Я любитель сериалов. Качественных.

Поддался на достаточно высокий рейтинг для российского сериала. Но дальше 3-й серии продвинуться не смог. Приторно безупречно глядящий вдаль взгляд главного героя Даниила Страхова. Прямо в лучших традициях ремесленных пропагандистских фильмов эпохи застоя. Такие же бесхитростно ожидаемые диалоги персонажей. В общем крепкая халтурка, не более. Про музыку можно вообще ничего не говорить, она пытается подражать 'Вечному зову' и 'Тени исчезают в полдень'. Но те были шедевры с живыми людьми, а здесь жаль хороших актеров, пытающихся хоть как-то оживить 'прокрустово ложе' наскоро сляпанной цепи шаблонов. Видно как они страдают от этой серости, но ничего поделать не могут.

Сценарий сериала напоминает труд 'литературных негров', которые не стесняясь склеивают клеем 'Момент' избитые клише:

1. Первая любовь обязательно должна случится на сеновале после дождя.

2. Женатый командир части обязательно должен оказаться негодяем, 'кинув' любовницу', узнав, что она беременна.

3. Обратить на себя внимание надо обязательно через вызов ревности субъекта желания, целуя другого у него на глазах.

4. И т.д. и т.п.

Единственное, что позволило продержаться три первых серии - это естественно харизматичная игра актеров второго плана: жена командира части (Анна Уколова), раскрашенный нарочито яркими красками секс-символ - официантка (Светлана Колпакова), с точными 'коммунальными' замашками продавщица магазина (Галина Анисимова), которые позволяют на время забыть про 'мыльный' привкус и поверить в их героев.

К сожалению, это очередной 'корм' для людей, 'узнающих про экономику из телевизора'. Жаль, что сериалов высокого уровня, таких как 'Шахта' или 'Обратная сторона луны' (хоть и римейк) у нас по-прежнему можно пересчитать на пальцах одной руки.

09 февраля 2015 | 00:09