Какое ты истинное зло?
Есть ряд фильмов которые, выходя на экраны, не получают должного внимания ни от критиков, не от зрителей. Проходят годы, и большинство критиков и зрителей открывают фильма заново, так рождается классика и поистине культовое кино…
Тим О`Келли и Борис Карлофф играют двух совершенно непохожих людей. Один из них пожилой популярный и известный всем актер, известность которому принесли монстры, которых он играл всю жизнь. Он уставший от однообразия ролей и того, что люди ассоциируют его с персонажами, которых он играет, решает закончить свою карьеру. По сути, Борис Карлофф сыграл самого себя. Великий актер, который в расцвет своей карьеры соревновался по популярности только с Белой Лугаши, а под конец жизни, из-за болезни вынужден был довольствоваться исключительно гостевыми ролями и редкими главными. Другой герой фильма - молодой человек, уравновешенный, благополучный, перед которым открывается все возможности мира, выбирает совершенно, неожиданное решение - он решает стать массовым убийцей. В начале он неопытен, но к концу дня он становится настоящим чудовищем, убивающим всех. Для актера Тима О`Келли эта роль практически осталась одной единственной главной ролью в жизни.
Финальная же сцена в кинотеатре, когда эти двое встречаются, просто великолепна. Молодой убийца испуган до чертиков, когда увидел, как оживает экранный монстр. Ему невдомек, что монстр - это старый актер, который ценой жизни решает его остановить. По напряжению это действительно сильный финал и просто гениальная режиссерская находка. Питер Богданович снял свой фильм практически за копейки. В очередной раз доказав, что для того чтобы делать действительно качественное кино, не нужны большие деньги. И не важно, что он проснулся знаменитым только спустя 3 года после «Последнего киносеанса» и уж вдвойне обидно, что после таких чрезвычайно успешных работ не снял нечего такого выдающегося… А жаль, жаль…
Резюмирую: Питер Богданович снял фильм–пророчество, фильм–предупреждение. Действительно отличный фильм.