20 февраля 2005 в 5:42 утра Томпсон покончил с собой, выстрелив себе в голову в своем доме в Вуди Крик, Колорадо.
Хантер С. Томпсон хотел, чтобы его прахом выстрелили из пушки. Причем под песню Боба Дилана Mr. Tambourine Man. Джонни Депп выполнил последнюю волю друга. Пушка была установлена на сорокапятиметровом постаменте, а стреляли сквозь изображение шестипалого кулака «Гонзо», сжимающего кактус пейот.