Перед самой Второй Мировой войной молодой человек переезжает из итальянской глубинки в город побольше, чтобы открыть там книжный магазин. И чудесным образом он постоянно встречает одну женщину, которую сразу нарекает принцессой и влюбляется с первого взгляда. Вот только их любви помешает не только помолвка девушки, но и еврейские корни главного героя. Тут как раз начинается война, антисемитские настроения и отправки в лагеря…

Знаете, я, наверное, никогда не встречал такую необычную смесь трагедии и комедии, это буквально разрывает, постоянно до мурашек. Изначально все в крайне веселом формате, Бениньи великолепен, просто неуемная тяга к жизни и оптимизм, но авторы постепенно, как бы невзначай, показывают веяния того времени о превосходстве белой расы и подобных ужасах, и улыбка зрителя резко уступает место искреннему шоку.

Главный герой как будто не замечает всего, или просто очень старается не замечать, но самое важное - он ограждает от этого детей. Этот постоянный диссонанс (в хорошем смысле), ощущение какого-то тяжкого груза внутри комедийной обертки и делает картину особенной. Если честно, мне кажется, что это гениально, настоящий шедевр.

Несмотря на то, что многие считают тему ужасов Второй Мировой не совместимой с юмором, а фильм оскорбительным, я все же не согласен. Это не насмешка над тем временем, а умышленный контраст, это не высмеивание, а смех и юмор ради спасения души. История, которую сначала не отличить от комедии, становится тяжелейшей драмой о войне, концлагерях, нацизме и сильных людях. Эта органичная, 'неоскорбительная' связь и делает работу Бениньи уникальной.

Сложно советовать фильм, действительно не самая простая композиция, но для меня одна из лучших картин, что я вообще когда либо видел. Все на высоте, полный спектр эмоций от края до края, сильнейшие впечатления.

24 сентября 2023 | 00:05

Я не любитель комедий, моё чувство юмора не пропускает большую часть шуток в подобных фильмах. Мне больше по душе чернуха (в меру), либо модная нынче постирония. Наигранный итальянский юмор не давал мне погрузиться в историю на протяжении всего фильма.

Война это серьёзная тема, но автор решил показать вещи под другим углом с помощью выдуманной главным героем игры. Задумка интересная, но реализация могла быть гораздо лучше.

В фильме нет развития персонажей. Главный герой весь фильм дурачится, напомнил мне героя из американской киноленты 'Эта замечательная жизнь'. Этакий весельчак-оптимист, которому всё сходит с рук. Ну или почти всё. Были конечно и более серьёзные, драматичные моменты, но хотелось бы больше. Чего-то в духе 'Списка Шиндлера', вот там действительно сильное кино, и с юмором всё в порядке, без перегибов.

Хотя момент с доктором мне понравился. Человек на своей волне, решение загадки для него важнее человеческой трагедии. Это вполне реалистично, поэтому мне и понравилось. Поскольку в этом фильме мало реализма. Много роялей типа момента с собакой в финале или выступление Гвидо в школе.

Работа оператора достойная, к актёрам нет претензий. Не понравился мне сценарий, который мог быть лучше. Фильм неплохой. Но в такой тематике лучше пересмотреть 'Список Шиндлера' или на крайняк 'Мальчика в полосатой пижаме'.

15 июля 2023 | 19:25

Это не просто прекрасный фильм для всей семьи. Это шедевр кинематографии. Я разбирала этот фильм в рамках курсовой работы. Если анализировать фильм по кадрам и в историческом контексте, он необычен тем, что он разрушает миф об Италии во время второй мировой войны, как о стране, активно боровшейся с фашизмом.

Для многих европейских фильмов раннего послевоенного периода было характерно нежелание показывать полную картину своего военного прошлого. Говоря об итальянской кинематографической традиции, вместо того, чтобы поднимать вопросы о сотрудничестве с фашистской Германией, причастности к холокосту, и подстрекательстве антисемитизму, итальянские послевоенные фильмы либо полностью избегали этих тем и показывали войну через личные переживания героя, либо они концентрировались на чем-то положительном, например на “Движении Сопротивления”. Несмотря на то, что было много отдельных случаев, когда итальянцы помогали евреям, и в Италии было много участников “Движения”, кинематограф послевоенных лет создал миф об Италии, как о стране-жертве, а не пособнике военного режима.

Так вот «Жизнь прекрасна» (La vita ? bella) поднимает вопрос исторического представления роли Италии во второй мировой войне и обращает внимание на сложную репрезентацию исторических событий. Через сказку, которую главный герой Гуидо рассказывает своему сыну на протяжении всей войны, чтобы уберечь психику ребенка от травмы, режиссер Роберто Бениньи проводит аналогию с мифом, который Италия создала и которым жила до относительно недавнего времени, когда современные фильмы, такие как «Жизнь прекрасна”, стали поднимать болезненные вопросы современной исторической памяти.

Откуда взялся этот миф?

Причины появления этого мифа может быть две. Первая - этот миф был необходим итальянцам, и особенно следующему поколению, потому что после того, как фашизм был побежден и итальянцы осознали абсурдность режима, нужно было верить во что-то еще, во что-то, что могло бы помочь им говорить о своем прошлом без постоянного угрызения совести.

Другое объяснение рождения этого мифа - массовая (национальная) психическая травма. Осознание пособничества фашизму и прямой ответственности за бездействие в отношении “Окончательного решения еврейского вопроса” было настолько травмирующим, что признание вины и взятие за это ответственности было невозможно. Мы видим 50-летнее кинематографическое молчание на эту тему, прежде чем Италия готова посмотреть на себя как на участника фашистского режима. Тоже самое происходит в жизни отдельных людей. Когда случаются травмирующие события человеку сложно заговорить о случившемся, и он может держать травму в себе десятилетиями, пока не будет готов. Это то, что происходило с Италией с точки зрения мифа.

10 февраля 2023 | 05:34

С классикой у меня отношения сложные, чаще всего она меня сильно не впечатляет, максимум - 'норм'. 'Жизнь прекрасна' исключением не стал, давайте разберемся.

Начинается фильм с Италии 1939 года, где рассказывают про еврея Гуидо - жизнерадостного весельчака, который с легкостью влюбляет в себя Дору, с которой впоследствии женится. Далее разворачиваются трагические события - Гуидо вместе с сыном Джозуэ отправляют в концлагерь, за ними едет и его жена. Там Гуидо объясняет Джозуэ, что происходящее вокруг - игра, и нужно заработать 1000 очков, тогда он выиграет танк, но только если будет соблюдать определенные правила.

Первая часть фильма ярко комедийная, причем в хорошем ключе, было достаточно моментов с 'улыбнуло', первое впечатление остается крайне светлым. Переключение происходит достаточно резко с уездом семьи в немецкий концлагерь, там от комедии остаются лишь следы. Светлая легкость переходит в светлую грусть, что эмоционально связано мастерски, карусели чувств в фильме не наблюдается.

Фильм хороший, но не более того. Как будто не хватило изюминки, шероховатости что ли. Хотя история заканчивается не совсем в лоб позитивно, но финал достаточно выраженно хороший. Как будто не хватило интенсива, накала что ли. Все 2 часа фильма по качеству все было хорошо, из-за чего становится скучновато ближе к концу, ибо нет динамики.

Наверное, я просто не люблю хорошие фильмы в подобном ключе, где все достаточно просто и понятно. Хотя тот же 'Побег из Шоушенка' и тем более 'Список Шиндлера' обожаю до мозга костей. Однако эта пара больше исключение, и 'Жизнь прекрасна', увы, таковым не стала. В любом случае, к просмотру приглашаю, плеваться уж точно не станете.

12 января 2023 | 00:49

Всю свою синефильскую жизнь до просмотра данной картины, я думал, что «Жизнь Прекрасна» - бессмертная классика кино о войне – пробивающий и по истине великий фильм. 8.6 на КиноПоиске и IMDb, 7 номинаций на Оскар, из которых 3 – победные. Но, посмотрев сие культовое (если так можно сказать) произведения я лишь разочаровался.

Но, для начала, о чём кино-то собственно?

Ну, если, в общем, то беззаботный и спонтанный фантазёр-отец и сын не добровольно отправляются в концлагерь, где глава семейства придумывает игру, по сюжету которой, мальчику нужно прятаться и не попадаться на глаза надзирателям.

Прежде всего, этот фильм – комедия, посему на бумаге смотрится как парадоксальный, хоть и качественный в потенциально хорошем исполнении, концепт. Вы уже могли догадаться, что именно исполнение и хромает.

Кино выбрало интересный тон повествования, но сам сюжет совершенно не заинтересовал. Главный герой – романтик, но уже к середине фильма скатывается в безрассудного и откровенно глуповатого человека. И сценарист, нарекая такими чертами характера Гуидо (так зовут главного героя), даёт нам возможность подумать, что страдать будет и его сын. Хотя, видимо, думать на этом фильме совершенно не надо.

В плане логики и поступков персонажей – это ужасное кино, постоянно Гуидо творит несусветную дичь, но ему, всё сходит с рук. Как вообще можно ему сопереживать?

Хотя ладно, абстрагируемся от его поступков и посмотрим, что у ленты в техническом плане:

Картинка не то, что бы впечатляет: фильм почти полностью камерный, а каких-то интересных цветовых или костюмерных решений (как в условной «Зелёной Миле») нет. Такое чувство, что и не пытались хоть как-то разбавить серые стены лагеря.

Саундтрека, за который кино и получило одну из трёх лысых золотых статуэток, как будто и нет. Лишь оперные песнопения остались как воспоминание о музыке из этого фильма, что довольно грустно.

Бениньи, конечно, классно играет, но, как и всё настроение фильма – делает это очень наигранно иногда мимо нот. Я верю, что он – хороший актер и умеет отыгрывать мощные драматические роли, но эта – абсолютно мимо. Тем более для победы на «Оскаре».

Собственно и как у режиссёра, у него не вышло. Актеры (помимо него) поставлены плохо, ну а «новаторское виденье» смотрится как неуважение, нежели как действительно нужная вещь.

Хотя, стоит отдать должное: мораль потрясающая. Несмотря на то, что кино мне не нравится, я не могу не признать, что-то, о чём оно говорит – важно, но передано отвратительно.

Итог: «Жизнь Прекрасна» - кино, которое просто не могло быть одновременно и логичным, и правильным.

26 июля 2022 | 22:05

Для ребенка родители - это окно в мир, показывающее как этот мир воспринимать и как с ним взаимодействовать. Этот фильм демонстрирует, что какими бы не были условия и внешние обстоятельства, любовь в семье способна побороть это.

Начало картины в жанре легкой романтической комедии знакомит на с главным героем - итальянским евреем весельчаком, который влюбляется в девушку мечты и у них рождается сын. Потом в идиллическую картин вмешивается нацистский режим, отправляющий отца и сына в концлагерь. Жена героя впоследствии также едет к ним добровольно. Отец сберегает сына и втайне прячет рядом с собой, придумав для сына историю, что все происходящее - игра за приз тому, кто не попадется на глаза нацистам.

Именно в этих страшных условиях становится наглядно видно сколь пластична детская психика и как его восприятие легко перестраивается под обстоятельства, если любящий человек правильно их преподносит. Мальчик с радостью принимает участие в 'игре' оставаясь в блаженном неведении о всех ужасах что происходят рядом с ним. Отец старательно поддерживает выдуманную им историю и готов на все, чтобы сохранить жизнь сыну.

Сочетание легкого итальянского юмора и беззаботности с тяжелейшей темой холокоста и разговором о любви внутри семьи дает просто бурю эмоций во время просмотра. Отец в картине, показанный сперва как простодушный дуралей в процессе истории раскрывается и мы понимаем что за этой маской стоит недюжинная смелость и любовь к жене и сыну. Готовность сохранять позитив и шутить для сына даже в самые отчаянные моменты - вот что требует огромного мужества и силы.

Конечно, подобная история выглядит несколько нереалистично, да и общий настрой в картине сохраняет некоторое озорство и нотки юмора даже в страшные моменты заключения героев в лагере. Зритель будто сам становится частью этой игры между отцом и сыном. Намеренно в кадре не показываются никаких сцен жестокости и убийства - зрителя ограждают от этого как того самого мальчика. Подобный подход очень идет этому фильму и такое необычное сочетание комедии и ужасов войны, легкости и тяжести, юмора и безнадеги очень впечатляет.

'Жизнь прекрасна' ярко подтверждает свое название показанным в картине жизнелюбием и стойкостью главного героя, создающего счастье для своего сына даже в самых мрачных условиях. Это без сомнения достойное кино на тяжелую тему ужасов 20-го века, которое будет полезно посмотреть каждому.

02 июня 2022 | 16:02

Этот фильм я решила посмотреть из-за приятного саундтрека и душещипательной темы, поднятой в нем. Идея фильма действительно заслуживает огромного уважения. Попасть в концлагерь - это страшное испытание не то что для ребенка, но и для взрослого. И отец, чтобы избавить сына от травмы на всю жизнь, обрисовывает ему это все как веселую игру... И это срабатывает. Мальчик, видя отсутствие страха в глазах самого близкого ему человека, проживает эти ужасные дни и худо-бедно спасается.

Ложкой дегтя в этом кино стал сам Гвидо. Его поведение с первых кадров вызывает откровенное раздражение. Его тупые шутки, излишняя навязчивость в отношении понравившейся девушки. Такое впечатление, что она вышла за него замуж, только чтоб он уже отвалил. Сейчас бы это назвали сталкерингом или кэтколингом. Ну ладно, в первой части фильма это еще можно пережить, она в целом такая забавная и светлая, видимо режиссер (он же и актер) хотел показать эдакого веселого чудака, и вроде как ты продолжаешь смотреть это кино, давая ему шанс на раскачку. Но чудак получился, а вот с 'весельем' перегнули. Во второй части фильма перед актером стояла задача сложней - сыграть драму и романтику, он был разлучен с женой и искал способы, чтобы она услышала его послание в виде их любимой песни. Но и здесь его ждал полный актерский провал. То ли Гвидо так пробесил, то ли что-то недокрутили, но этот фильм скорее нет, чем да. Идея хорошая, но воплощение подкачало.

26 мая 2022 | 16:06

В основе сюжета биография Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима. Италия, 1939 год. Легкомысленный и жизнелюбивый Гуидо приезжает в Рим с целью открыть книжный магазин. Не доехав до города, он знакомится и без памяти влюбляется в местную учительницу Дору. Стремясь покорить ее, он изобретает все новые приемы, проявляя недюжинное упорство, смелость и находчивость. В это же время пришедшие к власти нацисты разрушают привычный мир героев…

Оскароносные «Список Шиндлера» и «Пианист» — очевидные варианты, которые приходят в голову при чтении сюжета «Жизнь прекрасна». Казалось бы, зачем смотреть нарочито старомодную, еще и итальянскую версию о том же самом? Опять видеть боль, страдания и ужасы нацизма…Но, со всем моим уважением к Спилбергу и Полански, несмотря на схожесть тем, их масштабные фильмы являются более прямолинейными и куда более тяжелыми.

«Жизнь прекрасна» сделана тоньше, изящнее и легче. Легче, но не легкомысленнее. Это поразительный и глубокий фильм с великолепной режиссурой и актерской игрой Роберто Бениньи.

Первый час — ретрокомедия, искрометная дань уважения Чарли Чаплину и всему немому кино. Внешне столь нескладный, невысокий, лысоватый и очень худой недотепа, герой Бениньи просто пылает оптимизмом. Наблюдать за комичными ситуациями, в которые он попадает, и как талантливо он их использует в свою пользу, одно удовольствие. Второй же час, не теряя легковесности, поражает безграничной любовью героев к своей семье и вдохновляет их невероятной силой духа.

К слову, актриса, сыгравшая супругу героя Бениньи, является женой актера и в реальной жизни. То, как они смотрят друг на друга на экране, потрясающе.

Кино из моего ТОП30. Однозначно стоит того, чтобы его увидели.

18 февраля 2021 | 14:36

Жизнь прекрасна — седьмой срежиссированный фильм в карьере итальянского актера, сценариста и режиссёра Роберто Бениньи. Данный фильм снят в жанре траги-комедия и по сути разделён на 2 части: задорную, легкую, весёлую и драматическую. В то время как первая удивляет юмором и влюбляет в персонажа Бениньи Гвидо, вторая неумело переносит главных героев в гнетущий, мрачный, беспощадный концлагерь фашистской Италии сороковых годов, но в ней остается доля комедийной составляющей, которая разрушила всю атмосферу кровавой войны и незаслуженного насилия.

Из положительных черт фильма можно отметить, что он имеет целую свору хорошо прописанных персонажей, каждый из которых завораживает внимание зрителя и влюбляет в себя.

Также картина поражает своим итальянским колоритом, хорошо переданным музыкой Никола Пьовани, который даже получил премию Американской академии кинематографических искусств и наук за лучший саундтрек к фильму.

Но к сожалению, в данном фильме присутствуют и отрицательные черты, которые немного ,,портят,, картину. Безусловно это юмор во второй части киноленты, который ставит зрителя в тупик, показывая ему смешную ситуацию и ужас войны одновременно, от этого становится неловко и даже стыдно.

И все же фильм в общем выглядит как средняя картина, которую я оцениваю на твердую семёрку и советую посмотреть, чтобы составить своё мнение и расширит свой кругозор юного киномана.

30 декабря 2020 | 07:32

Общее впечатление: Неоднозначные впечатления на меня произвела эта картина. При просмотре я испытывала как радость, так и жуткую грусть, но когда мне становилось весело, мне же и становилось стыдно… Почему? Тема войны весьма тяжелая и непростая, а когда ее подают как нечто веселое через иронию и некую наивность, то даже не знаешь как и относится к происходящему. Ведь многое построено на горе. Все дело в том, что во время Второй мировой войны из Италии в концлагерь были отправлены евреи - отец с маленьким сыном. Жена-итальянка добровольно последовала за ними. В лагере отец сказал мальчику, что всё происходящее вокруг является большой интересной игрой за приз в виде настоящего танка. И этот классный приз достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям.

Фильм для зрителя поделен на 2 части, в первой мы наблюдаем за событиями до концлагеря, во второй — во время нахождения. Гуидо (Роберто Бениньи) встречает в своей жизни любовь, он покоряет прекрасную итальянку своим чувством юмора и необъятной добротой. Именно в первый час зрителя аккуратно знакомят с характером Гуидо, раскрывая детально героя, фокусируют внимания еще только на зарождающихся чувствах между Гуидо и Дорой. Спустя некоторое время у пары появляется ребенок — Джозуэ. Несмотря на то, что идет война, Гуидо не теряет чувство юмора, старается подбадривать как супругу, так и сына. Позабавил момент, когда на магазине Гуидо написали — «Евреям тут не место!», а наш героя спокойно закрыл магазин со словами «О, и до меня добрались!» Как будто ничего необычного не произошло. Но самое интересное начинается во второй части ленты, когда Гуидо и сына забирают в концлагерь, тут то мужчина решает придумать сказочную историю для сынишки.

В картине достаточно много комичных моментов, и порою они действительно веселят, однако переходят грань, думаю такой юмор неуместен в такой серьезной теме, но стоит уделить внимание на ком построен весь сюжет, именно Роберто Бениньи мастерски изображает человека с сильным духом, пусть и многое похоже на выдумку. Так же в ленту просто очаровательная музыка, обволакивает и очаровывает, не зря получил в 1999 Оскар за Лучший саундтрек к драматическому фильму. Так же в копилку прибавилось еще 2 Оскара за Лучший фильм на иностранном языке и Лучшую мужскую роль.

По словам режиссёра, название фильма было взято из «Завещания» Льва Троцкого, в котором есть слова: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят её от зла, гнёта, насилия и наслаждаются ею вполне». Рассматривая кино под разными углами, а так же обращая внимание на сказочную наивность, понимаешь что жизнь и правда великое чудо, если это чудо не портит человек. И слезы на этапе просмотра напоминают нам всем, что было раньше, и что такое не должно повторяться…

16 декабря 2020 | 20:29