«Асока» — лучший сериал по «Звездным войнам». И вот почему

Обсудить0

На Disney+ завершился первый сезон «Асоки» — нового сериала во вселенной «Звездных войн». Критики остались довольны (в итоге у шоу на Rotten Tomatoes 86% положительных рецензий), но восторгов, какие вызвал «Андор», ни у них, ни и у зрителей в сети не наблюдается. Объясняем, почему это несправедливо.

Марат Шабаев

Кинокритик, редактор Кинопоиска

«Звездные войны» по состоянию на 2023 год — франшиза хоть и огромная, и народная, но все же не лишенная спорных моментов. Кто-то не любит трилогию приквелов или трилогию сиквелов, другие же на дух не переносят все игровые шоу Disney+, третьим не нравятся мультсериалы и так далее. Короче говоря, моменты сплочения фан-базы и просто неравнодушных зрителей случаются редко.

Последним таким моментом был выход «Андора» в 2022-м. Приквел фильма «Изгой-один» завоевал сердца критиков и зрителей; получился мрачный политический триллер про серую мораль с неоднозначной оценкой революционного движения, которое не идеализируется (равно как не демонизируется и Империя). Короче говоря, «Андор» — премиальный продукт, почти что HBO-шной выдержки. На его фоне и так беспомощные «Оби-Ван Кеноби» и «Книга Бобы Фетта» стали выглядеть совсем уж жалко. И даже «Мандалорец», за три сезона набивший немало шишек, в свете сериала Тони Гилроя немного потускнел.

«Андор»

И вот выходит «Асока», которая заранее оказывается в невыигрышной позиции. Теперь сериалы по «Звездным войнам» почему-то автоматически равняют по линейке «Андора» (примеры можно найти чуть ли не в каждой рецензии), который пусть и приквел конкретного фильма, но все же вполне самостоятельное произведение. «Асока» же продолжает сюжетные линии как минимум двух больших мультсериалов — «Войны клонов» и «Повстанцы», то есть для полного погружения надо знать куда более широкий контекст. И это абсолютно нормально: «Звездным войнам» уже почти полсотни (!) лет, поэтому некоторые произведения могут и даже должны требовать от зрителя/читателя чуть больше.

Так чем же хороша конкретно «Асока»? На самом деле, практически всем.

Дэйв Филони, шоураннер «Асоки» и куратор почти всего анимационного контента франшизы, грамотно продолжает рассказывать судьбу одной отдельно взятой героини. Асока Тано — одна из немногих персонажей «Звездных войн», чью продолжительную биографию мы можем отследить от начала и до конца. От младенчества (см. «Сказания о джедаях») и подросткового возраста («Войны клонов», где героиня дебютировала и сформировалась), которые пришлись на эпоху Галактической Республики, до периода, когда повзрослевшая героиня координировала подпольные ячейки революционеров («Повстанцы») во времена Империи. И сейчас мы видим всю ту же Асоку, но уже в постимперский период — дерзкую и мудрую, отважную и осторожную. Филони возвращается к своей любимой героине, чтобы на ее примере показать, как менялась далекая-далекая Галактика и как на фоне всех этих перипетий взрослела и менялась Асока.

А еще это редкий и удачный пример того, как разные медиумы внутри одной большой франшизы оказываются связаны воедино. Мультсериалы, сериалы, фильмы, игры, комиксы и романы по «Звездным войнам» хоть и связаны общим глобальным сюжетом, но часто существует разрозненно. Филони как автор пытается эти самые границы стереть. Почти все герои «Асоки» дебютировали в анимационной форме и затем шагнули в рамки игрового сериала (и Гера Синдулла, и Сабин Врен, и Эзра Бриджер, а также многие другие), тот же гранд-адмирал Траун вообще герой книжный. Но амбиции Филони идут еще дальше: Disney доверила ему полнометражный фильм, который объединит сюжеты «Мандалорца», «Асоки» и «Книги Бобы Фетта».

«Асока»

Но, самое главное, в «Асоке» есть волшебство, которое в последние годы нечасто посещает «Звездные войны». Гранд-адмиралу Трауну помогают датомирские ведьмы, Сестры ночи. Против Асоки выступают экс-джедай Бэйлан Сколл (Рэй Стивенсон) и его ученица Шин Хати (Иванна Сахно), которые ищут свой путь между Темной и Светлой сторонами Силы. На мифической планете Перидея находятся статуи богов Мортиса — загадочных существ, которые, кажется, являются материальными воплощениями Силы. Филони при помощи «Асоки» напоминает: «Звездные войны» — это не научная фантастика, а сказочный мир, пусть и с космическими кораблями. И зачем сравнивать все с приземленным «Андором», если изначально франшиза было совсем не об этом?

Не поймите превратно, «Андор» — это отличный, с умом написанный и снятый сериал. Но все же стоит понять и принять одну простую мысль: это были «Звездные войны» для тех, кто не любит «Звездные войны». Это сериал для тех, кому кажется, что любит франшизу, но, на самом деле, уже давно втайне тяготится всеми ее составляющими — приключениями, магией, световыми мечами, ситхами и джедаями, межзвездными полетами, — зато любит борниану, Ханну Арендт и «Карточный домик».

А вот «Асока», которая уступает и по режиссуре, и по сценарию, и по актерской игре, — это и есть самые настоящие «Звездные войны». В чем-то наивные и сентиментальные, где-то пафосные и чрезмерные (как, кстати, и оригинальная трилогия Джорджа Лукаса), но все же захватывающие и аутентичные. Сериал Дэйва Филони показывает нам новые горизонты, отправляя к далеким неизученным планетам, радует фан-сервисом (от появления Хейдена Кристенсена до игрового дебюта гранд-адмирала Трауна), самурайско-джедайскими максимами и даже не забывает про политику (во второй серии тут случается свой мини-«Андор»).

«Асока»

И из этой самой магии и авторской фантазии рождаются удивительные картины и обстоятельства. После просмотра «Андора» в голове остаются серые обшивки звездолетов да стерильная тюрьма, в которой томился герой Энди Серкиса. А палитра образов в голове после «Асоки» совсем иная: причудливые бордовые леса на промозглой серой планете, красные глаза и синяя кожа в белоснежном кителе, потрепанный «Звездный разрушитель», надетый на скалу, зомби-штурмовики (!) в кинцуги-доспехах (!), в конце концов.

Можно сколько угодно жаловаться на нелогичное поведение героев, округлившееся брюшко Трауна и другие мелочи. Но и оригинальная трилогия Лукаса страдает от подобного рода огрехов, зато отпечатывается в сердце и памяти яркими образами: роботы посреди пустынной планеты, хриплое дыхание из-под черной маски, огромная планетарная станция и солдаты в неуклюжей пластмассовой броне.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

23 августа 202351
2 мая 202311
19 апреля 202325
21 декабря 202351

Главное сегодня

26 апреля3
26 апреля1
26 апреля5
Вчера0
26 апреля2
Вчера11
Вчера2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации