Кинопоиск

История о современных подростках, их родителях и учителях. Каждая серия расскажет о жизни одного из учеников обычной школы.

Рейтинг сериала

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 25%
4 оценки

Если вам понравился этот сериал1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки проходили в Эстонии – в городе Таллине и в расположенной в посёлке Виймси (уезд Харьюмаа) Виймсиской средней школе (эст. Viimsi Keskkool). Сериал создавался на протяжении 4-х лет и стал вторым российским проектом студии Walt Disney Pictures после фильма «Книга мастеров» (2009).

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
17 ноября 2012 в 01:07прямая ссылка

Бестолковая режиссура

Не смешно, не остроумно, не иронично. Производит впечатление, что режиссеры подсмотрели что-то в Skins, подглядели что-то в Modern Family и заглянули с блокнотом в руках в еще в десяток сериалов, а потом, неловко пытаясь использовать некоторые приемы Гай Германики, сняли то, что получилось. А ничего ровным счетом и не получилось. Wannabe cool сериал, который не то что не тянет на претензию, но и не рекомендуется даже к ознакомлению. Идея с QR-кодом совсем убила. Я прямо представляю как бедные россияне в полпервого ночи повскакивали с кроватей и диванов да побежали сканировать свои экраны. Нет, мы правда побежали, только за пультом, чтобы поскорее переключить канал.
Положительная рецензия
3 января 2013 в 11:14прямая ссылка
Заранее зная, что вызову шквал недовольных сообщений в личные сообщения от рецензентов, я все же напишу этот отзыв. Начну с того, что меня сильно удивило количество отрицательных отзывов на этот сериал. При этом, вышеупомянутая некоторыми кинокритиками 'Школа' от Германии набрала 50/50 положительных и отрицательных отзывов. Складывается впечатление, что нашему зрителю хочется больше смотреть на диарею псевдорежиссера, чем на что-то более-менее приличное. По отрицательным отзывам можно сделать выводы: 1. Зритель, затаив дыхание ждал, как в сериале школьники будут курить, пить 'Ягу' и изрыгать отборные маты с экранов телевизора. Ведь это так похоже на 'настоящую российскую школу', о чем, кстати, и было заявлено в тизерах к сериалу. 2. Шутки, не содержащие в себе слова 'член', 'пятая точка', 'грудь', 'секс' и тд по списку, заранее обречены на провал. 'После школы' сделан под копирку с современных сериалов с канала Дисней. Довольно наивные, слегка глупые, но черт возьми - детские. Жутко осознавать, что многие, включив свой цинизм и посмотрев 10 минут сериала, скорее переключили на ТНТ на 'Букиных' и 'Камеди клаб'. Ведь это так реалистично, так по-взрослому слушать и наслаждаться шутками ниже пояса. Зрителя возмутило, что 'а школа то, не настоящая!!'. Да, согласен. Мы стали все чаще сдувать с западных сериалов/фильмов. Но разве это плохо? Неужели лучше смотреть очередное творчество сериаломейкеров по каналам 'Россия' и 'Первый'? Почему бы не дать шанс проекту, которому дали добро метры из 'Диснея'? Тем более, приятно смотреть на детей, которые так хорошо справляются со своими ролями. Считаю, что ребята достойно справились. Грустно думать, что мне в мои годы (а я далеко не подросток) нравится смотреть что-то доброе, вполне приличное, а не получать практически физическое удовольствие от гнилых сериальчиков. P.S. Не воспринимайте всерьез фильмы, созданные для развлечения. Я прекрасно понимаю, что сейчас, прочтя это...хотя нет. Думаю, что большинство недовольных сериалом, узрев зеленый отзыв, тут же нажмут 'нет'.
Отрицательная рецензия
17 ноября 2012 в 02:54прямая ссылка

Белые медведи в океане гламура

Бог мой, бог мой! О чем снимают наше кино?! Посмотрел первую серию и думаю: знает ли наша «элита» что-либо о жизни своей страны, кроме того, что она видит из окон своих пентхаусов и лимузинов? Кажется, нет, вовсе нет. У нее свой «Космополис», а все прочее ей не интересно. Этот фильм, как сказано в аннотации на сайте «Первого канала», — «о современных подростках, их родителях и учителях». И это рассказ «о жизни учеников обычной школы». И где расположена эта «обычная» школа? Вы такую видели? Ну, возможно, есть где-то что-то подобное «в отдельно взятом» московском районе для избранных. Или ее нашли в Эстонии? Хотя, скорее всего, она существует лишь в воображении создателей этого странного повествования-мюзикла. Ну, то есть, либо аннотация недостоверна, либо авторы неадекватны. И живут они, как и их герои, в неадекватных жилищах, озабочены неадекватными проблемами и с трудом представляют, какова она — «жизнь учеников обычной школы». Скорее, — это «история о современных подростках» и их родителях, какими бы их хотели видеть реформаторы нашего образования: тупые, неуклюжие остолопы, с одной стороны, и хитрые расчетливые «гламуры», с другой (но тоже, в общем, недалекие, как и карикатурные обитатели инновационного града Сколково, поглощающие бочками рекламный кофе). На этом фоне обруганный всеми фильм «Низшее образование» даже симпатичнее — там хоть дураки искренние и вполне себе настоящие. Здесь же они картонно-синтетические, как маска белого медведя, который, видимо, символизирует беззащитность и в то же время «зубатость» главного персонажа (который ежедневно усиленно занимается боевыми искусствами!). В этом смысле фильм вполне адекватен всему контенту «Первого канала» — бесконечный бессмысленный и абсолютно «невкусный», как вчерашняя жвачка. Такое впечатление, что людям дали деньги и их нужно было поскорее и пошикарнее потратить. Вот и тратят — с феерверками, гастролями и плясками, пытаясь восполнить отсутствие содержания плоскими гэгами и чужими музыкальными хитами. А также дежурным набором отечественных «звезд» то ли кино, то ли эстрады, то ли гламурных посиделок (наши звезды, как известно, везде видны на небосклоне). Да и идея, судя по всему, позаимствована у таиландского «After School» (2010) — ну, где же нам еще тибрить идеи, как не в третьестепенных странах третьего мира? Ну, хорошо, что не «Секс после уроков» («After School Special», 2003), конечно. И на том спасибо. Глядя на это безобразие, удивляешься, за что так ругали «Школу» Валерии Гай Германики? Уж если выбирать, то уж лучше «Школа». Ну или пусть уж тогда дети смотрят «Дневник слабака». «Слабак» на этом фоне просто «Могучий» (утенок, мышь или рейнжер — неважно!). 1 из 10
Положительная рецензия
17 ноября 2012 в 21:05прямая ссылка

Давайте дадим шанс русским сериалам

У русского зрителя принято встречать в штыки всё, что имеет название 'русский сериал'. Стоит ли говорить, что зачастую всё это происходит необоснованно. Однажды наступает тот момент, когда у отечественных сериалов появляется шанс на существование. И сериал 'После школы' как раз такой случай. Прошла только первая 'пилотная' серия, после неё объективно оценить сериал сложно, однако, для меня, как зрителя, любящего отечественный кинематограф, в данном проекте видны хорошие тенденции. Операторская работа на высоте. Актерский состав - это и именитые люди, и новые имена (причем, судя по 1 серии, молодое поколение старому не уступает). Отдельного уважения заслуживает работа режиссера Болтенко, который гениально не только срежиссировал действо, но и блестяще подобрал к событиям фильма музыку. Этот проект можно смотреть хотя бы ради музыкально-танцевальных ставок. Они очень напоминают лучшие новогодние мюзиклы первого канала, выходившие на экраны лет 6-7 назад. Да, непривычной является работа сценаристов. Но братья Пресняковы - люди, никогда не писавшие сценарии к подобным фильмов, постарались отойти от арт-хауса и приблизится к народу. В первой серии они уже сделали шаг навстречу обычному зрителю. Так давайте же дадим шанс новому проекту, не зря ведь студия Дисней поверила в него. 9 из 10
Положительная рецензия
24 ноября 2012 в 10:33прямая ссылка

Кому что...

У меня стойкое ощущение, что что-то заставляет любого, кто решил заглянуть в сериал, посмотреть серию ну если не до конца, но еще чуть-чуть. Подача материала непонятна, но увлекает. Есть три вида повествования: как бы сам фильм, но его минимум; как бы интервью, интересный момент когда герои объясняют свои поступки или отношения; и как бы видео от само героя, то как видит себя и мир персонаж. Возможно именно сложная, но, согласитесь, увлекательная подача и создает отрицательный рейтинг фильму. Еще одна проблема в том, что создатели фильма не предупредили о том что это фантастика. Это фильм о том какая могла бы быть наша школа. Причем глазами нормальных неординарных детей. Жаль что мы привыкли к школе с 'реальными пацанами', к серым учителям, к детям, которые должны быть одинаковыми. Мой племянник, в этом году закончивший школу сказал что он бы хотел учиться в той школе что в фильме. Я бы не хотел, хотя помню как мне в 95 году, когда я был старшеклассником, мне очень хотелось учиться в школе из 'элен и ребята', которая тоже не имела ничего общего с нашей действительностью. Не ищите в этом сериале смысл, просто насладитесь хорошей комбинацией музыки, актеров, картинки и юмора.
Положительная рецензия
22 февраля 2021 в 18:46прямая ссылка

КОГДА TV ПОДРУЖИЛОСЬ С YOUTUBE!

Каждая серия названа по имени одного из учеников, история которого в какой-то момент выходит на передний план. В создании картины приняли участие культовые российские актёры в крайне необычном для себя амплуа. Это не сериал. Это куда круче! Обалденный формат и постановка! Впервые в российском кино удался смелый эксперимент соединить вместе телевидение и YouTube. Первых серий хватило, чтобы влюбиться в это музыкальное творение и с восторгом досмотреть до конца! Ультрасовременно, романтично, не пОшло, динамично, захватывающе и очень эмоционально... можно ещё много слов подобрать. Жаль, что продолжения так и не вышло... Съёмки кстати проходили не в России, а в одном из городов Эстонии. А помимо 'Первого канала' в работе над проектом была задействована компания 'Disney'. Увы, ничего подобного в последующие годы на российском ТВ не выходило. Сериал 'После школы' - яркое воплощение мечты о семейном кино на каждый день, которая так и не воплотилась в реальность.
Положительная рецензия
6 марта 2014 в 14:02прямая ссылка

Нестандартное чтиво

Вы любите фильмы о любви/комедии/школьные комедии/ситкомы/отечественное кино/Дисней/триллеры/ужасы/арт-хаус/мюзиклы/драмускай-фай/утопию? Если хотя в списке хотя бы одно 'да' - не смотрите 'После школы' ни за что на свете. Вот правда, этого всего Вы там не найдёте, разозлитесь, расстроитесь о потраченном времени, да ещё и напишете очередную отрицательную рецензию. Но. Если Вы ищете что нестандартное, устав от вышеперечисленного, хотите не нагружать мозг и расслабиться, или вы любитель необычной операторской работы, то 'После школы' вам может быть понравится. Жанр фильма, ИМХО, вообще не поддаётся определению. Совершенно шизофреническая операторская работа - какие-то необычные ракурсы, потом резкий переход на 'любительскую съёмку' с чуть ли не заваленным горизонтом. Что до сюжета, то это помесь японской дорамы, артхаусного кино и какого-то музыкального шоу. Лично меня порадовали дети играющие детей (а не дамы и господа, разменивающий третий десяток, которые пытаются имитировать подростков), Бондарчук в роли водилы Бондарчука и Привольнов в роли Привольного. Кому смотреть? Сложно определить средний возраст того, кому будет это интересно смотреть. Взрослым - слишком 'малоподвижно' и ни разу не ностальгично. Детям - нет смысла, они и так в этом живут. Студентоте в ту же корзину, слишком мало ангста, драмы, нет Джареда Лето, Камбербэтча и прочих братьев Винчестеров. Сериал 'После школы' он обо всём. Он о поиске главного ответа на вопрос о смысле жизни, вселенной и вообще. 42. Герои ищут смысл, а в те периоды, пока не ищут, говорят об этом. Глубинной философии вы тут не найдёте - смысл жизни столь же абсурден, как и сама наша жизнь. Собственно, сериал ни о чём. И в этом весь смысл. 10 из 10 За оригинальную задумку. Второго такого позитивно-упоротого сериала я ещё не видела.
Положительная рецензия
13 ноября 2013 в 12:06прямая ссылка

Посмеяться и отдохнуть душой в театре абсурда.

Вот уж не ожидал ничего особенного от подобного сериала и всё-таки приятно ошибся. Дисней на пару с Первым каналом решили пойти сложным неизведанным путем и создали неоднозначное творение, которое не особенно хорошо пришлось по вкусу многим современным зрителям. А жаль, мне вот очень даже понравилось, прежде всего своей необычностью. Если вы ждете от сериала что-то в духе однотипных сериалов транслирующихся по каналу Дисней каждый день или качественный сериал про современных школьников, то 'После школы' совсем не об этом. Я даже и не совсем понял о чем же он?! В нем нет особого смысла, четкого сюжета, он как нагроможденные друг на друга ролики самого разного плана. Тут вам и интервью с героями, и любительские клипы, и постоянные навязчивые рекламные ролики компании МТС, песни в душе, мысли вслух и ещё много чего трудно вяжущегося в какой-то один определённый сюжет. Герои постоянно куда-то ходят, что-то делают и порой несут такую ахинею, что смысл происходящего теряет логику. Однако не смотря на столь странную подачу материала, сериал принимает необычный, в чем-то даже фантастический образ и притягивает к себе. Впрочем сюжет здесь всё же есть, но он условный, он нужен чтобы хоть как-то связать всё бессмысленное происходящее на экране. Таких школ в нашей стране точно нет, да и такой жизни учеников и учителей тоже. Но есть люди со своими фантазиями и мечтами, порой абсурдными и наивными, местами смешными и нереальными. Вот что-то мне подсказывает, что создатели, это всё и попытались воплотить на экране, и к слову у них это интересно получилось. Актерам, особенно детям дали возможность самовыражаться, кривляться, петь, танцевать и делать всё что угодно, а герои этим успешно воспользовались превратив сериал в нечто удивительное и неповторимое. Тут даже вездесущий Бондарчук побывал в роли зомби и своего собственного охранника. Герои понравились многие, как взрослые так и дети, правда я немного ошибся успев привязаться к очень понравившимся мне в первой серии - Стасику, Фриде и Мише. Они в сериале не главные, да главных собственно и нет, здесь все главные и о большинстве подростков расскажут отдельно в каждой серии. Понравились Пореченков и Трухин - отличные актеры, интересные роли и достойная игра для столь не серьёзного сериала. Много шуток, неординарного юмора и хорошей музыки от современной до немного подзабытой под которую частенько кто-то танцует. А танцуют весьма не плохо, особенно подростки и особенно Миша. Наверно каждый герой внес в проект что-то своё, или точнее каждый внёс своего таракана в эту неразбериху ололошкольного масштаба. Итог.У создателей получился фантастический, комедийный мюзикл, причем с неправильной рекламной кампанией, которая дезинформировала потенциальных зрителей и большая часть которых увидела совсем не то, что было заявлено в описаниях. Лично мне проект понравился многим, но в первую очередь своей неординарностью и легкостью повествования, ввиду отсутствия чёткого сюжета. Кому посоветовать даже не знаю, скорее тем, кто любит необычный подход к кино или нереальность происходящего на экране. За первую серию поставил бы 9 баллов, а за весь сериал ставлю 7 из 10
Отрицательная рецензия
8 октября 2013 в 16:37прямая ссылка

Фальшивка

Еще посмотрев рекламу этого сериала, мне захотелось его увидеть. Мне показалось, что ничего особенного: вроде и название говорит само за себя, да и реклама была очень притягивающей, а сколько шума наделал этот проект на канале 'дисней', поэтому я все-таки дождалась премьеры и решила посмотреть. Но, мои ожидание не были оправданы. И вот несколько причин почему: 1) Этот сериал называется 'После школы', но почему-то показывают ребят как раз в школе. Эта школа значительно отличается от всех, даже самых богатых школ нашей страны( по крайней мере, я не знаю таких школ в России). Все слишком ярко, школьники приходят учиться в чем попало, да и учителя не отстают, а тот парень в очках и шляпе слишком сильно смахивает на типичного неудачника всех стандартных американских комедий о школе. Тут даже команда по баскетболу есть с названием 'Белые медведи' и свой талисман. 2)Я даже не знаю к какому жанру отнести этот сериал: если комедия - шутки не тянут, а на мелодраму не хватает жидкости. 3)Не понятно совсем что хотели сказать авторы данного проекта, выбрав такой необычный формат съемки. Вообще весь сериал в целом ассоциируется у меня с современным искусством - не ясно, что это и для чего. Соглашусь, что персонажи очень неординарны, но в каком-то смысле и недоработанные. И снова, персонажи что ни на есть само подражание западу, ведь если включить какое-нибудь американское скетч-шоу, то можно увидеть там таких же героев, с непонятным голосом и манером говорить, но все же их юмор, хотя бы как-то можно понять. Также не понравились саундтреки - все они подходят к дешевым клубам, а не к мюзиклу, как было показано в рекламе. 4) И последнее, в описании да и в рекламе говорится - 'Жизнь современных подростков'. Нет, это вовсе не современные подростки, я знаю, есть творческие дети, с необычным взглядом на мир, но, как правило, этот взгляд не сумасшедшего ученого, а человека с уникальным складом ума. На самом же деле нам показаны какие-то хипстеры, ничего не смыслящие ни в искусстве, ни в жизни, но постоянно размышляющие о смысле бытия. Даже хочется, чтобы автор этого проекта пошел и посмотрел на настоящих российских школьников, понял их реальные проблемы и не думал, что все они ходят в прада и живут в дорогих домах. В общем, 1 из 10 за попытку создать хоть что-то отличающееся от обычных российских сериалов. Могу лишь пожелать создателям и авторам сериала продвижения в своих идеях.
Положительная рецензия
8 июля 2013 в 14:37прямая ссылка

Всем завистникам назло

Сериал добрый и душевный. Это история детей, ищущих себя. Место действия не совсем привычное, но именно это и делает сериал оригинальным. 'Необычное' - это не обязательно плохое - это что-то новое. Каждая серия посвящена одному из ребят и все они сделаны по разному, каждая по своему прекрасна и чему-то учит. А всем тем, кому сериал не понравился хочу сказать, а вы и дальше продолжайте смотреть русские сериалы про школьников, которые курят, спят со всеми, зависят от наркоты и убивают одноклассников. Вместо того, чтобы критиковать хорошие сериалы, оглянитесь и посмотрите на все остальные. У сериала очень хороший актёрский состав, порадовали не только взрослые, но и дети приятно удивили своей игрой. Мне особенно понравились три персонажа - Стасик, Фрида, Миша. В общем я считаю этот сериал очень забавным и весёлым и всем советую его посмотреть. Я искренне надеюсь на продолжение. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...