«Задача трех тел»: как ее решили Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс?

Обсудить0

На Netflix вышла «Задача трех тел», это экранизация китайского бестселлера про физиков, которым нужно спасти планету, — дорогущий сай-фай, написанный шоураннерами «Игры престолов». Первый сезон проглотил Станислав Зельвенский.

Станислав Зельвенский

Критик Кинопоиска

Лондонский детектив Ши (Бенедикт Вонг), экс-полицейский, теперь работающий на загадочную и всесильную спецслужбу под руководством самоуверенного ирландца Уэйда (Лиам Каннингэм), расследует серию самоубийств в научной среде. Гибель ученых совпала с аномальными результатами крупнейших научных проектов, которые стали вдруг выдавать белиберду. На похоронах последней жертвы, оксфордского физика Веры Е, встречаются пятеро ее любимых учеников: продолжающие заниматься наукой Джин Чен (Джесс Хун) и Сол Дюранд (Джован Адепо), ставший преподавателем Уилл Даунинг (Алекс Шарп), сколотивший состояние на снеках Джек Руни (Джон Брэдли) и Огги Салазар (Эйса Гонсалес), звезда в сфере прикладных нанотехнологий. Последняя накануне стала повсюду видеть пылающее табло, ведущее обратный отсчет к чему-то явно нехорошему. Некое отношение к происходящему имеет и Верина мать — Е Вэньцзе (Розалинд Чао), тоже физик, которая во времена «культурной революции» потеряла не угодившего хунвейбинам отца, была сослана в лагерь и получила работу на секретной астрономической базе.

Коротко объяснить, что к чему и кто зачем, невозможно без упрощений и, главное, спойлеров, поэтому просто остановимся здесь; у самого сериала на экспозицию уходит как минимум две (три? пять? все восемь?) серии. Роман ведущего китайского фантаста Лю Цысиня, опубликованный в нулевые, много раз называли неэкранизируемым, после чего, естественно, экранизировали четырежды. Китайский полнометражный фильм, правда, незаконченным лег на полку, зато китайский же сериал, вышедший в прошлом году, честно пересказал книгу за 30 эпизодов. Но для среднего западного глаза он может выглядеть туманным, перегруженным и вообще слишком непривычным. Netflix, купив права, рекрутировал шоураннеров «Игры престолов» Бениоффа и Уайсса, доказавших свое умение справляться с массивной литературой. О втором сезоне пока не объявлено, но история кончается не точкой, а многоточием, и у романа два продолжения, так что за этим дело не станет.

«Задача» может понравиться или нет, но как минимум до премьеры второго «Дома Дракона» это, конечно, главный телеблокбастер года; огромная, сверкающая, фантастически амбициозная штуковина. Лю Цысинь, ученик Азимова и Кларка, не мельчит ни с темами, ни с сюжетными ходами, и переложившие его на более интернациональный лад сценаристы сохранили масштаб. На кону судьбы человечества, в фокусе — ход истории, в кадре — просторы нашей планеты и глубины космоса. Часть действия разворачивается в Китае 1960-х и 1970-х, часть — в виртуальном пространстве игры, где можно встретить как китайского императора с его миллионной армией, так и Марка Гатисса. Одна из сцен (вы ее узнаете; скажем лишь, что в ней участвует нефтяной танкер) выглядит ошеломительно даже по меркам современного стероидного телевидения.

Джон Брэдли и Джесс Хун

Но все это в конечном счете дело техники, самая сложная задача для сценаристов — удержать в тонусе дюжину персонажей, чьи пути переплетены довольно извилисто. Даже то, что пара важных героев вполне — в духе предыдущей работы Бениоффа и Уайсса — внезапно погибают задолго до финала, не делает сериал менее людным. И здесь не все, наверное, получилось гладко. В центральной пятерке много мелодраматических клише — фильм «Большое разочарование» в гостях у Роланда Эммериха. Персонаж Джонатана Прайса (у нас даже не было возможности его представить, это миллиардер с идеями) откровенно сыроват. Каннингэм и Брэдли, достославные выпускники «Игры престолов», выступают в общем на одной ноте: один играет безапелляционную убежденность, второй отвечает за комическую разрядку.

При этом Розалинд Чао, например, восхитительна. Противоречивая Е Вэньцзе, вероятно, лучшая роль этой интересной актрисы. Хорош Вонг — саркастичный, но душевный коп в поношенной куртке, может быть, не Ричард III, но его ненаигранная человечность очень важна для сериала.

Розалинд Чао

Некоторые, особенно романтические линии меланхолично провисают, так что авторам приходится поддерживать их тяжелой артиллерией вроде песен Radiohead и Ланы Дель Рей. Но это всегда ненадолго, всерьез заскучать едва ли получится, даже если сердце включается здесь реже, чем голова. В сериале слишком много загадок, красивых людей и ученых слов, чтобы все это бросить. Не говоря уже о рыбе по имени Пушкин, обезьяне по имени Коля и других патриотических уколах. Китайский зритель тем временем, говорят, предсказуемо недоволен, что большинство героев превратились в европейцев.

То, что Бениофф и Уайсс, в отличие от Лю Цысиня, счастливо лишены необходимости учитывать линию партии, может быть, слегка обедняет их воображение. В их мире все как обычно: человек — венец творения, тоталитаризм — плохо, с климатом завал (историю про ученых, вынужденных думать на несколько поколений вперед, легко трактовать как экологическую притчу). При этом сценаристы умело балансируют между умным и очень глупым, все же не столько приглашая аудиторию стриминга к разговору о будущем планеты, сколько предлагая ей максимально размашистый конспирологический триллер с элементами мыльной оперы. Но и тот, кто склонен задумываться о будущем, обнаружит тут пару увлекательных неразрешимых задач.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 марта12
14 марта17
10 апреля 20236
12 апреля 20232

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
Вчера5
Сегодня0
Вчера0
Сегодня0
Сегодня2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации