Одно название, а сколько воспоминаний...
Болек и Лелек, польский мультфильм снятый и нарисованный отцом польской анимации Владиславом Нехребецким.
Добрый мультсериал, снятый не побоюсь этого слова, нашими братьями поляками в далеком 1963 году. В то время, когда Союзмультфильм был, наверно, самой заметной и единственной кузней прекрасных мультипликаций, на свет появилась данная картина.
Да, фильм не советский, но именно этим и прекрасно. А прекрасен он своей самобытностью, иной манерой рисовки, другим калоритом, но таким близким.
Ну а что действительно роднит наши советские картины с этой польской жемчужиной - это доброта, красивая, яркая картинка, которая завораживала и прельщала маленького меня. Да, возможно в этой картине присутствует небольшая карикатурность, но сделано это для того, чтобы показать, что дети разные, не надо стесняться себя, надо радоваться жизни так же как и главные герои. Ведь каждая маленькая серия, это небольшой отрывок жизни двух совершенно непохожих, но близких друг другу детей. Да, как и в жизни между ними бывают разногласия, не без этого, но как они самоотверженно помогают друг другу, как красиво изображена дружба, самоотверженность, ну и конечно же детское любопытство и озорство.
По сей день картина не теряет актуальности. Ведь доброта, взаимопомощь, дружба людей, народов, стран никогда не потеряет актуальности.
Я вырос на этой картине, я жил с этой картиной, я любовался сочным в красках летом вместе с Леликом и Болеком, когда на улице бушевала метель, я прожил это детство с ними. И теперь, смотря с высоты своих лет я вспоминая эту картину, и каждый раз перед глазами появляются картины детства, когда для счастья хватало вкусной конфетки и батона с вареньем...
9 из 10