«Сыграть не заставишь»: как снимаются в кино медвежонок, тигрица и другие недомашние животные

Обсудить0

Актеры-животные в российском кино появляются все чаще, причем на главных ролях. Ближайшие примеры — «Красавица» и «Пальма 2» о приключениях умницы овчарки, которая в новой части спасает от браконьеров медвежонка Мансура. Животные встречаются в любой из недавних киносказок, как, впрочем, снимались они и в советских картинах-первоисточниках. Целый отдельный жанр — фильмы о зверях во время войны. В «Карузе» собака находит картошку, которая спасает людей от голода, в «Красавице» о зоосаде блокадного Ленинграда заняты бегемот, тигры, северный олень и обезьяны.

Чем больше таких картин, тем больше вопросов об этичности съемок. Хорошо ли со зверями обращаются? Можно ли заставить животное работать против его воли? Может, в современном кино легче и правильнее заменить настоящих животных графикой? Мы попробовали найти ответы на эти вопросы, а заодно выяснили, как это делалось в СССР, кто играл в «Пальме 2» медвежонка, при каких условиях киношникам можно доверить тигра и почему ни один зоопарк сейчас не отдаст на съемки своих питомцев.

Два пропавших попугая

В советском музыкальном фильме «Дон Сезар де Базан» есть сцена в охотничьем домике, в котором, если хорошо приглядеться, можно обнаружить двух попугаев в красивых клетках. На съемки их возила зоолог Ленинградского зоопарка Ольга Волкова. «Требований тогда к животным никаких не было, — рассказывает она. — Просто говорили, куда приехать и во сколько. С этими попугаями мы работали 14 часов: привезти, вытащить из наших клеток, посадить в киношные красивые клетки и ждать, когда закончат съемку».

Ольга Волкова

Если возили диких животных (например, енотов), все тоже было просто. Как правило, снимали на каком-то участке леса, как они бегут или выглядывают из кустов. В таких съемках нужно было только одно: чтобы животное не волновалось и не боялось людей. Поэтому даже в советское время взять первого попавшегося зайца было нельзя. В зоопарке существовал специальный отдел, животные которого ездили на съемки, а еще чаще — на лекции в школы.

По словам Волковой, работу в кино животные воспринимали намного лучше, чем школу: площадка все-таки не стол, вокруг которого собралась толпа радостных шумных детей. На вопрос о том, как животных заставляли делать что-либо в кадре, Ольга отвечает, что у людей очень поверхностные представления об этой сфере. «Животное нельзя заставить, — объясняет она. — Любые трюки оно делает только за угощение. Исключение тут — высшие приматы, которым можно что-то еще и объяснить».

Из личного архива Ольги Волковой

Сейчас ни один зоопарк в стране не позволит вывозить своих животных на съемки. Изменился подход: если раньше зоопарк был развлечением, то теперь это научное учреждение, главная задача которого — изучение и сохранение популяции. Согласно строгим правилам последних лет, даже сотрудники зоопарка должны сводить общение с животными к минимуму, чтобы сохранить их естественное поведение в природе.

Кстати, почти все кадры с попугаями из «Дона Сезара де Базана» вырезали на монтаже. Птиц можно увидеть, только если знать, куда смотреть.

Добрыня + Леся = Мансур

Соня Родникова не любит, когда ее называют дрессировщицей. Как ей кажется, за этим словом стоит негативный контекст. Сценаристы «Пальмы 2» пришли к Соне на стадии написания сценария, чтобы обсудить, какие сцены с медвежонком можно прописать, а какие просто физически невозможно снять. Это современный подход, наиболее профессиональный и гуманный, однако не всегда его придерживаются.

«Часто делают так: пишут сценарий, а под него ищут подходящее животное, причем через посредников, — объясняет Родникова. — Получается банально дороже. Я сама начинала с этого: искала по питомникам зверей, учила, готовила к съемкам, потом отдавала обратно. И через какое-то время поняла, что так не хочу. Теперь все животные, которых я готовила, живут со мной. Я их знаю и понимаю, что они могут или нет. Я их люблю».

Виктор Добронравов
Леонид Басов и Соня Родникова

Живет Соня в Подмосковье, в доме с большой конюшней и участком, где с комфортом могут разместиться все ее питомцы — от енотов до лошадей. Медвежат Добрыню и Лесю Родникова взяла от матери, которая уже очень давно живет с людьми. Это одно из правил работы с дикими животными в кино: подходят только те, кто уже несколько поколений провел с человеком. Растила Соня медвежат в компании щенков овчарки. Нужно было, чтобы малыши привыкли друг к другу и во время съемок взаимодействовали естественно. Некоторые из этих щенков потом тоже исполняли роль Пальмы в тех сценах, где не нужно было делать что-то особенное, а просто бегать или сидеть во дворе вместе с медведем.

Дети у одной медведицы получились абсолютно разными: Добрыня — ленивый и ласковый увалень, Леся — активная и шебутная девчонка. Характеры предопределили распределение на площадке: если нужно войти в горную реку, то это Леся, а если обнять человека — Добрыня. Правда, горящая изба досталась тоже ему, и Соня Родникова вместе со съемочной группой очень переживала, как пройдут последние сцены в охотничьем хозяйстве. Но Добрыня не проявил к огню вообще никакого интереса: побегал, порычал, как просили, и потребовал угощение за работу.

Одна из сложностей работы с медведями — их непредсказуемость. У разных животных разные способы проявления эмоций. Например, если «устала и не хочет» лисичка, то она покажет предупредительный оскал. У медведя практически не бывает задержек между сменами настроения, нет предупреждающих знаков. Вот только что он играл и все было прекрасно, а вот уже вцепился тебе в ногу.

«У меня хватает опыта понять усталость животного задолго до того, как этот момент наступает. И тогда я говорю: все, ребята, надо дать отдохнуть, поменять занятие, условия, — объясняет Родникова. — Иногда со мной спорят, и мотивы киношников понятны: погода, например, прекрасная, съемочный день идет хорошо, все условия, и зверь доволен жизнью. Но человек, профессионально работающий с животными, ловит признаки усталости и будущей агрессии еще до первого косого взгляда».

На съемках второй «Пальмы» большой удачей было то, что актеры-люди охотно шли на взаимодействие со своими лохматыми коллегами. «Это бывает нечасто. Обычно считают, что животные — забота специалиста, — рассказывает Соня. — Я знаю, что Лере Федорович было очень страшно. Но в конце концов она мне доверилась. А потом подключился и Виктор Добронравов. Снимался с ними, конечно, Добрыня, и в конце все понимали принцип работы, ходили с орешками и сыром во всех карманах».

Животное удовольствие

Коллега Родниковой Александра Степанова — худрук агентства Animal Art, которую не смущает название должности «ведущий дрессировщик», — часто работает в совершенно других условиях. Ее компания — единственный питомник в России, где животных с детства растят для кино, выбирая при этом только тех, кому нравится находиться среди людей и кто подходит для этого по характеру. Процесс подготовки занимает полтора-два года по специальной программе, после чего собака, ворон или даже игуана могут стать полноценными актерами. Ключевая часть обучения — взаимодействие с человеком, при этом не только со знакомым.

«Пальма»

«Конечно, хотелось бы, чтоб это было так, как когда-то у Никулина с Мухтаром: актер приезжает на площадку, знакомится, репетирует, — рассказывает Александра, воспитавшая актрис-овчарок для «Пальмы» и «Пальмы 2». — Но реалии таковы, что никто не может себе позволить привезти звезду в питомник и оставить ее там на две недели. С собаками актеры чаще всего знакомятся на площадках. И тем не менее наши питомцы сделают все, что нужно, на командах: подойдут, оближут, голову положат на лапы».

Конечно, совсем другая техника и упорство необходимы, если речь о диких животных или рептилиях — там нужно привыкание к конкретному человеку. Но большинство пушистых актеров растут в окружении съемочной техники и людей. Они знают, как светит прожектор, и не боятся крика «Тишина на площадке!». Для них это естественно, как и большое количество людей вокруг. Испуганное животное, которое воспринимает человека как угрозу, никогда не будет натурально смотреться в кадре. Животное, которому съемки не нравятся, не сможет ничего сыграть. Зато питомцы, которым это нравятся, после школы Animal Art буквально рвутся на съемки. Кино для них — игра, удовольствие, много внимания, ласки и угощений.

Съемки фильма «Пальма 2»

«Нас все время подозревают в том, что мы заставляем животных что-то делать, — говорит Александра Степанова. — Но давайте логически рассуждать: представьте актера, который не хочет играть, а его заставили. У человека не всегда получается скрыть свое нежелание, а животное притворяться не умеет вообще. Насильно заставлять собаку выполнять трюки перед камерой бессмысленно».

Колыбельная для обезьянки

Перед началом работы над фильмом «Красавица» продюсер, режиссер и сценарист Антон Богданов произнес речь, в которой просил всю команду относиться к животным как к равным: они тоже актеры, делают свою работу, могут устать, и это надо учитывать. Меньше стресса, больше спокойствия. Режиссеру очень хотелось снять кино, которое будет учить доброте взрослых и детей, как его самого когда-то в детстве научил «Ко мне, Мухтар!» Семёна Туманова. «Подвиг блокадных ленинградцев, которые, голодая, спасали животных, — он какой-то железобетонный, — говорит Богданов. — Мне хочется в наше время снять кино про милосердие, и чтобы люди приходили с детьми его смотреть».

На съемках фильма «Красавица»

Под роли в «Красавице» никого не растили — воспользовались услугами Animal Art и людей, которые много лет живут бок о бок с питомцами, хорошо их знают и любят. Именно так попали на площадку яванские макаки Ася и Кроша вместе со своей хозяйкой Екатериной Беловой. Она шутит, что питомицы достались ей в придачу к мужу: когда Екатерина познакомилась с будущим супругом, обезьянки уже жили у него. Это было почти 14 лет назад.

«У нас уже был опыт с фильмом „Чижик-пыжик возвращается“, 15 рабочих смен, — говорит Екатерина. — Так что на „Красавице“ я чувствовала себя поувереннее, потому что знала, как все проходит. И я сразу объясняла режиссеру, что нет никаких гарантий. Это не как с ребенком, которого можно уговорить или обещать игрушку».

Именно поэтому съемки с животными всегда дороже: несколько секунд фильма снимаются часами. При этом на площадке должен быть минимум людей, а камеры не выключаются, пока трюк не получится. На сцену, в которой обезьяна должна была отнять конфетку у мальчика, команда «Красавицы» потратила три часа. Еще дольше снимали момент со спящими животными: Ася и Кроша лежали в люльке, Екатерина покачивала ее, напевала, шептала ласковые слова, чтобы обезьянки расслабились и выглядели спящими.

Екатерина не зоолог, но она прочитала множество книг о яванских макаках. Она говорит, что Ася и Кроша как члены семьи, их берут во все путешествия и на все прогулки. Поэтому они привыкли к тому, что вокруг может быть много людей, и на съемочной площадке фильма про блокадный Ленинград наслаждались вниманием. Екатерина утверждает, что стресса питомцы не испытывали, потому что она всегда была рядом: «Для моих обезьянок это главная опора, потому что я контролирую процесс общения с ними, я знаю, что им нравится и что нет. Я не готова поступаться комфортом моих животных ради съемок».

Ася и Кроша

«Красавица» и тигренок

Девять лет назад акробат Дмитрий Ким и ветеринар Яна Олейник работали в цирке. Во время гастролей на Кавказе им рассказали про двух тигрят, которые погибали у хозяина. Одного удалось выкупить, продав машину. Пока супруги собирали деньги на второго, он умер. Выжившего трехнедельного малыша назвали Астон-Мартин и планировали после полугода лечения отдать в зоопарк. Но оказалось, что изуродованный болезнью и кастрированный тигренок никому не нужен, девать его некуда.

Так Яна и Дмитрий создали свой хоспис для крупных кошек «Дом тигра» — как они говорят, «чтобы извиниться перед природой за человека». На лесном участке в 11 га под Петербургом живут в любви и покое 29 тигров, пум, рысей и леопардов — калеки, старики, бывшие живые игрушки, которые никогда не смогут вернуться в природу и не годятся ни для одного зоопарка. На съемки спасенных животных в кино супруги никогда не соглашались.

На съемках фильма «Красавица»

Единственный человек, который смог их уговорить, — Антон Богданов. Когда волонтеры нашли в Дагестане умирающего тигренка, съемочная группа «Красавицы» приняла на себя расходы по транспортировке, лечению и содержанию в «Доме тигра» малышки, которую назвали Марусей. На площадке она стала всеобщей любимицей. Ее напарница и еще одна звезда «Красавицы», Каталина, тоже попала в хоспис тигренком. В питомнике взрослые сородичи почти отгрызли ей лапу. Тигрицу вылечили, хотя она осталась хромой. Теперь у нее есть дом, роль в кино и огромная игрушка, которую можно раскачивать, грызть, лазать по ней и вообще делать с ней все, что угодно. Это подарок от художника-постановщика фильма, который Яна Олейник, смеясь, называет «личный Каталинкин гонорар».

«Мы поняли, что эти ребята хорошие, поэтому согласились, чтобы наши тигры снимались, — рассказывает Яна об опыте работы в «Красавице». — Мы очень серьезно к этому относимся. У нас подопечные и так настрадались от людей, и мы хотим, чтобы у них были наконец-то покой, безопасность, хорошая жизнь. Но тут никаких вопросов: мы всегда присутствовали на площадке с Каталиной и Марусей и видели, что все, даже знаменитые актеры, подстраивались под животных, учитывали их настроение, состояние, способности».

Маруся
Каталина

Основательница хосписа говорит, что сильного стресса у животных не было. Каталина после лечения доброжелательно относится к людям и не видит в них угрозы, в отличие от многих других животных «Дома тигра», которые с трудом подпускают к себе даже своих. Маруся тоже не испытывает страха перед человеком. К тому же тигрица любопытна, как все малыши, и с энтузиазмом воспринимает новое — рвется потрогать, понюхать, поиграть. Иногда Яна перед съемками запрещала давать ей игрушки и ограничивала контакты с людьми: тигр, даже маленький, опасен в перевозбужденном состоянии.

Ветка и клетка?

В «Пальме 2» и в «Красавице» для съемок животных по минимуму использовали CGI. Технологии заменяют животных в сценах, которые они не могут выполнить. Создатели фильма «По щучьему велению» выбрали другой путь: их кот Баюн полностью создан на компьютере. В «Волшебнике Изумрудного города» Тотошку играет реальный джек-рассел-терьер, хотя и в гриме. Какой из этих подходов более этичен? И правильно ли это — воспитывать животных для съемок в кинокартинах?

Кот Баюн в фильме «По щучьему велению»
Тотошка в «Волшебнике Изумрудного города»

Наталия Гусева, ведущая методистка и зоолог научного отдела Ленинградского зоопарка, работает с летучими мышами. Жители Петербурга и окрестностей приносят ей зверьков, покалеченных или проснувшихся посреди слишком теплой зимы. Здоровых особей выпускают обратно в природу, когда приходит время. Тех, кого приходится лечить, вернуть в естественную среду очень сложно, потому что для этого надо на время лечения создать условия, полностью эту среду повторяющие.

«Это трудно сделать даже в зоопарке и даже для маленькой летучей мыши. А изменение условий среды и жизнь рядом с человеком — это изменение самой природы дикого животного. Что будет с ним, если хозяин умрет раньше? Для социальных целей поступать так недопустимо, — говорит Наталья. — Исключение — гибель родителей или малыши-отказники. Возврат их в группу сородичей не всегда возможен и сопряжен с большой работой». На вопрос о нравственных аспектах в работе с животными Гусева отвечает так: если зоопарк стал научным учреждением, где в том числе учат любить животных, то и современное кино с актерами-животными не должно быть просто развлечением. «Если фильм развлекательный, то нет, — говорит Наталья. — Если кино учит доброму и ответственному отношению к животным — да».

Наталия Гусева

Отказники, о которых говорит Наталия, — это детеныши, которых отказалась выкармливать мать. В природе они быстро погибают, а в Ленинградском зоопарке такую капибару подружили с кроликом, потому что капибары — стайные животные, они не могут жить в одиночестве. В случаях, когда невозможно обеспечить социальные потребности животного, этичным выходом может стать эвтаназия — усыпление, которое прервет его страдания. Но как определить грань, за которой начинаются страдания физически здорового животного?

«Я вам скажу, где эта грань, — говорит Соня Родникова. — Если животное играет и размножается, оно не мучается. Оно живет». Ольга Волкова склоняется к той же позиции: «Я думаю, жизнь все-таки лучше, чем не-жизнь. Если животное содержится в хороших условиях, получает от человека общение и любовь, не страдает от одиночества — что ж, хорошо. Есть пословица: „Лучше на зеленой ветке, чем в золотой клетке“. Но далеко не всегда эта ветка зеленая».


Автор: Клара Хоменко

Смотрите также

15 апреля 202516
14 апреля 20257
10 апреля 20254
10 апреля 202547

Главное сегодня

Вчера3
25 июня43
Вчера0
Вчера13
Вчера2
Вчера18
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации