О, эта хитрая владычица мира, Судьба!
'Я люблю Судьбу'
'Я ненавижу Судьбу'
Добро пожаловать в место пересечения судеб.
Большой и красивый океанариум, внезапная смерть, фантастическое воскрешение, умелые пингвины, поиски неизведанного и драма на грани фантастики.
Вы давненько не засиживались над закрученным аниме, хотите поразмять мозги или прочувствовать глубокий трагизм сюжета? Вам хочется комедии и драмы, всего вместе? Ваша душа жаждет оригинальности и остроты сюжета? Хочется красивой рисовки и необычной задумки? А может Вы давно не встречали анимацию, над которой стоит задуматься или философски оценить? Сколько разных вопросов, но ответ на них один. Если Вы задавались хоть одним из этих центровых вопросов не только японской анимации, но и кинематографа в общем, Вы доставлены прямо к цели, в Отправную Точку Судьбы. 'Пингвиний Барабан' Вас точно не разочарует.
'Нам не нужно было многое, лишь три главных слова...'
Сколько лет, сколько зим прошло, а я вновь возвращаюсь к этому великолепному творению гениальной, на мой взгляд творческой группы.
Для начала, хотела бы отметить для всех, кто еще не в курсе или еще так и не допер, что прорисовка героев, что очень важно, и, что еще более важно, сюрреалистических деталей, иллюзий, и бесконечных выдумок принадлежит, по большей части, прекрасной мангаке и додзинщице Lily Hoshino, создателю и 'Демонов Закуро' в том числе. Именно её неординарное видение и оригинальное исполнение мы и встречаем в течении всего аниме. Кстати, к последним сериям рисовка, как и во многих хороших аниме, сдулась, так как Хошино участия уже не принимала и художники рисовали по её эскизам.
Далее, о моем общем впечатлении. Смотрела аниме 2 года назад, но это единственное аниме, которое запомнилось мне так чётко, что я возвращаюсь, чтобы его пересмотреть (экспресс заходом это уже 3 пересмотр). В своё время оно невероятно меня вдохновило, заставило посмотреть на некоторые вещи с другой стороны, я прекрасно помню ощущение, что это аниме заставило меня переосмыслить и пропустить через себя весь мир. В дальнейшем по нему мною был написан фанфик, перечитывая который сегодня, я не могла поверить, что сама писала это, настолько глубоко и философски поставлены некоторые идеи.
На мой взгляд, это аниме, естественно, не для тех 'тян' и 'кунов', которые тащятся от Death note, например, из-за милашки Лайта, который пол мира порешил и 'так им этим дебилам и надо, а Л вообще милашка', не подойдет оно и тем, кто жаждет легкой романтики и закрученной любви, даже не смотря на то, что в сериале присутствует довольно сильная любовная линия (любовный многоугольник с жестокими краями, невероятными поворотами и непреодолимыми сложностями). Для кого-то может показаться, что аниме и построено на этой любовной линии, но, спешу вас разочаровать, это не так. Квинтэссенция сюжета, проведенных в нем аналогий, линий, символизма, отсылок, психологических и философских подоплек просто поражает и заставляет действительно задуматься, проникнуться и, действительно, оценить аниме.
Ну что же, я тем временем вернусь к тому, что это аниме не для всех. Как когда-то у меня своровали фразу 'не просто не для всех, а даже не для многих... нет, скорее, не для кого'. Потому что оно разное, для каждого показывается с другой стороны, ведь здесь и комедия, и психология, и философия, и фантастика, и повседневность, и драма, и трагедия, при этом, каждый зритель найдет то, что ему нужно и он хочет, только если будет думать, анализировать, понимать цели и причины, что, к сожалению, понимают не многие, а делают единицы. И все же, несмотря на такое смешение, сериал, на удивление многих, получился невероятно светлым и вдохновляющим.
Что еще я помню и не могу не отметить - это окончание. Существует много 'прошаренных анимешников', которые с первого взгляда, могут сказать, что концовка 'непродуманное дерьмо и вообще непонятная бредятина', ни разу не задумавшись и не проанализировав глубину концовки как этого, так и иных стоящих внимания аниме. В Барабане, я, например, только благодаря концовке поняла цели и мотивы многих событий, сюжетные завязки, взаимоотношения героев и, конечно, я по праву считаю такое окончание одним из самых лучших решений японского кинематографа. Право слово, пересматривала его несколько раз, признаюсь, первое аниме, в конце которого я плакала, от понимания, насколько это, несмотря на фантастику, реалистично, близко нам и от этого тяжело, с новым разом в концовке отмечаешь все новые детали. Если до этого Барабан казался вам обычным и ничем не выдающимся аниме, то, на мой взгляд, после концовки, если напрячься и понять её, ваше видение всего аниме перевернется с ног на голову.
Так же не могу не отметить, что сие творение японской анимации до жути атмосферное, и вряд ли после осознанного просмотра вас быстро отпустит, вы еще долго будете думать и взвешивать, так же аниме отнюдь не заштамповано, хотя образы 'героев-страдальцев, готовых на все ради близких' и есть ключевыми, но они показаны совершенно с другого угла и в новой форме, временами извращенной, но что только прибавляет красоты и драматичности.
Итак, если вы готовы повидаться с Судьбой, смотрите это аниме, осмысливайте, думайте, чувствуйте, ведь аниме снимают как для развлечения, так и для того, чтобы донести вам мысль и подтекст, который поверхностным просмотром не уловишь.
Пингвиний Барабан - это то, что нужно всем и каждому, о чем мы думаем, и что для нас недосягаемо.
'Это отправная точка Судьбы'
Это лишь чисто моё мнение, и я понимаю, что некоторые недостатки я умолчала в собственных интересах, но моя оценка:
10 из 10