«Нарковоры»: крепкий криминальный экшен с привкусом «Прослушки»

Обсудить0

На Apple TV+ стартовал сериал Питера Крэйга «Нарковоры», первый эпизод которого снял Ридли Скотт (он же — исполнительный продюсер). О плюсах и минусах шоу, которое, возможно, лучше смотрелось бы в формате кинотеатрального боевика (золотых 80-х), рассказывает Татьяна Алешичева.

Татьяна Алешичева

Кинокритик, обозреватель газеты «КоммерсантЪ»

Двое агентов в жилетах УБН (Управления по борьбе с наркотиками) врываются в наркопритон, за которым долго следили, — там всем заправляют подростки — и приказывают присутствующим лечь лицом в пол. Агенты вооружены, но предпочитают действовать добрым словом, а не пистолетом, увещевая малолетних нарушителей, что праведная жизнь лучше неправедной и тюрьма еще никому не шла на пользу. В какой-то момент речь темнокожего «воспитателя» из УБН даже начинает подозрительно смахивать на душеспасительные проповеди Джулса из «Криминального чтива», которыми тот кошмарил жертв. Проведя поверхностный обыск и изъяв вещдоки, агенты просто уходят со словами: «Вот и подкрепление подъехало». Спустя минуту мы понимаем, что никакие это не агенты, а обычные мошенники, которые притворились федералами и одурачили юных наркодилеров поддельными значками.

Афроамериканец Рэй (Брайан Тайри Генри) и его белый дружок Мэнни (Вагнер Моура), выходец из Бразилии, промышляют налетами на мелкие притоны в Филадельфии и уносят с собой деньги и наркотики — когда их жертвы очухаются и поймут, что их обнесли жулики, они точно не побегут заявлять в полицию. Все нажитое непосильным трудом Рэй сбывает через скупщика, вьетнамца Фама (Дастин Нгуен), и никогда не связывается с серьезными бандами — промышляет по мелочи, по меткому выражению Мэнни, «отбирая у детей конфеты». Когда сам Рэй был ребенком, его непутевый наркозависимый папаша (Винг Реймз) угодил в тюрьму всерьез и надолго, и парня вырастила его белая подружка Тереза (Кейт Малгрю). Теперь Тереза просит десять тысяч на лечение, и Рэй решает выйти за пределы своего района. Наводку на нарколабораторию в соседнем округе дает ему недавно вышедший из тюрьмы дружок, но в этот раз все идет не по плану: притон держат серьезные люди, начинается стрельба — и вот уже кругом раскиданы трупы, Рэй и Мэнни становятся убийцами и пускаются в бега. Теперь по их следу идут настоящие федералы и в придачу банда байкеров, у которой наши мелкие мошенники увели большой куш.

«Нарковоры» по одноименной книге Денниса Тафоя — очередная работа Ридли Скотта для Apple TV+: в 2023 году платформа подписала с режиссером многолетний контракт на создание фильмов и сериалов, и туда уже ушла авторская расширенная версия «Наполеона». Продюсерская компания Ридли Скотта Scott Free продюсировала сериалы «Хорошая жена», «Человек в высоком замке», «Террор», но только для сай-фая «Воспитанные волками» сэр Ридли собственноручно снял первые эпизоды. Здесь первый эпизод — тоже его рук дело, и это отменная работа. Так называемые установочные серии, снятые рукой мастера — например, Майклом Манном для «Полиции Токио», Дэвидом Финчером для «Карточного домика», Мартином Скорсезе для «Винила», — как правило, задают тон дальнейшему повествованию, определяют его визуальный стиль и ритм.

В «Нарковорах» мастер размашистых блокбастеров Ридли Скотт, ловко управляющий в кино многотысячной массовкой в сценах эпических битв, выступил «камерным» режиссером — внимательным и тонким. Он рассматривает повседневную жизнь Филадельфии с не меньшим любопытством, чем Римскую империю. В современном Голливуде в последние годы появилось две технические беды: одна визуальная — ночные съемки без освещения, будто оператора покусали датчане из ныне покойного движения «Догма»; а вторая — нарративная, которую постоянно ругают критики, — когда действие все время мотает от флешбэков к флешфорвардам и обратно, будто пьяного на морозе. Зачастую такая манера повествования сбивает зрителя с толку: непонятно, где прошлое, где настоящее. В первой серии Ридли Скотт тоже использует флешбэки из травматического прошлого Рэя, чтобы показать, как он дошел до жизни такой (и при этом не скурвился и не отчаялся), но делает это консервативно и деликатно, будто нашептывает зрителю на ухо: «А еще, знаешь, у него была когда-то девушка, она погибла в автомобильной аварии, когда он был за рулем, — и эта заноза до сих пор в его сердце…» Флешбэки, поставленные Скоттом, ни с чем не спутаешь: они короткие, черно-белые и всегда по делу.

Вагнер Моура и Брайан Тайри Генри

Кроме прочего, нужно вспомнить, что за роли в фильмах Ридли Скотта актеров часто номинировали на «Оскар». И посмотревшие «Нарковоров» критики уже расточают похвалы и прочат очередные номинации на телепремию «Эмми» Брайану Тайри Генри за проникновенное исполнение роли Рэя. Вообще-то Рэй — вор и мошенник, но в нем бездна теплоты — невозможно не встать на его сторону в этой истории, где все углы тупиковые и все персонажи мутные. Как выразился один критик, «Рэй и Мэнни — это антигерои, за которых мы болеем. Они нарушают закон, но мы их понимаем и не возражали бы, если бы они умчались в закат».

Но до заката закадычным друзьям еще далеко: во время налета на нарколабораторию они случайно подстрелили копа под прикрытием Мину (Марин Айрленд) и ее напарника. Мина выжила и теперь роет носом землю, чтобы добраться до Рэя. И с другого бока у него тоже подгорает: во время бегства с места перестрелки Рэй обронил рацию (эту амуницию они с Мэнни использовали, изображая агентов УБН), ее нашел глава картеля и быстро вычислил нарковоров — теперь Рэю нужно удирать со всех ног, спасая тех, кто ему дорог, — Терезу и непутевого Мэнни. По сути эта история — своего рода сказка о Колобке, который от дедушки ушел и от бабушки ушел, только дедушка — это глава картеля, а бабушка — цепкая полицейская из УБН.

Но сюжетом о человеке в бегах сериал не ограничивается: к финалу сценарий окажется гораздо сложнее, чем выглядел вначале. Тут стоит запомнить одну случайную фразу из флешбэка, когда Рэй рассказывает той самой погибшей девушке, как распознать копа под прикрытием: «Они всегда обращаются к тебе, называя полным именем. Если человек называет меня не Рэй, а Рэймонд — это коп».

Брайан Тайри Генри

Кроме отменно снятых сцен погонь и перестрелок в сериале полно остроумных панчлайнов в диалогах, о которых в экшен-сериалах заботиться больше не принято — этот достойный стиль остался где-то в 1980-х, когда герои боевиков не забывали отвесить между пальбой пару остроумных реплик. Это заслуга создателя сериала Питера Крэйга — в первую очередь он писатель и сценарист (автор сценария «Города воров» Бена Аффлека на схожую тему), и в «Нарковорах» это очень заметно. Вдобавок над шоу витает узнаваемый вайб криминальных и социальных драм Дэвида Саймона, не только «Прослушки», но и недооцененного «Тримея» о жизни Нового Орлеана после наводнения — особенно сильно он сквозит в титрах.

Хоть отдельные критики и утверждают, что «Нарковорам» далеко до высокохудожественных криминальных драм НВО, некоторые сюжетные повороты нелогичны, а действие затянуто, это хорошая крепкая история с интересным финалом-перевертышем. Что до затянутости — это проблема индустрии в целом. Крепкий остросюжетный боевик с простым, но драматичным сюжетом исчез из кино (его вытеснили блокбастеры вроде марвеловских) и переместился на ТВ, так что теперь все истории, которые могли стать фильмами длиной часа полтора, превратились в сериалы длиной восемь-десять серий. «Нарковоры» на этой дистанции демонстрируют хороший темп и редкую для криминального боевика задушевность — хочется, чтобы Рэй добежал до заката и не попался.

Смотрите также

24 марта 20253
24 марта 202541
22 марта 2025108
19 марта 202599

Главное сегодня

Вчера2
Вчера3
Вчера1
Вчера0
Вчера10
Вчера5
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации