Кинопоиск

Катя: Военная история (сериал 2009)

16+
Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить сериал

Лето, каникулы, первая любовь… Но в романтический мир юной Кати врывается война, которая навсегда поделит ее жизнь на «до» и «после». Она переживет потери, разлуку, и снова обретет надежду на счастье…

Рейтинг сериала

6 951 оценка
IMDb: 6.1046 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
7 марта 2011 в 02:25прямая ссылка

Полнейшее разочарование!

Господи, какой же это полный и безоговорочный провал!.. Хотя «провал» подразумевает, что режиссер пытался и хотел, но вот не получилось. Тут - совсем не то: режиссер и все те, кто занимался материальным и техническим обеспечением фильма, «творили» явную и откровенную халтуру. Ну, военная тема сейчас в моде - а потому, вложив микроскопические деньги и не приложив ни малейшего таланта, умения и желания, можно быстренько слепить нечто слезоточиво-военненькое для домохозяек и случайных нетребовательных зрителей. Именно что слезоточивое и для домохозяек - потому что все, кто более-менее интересуется военным кино, не осилят и 2-3 серий и с проклятиями вырубят плеер и забросят сие творение на самую дальнюю пыльную полку (а то и в мусорное ведро). Конечно, Яковлева, Дапкунайте, Щербаков, Нагиев просто по определению не могут сыграть совсем халтурно… Они и плюс однозначная и чуть ли не единственная удача этого кино - главная героиня Катя в исполнении Катерины Шпицы - хоть как-то на себе вытянули это «зрелище». Но в целом получился полный позор. Во-первых, скуднейший даже для сериала бюджет фильма, что чувствуется буквально во всем (или все деньги на перечисленных актеров ушли?). Во-вторых, наплевательское отношение к деталям быта и вообще атмосфере предвоенной и военной эпохи (на это денег явно не хватило совсем). Перечислять тут можно очень долго - начиная с висящего на стене затянутого в пухлый пластик фото, где Ленин читает газету в своем кабинете (помните, были такие в 1970-х годах очень популярные ширпотребовские украшения интерьера), до конверта, в котором Катя получает письмо о смерти матери (на обороте этого явно современного конверта крупно напечатан «образец написания цифр индекса» - а почтовые индексы в этом современном виде введены в СССР в 1960-х; и что - ассистентам режиссера лень было склеить конверт из старой желтоватой бумаги???). А как выглядели довоенные школьники – смотрите в фильме «Завтра была война», атмосфера того времени там тоже показана отлично… О военных нелепостях и глупостях говорить вообще не имеет смысла - там нелепость вообще всё. Уже набившие оскомину фашисты, которые все поголовно с автоматами - при том что солдаты всех армий во Вторую мировую были вооружены в основном винтовками (в том числе и немцы, и наши). Немецкие мотоциклисты - а вот они все поголовно без пулеметов (хотя они-то как раз практически всегда с пулеметами были), а ведь на мотоциклетных колясках наблюдаются стойки для крепления пулеметов MG… Что, не выдали для съемок пулеметиков - или и на них деньги сэкономили?! Взятые из кинохроник бомбардировщики, ни с того ни с сего взявшиеся бомбить в лесу малочисленную группу раненых… В реальности вполне профессионально грамотные пилоты «юнкерсов» бомбы на столь ничтожные цели не тратили. Истребители еще могли - но тоже не в лесу, а нарисовать на компьютере атакующий «мессершмит» явно денег пожалели. Блудящая в лесах и перелесках малочисленная группа немцев с бронетранспортером и прицепленной к нему явно послевоенной пушкой вызывает смех - равно как и тупая сцена боя немцев с партизанами. В общем-то, смех вызывают практически все военные детали - тот, кто данной темой интересуется, меня прекрасно понимает, а всем остальным скажу: по бредовости и маразму военная тема этого фильма превзошла даже другой недавний «шедевр» - фильм «Лейтенант Суворов». Сюжет фильма в принципе сносен, но именно если брать его в кратком изложении - при просмотре этого явно затянутого кино все подробности сюжета вылезают в своей неприкрытой нелогичности и неправдоподобности. О том, что денег было очень мало, говорит и крайняя малолюдность фильма (массовку одевать надо и платить ей тоже), и то, что весь фильм снимали максимум пару месяцев - на экране какое-то вечное окончание лета, хотя вроде проходит несколько годков вместе с зимами и прочими временами года (зима так и не показана ни разу). То есть когда немцы ушли из оккупированной деревни, а им на смену пришли наступающие наши - только тогда я с изумлением понял, что это не начало осени 1941-го, а уже 1943 год, а то 1944-й… Актеры кроме перечисленных играют неумело, хотя, может, и стараются, работа гримеров - никакая, то есть все мальчишки - друзья и симпатии Кати за 4 года (с 1941 по 1945) не повзрослели вообще и явно даже бриться не начали. А как надо гримировать, чтобы один актер играл персонажа на протяжении чуть не всей жизни, смотрите советский телесериал «Вечный зов» (ведь могли же!!!). Печально, что другого кино у нас сейчас нет. Хотя можно привести в пример сериал «Курсанты» - там тоже денег не особо много вложили, но ведь получилось же для сериала неплохо!!! В общем, говорить больше не о чем. Если для кого-то всё перечисленное только мои придирки, то - приятного просмотра. Лично я ничего больше режиссера Эльера Ишмухамедова смотреть не буду из принципа - такой халтурщик снять что-то хорошее просто не способен. Это - диагноз.
Положительная рецензия
13 декабря 2009 в 14:33прямая ссылка

Невероятно...

Просто захватывающий сюжет. Я давно не был под таким сильным воздействием от фильма. Это не просто фильм, это абсолютный хит, в тематике военное кино. Да, тут есть место и любви и войне. Предательству и дружбе. Между прочим, состав актёров вполне внушительный и по знаменитости и по игре. Я смотрел это кино... Смотрел и плакал... Ведь это наши предки, будучи еще совсем детьми проливали свою кровь за нас. Сейчас редко встретишь такое, очень жаль персонажей фильма, не дай Бог кому то испытать подобное. Спасибо огромное за этот насыщенный фильм, больше бы таких!
Положительная рецензия
30 сентября 2009 в 12:55прямая ссылка

До сих пор мурашки по коже бегут...

Я пересмотрела свои взгляды на жизнь, на любовь, на семейные ценности после просмотра этого фильма. До покупки диска, смотрела фильмы по телевизору, сломя шею бежала с работы, чтобы не дай Бог ничего не пропустить! К сожалению, много чего пропустила, поэтому после повторного просмотра фильма на диске, рыдала в десять раз больше. В каждой серии есть такие трогательные эпизоды, после которых у меня на устах возникал вопрос: ' За что и почему русским людям довелось испытать такие страдания и мучения, и откуда взялись силы, чтобы все это пережить?!' Огромная благодарность создателям фильма и великим людям - актерам, которые не играли - нет! - они жили в этом фильме!! Молодые таланты ничуть не уступали мэтрам российского кинематографа! Спасибо вам и низкий вам поклон! Всем своим родственникам и знакомым буду советовать посмотреть этот шедевр. Уверена в том, что не прочувствует этот фильм только тот, кто никогда не испытывал любовь к семье, ко второй половинке, к жизни, к Родине!!
Отрицательная рецензия
7 сентября 2009 в 02:17прямая ссылка

Увы

С моей точки зрения - абсолютно слабый фильм. Фильм, который уже через 3 месяца не вспомнит никто. Отсутствует историческая правда, отсутствует дух той страшной войны! Получился эдакий современный ремейк на военную тему.
Положительная рецензия
19 августа 2009 в 10:54прямая ссылка

Жизнь продолжается...

ЧЕЛОВЕКОМ - можно оставаться всегда, везде и при любых обстоятельствах! Много ли мы с Вами видели хороших российских сериалов? Да пожалуй, можно сосчитать на пальцах. Не будучи их поклонником, скажу, не лукавя, что фильм «КАТЯ» - представленный режиссером Э.Ишмухамедовым, на мой взгляд, пополнил «копилку» - настоящего кино! Просмотрев, первую серию, уже не мог оторваться от экрана и досмотрел фильм до конца, на едином дыхании. Удивительно тонко играющая, обаятельная и красивая Екатерина Шпица, вообще режиссерская «находка», не просто чувственно проиграла роль Кати, а «прожила» ее! К постаревшим, время ведь берет свое, Елене Яковлевой (помните, какая была «наша» Интердевочка), Тамаре Акуловой, в которой, я едва узнал красавицу из «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго», правдиво и ярко сыгравшим деревенских жителей, можно отнести те же слова. Да, что там, и Борис Щербаков, которому и вовсе, всегда удавались военные (хотя бы - «Берег» по Ю.Бондареву), и И.Допкунайте, и А.Феклистов, и Дима Нагиев, и Алена Бабенко и т.д. ну просто безупречны. Замечательные образы, созданные ими – запоминаются своей искренностью, жизненностью, психологизмом. И хотя есть - некоторые мелкие ляпы, которые впрочем, присутствуют буквально в любом фильме о войне, о них говорить не хочется, местами затянутость сюжета, которая свойственна сериалам, могу сказать, что этот фильм – ЖИВОЙ. Живой потому, что он о вечных ценностях, цепляющий своей динамикой, драматизмом, человеческой болью, трогательной любовью, страстями, заставляющий порой с такой силой сопереживать героям, что на глазах наворачиваются слезы. Будет интересен, всем любителям кино… Моя оценка 10 из 10.
Положительная рецензия
20 апреля 2018 в 21:19прямая ссылка

Выходила на берег Катюша...

Открыл для себя этот сериал, так как предложила его посмотреть моя девушка, которая смотрела его ранее и желала пересмотреть. Сериал, что отмечу, понравился мне с первой серии. Здесь довольно тонко показан переход от мирной советской жизни к ужасам Великой Отечественной войны, а затем показано постепенное возвращение на круги своя после войны. Причем, что неожиданно, и что никогда не увидело бы свет в советскую эпоху из-за цензуры, здесь критикуется в том числе советский строй. Я бы даже сказал, что здесь очень достоверно показана жизнь советского народа в предвоенные и военные годы. Несправедливость власти в те годы – одна из ключевых тем. Сама война в глобальных масштабах здесь не рассматривается – только локальные ужасы, пережитые отдельной группой людей, знакомых и родственников заглавной героины, собственно, Кати. У Кати тяжелая судьба, война забрала у нее много близких и друзей, и по ходу сериала из 15-летней «шпаны» девушка превращается в уверенную в себе женщину, которой волею судеб приходится решать отнюдь недетские проблемы и повзрослеть раньше срока. Этим сериал и цепляет – характер Кати выписан превосходно, понимаешь что и зачем она делает. То же касается и ряда персонажей из близкого круга Кати, часто мелькающих в кадре. Но, что парадоксально, совершенно не прописан избранник Кати, парень Павел. Он совершенно не развивается по ходу повествования и откровенно раздражает в определенные моменты своей однообразностью, монотонностью. Это самый нераскрытый герой, и это портит впечатление от всего сериала, поскольку это все же парень заглавной героини и нам его очень часто демонстрируют. Во всем остальном серьезных претензий к сериалу у меня нет. Я остался довольным его просмотром и даже когда-нибудь обязательно пересмотрю его. Жаль только, что военные годы тут показаны отрывочно и быстро следует уже послевоенный финал. В более раскрытом виде послевоенная тематика жизни советского народа перешла во второй сезон данного сериала, наименованный «Катя: Продолжение» (2010).
Положительная рецензия
6 апреля 2017 в 01:10прямая ссылка

Бывает

Бывает же у нас такое, что современный кинематограф выдает вполне неплохие сериалы о ВОВ. Да, это не такое часто явление на наших экранах, но все же это случается. Я бы отнесла сериал 'Катя' именно к таким. Не без ляпов, но зато без пошлости и откровенного очернения СССР, что нынче модно. Сериал о простых людях, таких разных и таких одинаковых в своем желании вырвать победу у врага. Сколько горя выпало на нашу страну, на этих обычных людей... большим плюсом помимо сюжета стал актерский состав. Практически все отлично справились с ролями, я действительно поверила, что это люди того времени, советские граждане. Теперь немного о каждом. Катя, главная героиня. Задорная девятиклассница с двумя хвостиками, которая ждет лета, чтобы гонять с мальчишками во дворе. Это лето принесло ей первую любовь, а стране принесло войну. И с войной ее жизнь круто меняется, как и у всех вокруг. Ей приходиться быстро повзрослеть, встретиться с предательством и смертью, но не потерять человеческое лицо. А сколько таких девчонок в один миг повзрослели в июне 41... Катерина Щпица приятно удивила, у нее тот тип внешности; что она без труда может сойти за школьницу. Ну и актерская ее игра была очень достойная. Анна Новикова, мать Кати. Настоящая мать семейства, которая пытается как-то прокормить детей. Опять же, сколько таких матерей остались без кормильца с детишками, выкручивались как могли... Алена Бабенко справилась с ролью прекрасно. Ее Анна поражает своей силой духа, которую она всячески пытается передать детям. Она может переживать, бояться, но никогда не показывая это своим родным, чтобы они держались молодцом, подбадривая их. Павел Алексеев, возлюбленный Кати. Сын родителей-врагов народа. А вообще обычный парень, в меру задиристый, гордый... Мне понравилось, что у него оказалась вполне обычная внешность, не голливудская. Вот такие мальчики и добавляли себе возраст в метрике, чтобы скорее поехать на фронт, защищать страну... Сева Барсуков, друг Кати. Типичный отличник, надежда семьи, прекрасный художник. Война отняла у него семью, здоровье... но он все равно остается человеком. Роль исполнена просто отлично, Сева не так идеален, он иногда любит поныть, он иногда слишком серьезен... но он такой настоящий. Нина Гордеева, подруга Кати. Она фигурирует в первых сериях, но ее преданная любовь к Севе заставила обратить внимание... а эти слезы радости, когда она узнает, что любимый человек жив, пусть и калека... Сколько таких женщин и девушек плакали от радости, несмотря на то, что мужья, женихи возвращались с войны без рук и ног... Клавдия Новикова. Грандиозная актерская работа Елены Яковлевой, я бы сказала, она главная звезда этого фильма. Ее героиня олицетворяет русскую женщину, та, что прятала партизан, что выхаживала раненых, которая перенесла оккупацию, но не прогнулась под врага..если б не эти женщины, выиграли бы мы войну? Григорий, староста деревни. Неоднозначный персонаж. Человек, который общается с немцами, забирает последнюю еду... а с другой стороны, помогает прятать партизан, защищает односельчан перед немцами, спасая им жизни..ю трудно было в те годы разобрать порой, кто же друг, а кто предатель... и сколько ошибок было сделано в те годы, скольких посчитали врагами зря... Неожиданная роль Дмитрия Нагиева, он приятно удивил, открылся с новой, драматической стороны. Алексей Шумилин, красноармеец, командир. Один из моих любимых героев. В нашем понимании боец Красной армии - паренек лет 20, а ведь это не так. Были там люди разного возраста. Это и отцы были, и деды. Вот такие, как герой Бориса Щербакова, веселые, верные, задорные. Пожалуй, этот сериал можно порекомендовать к просмотру, ведь нельзя забывать подвиг нашего народы в те страшные годы... 7 из 10
Положительная рецензия
3 марта 2016 в 08:18прямая ссылка

Война. Любовь.

Вообще, я не любитель русского исторического кино про войну, особенно про ВОВ. Но однако, однажды скучным вечером я наткнулась на диск и меня понесло. История типичная, детям в ходе войны пришлось быстро повзрослеть. Мне очень понравилась история тем, что я прочувствовала каждую боль, каждую эмоцию героев из сериала. С первой же серии я плакала навзрыд и только тогда поняла каково было нашим предкам на этой жестокой войне. Минус этого сериала. Ход войны шел без уклона на историю и все действие происходило летом. Операторская работа, это не придирка, но во время бомбежки были взяты отрезки из старой черно-белой хроники и как то не увязывалось, хотя это наверное просто такой замысел. 9 из 10
Отрицательная рецензия
2 декабря 2011 в 14:32прямая ссылка

Либо делайте хорошо, либо не делайте

Обычная жизнь обычной девчонки в обычном городе. Родители да знакомые, любимый паренёк и верные друзья. И тут неожиданно война. Само собой, война не спрашивает, кто ты, поэтому приходится Кате быстро взрослеть, переживать потери, бегать от немцев и испытывать прочие ужасы. Плюсы. Актёры. Что Шпица, что Нагиев, что Дапкунайте - оставили положительные впечатления. Остальные просто держали уровень. В общем, актёры явно старались. 50 на 50. Кинохроника. Где-то удачно применили, где-то никак. Стилизация под кинохронику, к слову, тож неплоха. Оператор. Не бесил, старался. Конечно, ничего особенного не показал, но и этого вполне достаточно. Историческая достоверность. Её тут практически нет. Впрочем, кабы режиссёр заявлял о том, что он снимает правду, правду и только правду о войне - тогда бы прицепился по всем пунктам. А так что с него взять... Минусы. Работа режиссёра. Нет, постановка средне, но действие всё время происходит летом! Не могли потерпеть до осени-зимы-весны?! Хорошо, что о победе под Москвой или под Сталинградом не сообщали - было бы совсем весело. Стерильность. Вот бегут люди по лесопарку. Да-да, лесопарку: всё так прибрано, расчищено, а вдруг актёр или статист споткнётся и упадёт? Или когда всё поле проходят - и опять чистая одежда. А уж немцы свой мотоцикл явно обожают: всё время чистенький, то ли моют всё время, то ли новый закупают тоже всё время. И это при том, что мотоцикл катается по нашим сельским дорогам! Сценарий. Задумка неплохая, но реализация ужасная. Интерес к перипетиям довольно дохлый, на всякие мелочи откровенно плюнули. Итог. Слабый проходной сериал. Единственное достоинство - Катерина Шпица. Могли бы сделать и получше - это прям чувствовалось. Но не захотели. P. S. Продолжение почти на том же уровне, но хуже. 2 из 10
Положительная рецензия
1 июля 2011 в 10:06прямая ссылка

Спасибо.

Давно я не смотрела ничего стоящего, посвященного войне и в целом той эпохе. Этот сериал смело можно ставить в один ряд с такими шедеврами, как 'Вечный зов' и 'Тени исчезают в полдень'. Ни в чем не уступает. Сюжет, музыка, актеры - всё именно так, как должно быть. Создатели фильма поработали с полной отдачей. Возможно, ничего нового я не узнала. Но при просмотре почти каждой серии у меня на глазах были слезы. Слезы горя, радости, разочарования, восхищения. Горя - когда умирали совсем молодые, да и не молодые герои за свою Родину. За то святое, что должно жить в каждом из нас. Радости, восхищения - как ни странно, по этим же причинам. Люди любили свою страну. Боролись за нее. Их не могли напугать ни немцы, ни бомбежки, ни массовые расстрелы. Благодаря этому мы и выиграли войну - сплоченности и патриотизму. На контрасте с тем, что я вижу сейчас, этот фильм, как глоток свежего воздуха. Ведь были же настоящие герои, настоящие мужчины - были! Женщины, которые готовы на всё, ради своих мужчин. Настоящие женщины! Актеры справились с ролями, я даже не могу сказать, на все сто. Тут явно больше. Очень удивили Яковлева и Нагиев. Одну я помню по 'Каменской', второго по ток-шоу 'Окна'. Не сказать, чтобы серьезные роли. Но ТАК сыграть в этом фильме. Они достойны высших наград. Молодые актеры: Шпица, Кисличенко, Иосифов - отличная игра, 'незатертые' лица. Музыка такая, что слезы на глазах в некоторых моментах выступают. Берет за живое. Такие фильмы надо смотреть, чтобы не забывать, какими усилиями и через какую боль досталась нашим предкам эта победа. На что они шли ради своих детей и внуков, ради нас. Ради того, чтобы мы жили. Жили в свободной стране - России. Перед тем поколением, перед людьми, которых показали в этом сериале, я преклоняюсь, и говорю им СПАСИБО за жизнь, и за нашу великую историю. p.s. и отдельное спасибо создателям фильма. 10 из 10

Список эпизодов12

5 эпизод
4 эпизод
3 эпизод
2 эпизод
1 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...