Очень дубовый контр-адмирал
Наачла смотреть сериал и теперь поражена тем, что пять из пяти рецензий - положительные.
Идея сериала (и изначального романа) довольно интересная: взрослый, закаленный боями контр-адмирал Сато попал в тело шестилетнего мальчика Кости (или ребенок считает себя таковым?) и теперь проблемы и у него, и у его семьи. Все это усугубляется нездоровыми отношениями в семье - мать-тиран, одержимая идеей делать все 'как положено, как полезно и как ПрАвИлЬнО', рохля-отец, смотрящий на сторону, и два несчастных ребенка, выживающих в этой среде как могут.
И могло бы получиться очень интересно и круто - о поиске взаимопонимания, об исцелении семьи, о том, как адмирал Сато чему-то учит 'свою' семью и чему-то учится у них.
Но по факту 'адмирал' ведет себя как тупой военный из анекдотов, который умеет только копать от забора до обеда... ну, или и правда как ребенок, пересмотревший боевиков. Он как будто не понимает, что если он в теле ребенка на планете, где в космос вышли только 'на порожек' (околоземную орбиту), то никто и не будет воспринимать его как адмирала Сато. Что если его воспринимают, как ребенка, то обращаются соответственно, а не 'пытают пленного'. Что если ты хочешь что-то получить, надо не переть напролом (не получится, ты - ребенок!), а действовать тоньше.
В результате 'адмирала' не верится совсем, в психолога тоже - что она несет, о чем она с ним говорит? При чем тут женевская конвенция?.. Возможно, в романе это все было показано ровнее, но после сериала читать уже не тянет.
Отдельно хочется отметить, что у шестилетних детей бывает и более четкая дикция, и если уж хотели показать взрослого военного в детском теле, то надо было взять ребенка, у которого лучше дикция и лучше осанка, потому что данному актеру сыграть маленького адмирала не удалось. Мне на каждом его монологе хотелось сыграть в Станиславского.
Не хочу сказать, что мальчик плох сам по себе - какого-нибудь героя своего возраста он бы изобразил наверняка на пять с плюсом, но эта роль ему не по зубам.