В 1963 году после конфликта с руководством студии «Мосфильм» подал заявление об уходе и уехал работать в Ригу. Вскоре после этого, покончил с собой в Рижской гостинице. В предсмертной записке Барнет писал о старости и усталости и о том что потерял веру в себя, без которой невозможно работать, а, следовательно, жить.