Вечная классика
Прекрасный образец немого кино, по-своему трогательный и смешной. Китайский фильм 1922 года, уже это является поводом его посмотреть. Самый старый китайский фильм, сохранившийся до наших дней.
Простая история-анекдот про торговца фруктами, влюбленного в дочь бедняка-врача, который находит хитроумный способ помочь будущему тестю с его бизнесом. Фильм примитивный и наивный, но удивительно понятный и живой, несмотря на его древность. Актеры очаровывают, качество съемки оказывается лучше, чем можно было бы ожидать.
Удивительное ощущение, когда смотришь такие фильмы - живые свидетели истории китайского кино 20-30 годов. Противостояние киностудий Минсин (создавшей 'Роман торговца фруктами' и 'Ангела с улиц') и Ляньхуа, где снималась Жуань Линьюй, знаменитая не только своими фильмами, но и своей трагической смертью. Шанхай начала века, ещё не переживший ужасов японо-китайской войны, стремящийся снимать кино 'как на Западе' и задающий традиции модной роскошной жизни для всего Китая в те годы, которые остались в далеком прошлом.
Фильм, который просто нужно видеть, чтобы иметь представление об истории кино.