«Дьявол носит Prada 2»: ностальгия по глянцевым нулевым

Обсудить0

В мировой прокат вышел «Дьявол носит Prada 2», долгожданное продолжение хита из нулевых про нравы в модном журнале, прозрачно срисованном с Vogue. Мэрил Стрип вновь поджимает губы, Стэнли Туччи щурится, а Энн Хэтэуэй играет бровями, но нынешний упадок глянца делает сиквел несколько депрессивным.

Станислав Зельвенский

@zelvensky

Критик Кинопоиска

Сотрудница высоколобого нью-йоркского издания Энди Сакс (Энн Хэтэуэй) прямо на собственном награждении престижной премией узнает, что ее вместе с коллегами сократили. Зато ей немедленно звонит медиамагнат Равиц (Тибор Фельдман) и предлагает возглавить отдел больших текстов в журнале Runway, переживающем пиар-катастрофу после хвалебной статьи о неэтичном бренде. На первый взгляд в Runway все по-прежнему: главный редактор Миранда Пристли (Мэрил Стрип) царственна и ядовита, Найджел (Стэнли Туччи), все так же ее правая рука — невозмутим, ассистенты ходят на цыпочках. Но времена бесповоротно изменились, понимает Энди, увидев, как Миранда сама вешает в шкаф какое-то свое очередное невероятное пальто.

Время, как проницательно указывал Растин Коул, это плоский круг. Двадцать лет назад «Дьявол носит Prada» заканчивался тем, что юная Энди, поварившись в модном котле, гордо уходила заниматься «серьезной журналистикой». Сделанный той же командой сиквел (режиссер Дэвид Фрэнкел, сценаристка Алин Брош МакКенна, оператор Флориан Баллхаус и другие) посылает героиню в прямо противоположном направлении. Серьезная журналистка (сообщается, что она пятнадцать лет путешествовала и переспала с двумя коллегами), Энди без тени сомнения, с энтузиазмом ныряет обратно в модный котел. Стоило ли уходить? Прежде чем со смехом отогнать эту нелепую мысль, на секунду можно заподозрить, что голливудскому блокбастеру все равно, чему учить легковерных зрительниц и зрителей.

Впрочем, в этих парадоксах — вся суть «Дьявола», который лениво прикидывается сатирой на индустрию модной журналистики, будучи ее искренней апологией. Первый фильм все любят, конечно, не за то, как он отважно сорвал покровы с Vogue, а за поучительную историю про синий свитер и за чудесное преображение «толстой» провинциалки без вкуса в манхэттенского лебедя: она с ног до головы нарядилась в люксовые бренды и вся такая красивая спешит по какой-то там авеню (а то и Шанз-элизе).

В сиквеле Найджел снова ведет Энди в закрома Runway, чтобы выдать ей сногсшибательных шмоток, однако на Золушку она уже совсем не тянет, так что это не производит былого эффекта (и заметно, что в этот раз художники по костюмам больше сердца вложили в гардероб Мэрил Стрип). Но фэшен-порно и тут хватает, и все роковые противоречия общества потребления на месте: например, Энди, завернув на просмотр роскошной квартиры, произносит речь против элитной недвижимости в историческом центре, чтобы через несколько сцен преспокойно распаковать там коробки.

Хэтэуэй снова лучится природным шармом, и поверить в нее как в автора журналистских расследований очень трудно — больше всего Энди явно хочется никого не обидеть. В процессе поиска квартир она находит уникально невзрачного австралийского архитектора (Патрик Браммелл), с которым заводит ни на что не влияющий роман (если еще вспомнить первый фильм — была ли в истории современных ромкомов героиня с худшим вкусом на мужчин?..)

Миранда Пристли теперь замужем за уютным бородатым скрипачом (Кеннет Брана), который, как и архитектор, в фильме исключительно для мебели. Миранде удается произнести несколько фирменных оскорблений (что-то про овец на метадоновой ферме в Нью-Джерси), но новая ассистентка (Симон Эшли) следит, чтобы она оставалась в рамках политкорректности. В любом случае, образ Пристли заметно смягчили: мы сочувствуем ей, мы входим в ее положение — и хотя с Мэрил Стрип, понятно, все равно не прогадаешь, это не так весело, как ее бояться. Учитывая, что рядом еще милейший Найджел, вместо обещанной экскурсии в террариум мы то и дело рискуем оказаться в магазине мягких игрушек. За сарказм, амбиции и косметические процедуры приходится отдуваться Эмили (Эмили Блант, украшение обеих серий), которая теперь большая шишка в Dior и спит с мультимиллиардером (Джастин Теру, нехитрая пародия на Безоса), но и там предательски проглядывает сентиментальность.

Сюжет построен в общих чертах так же, как в прошлый раз: почти что бессобытийная первая половина, во второй — выезд в Европу, теперь в Милан. Вместо абсурдной линии про манускрипт «Гарри Поттера», который должна была разыскать Энди — не менее нелепая история про вожделенное интервью с очень богатой женщиной (Люси Лью), экс-женой упомянутого миллиардера. Фрэнкел заметно оживляется, когда получается отвлечься от людей и снять с воздуха исполинское поместье, или шато на берегу озера Комо, или на худой конец собор Дуомо.

Опираясь на консервативный фан-сервис, авторы как будто не забыли и шагать в ногу со временем: формально центральная тема фильма — кризис традиционных медиа. Журналисты сидят без работы, тексты никто не читает, Runway — уже не столько журнал, сколько телефонное приложение. Пока Миранда собирается уйти в издательском доме на повышение (карьерный ход, который в прошлом году совершила ее прототип Анна Винтур), судьба Runway оказывается под угрозой. Новые времена пугают сокращением расходов и искусственным интеллектом, варвары в синтетических костюмах зловеще бормочат слово EBITDA (смешно, что главного из них играет Б.Дж. Новак — амбициозный Райан из «Офиса»). Оголтелый гламур нулевых отсюда выглядит потерянным раем — сюжет, в котором более наблюдательный фильм мог бы разглядеть интересную иронию. «Дьявол» ограничивается ностальгией. Что ж, триквел уже можно будет снимать в жанре хоррора — наконец-то дурацкое название себя оправдает.

Смотрите также

28 апреля10
16 марта12
17 ноября 20259

Главное сегодня

20 августа3
Вчера7
Вчера1
Вчера9
Вчера1
Сегодня0
Вчера219
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации