Мы ждали, ждали и наконец дождались! Ура?..
На самом деле, посмотрев ОВУ без перевода, я решила подождать с выводами. Мол, вот дождусь сабов, все пойму и все окажется не так плохо. А все оказалось ещё хуже.
Плюсов мало, поэтому начну с них
-Рисовка. Хотя, я долго сомневалась, прежде чем отнести это к плюсам - многие персонажи выглядят жутковато и плоско, плюс носы присутствуют только в профиль. И все же... Она не ужасна. Совсем не удались только, пожалуй, Аоши и Сайто.
-Сцена с дровами. Уж и не знаю, чем она так запала мне в душу(возможно, дело в ассоциациях), но лично мне хотелось ее пересматривать и пересматривать.
Минусы
-Банально - огромные и совершенно необоснованные изменения в сюжете, на фоне которых многие персонажи выглядят просто бессмысленными. Усуи нужен был нам, что бы немного рассказать о Шишио, что бы сражаться с Сайто и дать нам замечательную сцену психоанализа от последнего. В ОВЕ же он нужен был только для того, что бы вырезать 50 полицейских (С чем, в общем то справился бы почти любой из остальных). Яхико и Каору не встретились ещё с Мисао, зато каким то непостижим образом совершенно случайно столкнулись с Хико. Надо же, какое совпадение. Что удивило-вроде бы, оба торопились, но без слова против остались у него рубить дрова и носить воду. И это я упомянула только то, что поразило сильнее всего.
-Сцена, где Яхико на вопрос 'А ты что ли Химуры ученик будешь?' отвечает 'Не будь идиотом, я ученик школы Камия Кашин и ваше баттодзюцу в гробу видал'. У меня брови чуть на затылок не уползли-Яхико просил Кеншина учить его, наблюдал за ним, даже попытался технику его использовать!(И не безуспешно). А тут вот нате вам.
-Отсюда плавненько переходим к ужасной нехарактерности персонажей. Начнем опять таки с Яхико - из довольно приятного персонажа он превратился в третьеклассника из моей школы:очень раздражающая, постоянно вопящая и хамящая всем и вся мелочь. Кеншин, в манге бегавший от Мисао по всем кустам, что бы не рассказывать ей о судьбе Онивабана здесь с каменным лицом выкладывает ей все и спокойно уходит. С такой же бесстрастностью встречает Каору(кстати, с ней они тоже столкнулись совершенно случайно. Каору, да тебе везёт!)Да еще и дыни по огородам таскает. Хико-сан, яростно пихающий пальцы в чей попало нос за разбитую вазу(Да ему Мисао в манге дверь выбила-он и бровью не повел!).Шишио, признающий Усуи вторым по силе в Мечах и считающий, что так или иначе он ему нужен, здесь убивает его не задумываясь.
-Смазанная и совершенно нелепая битва с Чо. Но про это даже говорить не хочу-просто посмотрите и сравните.
-Сцены с Саноске. Их мало и они лишены всякого смысла (за исключением встречи с Сайто). А так мы просто видим, как Сано бьет камни или что под руку подвернется. Зачем? Почему? Что происходит?
-Полное отсутствие каких либо предысторий и объяснений. Хотя я не уверена, что это следует относить к минусам. Разумеется, человек, который посмотрит ОВУ, не имея понятия о событиях до нее не поймет ничего. Однако лично я никогда не стану смотреть ОВУ раньше аниме. Но это именно я - вполне возможно, кто то делает наоборот.
Ну и в заключение выскажусь о постельной сцене, ибо она, судя по комментариям некоторых людей, произвела фурор: ) Я не считаю ее совсем уж отвратительной, но не могу не согласится-она там действительно не нужна. Единственный смысл, который я в ней увидела-ответить на старый вопрос, который лично мне в свое время не давал покоя: А осталось ли там что у Шишио, не сгорело ли? Ну так вот-очевидно, не сгорело. Можно снова заняться вопросом о смысле жизни.
Так же поразило, что Каору с Яхико встретив Кеншина, ни словом не заикнулись о том, что встретили его учителя. Они даже и не удивились, что он вообще есть!
Итак, одно большое разочарование. Это, конечно, не то, что бы кошмар и ужас, но это должно было быть лучше, намно-о-го лучше. В двух словах все мои эмоции после просмотра можно выразить фразой Ностальгирующего Критика 'Это было глупо! Это было неприемлемо!Это было отвратительно!!Но анимация ничего'.