«Школьный автобус»: Мэттью Макконахи горит на работе

Обсудить0

На Apple TV+ вышел «Школьный автобус», фильм-катастрофа Пола Гринграсса («Превосходство Борна», «Потерянный рейс») по мотивам реальных событий. Мэттью Макконахи играет водителя школьного автобуса посреди бушующего лесного пожара.

Станислав Зельвенский

Критик Кинопоиска

Кевин (Мэттью Макконахи) с недавних пор работает водителем школьного автобуса в городке Парадайз в Северной Калифорнии. Когда неподалеку начинается лесной пожар и власти запоздало объявляют эвакуацию, он берется забрать из школы и перевезти в безопасную зону два десятка детей и их учительницу (Америка Феррера). Но паника на дорогах и стремительное движение огня делают эту задачу невероятно сложной.

Англичанин Пол Гринграсс, автор квазидокументальных триллеров про негромкий героизм людей, столкнувшихся с террористами «Аль-Каиды», сомалийскими пиратами и Андерсом Брейвиком, в этот раз обратился к катастрофе природной. Пожар в округе Бьютт в ноябре 2018 года был самым смертоносным пожаром в истории Калифорнии. Без злодеев здесь тоже не обошлось: огонь возник в результате аварии на высоковольтной линии, и вину в итоге возложили на местного электро-газового гиганта (республиканский депутат Марджори Тэйлор Грин, впрочем, обвинила еврейский космический лазер). Гринграсс об этом сообщает, но скорее вскользь; на удивление он не педалирует и тему изменения климата, с которым связывают участившиеся пожары. «Автобус», избегая обобщений и выводов, сводится к классической оппозиции: человек против стихии.

Главный герой в общих чертах срисован с реального человека по имени Кевин, действительно спасшего 20 детей (если кто-то готовится смотреть фильм, где Мэттью Макконахи и целый класс сгорают заживо, простите за спойлер). Но просто спасти 20 детей — это скучновато, поэтому авторы подкинули Кевину еще телегу проблем. Сценарий писал Брэд Ингелсби, и видевшие «Мейр из Исттауна» и идущий сейчас сериал «Задание» легко представят, какого рода эти проблемы.

Мэттью Макконахи

Итак, Кевин недавно похоронил отца, причем не просто отца, а отца, с которым он не разговаривал десятилетиями, что теперь его мучает. Для похорон он, собственно, и вернулся в родной городок, решил остаться и теперь из-за безденежья отчаянно цепляется за место за баранкой автобуса. У него осталась хрупкая старушка мать в инвалидной коляске. Кроме того, он развелся, и ему в самый неподходящий момент начинает названивать бывшая жена, которая собралась куда-то на уик-энд с новым возлюбленным. Кроме того, у них есть 14-летний — нет, 15-летний (цитируя самого Кевина) — сын, который, разумеется, его ненавидит. В день пожара он умудряется заболеть какой-то ерундой вроде желудочного гриппа, что дополнительно тревожит и так недовольного собой отца. И словно всего этого мало, накануне он ездил усыпить любимую собачку.

Иначе говоря, огненная преисподняя для Кевина, если подумать, — еще один понедельник. В автобус к нему вместе с детьми загружается такой же ворох драматургических клише в лице очень правильной, но самоотверженной учительницы, мечтающей съездить за границу. Они не сразу, но быстро находят общий язык и вместе ведут себя героически. Значительная часть их проблем — логистика: как проехать там-то и свернуть туда-то. Но иногда действие приобретает почти религиозный характер, и название городка уже тоже не кажется случайным: водитель, скажем, начинает рвать свою рубаху на лоскутки, чтобы дети могли намочить их и прикрыть рты (причем эта деталь, в отличие от больных родственников, вроде бы действительно взята из жизни).

Америка Феррера

Постановочно фильм, безусловно, впечатляет — бог его знает, как удается снимать такие вещи. В силу специфики истории здесь не так много трясущейся камеры, которой знаменит Гринграсс, но путешествие через стену огня выглядит весьма эффектно. Изрядная часть фильма в параллель с автобусной историей посвящена работе пожарных и других служб, так что общих планов, буквальных и фигуральных, тоже хватает. И, как режиссер триллера, англичанин свое дело знает: если водитель решает припарковаться, рядом обязательно окажется цистерна с пропаном.

Но все это, конечно, невыносимо простодушно. «Когда мне позвонили с этим заданием, — успевает Кевин признаться новой знакомой, — я подумал, что это мой второй шанс». Да мы поняли, поняли! Дети на заднем ряду автобуса поняли, что это второй шанс потомственного блудного отца совершить что-то достойное. Макконахи явно вложился в роль (верный признак: сына и мать героя играют его настоящие сын и мать). Но чем глубже боль в глазах этого рубахи-парня с татуированными руками, тем сложнее не думать о том, как бы на этом материале оторвались Джим Абрахамс и братья Цукер.

Смотрите также

Вчера16
Вчера3
18 сентября7
18 сентября4

Главное сегодня

Вчера4
Вчера16
Вчера0
18 сентября7
18 сентября2
Вчера3
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации