Хиханьки да хаханьки
В конце 90-х и начале 2000-х на российских экранах появились два весьма любопытных скетч-шоу, причем, местами похожие: '33 Квадратных Метра' и 'Осторожно, Модерн', и оба из них заслуживают весьма лестных отзывов. Поэтому, сравнение с дуэтом Нагиева и Роста считаю неизбежным.
Собственно, данное шоу продукт весьма талантливых людей из ОСП-студии. Сериал рассказывает о семье Звездуновых, чья фамилия, как ничто иное, хорошо характеризует их сущность. Отец (Белоголовцев), жадный и глупый; Бабушка (Кабанов), меркантильна и хитра (собственно, данная роль, стала самой 'звездной' в его карьере, как по мнению публики, так и самого актера); Сынок - глуп и имеет весьма скверный характер. Пожалуй, только Мама, в исполнении Лазаревой, может хоть как-то претендовать на роль нормального человека. Также, в различных ролях (врача, бандита и т.д.), появляется Михаил Шац. Стоит упомянуть, что в первых двух сезонах, также присутствовали Сосед (Сергей Сивохо) и Дед (Василий Степанов). Тем почетнее, выглядит то, что умудрились дуэт с радио 'Модерн' - Нагиев и Рост, где все роли были исполнены ими двумя. Данный подход сложен как при съемке, так и для самих актеров. Но, тем не менее, старания '33-х Метров', также не могу не похвалить. К сожалению, при всем таланте, не все из 'пятерки' смогли пробиться к более серьезным проектам. Кабанов и Бочаров - нечастые гости известных на российском рынке проектов.
Данное скетч-шоу я проигнорировал, когда оно было на пике, а приобщился к нему лишь недавно. И, честно говоря, оно 'дает деру' многим современным проектам российского ТВ. Это проект, как и 'Модерн', который существовал исключительно на таланте актеров, в нем играющих. Никаких специальных декораций, спецэффектов и т. д; только актеры и их образы. Действие происходит, в основном, на даче и в квартире Звездуновых. И 'квартирный' формат я считаю более удачным, поскольку бытовые шутки там находят более яркое выражение.
Также, не могу не отметить прогресс команды создателей. Во третьем сезоне похождений Звездуновых (формально, вторым, с учетом нулевого) наверное, самом известном, выходившем в 1999-2000 годах, видна и более качественная звуковая обработка, а также собственный саундтрек, и более разумный подход к песням сторонних авторов. К примеру, русская эстрада 'Дачных Историй', первого сезона откровенно проигрывала великолепному подбору песен в 'Модерне'. Также, виден рост в работе над сценарием, шуток стало больше, а сюжет интереснее.
Собственно, итог - это позитивный, немного глупый, но не лишенный остроумных юморесок проект, который прекрасно поднимает настроение. Талантливые люди сделали добротный сериал про русскую жизнь с русским колоритом.
10 из 10