«Гудбай» vs «Макрон»: новые приключения иностранцев в России

Обсудить0

В ноябре на Кинопоиске можно посмотреть сразу два сериала ТНТ о путешествиях по российской глубинке. Президент Байден отправляется изучать загадочную русскую душу в «Гудбай», а московский зумер возвращается на малую родину в «Макроне». Встречаем гостей товарищеским матчем — сравниваем проекты, чтобы разобраться, где традиции крепче, а березки зеленее. В качестве баллов раздаем лебедей из покрышек — универсальный элемент ЖЭК-арта, объединяющий всю Россию.

Где изобретательнее сюжет?


«Гудбай»

Джо Байден (Дмитрий Дюжев) в замешательстве: против русских не работают санкции. Он под прикрытием отправляется в Россию, чтобы разобраться, как еще можно нагадить россиянам и почему они счастливы без «Макдоналдса». Случайное знакомство с попутчиком приводит Байдена в Лобню, где у него, оказывается, есть русский двойник. Его-то агенты ЦРУ и увозят обратно в Америку, приняв за главу государства. Теперь Ивану Ивановичу Иванову (тоже Дюжев) придется управлять страной, а настоящему президенту — пить водку, преподавать английский и проникаться такими противоречивыми, но душевными россиянами.

«Макрон»

Андрей (Алексей Лукин) — молодой парень, перебравшийся в Москву из небольшого городка в Архангельской области — возвращается домой со своей девушкой Викой (Марина Александрова). Она старше него лет на двадцать, что не мешает их любви — это предстоит понять и принять его родителям. Знакомство не задалось: мама (Ольга Медынич) категорически против такой партии для сына, а отец (Михаил Трухин) принимает богатую москвичку за инвестора, желающую вложиться в его загибающуюся лесопилку. К бедам пары добавляются бывшая девушка Андрея (Дарья Пицык), задумавшая его вернуть, и ее одинокий отец (Александр Робак), который очаровывается Викой и твердо решает на ней жениться. Выдержат ли проверку провинцией отношения, начавшиеся в столице, — вопрос.

Какова Россия-матушка?


«Гудбай»

До чего же хороша! Путешествие из Вашингтона в Москву сопровождается открыточными видами необъятной под меметичную песню «Матушка» Татьяны Куртуковой. Столица встречает Байдена настоящей выставкой достижений народного хозяйства. Остаться в этой стране хочется сразу: цвета удивительно яркие, солнце светит круглый год, пенсионеры не платят налоги. Выглядит страна как аграрно-цифровизированная утопия: утерянный паспорт легко восстанавливается в ближайшем МФЦ, величайшие умы заседают в СНТ (центре секретных научных технологий, сразу же смекает Байден), работа на даче считается лучшим отдыхом. А винить во всех грехах принято, естественно, американских президентов. Все стереотипы бережно собраны и упакованы в цветастую обложку.

«Макрон»

Москва, по «Макрону», конечно же, не Россия, так что Андрей возвращается в глубинку практически иностранцем. Провинция встречает не столь красочными цветами, да и стереотипы, которых здесь навалом, более мрачные. Под Архангельском все мужики пьют, а те, что в завязке, автоматически переходят в разряд завидных женихов. Деловые вопросы решаются, естественно, в бане, проблемы с бизнесом — мошенничеством со страховкой. Москвичей с их долларовыми зарплатами и правильным питанием в лучшем случае не понимают. Здесь, подальше от новомодных веяний, раздолье для традиционных ценностей, хотя общая атмосфера разрухи и упадка, скорее, удручает.

Что с героем?


«Гудбай»

Джо Байден в исполнении Дмитрия Дюжева — символ политической сатиры без чувства меры. Это нелепый, откровенно беспомощный старик, который не в силах справиться с лестницей, что уж и говорить об управлении государством. Образу Дюжев отдается самозабвенно, старательно поджимая нижнюю губу. Визуального сходства с прототипом не добавляет — только абсурдную краску. Да и функция его героев по большому счету сводится к тому, чтобы быть зеркалом для русского народа. Внимательно всмотревшись в американизировавшегося соотечественника (такова легенда прикрытия), русский человек может тут же больше понять о себе самом.

«Макрон»

Андрей, испорченный Москвой провинциал, устроен сложнее. С одной стороны, он подвержен тлетворному влиянию Запада, чуждого старшему поколению. Не зря же дома его прозовут Макроном — у французского президента с женой тоже разница в возрасте. В тот же список прогрессивных грехов родители запишут стремление жить в столице и даже отказ от жареного. С другой стороны, что-то человеческое в юном зумере есть. Он учится самостоятельно принимать решения (то есть «быть мужиком»), не забывает своих стариков и может чему-то их научить. Возвращение в отчий дом позволит не только наставить юношу на путь истинный в тяжелый момент взросления, но обменяться опытом обоим поколениям.

А что народ?


«Гудбай»

Уже в аэропорту на помощь к растерянному старику приходит настоящий русский патриот (Алексей Демидов) — румяный пивозавр в соответствующей футболке. Он готов не только показать деду настоящую Россию (тоже, конечно, не Москву, а Лобню), но и приютить, обогреть, буквально принять в семью. Тем же образцово-показательным радушием отличатся остальные россияне: они охотно принимают странноватого старичка и в коллективе, и на грядках. Американцы на их фоне выглядят не вполне смышлеными (буквально по Задорнову). Агенты ЦРУ с конспиративными фамилиями Пушкин (Владислав Демин) и Лермонтов (Павел Крайнов) терпят фиаско еще на паспортном контроле, а помощники президента — афроамериканец и трансгендерная женщина — не в силах внушить ему хоть каплю здравого смысла. Такой разительный контраст.

«Макрон»

Под Архангельском чужакам рады уже не так сильно — со своим самоваром сюда ехать не стоит. Здесь люди знают, где, как и почему живут. Уехав с малой родины, большинство возвращается, придерживается привычных ритуалов и склонно к суевериям. Но при всей суровости нравов зрителю эти люди могут быть симпатичны душевностью и простотой. Чего стоит юбилей мамы Андрея в закрытом на ночь продуктовом, где с витрины на собравшихся смотрит замороженная рыба.

Вердикт

Со счетом 10:5 побеждает «Макрон»

Клумбы покрышечных лебедей радуют в обоих сериалах. И тот, и другой активно работают со стереотипами, но на вопрос «Есть ли жизнь за пределами водки и балалайки?» отвечают по-разному. Для «Гудбай» это уверенное, пусть и яркое, а местами даже изобретательное «нет». Иван Иванович меняет профессию только для того, чтобы лишний раз убедиться: нет на свете места краше, чем Российская Федерация.

«Макрон» же по итогу первых серий отвечает, скорее, «да». Настоящая жизнь там оказывается как раз за пределами стереотипов — о бумерах, зумерах, глубинном народе и буржуях-москвичах. А сила — в диалоге. Пускай отчизна в сериале и не столь красочная, плотность гегов поменьше, а в воздухе витают настроения меланхолические, именно такую — более сложную, а не размалеванную — Россию будущего хочется выбрать.


Автор: Оля Краснова

А вы смотрели эти сериалы? Вы тим «Гудбай» или тим «Макрон»?

Смотрите также

25 ноября 202418
23 ноября 20248
22 ноября 20242
22 ноября 20245

Главное сегодня

Вчера2
Сегодня1
Вчера10
Вчера0
Вчера6
Вчера5
Вчера10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации