Посмотрев этот сериал впервые лет так в 20, я была очарована и влюблена вместе со всеми в историю любви Кати и Андрея. Но, пересмотрев сериал в прошлом 2022 году, я могу сказать, то ли я выросла, то ли сериал был изначально таким унылым и ни разу не романтичным.

Итак все по порядку. Что мы имеем?

Простая и доверчивая девушка Катя Пушкарева устраивается на работу в крупную компанию «Зималетто» и тут же влюбляется в генерального директора, по совместительству, главного ловеласа Андрея Жданова.

Ну, ок, влюбляется, так влюбляется, всякое бывает, но, ради него Катя готова буквально на всё. Это абьюз и харасмент в одном лице, как сказали бы сейчас феминистки и активистки из движения Me too.

Но, это Россия детка, 2005 год на дворе, и никто, особенно, Катя не будет против, если она прикроет спину, да и не только, ген. директора.

Да и сам Андрей Жданов не так прост как кажется: мало того, что «управляет» компанией, так еще по ходу обхаживает всех дам от 18 лет и старше, клянется в любви своей невесте Кире Варапаевой, так еще пройдоха, хочет в корыстных целях соблазнить Катю. Как говорится, и жнец, и швец…

Интрига нарастает, сможет ли герой-любовник охмурить Катю, ведь, она не такая, как все девушки Бонда-Жданова. Катя — обычная, по большей части наивная, незаурядной внешности девушка, которая носит бабушкины наряды, брекеты, и очки.

Как по закону жанра, хэппи-энд неизбежен, но сколько трудностей придется преодолеть обоим героям на пути к щастью...

Но все же сейчас, пересмотрев его снова, я понимаю почему сериал оставил какое-то горькое послевкусие.

Во-первых, изначально было ясно, что из Кати, т.е. из Нелли Уваровой не может получится красавица (ну, согласитесь, внешность у нее специфическая), но режиссеру виднее. Ок, с лица воду не пить, поехали дальше. Мои претензии к внутреннему миру героини и ее моральным принципам — она истерит, хамит, падает в припадках, зная, прекрасно, что Андрей имеет невесту, которая с ними же и работает, все равно закрутила роман; лицемерит, врет всем направо и налево. А где же простота и наивность, спросите вы? Вот и я о том же…

Во-вторых, это нельзя назвать сказкой о любви на все времена, ну хотя бы потому, что как минимум один человек пострадал от действий Кати (а ведь по закону жанра - все счастливы и любимы) - это Кира. Вот кого мне было действительно жаль, Кира так отчаянно держалась за Андрея, как за спасательный плот, любила его, поддерживала, выгораживала и ревновала. Ведь по сути Андрей был часть ее семьи. Родителей, которых она потеряла, ей заменили семья Ждановых, компания — это наследство от родителей, которое она свято охраняла. НО тут приходит, некто по имени Пушкарева Катя, и практически всего этого ее лишает, и мне было искренне жаль Киру (но 20-летняя я была рада, что Кира получила по заслугам-ох уж, эта молодость!).

В-третьих, затянули так затянули я вам скажу, 200 серий, это вам не хухры-мухры. Тогда я помню писали, что герои так полюбились зрителям, что по ходу писали сюжетные линии и тянули как могли. Можно было бы спокойно уложится, в 100, максимум 120 серий. Для полного комплекта народной любви, через серию звали кого-то именитого, тут вам, и Оксана Федорова, и Анастасия Волочкова, и Александр Панайотов, и Алина Кабаева, и еще куча знаменитостей того времени…

В-четвертых, порой, второстепенные персонажи отвлекали на себя все внимание -женсовет я ненавидела-одни склочные бабы, которые толком не работали, а только сплетничали, где попало, да так, что было слышно всем и каждому. Вика Клочкова и ее любовные похождения-это отдельный вид кринжа.

Малиновский, родители Кати, Коля, Милко, Александр Воропаев — у каждого своя миссия, но как же их порой было много.

Единственный второстепенный персонаж, который порадовал, - это Юлианна Виноградова (крестная фея нашей Катерины).

По итогу могу сказать, что смотреть или не смотреть решать вам, но советовать я не могу этот сериал. Хоть и изначально идея была хорошей показать нашу русскую версию» Дурнушки Бетти» (американскую версию могу рекомендовать - легкий, красивый сериал), но вышло что-то невразумительное.

Единственное, что не подкачало, так саундтрек. Хит Ю.Савичевой 'Если в сердце живет любовь...' был популярен как никогда в год выхода сериала.

13 января 2023 | 09:38

Здравствуйте, дорогие дамы и господа! Зачем мы здесь собрались? Правильно, чтобы обсудить еще один, за своей длительностью, вызванным всеобщим ажиотажем и за давностью лет ставший в свой среде чуть ли не культовым сериал.

Что ж, произошло это по вполне понятным причинам-женской половине аудитории всегда так хочется верить в Любоффь Вопреки Всему... Ах, какая чудесная кормушка всем не сильно заморачивающимся режиссерам!

Но я не собираюсь долго испытывать ваше терпение. Научить бы этому еще создателей сего шедевра.

Как бы мне не было стыдно за эти чувства, но я тоже, как и несколько миллионов севших его смотреть, надеялась на чудо. И, в своем роде мы все его получили. Правда, пришлось потратить несколько суток своей жизни на пустейшую болтовню Женсовета и пр., чтобы дождаться нескольких секунд замирания сердца у экрана. Пожалуй, мое любимое место в сериале - это вечер перед Рождеством, когда еще непреображенная Катюша ловит снежинки и кружится у входа в Зималетто - единственный момент, где я верила в сказку и где точно знала, что героиня счастлива!

Все остальное - страдания от своего несовершенства, обиды, потом попытки перекроить себя внутри и фальшь, КРУГОМ ФАЛЬШЬ!!!

Фальшь в отношениях героев. Фальшь в происходящих событиях. Фальшь в игре главного предмета обожания - ребят, как вы не видите, это же... Если бы не Нелли - выключила бы на 3й серии...

Ахах, здорово посмешили отсылки к старым шедеврам- фильму 'Девчата', роману 'Джейн Эйр'... Ну что поделаешь, 'Гадкий утенок' всегда будет популярен...

В общем, все, я закругляюсь. Это можно смотреть, если у вас вагон свободного времени и мозги так и жаждут отключиться. Ну а что, всем нам этого изредка очень хочется...

21 июля 2017 | 18:17

Российское телевидение вот уже много лет снимает ремейки успешных зарубежных сериалов. 'Не родись красивой', в оригинале известный под колумбийским названием 'Дурнушка', является одним из таких ремейков.

Сериал 'Не родись красивой' вышел в те далекие годы, когда я была еще маленькой школьницей. Я помню, как мои одноклассницы судорожно кидали тетрадки и пеналы в школьные портфели и после пятого урока спешили домой, где вот-вот должны были показать новую серию. Этот сериал захватил абсолютно всех! Всех. Кроме меня. Я недоуменно глядела вслед убегающим подругам, потом пожимала плечами и шла к себе домой, чтобы поскорее сделать уроки и сесть с книгой у окна или отправиться гулять.

А на следующий день весь класс звенел от хора девичьих голосов, взахлеб обсуждающих вышедший давеча эпизод. Какой Малиновский негодяй, как Жданов согласился на безумный обман, как было жаль Катюшу... Тогда мне еще было невдомек, что я так же сильно буду переживать за героев. Пусть и спустя десять лет.

'Не родись красивой' я начала смотреть чисто по воле случая. Сначала случайно увидела несколько отрывков из последних серий по телевизору, затем через полгода вдруг вспомнила о забавном фильме с участием Нелли Уваровой и Григория Антипенко – 'М+Ж'. И лишь пересмотрев его, я решилась на просмотр сериала.

Что сказать... Образ Кати Пушкаревой напоминает героев старых сказок братьев Гримм и Ханса Кристиана Андерсена. 'Золушка', 'Гадкий утенок' – все они воплотились в характере и манерах неуклюжей, неказистой на вид, но прекрасной и сильной в душе девушки Кати. Должна сказать, костюмеры оказались на высоте: поначалу я никак не могла представить, как из такой некрасивой барышни получится эффектная молодая женщина, коей Катя оказывается в конце сериала. Но к середине картины я не только свыклась с внешностью главной героини, но и начала замечать, что порой Катерина очень даже симпатично выглядит, просто окружающие этого не видят.

Другие главные действующие персонажи картины оказались не менее колоритными героями. Андрей Жданов в исполнении Григория Антипенко просто потряс мое воображение. Да, его герой себялюбив, чересчур самоуверен, порой эгоистичен. И всё же его любишь. Он ошибается, совершает дурные поступки, но он осознает их. Он страдает, и зритель страдает вместе с ним, он переживает, и зритель чувствует его переживания. Все-таки Григорий Антипенко весьма талантливый актер.

Ольга Ломоносова в роли Киры Воропаевой воплотила на экране образ сильной, любящей, но обманутой женщины. Да, ее героиня знает Андрея с самого детства, она любит его. Но что делать, если возлюбленный изменяет направо и налево? Кира прощает. Это стоит ей огромных усилий и боли, но она переступает через свои чувства ради любви. Такое сыграть очень непросто, и Ольга с блеском справилась с этой задачей.

Из остальных актеров хотелось бы выделить Валерия Егорова и Илью Любимова. Нестандартный дизайнер Милко и главный злодей Александр Воропаев получились просто блестяще! Пожалуй, именно эти герои вносят необходимый сериалу юмор и какой-то невесомый задор, которые пронизывают всю картину. Хотя огромную долю юмора внес и Петр Красилов в роли ловеласа Романа Малиновского. Если бы не его балагур 'Ромео', главные герои вряд ли были бы вместе.

Отдельное спасибо хочется сказать создателям, которые включили в диалоги героев фразы из советского кинематографа. Приятно, что классику еще помнят.

Что я еще могу сказать... Пожалуй, все. Выражать благодарности актерам можно до бесконечности. Это и родители Кати и Андрея, и Женсовет, и Коля, и Клочкова... Что говорить, актерский состав постарался на славу. За что им огромное спасибо и низкий поклон.

В итоге, как бы я не противилась, сериал 'Не родись красивой' всё же занял свое законное место в моем сердце. Если уж не в школьные годы, то на пороге института. Если не в 2005, то в 2015 году. В конце концов, десять лет не такой и большой срок. Да и лучше поздно, чем никогда, правда? Ведь такое кино стоит того, чтобы его посмотреть, а, может, и пересмотреть.

12 августа 2015 | 13:52

Положительные моменты:

Замечательный актерский состав.

Тонкий юмор.

Эмоциональная нагрузка (возможно с годами я становлюсь более сентиментальной, но этот сериал заставил меня от души смеяться и плакать, да и вообще, испытать массу настоящих эмоций в силу того, что актеры сыгравшие главные роли, и в частности актриса игравшая главную героиню (Нелли Уварова) заставили меня своей игрой поверить в свои переживания; кстати, не соглашусь с тем что актриса упомянутая выше переигрывает, т. к. лично встречала такой тип людей).

Импонирующая мне расстановка акцентов (важность формирования правильного характера, правильных ценностей; внешность – не главный фактор; внешность это не только правильные черты лица, но и ухоженность; на чужом несчастье счастья не построишь и др.).

Последний фактор был, конечно же, решающим, хотя предыдущие оказались хорошей зацепкой, чтобы начать и продолжить смотреть сериал насчитывающий 200 серий.

Отрицательные моменты:

Ну О-О-ОЧЕНЬ длинный сериал!!! (явно рассчитан только на женскую аудиторию и то не на всякую. Почти слышу моего папу, говорящего: «Да, хороооший фильм, только сильно длинный»)

Присутствие рекламы прямо внутри фильма.

Несостыковка некоторых моментов (непонятно, как профессионалы могли допустить такие опусы)

Для меня, конечно, вес положительных моментов был более значим, чем отрицательных, но для кого-то другого (как для моего папы, а возможно даже и мамы) только длина сериала станет решающим фактором при решении смотреть его или нет.

Моя оценка всем положительным моментам: +15, всем отрицательным: -6.

Итог:

(Я знаю, что это предвзятое мнение)

05 июля 2012 | 18:17

Всегда было двоякое ощущение от сего творения...

С одной стороны ужасным назвать его не могу, так как, в сравнении с тем, что крутят каналы сейчас, Не родись красивой очень даже смотрибелен.

Ну и просто благодарна этому сериалу за то, что моя мама в свое время могла с удовольствие коротать скучные вечера дома, наблюдая за перепитиями жизни Кати Пушкаревой, пока реальные домочадцы были еще на работе или я в 'припадке' романтического настроения, ай да, да включу и посмотрю серию-другую.

Ну и конечно не могло не радовать присутствие по неведомо, правда, какой причине, актеров 'старой школы' - главным образом моей любимицы Ирины Муравьевой, Рязановой, Тараторкина. Из 'молодежи' порадовали Егоров (Милко) и Ломоносова (Кира).

Теперь о грустном... Самый главный прокол и минус сериала для меня - это Григорий Антипенко. Простите, игра на уровне школьного драмкружка! В зарубежных ситкомах актеры массовки играют лучше, честное слово! Это не актер, извините. На все случаи жизни одна и та же мимика, один и тот же пустой безразличный взгляд, в любви Кате признается, как будто время точное сообщает! Он даже голосовые интонации не меняет, говорит ли он о любви к Пушкаревой или о собрании в Зималетто! Одна и та же сухая мина и интонация в голосе. Я ни на секунду ему не поверила! Чисто пришел в кадре потусоваться! А про то, что еще и играть надо, забыл парень. Или, скорее, просто не знает как это делается... Я видела с ним еще один сериал, он там с Розановой играет... И поняла точно одно -Гриша Антипенко играет везде Гришу Антипенко, а не своего героя. Полное неумение вжиться в роль! В общем, очень грусто это и это даже не минус, а одна большая клякса.

Второй минус для меня - неправильно понятый и выстроенный характер героини...

Тут все с точностью да, наоборот, актриса сама по себе, Уварова неплохая, но ее персонаж!..

Ну, если уж, ребята из Амедиа слизали все с колумбийского оригинала, вплоть до диалогов, ну неужели хотя бы приближенно, нельзя было воссоздать характер Кати-Бетти?... Или режиссер намеренно на свой лад 'слепил ' Пушкареву... Ну что ж, тогда я считаю, он очень сильно промахнулся... Наша Пушкарева получилась какой-то злобной, закомплексованной, порой даже дикой... Зажатая, необщительная, каждое слово из нее вечно все клещами тянули... И порой жутко раздражала, ее манера мычать перед тем, как что-либо сказать. Вот честно, очень часто посочувствовать больше Кире хотелось чем ей, хотя по закону жанра должно бы быть наоборот. А когда Катя злилась, боже... Какие лица при этом делала Уварова, в глазах гром и молнии. Прямо маньячка какая-то, честное слово. А где же наше доброе сердце, чистая душа, за наличие которых, вроде как и удостоилась она чести быть возлюбленной Жданова??? А ведь глаза - зеркало души. В общем, переборщили ребята с персонажем Уваровой. Видимо, очень хотели выжать из зрителей слезу, мол, в он какая Катька забитая стала, все ее унижают, смеются над ней вечно, вот она и замкнулась в себе. Наши полность скопировали Бетти-Дурнушку, но их героиня, несмотря ни на что, была сильным духом, жизнерадостным человеком, а наша 'манная каша в целлофане', поэтому и сочувствия она часто не вызывает.

Итак, за скрашивание досуга долгими зимним вечерами, за несколько удачных шуток, за мою любимую Муравьеву, которая даже в сериале такого 'пошива' была на высоте, и все остальные в кадре в этот момент меркли перед ней... За то, что благодаря 'Красивой' открыла для себя замечательных Егорова и Ломоносову и по сей день слежу за их творчеством - молодцы ребята! За все перечисленное по баллу..

Итого:

14 января 2011 | 03:00

Сериал видела несколько раз, первый раз в 2005 году, тогда смотрела на одном дыхании, не скрою - было очень интересно, незатасканный сюжет, очень яркие краски, замечательные интерьеры и. ..офисный планктон.

Но при пересмотре все больше и больше зевала и не знала куда себя деть от скуки. Явные минусы - это:

- затянувшийся сюжет про офисную жизнь, бесконечные повторы про одни и те же ситуации, а именно поход в кафе на обед и обязательное опоздание и следовательный за ним выговор, получается это такая игра, мы опаздываем, а вы нам выговариваете, выговаривайте, да в нормальной жизни либо уже выгнали, либо перестали опаздывать;

- ужасный вид главной героини Кати Пушкаревой, ну вот не верю я, что в современном офисе может работать такая фемина, она, что из подвала вылезла что ли? Обратите внимание, как одета ее собственная мать, не говоря уже о подругах из офиса, да и окружающие дамы, ведь не в лесу же живет. Ну можно понять, что девушка вся в себе, вся в науке, знаниях, но ведь одно другому не мешает;

- молодой человек в исполнении Григория Антипенко с какой-то дури влюбляется в героиню Нелли Уваровой, ну объясните мне, что в такой девушке привлекло ловеласа, бонвивана Андрея Палыча, после всех блондинок длинноногих, знойных брюнеток, мягко-утонченной Киры, ум, совесть, трудолюбие, но ведь за это, мягко говоря уважают, поощряют, но не влюбляются!

- образ жизни семьи Пушкаревых, я что-то не пойму - они бедные? Смогли дать хорошее образование своей дочери, отправили ее на стажировку в Германию, отец имел не что-нибудь, а Волгу, что практически никому не было по карману, но вот телефон сотовый замотали изолентой, Катя ходит в одежде с блошиного рынка, но при этом покупают иномарку! Как то это все не укладывается в голове, этот Коля, который производит впечатление бомжонка, постоянно столуется у Пушкаревых, носит свитера с жирафчиком на груди. Откуда вылезли эти люди? Они производят впечатление каких-то убогих, бедных и не спасает их ни интеллект, ни ум, ни знания.

Но в то же время сериал имеет и плюсы, это и несомненно игра актеров, в том числе и второго плана, один Петр Красилов чего стоит, хорошая операторская работа и очень интересный, захватываюший сценарий.

Сериал на твердую четверку!

06 декабря 2010 | 14:43

Как много подобных историй выходит на большой экран! Закомплексованные и некрасивые вдруг превращаются в успешных, красивых и утирают нос своим обидчикам. Это хороший сериал для подобных закомплексованных и некрасивых - внушает надежду, что вдруг можно измениться.

1) Сюжет затянут. Много всего накручено. К середине сериала появляются лишние разговоры, чтобы забить время. Некоторые сюжетные линии не нужны.

2) Персонажи. Многие неправдоподобны.

Во первых сама прима, 'красотка' Катя. Про внешний вид говорить не стану - уже сказали о том, что в наше время настолько позорно выглядить невозможно. А также невозможно попасть в МГУ будучи таким уродом. Таких ни в одно приличное место не пустят. А тем более такие люди не меняются. Да, внешне она может снять брекеты, очки, одеться получше, но внутри она тот же урод, только моральный.

Так же малореален персонаж Жданова. В начале он вполне правдоподобен - бабник, гулена и легкомысленный человек. Но по ходу сериала он превращается в какого то трудоголика с глубокими мыслями. И это в следствии близкого общения с Пушкаревой. Скорее всего он бы близко общался с унитазом, после такого общения.

Кира. Умная, красивая женщина никогда не превратилась бы в ревнивую и неуравновешенную даму, подсылающую подруг шпионить за благоверным.

Однако, есть и интересные образы. Например, Малиновский. Он отлично показал, как на самом деле мужчины относятся к крокодилам. Обратите внимания на слова мужчины. Не лохи, и крокодилы как друг Пушкаревой Коля, а мужчины. Да, Малиновский легкомысленный, да он не способен на серьезные отношения, но он успешен и нравится женщинам. И его шутки смешны, хоть и жестоки по отношению к Пушкаревой.

Александр Варапаев также смотрится весьма интересно, он ироничен, самоуверен и честолюбив. Правда, некоторые поступки неправдоподобны. Он слишком рационален и врядли закрутил бы роман с Клочковой и не проигрался бы в казино.

Клочкова Вика. Глупая красотка, попробовшая красивую жизнь, и прилагающая усилия, чтобы ее вернуть. Да, глупа. Да, склочная. Но играла хорошо и образ выдержан.

Женсовет. Разделять по персонажам не буду. Все вызывают отвращение. Своим бабством. Это не женсовет. Это бабсовет. Сплетницы. Их разговоры и обсуждения всех вызывают отвращение. Хочется дать этому совету совет заниматься своей жизнью.

Порадовал курьер Федя. Да, он не бизнесмен, но преданный и надежный человек. Мужчина. И с чувством юмора.

3) Игра актеров мне понравилась. Впечатлили Любимов, Красилов, Ломоносова и Такшина. Они понравились больше остальных. Уварова не впечатлила. Также несогласна с тем, что она красива вне роли Пушкаревой.

Сериал можно посмотреть в качестве учебного пособия. Что становится с людьми, которых калечат воспитанием с детства. А если неинтересен этот аспект, то смеха ради. Над Пушкаревой забавно издевались.

18 декабря 2009 | 01:00

Идея сериала не нова, подача идеи далеко не из лучших.

Признаюсь, смотрела, даже, бывало, по несколько серий подряд, но даже если и пропускала, то не сложно было угадать ход развития событий (поскольку этот самый 'ход' ну очень затянут, о чем уже многие писали).

Сразу же возник вопрос, почему, если Катерина наша умная такая, она не может одеться, если не гламурно, то хотя бы соответствующе своему возрасту. Не зря ведь французы говорят, что если к 30 годам женщина не стала красавицей, то она просто дура. Вся некрасивость Пушкаревой сводилась к брэкетам, очкам а-ля Гарри Поттер и старушачьей одежде. То есть к тому, что с легкостью можно исправить.

Еще мне очень не понравилось Катино преображение в этакого прекрасного лебедя, почему-то невероятно раздражала ее новая постоянная укладка и яркий макияж.

Поставила сериалу довольно низкую оценку, но не единицу, поскольку многих он действительно затягивал, да и слоган этот про 'Оставайся сама собой!' хорош, что ни говори

28 августа 2009 | 20:41

Сначала сериал смотрела с удовольствием. Но слишком уж его затянули. Это раз.

Второе. В первых сериях страшилку даже было жалко, но потом Пушкарёва стала меня просто раздражать, глупая по жизни, наивная! Как она вообще могла рассчитывать на то, что со Ждановым у неё что-то может быть?! Стали действовать на нервы её ужимки, жесты, да и всё её поведение в общем. Неблагодарная, совершенно.

Божественного преображения я так и не заметила, как была страшненькая, так ею и осталась, разве что одежда сменилась. Только тогда я и заметила, что у девушки наблюдаются формы, да причём ого-го какие! Парик к концу фильма так вообще превратился в какую-то мочалку. Нельзя было хотя бы две штуки купить?

Из всех героев можно выделить только Клочкову и Воропаева. Вика мне очень нравиться, хоть и глупая, зато повеселиться можно от души. А Александр вообще очаровашка. Отрицательный персонаж, а очень привлекает, и внешностью, и характером, своей «стервозностью».

Конец вполне ожиданный. И, как и подобает бразильскому сериалу, в последней серии всё происходит очень быстро. Почему с такой же скоростью нельзя было весь сериал прогнать? Люди ведь его ради конца и смотрели.

26 января 2007 | 01:36

Невольно вспоминается чья-то шутка: 'Зачем некрасивым девчонкам показывать сериал про Катю Пушкареву? Всем известно, что в конце она станет красивой. Но девчонки-то - нет!'...

Идея 'Не родись красивой' очень хорошая. Задумка правильная. Среди расплодившихся фильмецов о том, как девушки достигают успеха в жизни только потому, что чертовски красивы и сексапильны, этот сериал - просто глоток свежего воздуха.

Очень хочется надеяться, что 'Не родись красивой' повлечет за собой и другие фильмы. О том, что, даже если девушка не выиграла в лотерее жизни привлекательность, у нее есть шанс стать СЧАСТЛИВОЙ, УСПЕШНОЙ, ОБЕСПЕЧЕННОЙ. Главное - БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ.

Теперь о недостатках сериала.
Первый и, конечно, самый существенный - ЗАТЯНУТОСТЬ. Да, это 'мыло', да 'все сериалы затянуты', но, тем не менее...

Второе. Ну, как-то нереально, чтобы умненькая девочка настолько запустила себя, что одевалась в платья из прабабкиного сундука и совсем не пользовалась косметикой. Умная - не значит страшненькая. К тому же, если девушке, подобно Кате Пушкаревой, хотелось встретить любовь, она бы собой занялась.

Третье. Концовка.
Мне кажется, с Клочковой, равно как и с Александром Воропаевым, надо было расправиться пожестче. Впрочем, в мире не всегда торжествует справедливость.

02 октября 2006 | 12:56