На лицо прекрасная, ужасная внутри
Лишь для того, чтоб подкрепить собственную уверенность в статусе киномана, я принял решение посмотреть целиком тот сериал, который в 2000-е годы так отчаянно пытался стать частью моей жизни, что предсказуемо вызывал у меня усталое «Не надо!». «Моя прекрасная няня». Не самый первый российский ситком, но определённо первый из тех, которые стали успешными. Наравне с «Универом», «Счастливы вместе» и программой «Галилео» «Моя прекрасная няня» стала в России телевизионным символом десятилетия, но каков этот символ по своему содержанию?
Небогатая и весьма простоватая няня Вика, сыгранная будто сошедшей с обложки глянцевого журнала Анастасией Заворотнюк, работает в квартире вдовствующего и богатого-пребогатого продюсера Максима Шаталина, у которого помимо детей от прошлого брака также имеются Константин – типичный русский дворецкий с английским образованием (полученным, очевидно, в советские времена?) – и постоянно льстящая ему деловая леди Жанна Аркадьевна. Только сейчас я задумался, что у неё, кажется, отчество говорящее?.. Без дальнейших отступлений: сериал построен таким образом, чтобы стать современным аналогом «Золушки» и нести добрую мораль о том, что после потери супруги/матери жизнь не заканчивается, мечты всё ещё могут осуществиться, и счастье примчится в твои объятия, если ты того правда хочешь. На словах звучит неплохо, но на деле не так уж много симпатий вызывает главная героиня, которая прекрасна внешне, но внутри…
Вика, небогатая няня, желающая обрести и мужа, и богатства, ведёт себя так неблагодарно, что любой человек с чувством собственного достоинства прочитал бы ей лекцию о причинно-следственных связах и вышвырнул бы её за дверь без всяких сожалений. Хороша она или не хороша с детьми – хамить своему руководителю, мешать ему работать, ругаться с ним, бить его (!) она не вправе от слова совсем. Какой бы ни была причина. Это настолько часто нарушает нормы общения, что комедийный эффект попросту не работает. С закадровым смехом всё вообще воспринимается как сюрреализм. По-настоящему ужасно то, что практически никто не говорит Вике, что хамство – это плохо, и далеко не все мужчины такие безвольные подкаблучники, как Максим. Героиня, которая идёт к своей мечте, используя наглость, вызывает ничуть не больше сочувствия, чем её конкурентка, которой выступает Жанна Аркадьевна. Порой даже Жанну жалеешь сильнее, чем Вику, ибо у неё хоть как-то развиты представления о взаимоуважении. Может, даже зачатки настоящей любви к своему шефу есть.
Несмотря на то, что Заворотнюк, Любовь Полищук, Виктор Бакин и некоторые другие актёры играют хорошо, а иногда и блестяще, по-настоящему сериал вывозит на себе Борис Смолкин. Весёлый, никогда не лезущий в карман за словом Константин – безусловный бриллиант в его коллекции ролей, и нет ни одной серии, в которой к актёру возникли бы претензии. Другое дело, что персонаж иногда позволяет себе кое-какие вольности, но его тёрки с Жанной – это детские шалости в сравнении с няней Викой. Няней… а хороша ли она как няня, на секунду? Эту тему сериал отодвигает на второй план, за отношения Вики и Максима, но сдаётся мне, что нет. Может, она и неплохо помогает детям с учёбой в школе, но от неё не исходит ни единой нотки душевного тепла. Все её мысли исключительно о том, как оставаться красивой и как бы найти себе богатого мужа. К концу шестого сезона Вика так надоедает, что хочется чего-то… чтобы она за дворника замуж вышла. И было бы поделом ей.
В общем, да. У сериала большие проблемы с координатами хорошего и плохого, и после просмотра остаёшься с мыслью, что мораль, вероятно, не в том, о чём я писал выше, а в том, что если ты красивая и даже «спишь в боевой раскраске» (серьёзно, Вика ни разу не показана без макияжа), то все плохие манеры сойдут тебе с рук. Правильно это или нет – думаю, вы сами прекрасно понимаете. Вот и получи, сериал, мою прекрасную оценку.
4 из 10