Только Злостный видеоигровой нёрд может так хорошо, доступно и смешно рассказать о любой игре
Джеймса Рольфа можно сравнить со Стивеном Спилбергом. Он, как и редиссёр 'Инопланетянина', начал свою карьеру со школьных лет, с камеры Super 8 и дешёвых, но качество отснятых фильмов со спецэффектами. Их первые фильмы стоили ещё меньше, чем фильмы Эда Вуда (если они вообще чего-то стоили), но их было интересно смотреть и тогда, и сейчас. Для своего возраста они сделали то, чего не каждый взрослый и обученный человек может сделать.
Когда эти ребята выросли, каждый из них начал заниматься профессиональным кино. Но Джеймс Рольф не пошёл в большое кино, а решил совместить то, что он любил снимать: обзоры видеоигр и короткометражные фильмы. В итоге, в 2006 году начал выходить его сериал The Angry Video Game Nerd, который продолжается и по сей день.
Суть данного шоу очень проста. Его ведущий обозревает видеоигры, но не все подряд, а в основном плохие, те, которые в детстве сильно разочаровали его (и не только его), отвечая игре с той же силой: ненормативной лексикой, высмеиванием её недостатков, придирками и, иногда, уничтожением, причём виды экзекуций довольно разнообразны: от выкидывания до сжигания в огне. Иногда он также обращает внимание на консоли и дополнения к ним, доказывая их низкое качество очень просто - применив их. Это, естественно, выглядит смешно и незабываемо.
Но не только это является особенностью шоу AVGN, о-о нет! На самом деле, сделать ругательный видеообзор игры не так-то и просто. Обычная рецензия на фоне показа геймплея игры выглядела бы скучно. Именно поэтому Джеймс Рольф, уже опытный игрок и критик, создал персонажа, полностью противоположенного ему. В итоге, мы получили ребела, алкоголика и просто плохого игрока, который не разбирается во многих играх (из-за чего в видео иногда можно услышать убойный аргумент недостойности игры: 'Но я даже не прошёл в ней первый уровень!'). Он выглядит довольно двулично: вроде любит классические игры Nintendo и часто придирается к играм от третьестепенных, а то и сторонних разработчиков. Нёрд ругает эти игры за плохое управление, некрасивую графику, унылый геймплей и т.д., но он почему-то не замечает, что классические игры типа Metroid или Castlevania как раз таки полностью состоят из этих недостатков, не смотря на то, что прошёл эти игры. Он обругал множество игр несправедливо, придрался к ним по идиотским поводам, не обращая внимание на такие критерии, как графика, музыка, геймплей и т.д.
А в некоторых обзорах незнание Нёрда элементарных вещей настолько выносят мозг, что хочется написать ему в комментариях или на почту прямо, что он неправ в корне. Но делает ли это видео с ним хуже? Ничуть! Ведь мы прекрасно понимаем, что видео на самом деле несерьёзны, а ведущий - плохой игрок, ещё пьёт много и с этим даже сам согласен. Кроме того, он - не критик, а нёрд, переиграл во множество игр, помешался на них и поэтому мы видим его критику необоснованной. И выглядит это на самом деле незабываемо, потому что сделано грамотно.
Ещё эти видео хороши тем, что они смешные. Нёрд умеет смешно применять ненормативную лексику или просто говорить смешные речи. Даже если шутки грубые, в сериале они показаны так, что кажутся не такими вульгарными, как весёлыми. В записи геймплея игр попадаются ну уж очень нелепые моменты, и они выглядят так глупо, что заставляют зрителя смеяться, даже без комментариев ведущего. Ещё очень веселы сцены, где Нёрд узнаёт, что какая-либо игра была создана какой-нибудь компанией с дурной славой, типа LJN. Ну, и наконец, способы уничтожения игры и их исполнения тоже заставят вас посмеяться или хотя-бы приведут вас в удивление.
Уже 118 выпусков мы удивляемся плохим играм, консолям и аксессуарам. А помогает нам понять их ущербность Злостный Видеоигровой Нёрд. Его видео не только смешные и развлекательные, но познавательные; из них вы получите знаний не меньше, чем из любой энциклопедии, причём вы будете помнить эти данные, потому что они были преподнесены в идеальной форме. Такому шоу только высшая оценка.
10 из 10
P. S.: Не могу дождаться полнометражного фильма от AVGN. Он вроде выходит в этом году, обязательно посмотрю. Уже чувствую, что не разочаруюсь.