Железный человек. Мультсериал
Довольно удачная экранизация комикса о знаменитом супергерое. Мультсериал, созданный по идее легендарного человека, придумавшего и всех остальных персонажей Вселенной Марвел, Стэна Ли. Когда в начале 80-ых его компания 'Марвел Комикс' приобрела анимационную студию, Стэн Ли стал её творческим директором. Так, наряду с экранизациями (в плане мультипликации) комиксов про Человека-паука, Халка, Фантастическую четвёрку, был создан мультсериал про Железного человека.
Железный человек - герой, борющийся со злом с помощью своих доспехов, которые заодно и поддерживают его повседневную жизнь, жизнь Тони Старка, миллиардера, владельца солидной компании по производству секретного оружия, производимого по заказу государства и так называемой организации 'Щит', с которой он также сотрудничает в образе героя в стальных доспехах, Железного человека.
Но на пути у него вечно встаёт его заклятый враг и ярый противник - некто Мандарин, древний монгольский хан и завоеватель. Он также обладает силой, правда магической, что верно является весьма и весьма опасным для нашего героя признаком. Но Тони не из робкого десятка - даже если ему угрожают шантажом, захватив его родных или близких, он выкрутится с помощью своего верного друга - Роди, который является и его напарником в борьбе со злодеями.
В свою очередь Мандарин создал свою непобедимую армию, клички его людей говорят сами за себя: Гипнотия, Чёрный хлыст, Горгулья, Ночной всадник, Буран, и др. На службе у коварного Мандарина также хитрый и изворотливый гений, в прошлой жизни человек, ныне - мутант Модок. Он 'мозг' тёмной шайки. Каждую новую идею по завоеванию мира и расставлению всевозможных ловушек на пути у Железного человека подкидывает именно он.
В общем, мультсериал удался на ура, а если учесть тот факт, что его запустили в производство уже в начале 1990, то это придаёт ему ещё большую прелесть.
Замечательный мультфильм, 10 из 10!