Кинопоиск

Большой Ух (1989)

0+

Инопланетный Ух попадает в лес и дружится с волчонком. Мультфильм о главном земном искусстве — творить добро

Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить фильм

Чудик с большими ушами слушал музыку звезд и не замечал звуков живой жизни. А маленький волчонок спешил на помощь по первому зову...

Рейтинг фильма

61 492 оценки
IMDb: 7.30370 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
21 июля 2009 в 22:38прямая ссылка

Звезда есть и в нашем лесу

Ночь. Тишина. Шорохи. Только один волчонок сидит и слушает, не нужна ли кому помощь в бурьяне, не попал ли кто в беду? Всегда с удовольствием смотрел этот мультфильм в детстве, да и сейчас при случае не отказываюсь его пересмотреть по сто какому-то там разу. Уже весь мультфильм разобран на цитаты. 'Мы весёлые медузы! Мы похожи на арбузы! Зузы, зузы, зузы!' Или: 'Это я - Большой Ух!' - 'Какой ты маленький!' Трогательные запоминающиеся герои, мягкая спокойная тихая музыка, интересная идея с поучительным моментом для самых маленьких - вот благодаря чему этот мультик до сих пор любят и помнят многие. А кувшинка, которая раскрывается только ночью - это же просто гениальный момент! Так и хочется вслед за волчонком и Ухом делать добрые дела не где-то там, далеко, а вот прямо здесь, рядом, для своих друзей и близких, которые уж точно оценят это по достоинству. 10 из 10
Положительная рецензия
1 июля 2013 в 04:08прямая ссылка

Чай с козинаками

Как же здорово вот так взять и погрузиться в детство!'Большой Ух' - мультик, который я любила в дошкольном возрасте. К сильно послешкольному возрасту об этом мульте у меня остались туманные воспоминания - помню, что любила, помню название и да, помню забойную песенку про веселых медуз, под которую мы с удовольствием отплясывали. Дай, думаю, гляну!И глянула. Боже мой, какое же это очаровательное и волшебное произведение искусства!Только советские мультипликаторы могли создать такое странное, забавное, наивное, глубокое, неожиданное и симпатишное творение. Просто советская психоделика, при этом очень милая и поучительная, но не назидательная. Как бы ни были прекрасны мультфильмы студий 'Пиксар' и 'Дисней',как бы ни была совершенна их анимация, по сравнению с советскими где-то неуклюжими, где-то простоватыми мультиками, они выглядят как братья-близнецы. Причесанные, умытые, благообразные американские дети, в одинаковых костюмчиках и с одинаковыми белоснежными улыбками. Ну не может в американском мультфильме возникнуть летучий мышонок Кондрат. Что за Кондрат?Или чай с козинаками. Какие такие козинаки?Где слово-то такое нашли?Или этот капающий умывальник на дереве. Он нелогичен, этот умывальник, как и все, что творится в 'Большом Ухе'.Вся эта нелогичность, тонкая мораль и волшебная музыка создают трогательную сказку на 10 минут и оставляет улыбку на весь последующий день. Может, меня одну так прет со старых советских немного укуренных мультиков, но так иногда хочется отдохнуть от Голливуда и его законов и посмотреть что-то доброе, наивное и незамутненное. Всем чая с козинаками!
Положительная рецензия
18 февраля 2013 в 21:28прямая ссылка

Смешной «Большой Ух»

«Большой Ух» произвели мультипликаторы СССР в 1989 году. Сценарист Михаил Шелехов и режиссер Юрии Бутырин сделали эту веселую короткометражку для самых маленьких зрителей. Много ли надо нашим детям для хорошего настроения. Не болеть, играться хорошими игрушками, а перед сном посмотреть хороший мультик, чтобы уснуть с улыбкой на устах. «Большой Ух» как раз из таких мультфильмов, которые приносят хорошее настроении не только маленьким, но и взрослым. Отличный сценарий, красивая художественная работа оформителей, ну и персонажи, которые живут в этом темном лесу. Чего только стоит погоня волчонка за звездочками вокруг головы от удара об дерево, или красота кувшинки, которая раскрывается только ночью и только несколько ночей подряд. Тихая и спокойная музыка сопровождает действие, которое и поучительно, и просто интересно. Сказка ложь, да в ней намек. Не зря так говорили наши не такие уж и глупые предки. Фильм учит состраданию и чувству локтя, желанию прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. И совсем не важно, кто это, знакомый или нет. Самое главное, что добро всегда оборачивается добром. В темно-синем лесу лежит маленький волчонок и слушает звуки ночного леса. Вот капелька упала с рукомойника, а вот и звезда упала с неба. А вот и Большой Ух, который своими большими ушами слушает ночную тишину, и слышит то, что большинство зверей не может услышать, в том числе и крики о помощи… Забавный и потешный мультфильм для детей и взрослых. 7 из 10
Положительная рецензия
3 мая 2023 в 12:08прямая ссылка

Слушать и слышать

Мультфильм с моралью о том, как важно уметь слушать и слышать. Живущий в лесу волчонок встречается с необычным пришельцем, который способен слышать то, к чему земляне не восприимчивы. Но много ли от этого счастья? Похвалить «Большого Уха» можно за то, что мультфильм тонко передаёт красоту природы и ночного мира в лесу. Луна, звёзды, спокойные воды, кувшинки и даже летучие мыши – всё это прекрасно, на всё хочется любоваться. И тем обиднее, что оба главных героя нарисованы как-то странно. К Уху претензий нет – он пришелец, так что фантазия художников ничем не ограничена. А вот почему волчонок похож на серого фенька, я не знаю. Возможно, изначально планировался лисёнок, но у художников закончилась рыжая краска, и получилось как получилось. Поскольку в мультфильме есть космическая тематика, то, как и во многих других советских мультфильмах, внеземной мир показан слишком чудаковатым. Если рассуждения главного героя о звёздах ещё простительны, то разговоры о космических ножницах и танцы «медуз» я как-то вообще не понял. Отношения к астрономии это не имеет никакого. Но метафоры, которыми полон «Большой Ух», более-менее компенсируют такие недостатки. Приобщая друга к «возвышенному», Ух, несмотря на свои большие уши, остаётся глух к тому, что происходит не в далёких мирах, а вблизи него. А ведь кому-то требуется помощь. Наставления волчонка, к счастью, дают свои плоды, и в земном мире воцаряется мир. И между прочим, это редкий случай, когда в советском мультфильме животный персонаж обладает именем. Детёныша летучей мыши зовут Кондрат – как вам такое? Забавно, на мой взгляд. «Большого Уха» есть, за что критиковать, но за посыл «умей слышать» я не могу не поставить ему положительную оценку. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...