Кинопоиск

Моя прекрасная няня (сериал 2004 – 2008)

6+
Рейтинг Кинопоиска 5.0
Оценить сериал

Действие сериала происходит в Москве. Тридцатилетняя Вика Прутковская до пятнадцати лет жила в Мариуполе. Сейчас она живет с родителями на окраине Москвы и работает в небольшом магазине одежды, принадлежащем ее жениху Антону.

Вика хочет выйти замуж, но Антон, оказывается, и не собирался сочетаться с ней узами брака. Более того, у него появляется другая, и Антон увольняет Вику, чтобы взять на работу свою новую невесту. Вика начинает продавать косметику…

Вика так бы и жила простой жизнью, знакомой сотням тысяч зрителей, если бы однажды она не постучалась в дверь семьи Шаталиных, где срочно требовалась няня…

Рейтинг сериала

103 978 оценок
IMDb: 4.601 300 оценок

Если вам понравился этот сериал6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

Материалы о сериале3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
8 апреля 2005 в 11:46прямая ссылка
Честно пытался смеяться в предназначенных для этого местах. Не получалось. По-моему тупо и несмешно.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
3 декабря 2007 в 16:53прямая ссылка
Отличные сюжеты и отлично снят. Если вам не нравятся сериалы, то не смотрите. На самом деле достаточно поучительно, очень смешно, жизненно, а Вика - просто сногсшибательна. Отличная режиссура и отлично снят. Американская няня не попадает просто ни по сюжету, ни по качеству фильма. Очень яркие герои, характеры выписаны хоть и карикатурно утрированно, но очень узнаваемо и сочно.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
8 августа 2009 в 05:59прямая ссылка

От успеха к провалу

Да... когда-то данный ситком был безумно популярен в России. Высокие рейтинги, производитель, довольный высокими рейтингами и готовый еще штамповать и штамповать серии... жанр ситкома, как оказалось, понравился жителям России. Но так оптимистично все было лишь сначала. А потом началось... Во-первых, повторы. Постоянные повторы в течение даже не одного года... Когда смотришь серию в первый, во второй, в третий раз... еще нормально. Особенно если являешься фанатом этого ситкома. Но потом бесконечные, бесконечные повторы надоедят абсолютно любому. Когда уже знаешь, каждое слово, а потом уже начинает подташнивать. И все - никакой фанат не выдержит. Все! Повторы сгубили сериал. Тем более что после такого количества повторах няня Вика начинает реально раздражать, на нее невозможно смотреть, ее невозможно слушать, и уже понимаешь, что ее пронзительный голос режет уши. Во-вторых, закадровый смех и шутки. В первое время этому не особо уделяешь внимание... но потом, опять же, с повторами, это становится заметно. Уже замечаешь какую-то откровенную глупость в шутках, то, что они плоские, а иногда совершенно искусственные. И по десятому разу их Не-Воз-Мож-Но слушать. Отдельный вопрос - закадровый смех. Повторюсь, вначале этого особо не замечаешь... но потом понимаешь, что зачастую смех вставляется вовсе не там, где надо, в совершенно, казалось бы, несмешных моментах. И из-за этого закадрового смеха возникает еще большая путаница. Тем более что от самой записи этого смеха тоже подташнивает. ТАКОЙ смех слушать совершенно нет никакого желания. А еще эти местами 'Ооооооооооо' - тоже зачастую не к месту и вообще раздражает насквозь. В-третьих, персонажи и этакая 'ремейковость'. Опять же, это становится заметно в повторах, когда в сюжет вникать желания нет, и начинаешь уже замечать все изъяны. Ну, конечно же, очень многое банально скопировано с западного оригинала. Если сравнивать, некоторые моменты вообще абсолютно идентичны. Глупо, глупо и неинтересно. Некоторая тупость, извините, в персонажах тоже начинает проявляться. И понимаешь - 'Ну это же идиотизм, да вообще как так можно, это же совершенно неестественно'. В-четвертых, общий сюжет. Традиционно для многих ситкомов он слишком растянут, банален и неинтересен. Несостыковки, которые запросто можно было бы исправить и уточнить, тоже имеются в немалом количестве. Наконец, подходим к тому, что 'надо было вовремя остановиться, но останавливаться не умеем'. Не буду говорить про то, что 6 сезонов - это много, что надо было меньше, что не надо было делать финал 5, кажется, сезона как сон. Ладно, 6 сезонов - вполне (если не учитывать чрезмерную их 'повтористость', в результате чего они безумно надоели). Но - финал 6-го сезона ДОЛЖЕН БЫЛ быть финалом всего сериала! Основной сюжет закончен! Свадьба! Что еще-то надо? В 'фильме о фильме' говорили, что 'надо уметь вовремя остановиться, вот на Западе начали снимать продолжение и они, к сожалению, начали терять рейтинг. Ситком заканчивается, когда персонаж меняет свой статус'. Но не удержались все-таки и начали снимать совершенно неуместное продолжение. Видимо, денег осталось слишком уж много. И вышла та же ситуация - рейтинги падают, сериал окончательно и безповоротно теряет последних фанатов. Няня уже не та. Рублевская жена - ну что это? Бред. Ситком уже даже названию не соответствует. Да и сам образ той Вики уже испорчен. Если деньги девать некуда - вложили бы их лучше в другой сериал. Но нет, как всегда, они знают лучше и испортили окончательно уже существующий сериал. И это только 7-й сезон. Про восьмой я уже вообще молчу - ведь в нем, кажется, даже Жигунов уже сниматься не будет. Это уже вообще полный бред... В общем, все начиналось хорошо, но в итоге сериал деградировал окончательно и бесповоротно, и последние сезоны портят, и еще будут портить уже существующий образ. Сериал стал откровенным бредом.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
27 сентября 2008 в 18:45прямая ссылка
Сказать по правде по началу решил глянуть, что это за 'нечто' рейтинги которого просто зашкаливали. Посмотрел - не понравилось. Было еще несколько подобных попыток 'осилить' и понять, в чем же вся прелесть этого сериала. Но увы, не сложилось - глупый юмор, недостоверная игра актеров (может быть так и задумано было) а так же глупость сюжета. И все бы ничего, но ведь в нашей стране не знают слова 'немного' и показав 1 раз сериал - пошли по новой. Повтор. За тем еще 1 повтор. Далее каналу взбрела просто гениальная мысль: 'А чо бы нам почаще-то его не показывать?'. Получите-распишитесь. 3 раза в день, утром, днем и вечером, уже на протяжении 3ех (вроде не ошибся в подсчетах) нам тупо пихают 'это'. Но тут задаешься невольно вопросом - а если это так настырно пихают, значит народ смотрит. Есть спрос - есть предложение. И тут-то и выявляется настоящая аудитория этого фильма. Кому можно постоянно одно и тоже 'пихать' со столь тупым сюжетом? Ответ был прост - быдлу. Да, грубо, но что поделать, если человек с IQ выше 100 не сможет, даже если ему 'это' понравится, постоянно вкушать одно и тоже... P.S. Удивило в одном из отзывов слово 'поучительно'. Ну чего там может быть поучительного? Ах, ну я наверное забыл про то как простая нанька сможет выйти замуж за богача. Очень поучительно и жизненно ведь! Так же очень поучительными могут оказаться её туповатые выходки от небольшого интеллекта. А как она одевается... Не сериал, блин, а целая книга жизни. Ну ей богу, это уже не смешно.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
20 сентября 2006 в 22:30прямая ссылка
Популярность данного сериала легко объяснить. Ненавязчивый сюжет, плоские и глупые шутки, закадровый истеричный смех - а что еще нужно рядовому зрителю. Один из первых наших раскрученных, так называемых, ситкомов, который здравомыслящий человек смотреть не будет. До уровня американских 'Друзей' ему ооооочень далеко!
Отрицательная рецензия
25 сентября 2025 в 13:33прямая ссылка

На лицо прекрасная, ужасная внутри

Лишь для того, чтоб подкрепить собственную уверенность в статусе киномана, я принял решение посмотреть целиком тот сериал, который в 2000-е годы так отчаянно пытался стать частью моей жизни, что предсказуемо вызывал у меня усталое «Не надо!». «Моя прекрасная няня». Не самый первый российский ситком, но определённо первый из тех, которые стали успешными. Наравне с «Универом», «Счастливы вместе» и программой «Галилео» «Моя прекрасная няня» стала в России телевизионным символом десятилетия, но каков этот символ по своему содержанию? Небогатая и весьма простоватая няня Вика, сыгранная будто сошедшей с обложки глянцевого журнала Анастасией Заворотнюк, работает в квартире вдовствующего и богатого-пребогатого продюсера Максима Шаталина, у которого помимо детей от прошлого брака также имеются Константин – типичный русский дворецкий с английским образованием (полученным, очевидно, в советские времена?) – и постоянно льстящая ему деловая леди Жанна Аркадьевна. Только сейчас я задумался, что у неё, кажется, отчество говорящее?.. Без дальнейших отступлений: сериал построен таким образом, чтобы стать современным аналогом «Золушки» и нести добрую мораль о том, что после потери супруги/матери жизнь не заканчивается, мечты всё ещё могут осуществиться, и счастье примчится в твои объятия, если ты того правда хочешь. На словах звучит неплохо, но на деле не так уж много симпатий вызывает главная героиня, которая прекрасна внешне, но внутри… Вика, небогатая няня, желающая обрести и мужа, и богатства, ведёт себя так неблагодарно, что любой человек с чувством собственного достоинства прочитал бы ей лекцию о причинно-следственных связах и вышвырнул бы её за дверь без всяких сожалений. Хороша она или не хороша с детьми – хамить своему руководителю, мешать ему работать, ругаться с ним, бить его (!) она не вправе от слова совсем. Какой бы ни была причина. Это настолько часто нарушает нормы общения, что комедийный эффект попросту не работает. С закадровым смехом всё вообще воспринимается как сюрреализм. По-настоящему ужасно то, что практически никто не говорит Вике, что хамство – это плохо, и далеко не все мужчины такие безвольные подкаблучники, как Максим. Героиня, которая идёт к своей мечте, используя наглость, вызывает ничуть не больше сочувствия, чем её конкурентка, которой выступает Жанна Аркадьевна. Порой даже Жанну жалеешь сильнее, чем Вику, ибо у неё хоть как-то развиты представления о взаимоуважении. Может, даже зачатки настоящей любви к своему шефу есть. Несмотря на то, что Заворотнюк, Любовь Полищук, Виктор Бакин и некоторые другие актёры играют хорошо, а иногда и блестяще, по-настоящему сериал вывозит на себе Борис Смолкин. Весёлый, никогда не лезущий в карман за словом Константин – безусловный бриллиант в его коллекции ролей, и нет ни одной серии, в которой к актёру возникли бы претензии. Другое дело, что персонаж иногда позволяет себе кое-какие вольности, но его тёрки с Жанной – это детские шалости в сравнении с няней Викой. Няней… а хороша ли она как няня, на секунду? Эту тему сериал отодвигает на второй план, за отношения Вики и Максима, но сдаётся мне, что нет. Может, она и неплохо помогает детям с учёбой в школе, но от неё не исходит ни единой нотки душевного тепла. Все её мысли исключительно о том, как оставаться красивой и как бы найти себе богатого мужа. К концу шестого сезона Вика так надоедает, что хочется чего-то… чтобы она за дворника замуж вышла. И было бы поделом ей. В общем, да. У сериала большие проблемы с координатами хорошего и плохого, и после просмотра остаёшься с мыслью, что мораль, вероятно, не в том, о чём я писал выше, а в том, что если ты красивая и даже «спишь в боевой раскраске» (серьёзно, Вика ни разу не показана без макияжа), то все плохие манеры сойдут тебе с рук. Правильно это или нет – думаю, вы сами прекрасно понимаете. Вот и получи, сериал, мою прекрасную оценку. 4 из 10
Нейтральная рецензия
29 августа 2019 в 18:47прямая ссылка

Немного ностальгии

В середине нулевых нашего зрителя начали знакомить с таким сериальным жанром, как ситком. Штука была в общем новая, потому имела успех. Ну правда, кто из нас не смотрел приключения няни и по совместительству охотницы за мужчинами няни Вики. Собственно, за этой охотой мы и наблюдали 90 процентов сериального времени, а уж остальное отводилось на непосредственную работу няни. Да, сериал по сути адаптация, но кого это волновало в 2004, когда интернета еще повально не было. Я и сама до сих пор оригинала не видела. Многие ругают сериал сейчас, но многие ли ругали его тогда? Я отношусь к нему в общем с теплотой, несмотря на примитивный юмор и спорную моральную подоплеку (няня, которая щеголяет в юбке длиной в 10 см перед шефом и всячески мечтает его женить на себе). Не знаю, зачем серьезно относиться к адаптированному ситкому, да еще когда он стал по сути первопроходцем. Не шедевр, но сколько процентов ситкомов стали легендами? Выйди он сейчас, конечно, можно было бы закидать создателей помидорами, но для того времени это вполне достойный продукт. К Анастасии так приклеилась эта роль, что многие уже ее без украинского говора и орущего тона и не представляют. Мне же понравился дворецкий Константин и бизнес партнер Шаталина Жанна Аркадьевна. Смолкин и Прокофьева прославились именно после этих ролей, и надо сказать, не зря. Ну и Любовь Полещук, конечно. Настоящий профессионал, не испугалась предстать в виде нагловатой и простой, как валенок, мамы няни Вики. Эта роль стала ее последней, последнюю серию она отыграла будучи серьезно больной, но на экране этого ни капли не заметно. Да, этот сериал не шедевр, но ностальгию вызывает. Спасибо ему за это. 6 из 10
Положительная рецензия
8 октября 2018 в 15:24прямая ссылка

From Russia With Love, не надо принимать только буквально

Мне не хочется обзывать нашу российскую адаптацию 'ситкомом', ведь сразу в голову приходит слабая актерская игра с громким закадровым смехом. Нет, это комедия, в которой второстепенные роли интереснее главных, хотя бы просто по актерской игре. 'Виктория Прутковская (Няня Вика)' - настолько отдаленный от реальности персонаж, наверное, поэтому мы и смеемся, когда она вламывается в душ к своему шефу, знакомится на рынке с мужиками или говорит маме Шаталина: 'Если бы я была его мамочкой, я бы всю дорогу кусала его за попку'. Сам сериал держится на постоянном перебрасывании обоюдных гадостей Жанны и Константина, при этом шутки последнего в половине случаев обидные и неуместные: 'А вы умрите, мы и посмотрим...'. Со своей ролью Борис Смолкин справился на 'отлично'. Не зря его мурыжили на пробах целых 9 месяцев. Жанна Аркадьевна - 'богатая, умная, светская, красивая леди'; деловой партнер Шаталина, его правая рука. В течение всего сериала проскальзывает, что Шаталин не уважает все то, что она сделала ради его бизнеса. Не такой злой персонаж, каким хотели его выставить создатели ситкома, скорее, наоборот, несчастный и недооцененный. Элегантную Жанну Аркадьевна сыграла любимая мной Ольга Прокофьева. Любоф Григорьевна - мама Вики; любит приходить в дом Шаталиных в любое время суток и опустошать их недельные запасы еды. Роль исполнена гениальной актрисой Полищук Любовью Григорьевной (царство ей небесное), которая максимально точно смогла передать образ бесцеремонной простой женщины. Только она могла прожить роль, а не просто сыграть. Баба Надя (Александра Назарова) - подходит к 16-летней дочке Шаталина: 'Хочешь сигаретку?'. Я думаю, что в этой фразе максимально передается ее образ. Персонаж, к слову, эксклюзивно присутствующий в нашей адаптации. 'Максим Викторович Шаталин' - бледный и пресный персонаж; роль, не позволившая Сергею Жигунову раскрывать свой актерский потенциал. Он только и занимается тем, что запрещает своей дочери встречаться с кавалерами, не может признаться Вике в любви. Из детей наиболее яркой ролью считаю Дениса Шаталина, которого правдоподобно сыграл Павел Сердюк. Помимо него есть Ксюша, рассуждающая в 7 лет о бренности бытия, а также 'Машенька', которую сыграла Екатерина Дубакина, продолжающая и ныне свою актерскую карьеру, но уже в театре на Малой Бронной. Что еще запоминающегося в 'Моей Прекрасной Няни'? - шутки над фабрикой звезд, музыкальными продюсерами и просто над известными личностями. 'Это все равно, что Паваротти заставлять петь песенки 'Ласкового Мая'. Есть в этом сериале очень много старых анекдотов (одесского юмора), которые в каком-то плане даже сделали этот сериал: 'У солярии была. Там был день открытых дверей, так я их закрыла'. А вот в минусы этой комедии можно отнести большое количество шуток ниже пояса с сексуальным подтекстом. И, конечно, не обошли этот сериал и другие известные и талантливые актеры, исполняющие второстепенные роли - Нина Русланова, Владимир Долинский, Галина Польских, Олеся Железняк, Аристарх Ливанов и др. Спустя 14 лет ситком показывают по 'CTC Love' в России, ну, а сама Анастасия Заворотнюк, по-моему, и не рада, что когда-то сыграла 'няню', потому что для многих она так и остается 'Викторией Прутковской'. И все-таки это лучшее из современного отечественного кинематографа. Даже и сравнивать не нужно с 'Папины Дочками', бессмертными 'Ворониными' или, упаси Боже, 'Букиными'.
Положительная рецензия
1 августа 2017 в 21:19прямая ссылка

Лучшее - враг хорошего (с) М. Джованни

Моя прекрасная няня - прекрасная комедийная адаптация американского сериала 'Няня'. Вариант сериала 'Няня' от Амедия - это фарс: тут сознательная сатира, ирония, беззаботное и непринужденное изображение городского быта со всеми его скандальными происшествиями, непристойностью, (порой грубостью) и весельем. Стоит отметить, что сериалы подобного типа, это зачастую вариации и переложение типичного французского фарса - тема скандала между супругами (возлюбленными). Во время просмотра складывается впечатление, что главным двигателем сюжета является Константин Николаевич Семёнов, дворецкий в доме Максима Викторовича Шаталина. Он сразу складывает «пазлы» и понимает, что Виктория Владимировна Прутковская - это есть та самая «деталь», которой не хватает их чУдному, или скорее чуднОму дому. Как и в пьесе Уильяма Шекспира «Много шума из ничего» Константин в одиночку пытается свести Викторию и Максима, ведь каждый из них предрасположен к тому, чтобы увенчать эту историю браком. Рассказывать сюжет я не вижу смысла, потому что ради этого стоит смотреть весь сериал, я бы хотела остановиться на деталях, которые зачастую ускользают от взгляда телезрителя. В доме у Шаталиных много картин. Они разные: обычные и раритетные. В коридоре, около кабинета Максима Шаталина картина Франца Ксавьер Винтерхальтера «Портер Елизаветы, императрицы Австрии и королевы Венгрии» (1865). В гостиной над роялем висит фотография Камилл Клиффорд и Лесли Стайлеса. На кухне висит «Портрет юного игрока в крикет» 1768 года Фрэнсиса Котса. В арочном переходе красуется картина Анри Матисса «Женщина с Амфорой» (литография этой картины, 1953). В студии висят постеры: «Поющие под дождём» (1952), «Вестсайдская история»(1961), «Кабаре» (1966), примечательно то, что все эти постеры посвящены легендарным мюзиклам Бродвея, а не отечественным проектам: это отсылка к оригинальному сериалу, где главный герой был продюсером именно Бродвея. На стене в театре расположилась картина «Пылающий июнь» (1895) Фредерика Лейтона, а недалеко на подставке картина Казимира Малевича «На сенокосе» (или «Косарь») 1929 года. Примечательно то, что все эти репродукции имеют прямое отношение либо к героям сериала, либо к ситуации, которая показывается в серии. Отдельное спасибо декораторам сериала за то, что достойно выполняли свою работу. Сергей Жигунов отлично вжился в роль миллионера-недотепы, который обладает уникальным талантом радеть за собственное дело, но абсолютно лишен коммерческой жилки, ибо все его миллионы пришли к нему лишь при помощи Жанны Ижевской, которая так и не увидела взаимных чувств от Шаталина. Говорить про персонажа Анастасии Заворотнюк не буду. Потому что девушка из провинции, которая приезжает в столицу и сразу попадает на всё готовое - это заезженная пластинка. Такого никогда не было, нет и не будет. Это капиталистическая утка, которая выкристаллизовалась из синтеза «Золушки» и «Конька-Горбунка». Другое дело, что персонаж - Виктория Прутковская - доведена сценаристами до крайнего фарса. Она настолько нереальна, что от этого становится смешно. Конечно у этого творения много минусов: постоянная реклама «Эйвон», разных других товаров, попадание микрофонов в кадр, СЕДЬМОЙ СЕЗОН, вечное педалирование темы «брак по расчету». Но этот сериал до последнего держал свои рейтинги (исключая, конечно, седьмой сезон, который явно был лишним). Актёры старались, сценаристы трудились, декораторы тоже работали на славу. Поэтому моя оценка: 10 из 10 Этот сериал далеко не идеальный, но он стоит того, чтобы смотреть, сопереживать героям, следить за развитием сюжета, смеяться и плакать вместе с ними. Этот сериал был в нашем детстве. Мы выросли на шутках Константина, на смехе Жанны, на «А шо такое?», «Не мамкай!». Анатолий Мариенгоф писал: «Я вспоминаю детство, и у меня заболевает нежностью сердце,» - это, как нельзя лучше, описывает эмоции, которые рождаются при просмотре этого сериала.
Нейтральная рецензия
13 мая 2016 в 02:25прямая ссылка

'Надо вовремя останавливаться'

Вот не зря говорят, что все хорошо в меру. К сериалам это тоже относится, и 'Моя прекрасная няня' - не исключение. Первые 2-3 сезона было интересно и забавно, а потом...потом просто уже надоело. И 'Прекрасная няня' прекрасный показатель, как второстепенные персонажи могут вытягивать сериал (почти за уши). Максим Викторович и Виктория - главные действующие лица, но они не вызывают почти никаких эмоций. Он просто никакой, не испытываешь к нему ни симпатии, ни улыбки он не вызывает, не сказать, чтобы раздражает, но вот, что есть, что нет, а ведь это по идее главный герой. Виктория - да, над ее 'шуточками' порой можно улыбнуться, но они довольно однотипные и когда идет 100500ый сезон, то она начинает вызывать раздражение. Но отзыв все-таки нейтральный, а не отрицательный, хочется добрым словом обмолвиться о тех второстепенных персонажах, которые 'вытягивали' сериал. Это Константин и Жанна, ну и Любовь Григорьевна не отставала. Вот за ними было наблюдать интересно, они получились живые, по-хорошему забавные. И они освежали собой сериал, не давали ему скатиться совсем в уныние. За ними было интересно наблюдать, а не за пресным Шаталиным и все-таки бестолковой Викой. 5 из 10 Потому, что: затянули; и сериал держался не на главных героях, а на все-таки второстепенных.

Список эпизодов306

Вышло 173 эпизода в 7 сезоне
173 эпизод
2008
After Dinner Comes the Reckoning
172 эпизод
2008
Where do children come from
171 эпизод
2008
Honey, I'm Pregnant
170 эпизод
2008
Producers
169 эпизод
2008
Naughty Kid
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...