Кинопоиск

Наполеон (мини–сериал 2002)

Napoléon12+
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить сериал

Рассказ о жизни французского императора и полководца Наполеона Бонапарта.

Рейтинг сериала

4 930 оценок
IMDb: 7.305 500 оценок

Если вам понравился этот сериал4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
15 апреля 2008 в 07:47прямая ссылка

Зрелищная эпическая картина...

Несмотря на то, что это сериал, он по праву может считаться Кино с большой буквы. Сюжет, декор, костюмы, актерская игра - все на высоте! Клавье убедительно показал, что он не только комик, но и отличный драматический актер. Депардье и Малкович как всегда справились на отлично. Лучшего Таллерана, чем Малкович вообще трудно представить. Жизнь Наполеона показана не только с исторической, но и с человеческой точки зрения, что является огромным плюсом фильма. Он показан человеком, со своими недостатками и достоинствами, которые присущи всем людям. Из минусов можно отметить очень краткое, сжатое описание похода на Россию. Все-таки этот поход оказался решающим в жизни великого полководца. А не показали даже Бородинскую битву. Но, несмотря на это, фильм великолепен. Просмотрел все 380 минут одним заходом, не смог оторваться от экрана. Очень советую всем любителям исторической драмы. 10 из 10
Отрицательная рецензия
27 января 2010 в 01:36прямая ссылка

Наполеон

Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет, а Наполеон прошел бы насквозь. Таким я представляю себе императора Наполеона, после прочтения не одной его биографии. Пишут о нем многие, а сыграть его трудно, да и не сыграют никогда, так как надо, это самая тяжелая роль в театре. Кристиан Клавье, как я его помню из 'Пришельцев' ни на йоту не изменил выражение лица - тот же комедийный идиот, неуклюжий и простодушный. Меня лично оскорбил выбор актера на эту роль, я уважал и почитал личность императора, ныне покоящуюся в Доме Инвалидов. О славе, которую он выбил в боях, миллионы мальчишек мечтали и будут ему подражать, мы же в картине видим инфантильного импотента! В Наполеоне, чтоб знал режиссер, жил дьявол или же тот черт, кого сам дьявол остережется. Меня хватило минут на 10 этого фильма, дальше я смотрел краткими фрагментами, но и этого хватило заметить 5 грубых исторических ошибок, несоответствие личности Жозефины - она была куда как некрасивее, а женственности актрисе явно не хватало. А про отношения этих любовников были написаны сотни книг. Жозефина долгое время издевалась над Наполеоном, после свадьбы постоянно изменяла, но как тот ее боготворил! Вспомните какой бред был показан фильме! Еще Малкович - любитель король мимики, а о невозмутимости Талейрана ходили слухи. Мюрата играет какой то оборванец, Депардье с Фуше разные люди. Я уверен - Наполеон, посмотри этот фильм, сбежал бы сам на остров Святой Елены или собственноручно сжег Францию до тла. Так что автору лучше снимать экранизацию романов Дарьи Донцовой и не выбрасывать миллионы на ветер. PS бюджет фильма в сравнении с доходом от проката наводит на идею что 'Король то голый'!
Положительная рецензия
21 сентября 2008 в 15:08прямая ссылка
Фильм просто прекрасный. Отлично представлены характеры исторических личностей. А как Клавье сиграл?! Это неподражаемо, особенно после его комедийных ролей. Именно таким я и представляла Наполеона, которому нельзя и просто невозможно отказать. Жозефина получилась отменной, даже внешне подошла. Нельзя не отметить игру Малковича. Он еще раз доказал свой профессионализм. И конечно захватывающая музыка... Особенно та, что играет вначале. Подытожу тем, что этот фильм впечатляет...заставляет пересматривать.
Отрицательная рецензия
17 января 2012 в 01:55прямая ссылка

Сдаётся, Билли, это была комедия!

Обманули. И кого, меня – зрителя с огромным стажем. Да как же так? Масса положительных, да что там, просто восхитительных отзывов (10 из 10, 100 из 10). На высокий балл Кинопоиска внимания уже давно не обращаю, но IMDb: 7.20 при 2093 проголосовавших, это довольно убедительно, чтобы приступить к просмотру. Сам фильм, как исторический не представляет никакого интереса, все события показаны поверхностно. Да о чем можно говорить, если в 4х серийном фильме о Наполеоне ни разу не было упомянуто о Кутузове, а событиям войны с Россией было отведено 10 минут, причём русская армия была представлена горсткой бомжеватого вида казаков, которые совершали партизанские вылазки, нападая подленько исподтишка и это всё! Оказывается, победу над Наполеоном одержали пруссаки…, хотя хочется отдать должное костюмерам, отвечающим за военную форму (первый плюс этого фильма). Сцены баталий это просто умора. Неуклюжие солдаты, идущие в бой с такими напряженными лицами, с единственной мыслью – не смотреть в камеру. Режиссёр фанат китайских фильмов – двое дерутся, остальные на заднем фоне совершают нелепые телодвижения. В общем, фильм больше можно назвать биографическим, чем историческим. Ну и ладно. Так что же можно узнать об этом человеке, и каким хотели показать французы одного из своих лидеров. Кристиан Клавье в роли Наполеона просто смешон и жалок, я так и не понял, какими такими качествами он подчинял себе людей, а тем более женщин, которые падали в экстазе у его ног. Единственным желанием, которое возникало у меня –дать этому самозванцу хорошего пинка. Как полководец – бездарная личность и упрямец, у которого за плечами больше проигранных сражений, чем выигранных. Самодур, втянувший Францию в кровопролитную войну ради личных амбиций. Глупец, оттолкнувший от себя преданных и грамотных людей и окруживший себя мерзавцами. Лицемер, постоянно повторяющий высокие слова о свободной Франции, как республики, но при этом самостоятельно себя короновавший (такого в истории ещё не было), и посадивший всех своих родственничков на престолы европейских стран с королевскими титулами. Кто-то скажет – это история о любви. До просмотра фильма я мог по пальцам пересчитать всеобще известные пары: Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, ….. Наполеон и Жозефина. Любовь. Кака-така любовь? Парень как петух без зазрения совести перетоптал половину Европы, завершив всё это дело бессмысленным разводом с Жозефиной (прекрасная игра Изабеллы Росселлини – второй плюс фильма). Наполеон, славящийся своими умными изречениями, которых в фильме я не услышал, пожалуй, кроме одного (шедевр): - Жозефина: ты мне изменяешь? - Наполеон: лучше спроси, люблю ли я их. А-а, ну тогда да. Это совсем другое дело. И напоследок, что касается игры актёров – печально, непонятно, каким боком в этой дешевке затесался Депардье, такое ощущение, что он снимался в соседнем павильоне, а в перерывах эпизодически забегал и сюда. Единственная игра кого подняла фильм на порядок выше – это гениальный Малкович, браво! Вывод: Не знаю каким был в действительности этот человек, но именно таким я его увидел, а жаль, ведь финальная сцена говорит совсем о другом. Всё вышеописанное можно сократить до одного слова – СЕРИАЛ, в прямом смысле этого слова.
Нейтральная рецензия
18 июня 2007 в 11:26прямая ссылка

Невероятно

Потрясающее кино! Депардье и Малкович на высоте, а о Клавье и говорить нечего - он совершенно прав, считая себя в трагедии более одаренным, чем в комедии. Несмотря на мою горячую любовь к 'Пришельцам' и 'Астериксу' этот фильм я считаю венцом карьеры Клавье. Очень понравилась трогательная стареющая Изабелла Росселлини.
Положительная рецензия
9 ноября 2024 в 07:03прямая ссылка

Наполеон: Великий и ужасный

Личность Наполеона Бонапарта интересует, интригует и будоражит наши умы еще со школы. Все-таки такой человек, которым восхищаются и ненавидят, которого вспоминают и как выдающегося государственного и военного деятеля, и как безжалостного и жестокого диктатора, и который оставил ощутимый след в истории не только Франции, но и всего мира - такой человек безусловно заслуживает рассказа о его жизни. После того как прошлогодний фильм Ридли Скотта меня скорее разочаровал, я пришла к мини-сериалу 2002 года. И в который раз убеждаюсь, что когда люди снимают о своей истории, то только тогда и получаются самые лучшие байопики. Имея в своем распоряжении достаточно времени, в сериале сюжет сконцентрирован на важнейших вехах в жизни Наполеона. За одно это его стоит выделить. Поскольку здесь показаны не только его Египетская компания, или восстание 18 брюмера, или Аустерлиц с Ватерлоо. Помимо центральных событий его жизни мы узнаем и многое другое – к примеру, как ему удалось подняться по политической лестнице и достичь успехов не только в военном деле, но и стать во главе государства. Заостряется внимание и на его ближайших сподвижниках и других политиках, которые поддерживали его восхождение (и периодически интриговали). Более подробно рассказывается и о взаимоотношениях Наполеона с женщинами – не только с Жозефиной Богарне (которые безусловно были определяющими в жизни Бонапарта), но и с Элеонорой Деноэль, Марией Валевской и Марией-Луизой Австрийской. Есть и такие моменты, которые для меня были откровением – как убийство графа Энгиемского, или же попытка самоубийства во время первого отречения… В качестве исторического кино данный сериал полностью оправдывает свой жанр. Это сейчас в сериалы и мини-сериалы вкладываются огромные деньги, а в масштабных сценах участвуют и сотни статистов, и активно используется компьютерная графика. Но за 22 года до этого, еще не имея в своим распоряжении такие средства, создатели Наполеона, можно сказать, «своими силами» ставят великолепные сцены битв, сражений и баталий: опять возвращаемся к Аустерлицу – она представлена очень эффектно, масштабно и захватывающе. То же самое можно сказать и о Ватерлоо – даже без голливудских затрат создатели смогли представить невероятное и эпичное зрелище (еще выделю эпизод его российского похода – понравилось, что этой кампании выделили больше времени, как и непростым взаимоотношениям Наполеона и Александра I). И раз уж упомянула о голливудских затратах, хочу отдельно упомянуть одну из сцен – а именно коронация. Вспоминая аналогичный эпизод в экранизации Скотта, на ум приходят массовость этого момента, съемки в огромном соборе, куча статистов и речь Наполеона. Момент был громкий и важный. Но сейчас, когда действо сконцентрировано на буквально нескольких героях – Наполеоне, Жозефине и Папе Римском (который их благословлял), – то ощущается необычная торжественность и величественность момента, подчеркивается его значимость для дальнейшей истории Франции, и мы сами не можем не прочувствовать будто бы история свершилась у нас на глазах. Роль первого консула, императора французов, выдающегося государственного деятеля, блестящего полководца, которым некогда восхищалась и одновременно боялась вся Европа Наполеона Бонапарта сыграл известный французский актер Кристиан Клавье. Он представляет нам первого консула в разные эпохи его жизни, демонстрируя целый спектр граней его характера. Вначале Бонапарт еще молодой военный, который умеет воевать и делает это блестяще, но теряется в высшем обществе при первой встрече с эффектной Жозефиной (даже мечтает оставить военное дело и стать математиком). Но по ходу его военных успехов, крепнет и его уверенность в себе, в своих солдатах и подчиненных, а военные походы и успешные кампании формируют миф о непобедимости наполеоновской армии. Наполеон держит под контролем и свою армию, и своих сподвижников, и дворцовых интриганов (которые могут и поддержать его правление, и устроить заговор в его отсутствие), и членов своей семьи, каждого из которых он удачно пристраивает путем династических браков и выделяя каждому трон европейского государства, своих возлюбленных, каждую из которых он любит по своему, и при всем этом не оставляя без внимания и решения различных мелких вопросов. Все это строит образ человека, которым восхищались и которого боялись, союзником которого хотели быть все, и одновременно мечтали выступить против него. Личностью Бонапарт был выдающейся, и Кристиан Клавье представляет его просто блистательно. Несмотря на истории о многочисленных любовных победах, главной женщиной в жизни Наполеона была Жозефина Богарне, роль которой исполнила Изабелла Росселлини, и здесь она показана именно такой, как я себе и представляла. Яркая и эффектная, обольстительная и очаровательная, которая прекрасно понимает мужчин и крутит ими как ей вздумается. И выйдя замуж за Наполеона (явно не по большой любви, скорее из-за точного расчета), она думала, что может также управлять и им – но все оказывается, куда сложнее. Они оба, Наполеон и Жозефина, стоили друг друга. Хоть они в итоге не хранили друг другу верность и много времени проводили в разлуке, но наблюдая, как Наполеон раз за разом прощает свою неверную, своевольную и взбалмошную супругу, и как Жозефина, жаждущая богатства и развлечений, в периоды отсутствия мужа, всегда поддерживала этого маленького корсиканца и переживала, что не может подарить ему законного наследника. Благодаря сериалу узнаешь имена ближайших политических сторонников, военных союзников и генералов из окружения Наполеона: хитрые и виртуозные политики Фуше (Жерар Депардье) и Талейран (шикарная роль Джона Малковича), дипломат Коленкур (Хайно Ферх), маршалы Ланн, Ней и Мюрат; мать Летиция (Анук Эме), не одобряющая супругу Наполеона, брат Жозеф, король Испании, сестра Каролина, жена Мюрата и королева Неаполя, падчерица и одновременно невестка Гортензия, мать будущего Наполеона Третьего; Мария-Луиза Австрийская, вторая жена Наполеона и мать его единственного законного сына. Образ императора Александра I (Тоби Стивенс) вызывает двойственные чувства: с одной стороны, ну не похож нисколько… Но с другой, очень интересно наблюдать их общение с Наполеоном, почти братские, но мы помним чем это кончится. Наполеон Бонапарт – личность титаническая, которому посвящено множество книг и учебников, написано столько портретов и других тематических картин, который не раз появлялся в кино, как в главной роли, так и яркой второплановой. Но если выделять кино, посвященное его жизни, то французский сериал Наполеон безусловно лучший – представивший нам наиболее полной представление о человеке, которого ненавидели и восхищались, который покорил почти всю материковую Европу, и как он потерял всю власть, который одержал блистательную победу при Аустерлице, но был разгромлен при Ватерлоо. Это все Наполеон Бонапарт. Великий и ужасный. 10 из 10 Приятного просмотра!
Положительная рецензия
16 августа 2023 в 09:17прямая ссылка
Наконец-то дошли руки до этого очень крутого мини-сериала, который у меня на DVD с года выхода лежал дома, да так и остался лежать. Нехилый (особенно для тех лет) бюджет в 41 миллион евро виден в каждом кадре — огромная массовка в батальных сценах, множество костюмов, отличные декорации (снимали, понятное дело у себя, а дома и стены помогают), мушкеты, пушки, конница — размах здесь конечно поражает. В паре мелких секундных общих планов графика конечно плохенькая, но общей картины это не портит. Актёрский состав здесь бомбический: Кристиан Клавье, Жерар Депардье и его сын Гийом, Джон Малкович, Анук Эме, Изабелла Росселини, Джулиан Сэндс, Тоби Стивенс и куча знакомых европейских лиц на втором плане — все в фактуре и на весь этот золотой ансамбль смотреть чертовски приятно. Удивил Кристиан Клавье, получивший редкую возможность ненадолго уйти от комедийного амплуа, чем он с блеском и воспользовался, ибо артист в кадре просто великолепен! Несмотря на достаточно спокойный темп, смотрится сериал с необычайным интересом, а от сюжетных перипетий не оторваться. Да, какие-то вещи здесь даны достаточно схематично и крупными мазками, но портрет Наполеона здесь вырисовывается чётко и достаточно объёмно. Понятно, что в батальных сценах нет модных киношных пролётов камеры, но и без этого всё смотрится весьма эффектно, учитывая что снималось на натуре и с большой массовкой. Понравилась и главная музыкальная тема — до мурашек пробирает. Шикарный проект получился — покорил моё сердце. 9 из 10
Положительная рецензия
22 октября 2020 в 18:34прямая ссылка

Не все

Этот фильм-биография о Наполеоне Бонапарте не первая экранизация о его пути, жизни. Удалось поистине невероятное! Актер Кристиан Клавье, который играл комические роли Жакуя, Астерикса, которые близки к положению покорного раба, в этом фильме был выбран на роль Наполеона Бонапарта! И Кристиан Клавье великолепно справился с ролью. Он внешне похож на Наполеона. Но актер сумел в этом кино показать настоящее величие, властность, энергию лидера. Это действительно человек, который поражал своей энергетикой, покорял страны, народы, за которым шли люди. Одни им восхищались, другие нет. И Кристиан Клавье передал эту огромную силу воли Наполеона во взгляде своих глаз спокойном и уверенном в себе, в своей осанке, в своих речах, походке. Актер К. Клавье доказал, что способен играть не только комичных шутов, но и полностью противоположного человека, властного и сильного, показав, что он - актер высокого уровня, подчеркнув, что и комические роли играть непросто. Актер передал и драму личности Наполеона от его первых побед в Европе, в Египте, до встречи достойного сопротивления в России, сохранения достоинства от осознания проигрыша, от изгнания на остров. Выдержать такое испытание - потери власти после триумфа могла по настоящему сильная личность. И когда актер сумел передать это чувство собственного достоинства на острове святой Елены, когда многие бы потеряли веры в собственные силы, пришли в отчаяние. У него этого не было. Два эпизода в фильме важны. Когда Наполеон начинает разговор с простой женщиной из народа, готовой его покарать за гибель сыновей. И когда он признается, что он - Наполеон, он сумеет ее переубедить. Когда он выходит перед вооруженными солдатами в него со словами: 'Вы готовы стрелять в своего императора?' И не один солдат не выстрелил. Вот она - сила Наполеона, которую передал К. Клавье И увлечение Наполеоном науками, желание оставить след и в науке. И его личная жизнь: любовь с Жозефиной, счастье отцовства, которое он познал. На роль Талейрана Джон Малкович подходит. Его хитрое умение служить разным господам, если нужно, его прагматизм, логичность, отсутствие эмоций, замкнутость. И все это Джон Малкович показал в таких далеких отсюда образов в 'Опасных связях', в 'Воздушной тюрьме', Жавере из 'Отверженных'. А человеческий тип почти один и тот же, почти не изменяется. Жерар Депардье в роли Фуше. Жерар Депардье - один из моих самых любимых актеров, появление его в любом фильме радует. А умеет он перевоплощаться великолепно! В роли солдата Мюрата передали его прекрасные качества как солдата, слабость, как управителя. И все же есть минусы в фильме. Если снимается фильм о Наполеоне, почему практически не показана его военная деятельность в России?! Где Бородинское сражение, где Москва. Это необходимо для полноценного раскрытия образа. Это Европейское кино, которое оставило за невидимыми скобками деятельность Наполеона в России. Где Михаил Кутузов? И Лев Толстой в 'Войне и мире' четко показал в чем ошибка Наполеона, сопоставив М. Кутузова и Наполеона. Наполеон ставил себя выше народа, М. Кутузов ставил себя на одном уровне с народом. Это очень глубокое исследование. Без него, без России личность Наполеона выглядит несколько нераскрытой, атрофированной. Баллы сняты. И самый главный момент: в фильме Наполеон показан, как герой, как будто он нес спасение в другие страны. Наполеон нес и порабощение, зло, хаос, гибель. В чем-то он - страшная фигура. В фильме этого нет. И остановила его Россия-матушка, как остановила шведов на Чудском озере, как остановила Гитлера, неся в мир покой, благодать и мир. 8 из 10
Положительная рецензия
23 октября 2017 в 16:50прямая ссылка

Одиночество было спутником его жизни

Пару недель назад я взялась читать роман Александра Дюма «Соратники Иегу». С первых же страниц мое внимание привлек молчаливый спутник главного героя, и, поскольку, редко отдаю предпочтение главным героям (тем более у Дюма они все на одно лицо), я решила, что буду сопереживать этому второстепенному, но сразу видно, харизматичному персонажу. Страниц через двадцать выяснилось, что сия загадочная личность — никто иной, как молодой Наполеон Бонапарт. До этого времени Наполеоном я не интересовалась от слова «совсем», и пока знаю о нем примерно столько же, сколько и большинство — то есть лишь общий фон. Но теперь постараюсь заполнить белые пятна в своем кругозоре, ведь кто бы что ни говорил о Дюма и качестве его произведений, но он умел вызвать любопытство к выдающимся людям, изображая их живыми, деятельными, дышащими. И, безусловно, как это обычно бывает, я тут же начала копаться в памяти в поисках фильмов на волнующую меня тематику. О данном сериале я знала давно, много лет назад даже начинала смотреть, но мне не «зашло» - любви мало, войны много, тем более, я поклонник Средневековья, а ни XVIII-XIX вв. Сейчас же как раз пришел его час. И может даже хорошо, что в вопросе Наполеона я фактически «чайник», потому могу оценивать фильм как фильм, не придираясь к внешности, историческим неточностям и прочим ляпам, от которых ни одно кино не застраховано. Поскольку я смотрела этот сериал уже целенаправленно, ни ради романтических хитросплетений и приключенческого сюжета, а ради самого Наполеона, то несмотря на то, что лирики там мало, мне он показался захватывающим, легким, погружающим зрителя в атмосферу происходящего. Порой повествование выглядит рваным, возникает ощущение, что что-то «выбросили», потому логика порой хромает, но это не мешает наслаждаться роскошной эпопеей и не отнимает желания смотреть дальше. В Википедии сказано, что «Наполеон» - самый дорогой европейский мини-сериал: и правда, даже на сегодняшний день 40 млн. евро это круглая сумма, а ведь фильму уже пятнадцать лет! Действительно, с первого взгляда видно, что в съемки вложены колоссальные средства, как на костюмы, декорации, так и на батальные сцены — о том, поражают ли они зрелищностью, можно поспорить, но нельзя назвать их дешевыми или некачественными. К примеру, особенно запал в душу момент после битвы под Аустерлицем, когда Наполеон гордо взирает на плоды своей победы, а мимо него проходят его солдаты — очень красивая, вдохновляющая сцена. Кто-то посетует на отсутствие Бородинской битвы, но учитывая, сколько в сериале всего битв, ее можно и опустить, к тому же, до этого уже показали одну «победу с привкусом поражения» (кажется, при Эйлау), потому, возможно, не захотели повторяться. Интригу подогревал так же исполнитель главной роли, Кристиан Клавье. Скажу просто: если не знать, что этот актер прославился ролями Астерикса, Жакуя-обалдуя и рядом им подобных, то ни за что не догадаешься, что это комик. Я видела до этого с десяток комедий с Клавье, и тем не менее, пока смотрела «Наполеона», ловила себя на мысли, что ему следовало пойти в трагики. Не буду вдаваться в рассуждения о том, похож ли Клавье на французского императора внешне, но магнетический взгляд Наполеона, о котором Дюма писал, что ни один художник не смог его передать, удался актеру на славу. Его Бонапарт мало эмоционален, он зачастую сохраняет невозмутимое выражение лица, но глаза его пылают, в его взгляде чувствуется мощь, внутренний стержень этого человека. В него хочется верить, за ним хочется идти. Что особенно подкупало, так это его умение держать себя в руках. Он не ронял своего достоинства истериками, криками, слезами, даже в самых критических ситуациях, когда труды всей его жизни шли прахом. Даже удивительно, что такой кремень мог желать себе смерти, но... это скорее говорит не о слабости, а о том, что он был живым человеком, с чувствами и сердцем, которое можно ранить. Наполеон в этом фильме очень выпуклый персонаж, он понятный каждому. Правильно кто-то писал, что автора больше интересуют не победы, а поражения Наполеона, не столько его радости, сколько страдания. Вся эта история изначально вела к трагическому финалу. Сложно судить, насколько такой ангстовый подход правильный, но это избавило фильм от излишнего лоска и пафоса, а так же усилило впечатление в целом. Кроме того, как многие отменили до меня, в сериале особенно отличился Джон Малкович. Ему досталась яркая, колоритная роль Тарейрана, где была возможность блеснуть аристократическим шармом с налетом таинственности. В тоже время Жерар Депардье, на мой взгляд, здесь был постольку поскольку, возможно, другой актер смог бы изобразить Фуше более запоминающимся, тогда как Депардье попросту терялся, и по большому счету был в «Наполеоне» чисто для галочки. Изабелла Росселлини в роли Жозефины особого впечатления на меня не произвела, да и остался открытым вопрос, любила ли она Наполеона, или он был для нее просто хорошим другом? Вообще, что до женщин, то мне показалось, по крайней мере в этом сериале, что реальные чувства к Наполеону испытывала Мария Валевская, а вот насчет остальных, включая Жозефину... кто знает. Всех прочих очень много, есть примечательные лица, как, например, русский император в исполнении красавца Тоби Стивенса, но они по существу проходят фоном, потому что цель этого фильма, как подсказывает догадка, вовсе не в отображении многослойного полотна исторической эпохи Наполеоновских войн, а в раскрытии сложной и противоречивой личности самого «диктатора». Лучшая сцена мини-сериала, его эмоциональный пик — это возвращение Наполеона с острова Эльба, когда он решил покорить сердца французов одним своим присутствием. Я даже прослезилась от радости, когда солдаты опустили оружие при виде распростершего руки императора-изгнанника. Потом мне попалась аналогичная сцена из фильма «Ватерлоо», и, как говорится... не то. Первое впечатление, как правило, самое сильное и повторить его невозможно. Конечно, назвать данного «Наполеона» идеальным было бы преувеличением. Есть много погрешностей, даже если не затрагивать исторический аспект. Но на сегодняшний день это лучшее, что сняли о Бонапарте, причем исключительно о нем, а не о его времени, как «Война и мир». Кто-то недоволен, что образ Наполеона чересчур «приукрашен», но нужно понимать, что снимали французы, которые его чтят. В начале фильма «Фантомас разбушевался» есть фраза, что в минуту отчаянья на помощь Франции всегда приходит национальный герой — Баярд, Бонапарт, Жанна Д'Арк. Для них он символ, величайшая личность в истории, равная Александру и Цезарю. Таким он и показан здесь, несмотря на все ошибки и недостатки, великим человеком, до которого современникам было очень далеко. 10 из 10
Положительная рецензия
13 июля 2017 в 03:10прямая ссылка

'И луч бессмертия горит' (с)

Очень трудно снимать кино про исторических личностей, особенно такого масштаба, как Наполеон. Его превозносили и низвергали, обожествляли и демонизировали. Очень трудно удержаться от пустословного восхваления, свалившись в бездну липкого пафоса, легче (но не всегда правильней) придумать сказку 'по мотивам' и снять кино про то, в каком контексте эта личность необходима нынешнему зрителю. Можно снять фильм-отношение к нему режиссера - иногда это и честнее, и интереснее. Но как бы ни старались мастера кинематографа, естественно, сложнее всего сделать художественный фильм-исследование, чтоб за пафосом, сказкой и отношением можно было разглядеть максимально правдивый образ, личность, а не один из ее срезов. Крепкий канадский ремесленник Ив Симоно сделал все возможное, чтобы удержаться от показа привычного Бонапарта. Наполеон здесь меньше всего - монолит, бронзовая статуя или антихрист, коим его 'ласково' величают некоторые особо рьяные хулители. Наполеон здесь - прежде всего, человек, личность. Военачальник, солдат, предатель и преданный, гений, властолюбец, готовый принести в жертву своему тщеславию миллионы жизней, император, не умевший сидеть на троне, неисправимый романтик, мудрец, глупец, интриган, творец, убийца, обманутый муж и обманывавший любовник, отец, друг, брат, сын, любимый кумир и ненавидимый дьявол, победитель и побежденный, 'властитель осужденный', 'могучий баловень побед', поднявшийся на недосягаемую высоту и рухнувший в пучину отчаяния... Симоно старался избавить Бонапарта от приставок 'великий', 'гениальный', 'непревзойденный' и т.д., очищая от шелухи мифа. Когда смотришь этот впечатляющий фильм, создается ощущение, что режиссера больше интересуют не победы Наполеона, а его поражения. Ибо поражения оставляют на личности не менее (а то и более) глубокие следы, чем победы. Причем поражения не только военные - но и личностные. В дружбе, любви, чувстве собственного достоинства... Этот Наполеон полон слабостей и недостатков, не отрицающих, а подчеркивающих железную волю и фанатичную веру в правильность своего пути. Каждый час он принимает решения, за которыми не только его судьба, но и судьбы многих стран и миллионов людей - делает ошибки, бесится от этого, сокрушается, пытается их исправить, борется с врагами внешними и внутренними, с собственными демонами. В какие-то моменты он трогателен, этот Наполеон. Иногда смешон, романтичен, часто - страшен, коварен и попросту безнадежен. И во всех своих проявлениях этот сильный, амбициозный и сложный человек, тиран, заперший себя в клетку власти - настоящий. И тут уже вступает в бой мастерство актеров. Когда было объявлено, что 'изгнанника вселенной' сыграет Кристиан Клавье, многих это возмутило. И не похож де, и смешон, и стать не та, и осанка иная, и вообще какой Наполеон из Жакуя-пройдохи? Однако, наплевав на все недоверие, Клавье взялся за роль и заставил забыть всех, кого видели в этой роли до него. Это Наполеон. Настоящий. Живой. Не совсем такой, как в учебниках, но абсолютно достоверный. Клавье стал своему Наполеону адвокатом и судьей, заставляя зрителей вместе с ним любить эту колоссальную личность, судьбу, разрушенную собственным величием, упрекать, оправдывать и не прощать. При этом его Наполеон не лишен самоиронии и иногда сам не понимает, как же вышло, что он - простой солдат с далекой Корсики - император. В финале становится безумно жаль, но даже не Наполеона, а ту божественную искру, величайший дар и фантастическую энергию, которые были потрачены на войны и бессмысленные завоевания. И в итоге фильм оказывается вовсе не о величии Наполеона, а о тотальном одиночестве человека во власти, невозможности победить фатум, управлять своей судьбой, управляя судьбами миллионов, и о бессилии даже самых сильных мира сего перед смертью. Клавье проделывает огромную работу, поднимаясь вместе со своим героем на Олимп и проводя его через все круги ада. Его глаза пылают в моменты триумфа, а в последней серии это совсем другой человек - с потухшим взглядом, пустой, жалкий, умерший задолго до своей физической смерти. Очень убедительны Изабелла Росселини в роли несчастной Жозефины, мудрой женщины, и, возможно, единственного человека, понимавшего Наполеона, Джон Малкович в роли циничного и абсолютно лишенного каких-либо принципов и совести Талейрана и Жерар Депардье в роли недалекого Фуше, типичного полицая, с трудом успевающего за изменениями в своей стране. Что касается фильма в качестве исторического эпика, то здесь все несколько хуже. Несмотря на то, что сериал глотается 'залпом', увлекателен и визуально хорош, режиссер, тем не менее, пытался объять необъятное - воспроизвести на экране исторические события, вместо того, чтобы проанализировать их с художественной точки зрения. Художник уступает место натуралисту, скрупулезно воссоздающему облик эпохи, но теряющему при этом любые художественные обобщения. Получается, что на экране идет как будто два фильма - историческая реконструкция, безусловно, отменно сделанная, но не такая уж и необходимая, и биопик. Время от времени режиссеру приходится объединять два этих фильма, сжимая материал в один образный момент - именно поэтому, на мой взгляд, таким куцым получилось нападение на Россию и унизительное бегство оттуда, появившееся лишь как кошмарный сон полководца. И, конечно, такие моменты звучат несколько неубедительно и несерьезно - по сравнению с исторической значимостью. Однако все это меркнет рядом с чувствами и эмоциями, которые вызывает эта лента. Она не только оживляет знакомые по урокам истории абсолютно безжизненные даты и события, позволяет пережить триумф и падение французской нации вместе с ее лидером, откликается на характеры главных людей той эпохи, представляет их в несколько неожиданно-человеческом виде, свободном от книжных банальностей и стереотипов, навязанных школой, исследует саму эпоху, не выставляя ей никаких морально-этических оценок, делает попытки разобраться в поступках и действиях одной из краеугольных личностей XIX века, творившей историю. Конечно, ни один фильм не сможет быть стопроцентно правдивым и объективным, тем более, если речь о такой противоречивой и одиозной фигуре, как Наполеон. Но если авторы достаточно искренни и талантливы, у них хватит сил, чтобы убедить зрителя в достоверности показываемых событий и в реальности царствующего на экране персонажа. Создатели 'Наполеона' не позволяют усомниться, что маленький грузный человек по ту сторону экрана - реальный пришелец из далекой эпохи, с документальной точностью зафиксированный на пленке. Это не фильм-мемориал, а фильм-исследование, попытка переосмыслить и принять то, кем и чем был и стал для мира этот необыкновенный человек. И здесь добиваются важного - показывая его в лучшие и в худшие моменты, злодеем и гением, не требуя его любить и ни в коей мере не подлизываясь, они заставляют искренне и глубоко его уважать. А не это ли особенно ценно в век развенчанных мифов, непризнания авторитетов и свержения кумиров? Да будет омрачен позором Тот малодушный, кто в сей день Безумным возмутит укором Его развенчанную тень! (А. Пушкин) 10 из 10

Список эпизодов4

Вышло 4 эпизода в 1 сезоне
4 эпизод
28.10.2002
1812-1821
3 эпизод
21.10.2002
1807-1812
2 эпизод
14.10.2002
1800-1807
1 эпизод
07.10.2002
1795-1800
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...