Сериал про жизни пожарных, завернутые в разноцветные фантики различных историй
Хороший сериал. Когда начинала смотреть, даже и не думала, что будет продолжение, а теперь выясняется, что это только 1-ый сезон. Так как сериал очень понравился, то радости моей в виду этого нет предела. Сюжетная линия ненавязчивая, довольно-таки простая. Пожарные тушат пожары, а после напряженного рабочего дня решают всякие важные и не очень домашние проблемы, спектр которых довольно обширен: от любовного треугольника, до страданий маленького мальчика, скучающего по маме или до нелегких взаимоотношений между слишком опекающей великовозрастного сына родительницей и этим самым великовозрастным сыном...
Опыт создания сериалов про профессионалов в той или иной области на российском ТВ уже есть (Интерны, например), но в сериале Между двух огней вся жизнь представляется настоящей, серьезной. Потому что те же самые Интерны любую жизненную ситуацию обращают в шутку, здесь же создатели наоборот ищут пути решения проблем, пытаются максимально достоверно отразить переживания героев и прочее. В общем, это разность жанров.
Режиссеры и сценаристы Между двух огней понравились. Сцены увлекательные, не затянутые, снятые очень прилично. По монтажу есть неудовольствия. Зато очень точно создатели передали атмосферу вечно спешащей Москвы в перебивках между сценами. Актеры в большинстве своем тоже не подкачали. Проникновенно сыграла Елена Великанова. Судьба ее героини, Даши, непроста, женщине приходится переживать сначала разрыв с мужем (но это за кадром, это, так сказать, предыстория, о которой мы узнаем косвенно, но становимся непосредственными свидетелями любовного треугольника, в который по стечению обстоятельств оказывается втянута главная героиня). И вот на протяжении фильма зрителю предлагается не только наблюдать за внутренними страданиями героини Елены Великановой, но и видеть как она растет сама над собой, как в некотором смысле изменяется, становится сильнее, мудрее. Великанову очень хорошо подобрали на роль Дарьи, актрисе удалось передать все состояния своей героини, все ее переживания и преобразования. Не совсем поняла, почему на роль дарьиного мужа, Алексея, выбрали Никитина. Он мне больше видится в роли каких-нибудь одиноких, полуиспорченных/распущенных холостяков-циников (хотя актер, может быть, таких и играл, не знаю точно, плохо знакома с его творчеством). А вот героиня Зиминой, Софья (третья участница любовного треугольника), видится мне абсолютно, стопроцентно проигрышным вариантом в сериале. Во-первых, физический типаж актрисы слишком стереотипный, во-вторых, характер, которым наделили сценаристы актрису, тоже слишком банальный, а поведение и пути выхода из разных ситуаций - заурядны и предсказуемы до слез. Не знаю уж, сценарий не читала, быть может, в тексте не все так уж и плохо, быть может, это Зимина испортила роль. Радует только, что Софья - это персонаж второстепенный и на ней особенно не акцентировали внимание, поэтому какого-то там негатива в общем и целом я не испытала. Как результат Между двух огней - хороший современный сериал с отражением современных реалий и современных поведенческих особенностей. Для погружения в пожарно-любовную тематику очень подходит. Удачного просмотра.