Кинопоиск

У Одокавы нет ни родственников, ни близких, а единственное его хобби — слушать театральные постановки по радио. Он зарабатывает на жизнь вождением такси и встречает нескольких уникальных личностей: безработного Кабасаву, который намерен стать известным, таинственную медсестру Сиракаву, комедийный дуэт Homo Sapiens и хулигана Добу.

Однако вскоре обычная жизнь Одокавы заканчивается — все следы дела о пропавшей девушке ведут к нему, и теперь его ищут не только полицейские, но и якудза.

Рейтинг сериала

6 137 оценок
IMDb: 8.307 600 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
12 сентября 2021 в 22:46прямая ссылка

Куда едем?

Не люблю сильно флудить, буду краток: - Диалоги превосходны, раскрывают персонажей, дают намёки, в них хочется верить - Темп ооочень парадоксальный, кажется, что всё очень размеренно, плавно, но при этом динамики так много, что иногда еле успеваешь. Не знаю, как это не косноязычно описать. В общем, идеальный темп - Чеховские ружья, их много - Персонажи хоть и антропоморфны, но очень человечны и при этом колоритны. Ты и их характер считываешь, запоминаешь, но при этом они не примитивны и их действия далеко не всегда легко предсказать (нет такого, что если персонаж 'тестостероновый монстр', то он решает все проблемы кулаками, в такие крайности авторы не заходят) - Картинка. Без слов, она очень хороша, минималистична, и все детали, помогающие связать сюжетные линии считываются, а каждый стоп кадр выглядит как уже готовая визуальная микроистория. - Нет гипертрофированных анимешных интонаций, наоборот, очень размеренная речь, частенько отдаёт нуаром.
Zebracon1
Положительная рецензия
5 августа 2021 в 13:54

Другой таксист мне не нужен

А вы помните свое детство? Я помню: знакомство с лучшими друзьями, большая часть которых теперь о тебе и не вспоминает; трясучка перед первой, второй и любой другой дракой, устроенной из-за беспочвенной злобы; восторг от удачно зашедшей в компании шутки; конкуренция, интриги и страх перед неотвратимым будущим, полным ответственности и неопределенности. Смутные воспоминания, наводненные блеклым стыдом, то и дело сменяются добрым теплом от того, что мы невольно выталкиваем из памяти. Таков я и таковы герои по-настоящему взрослого мультсериала «Необычное такси». Во главе угла — как и рассказано в описании к аниме — стоит, а точнее, сидит незатейливого поведения, но неординарного ума морж-таксист по имени Одокава. Ощетиненный колючими усами шофер, с виду кажущийся совершенно оторванным от мира вокруг, не упускает возможности дать колкий комментарий и, зачастую нехотя, вступает в диалог с «местной фауной», которая заселяет чуждый ему и нам Токио. С заднего сидения его машины на него через зеркало заднего вида смотрят жадные до внимания блогеры, вышедшие в тираж комики, страстные поклонники местных — не задерживающихся на слуху певичек, — врачи и даже бандиты. После рабочего дня Одокава не прочь зайти в однажды приглянувшийся ему бар, где его ждет друг-неудачник, отчаянно пытающийся найти себе вторую половинку через сеть-интернет. Но в какой-то момент тягучая повседневность улетучивается и на смену ей приходит запутанная кутерьма, в которой морж-таксист, так уж вышло, ключевое звено. На протяжении тринадцати эпизодов нам не только показывают Японию в детальном разрезе с ее экзотическим бытом, рассказывают занятную детективную историю и эфемерно-ласковыми пальцами поглаживают обветренное прожитыми годами сердце, но также наглядно напоминают, что все мы, так или иначе, влияем друг на друга. Окружение строит нас как личностей, но ему далеко до того давления, которое оказывали на нас наши родители. Чего мы хотим? Как мы этого добьемся? Будем ли добиваться или останемся в тени родительских амбиций и наших потаенных стремлений? На все эти вопросы каждый из героев «Необычного такси» найдет для себя ответ, как и само аниме заключает каждую явленную деталь в завершенность, чем несказанно радует.
Положительная рецензия
24 января 2022 в 04:27прямая ссылка

Что посеешь, то и пожнёшь

По улицам Токио колесит обычное такси с обычным водителем за рулём. Однако обычный он только на первый взгляд, и дело даже не в том, что Одакава антропоморфный морж - обычное дело в мире, населённом антропоморфными животными. Что делает его особенным, так это необычная способность запоминать и узнавать в толпе людей, которых он видел прежде, порождённая трагичными событиями его детства. Когда поздней осенью в городе пропадает молодая девушка, которую в последний раз видели в его такси, Одакаву затягивает водоворот событий, пережить которые можно, полагаясь только на себя и своих друзей. Как за разноцветным переливающимся фасадом города скрываются мрачные аллеи, так и за яркой мультяшной рисовкой мира и персонажей скрыто множество серьёзных проблем: одиночество, психические расстройства, мании, социальное неравенство, предательство, несбывшиеся мечты и рухнувшие надежды. На протяжении 13 серий аниме мы наблюдаем за множеством персонажей, у каждого из которых своя жизнь, проблемы и стремления. Шоу отчасти напоминает фильмы нуар, отчасти криминальные комедии Гая Ричи. Юмор добротно переплетён с драмой. Как это часто и бывает, история постепенно набирает обороты и примерно с 6 эпизода я уже не мог оторваться. Финальный твист (да, в конце нас ждёт сценарный поворот) хоть и проливает свет на многие пробелы, связанные с главным героем, да и логически смотрится вполне уместно, но лично для меня разрушает всю прелесть антропоморфного мира. В итоге перед нами добротное аниме с антропоморфными зверями и взрослыми проблемами. Занимательный сюжет, добротная анимация и хорошо прописанные персонажи (за исключением ежа-рэпера, как же он бесит!). 7 из 10
Положительная рецензия
17 мая 2026 в 13:52прямая ссылка

Маленький бриллиант, от которого ты изначально ничего не ждал

Знаете, вот попадаются такие сериалы, от которых ты совсем ничего не ждёшь. А по итогу он оказывается настоящим золотом. Который идеально попадает в тебя, погружает в свою необычную атмосферу и даже периодически удивляет. Основные вводные данные произведения не слишком кажутся интересными. История о таксисте, который оказывается втянут в детективную историю с кучей переплетений. При этом все персонажи антропоморфные животные. И ещё хочется сказать, что визуально сериал не выглядит богатым. Он сделан очень просто и без изысков. Кто-то даже может не понять сначала, что перед ним аниме, а посчитать просто мультсериалом. Но не нужно сразу ставить на всём этом крест. Дайте произведению настояться. Сразу оговорюсь, что перед нами неспешная история, которая медленно вовлекает тебя в повествование. Местами сериал может показаться даже некой повседневностью таксиста, когда к нему подсаживаются различные пассажиры. Но это только на первый взгляд. Основой является криминальная история, которая неожиданным образом обвивается вокруг главного героя. Что круто, в сериале очень много персонажей, и они все взаимосвязаны так или иначе, интересно переплетены. И настолько разные, что каждый из них впивается в память. Если вам нравится некий элемент тайны, любите незамысловатый детектив, вплетение городской жизни и суеты, неспешность сюжета, то сериал для вас. При этом авторы ещё и умело наводят интриги в конце каждой серии, оставляя зрителя в предвкушении, что будет дальше. Умеют, чертяги, конечно. Меня ещё не покидало постоянное чувство странности сериала, то, как он сделан визуально. Перед нами, всё-таки, не самая милая и добрая история (тут есть убийства, кровь, немного жестокости), но выглядит она не так страшно из-за наличия животных вместо людей. Выглядящие иначе персонажи становятся более ориентированными на юную аудиторию (хотя я не считаю произведение детским). И это мне казалось весь просмотр странным. А потом в конце нам объясняется такая задумка, и это реально круто придумано (подловили меня, что я даже не понимал сути этой концепции почти до самого конца сериала). Поэтому, аниме есть чем вас удивить и захватить. Сериал интересен не только сюжетом, персонажами и некой тайной. Он удивительным образом показывает нам современную жизнь части Японии (да, утрированно, но показывает). Через некоторых персонажей и их образы жизни мы сильнее погружаемся в эту городскую повседневность, что работает на атмосферу. И в сериале ещё есть прикольные находки, заставляющие вас улыбаться или смеяться (альпака с капоэйра или рэп от Яно). Аниме умеет выбрасывать интересные ходы, которые могут подловить. Как я уже и сказал, визуально и технически это очень простой сериал, который работает не на этом поприще. Он больше за атмосферу и историю. Но хочу отметить открывающее интро и эндинг. Они просто прекрасны, слушаешь и смотришь каждую серию. Рекомендую этот сериал, если вы хотите что-то неспешное, с некой интригой и не совсем стандартное с точки зрения аниме. Возможно вы найдёте свой маленький бриллиант.

Список эпизодов13

Вышло 13 эпизодов в 1 сезоне
13 эпизод
28.06.2021
Where To?
12 эпизод
21.06.2021
Not Enough
11 эпизод
14.06.2021
If We Could Go Back to That Day
10 эпизод
07.06.2021
We Have No Tomorrow
9 эпизод
31.05.2021
The Hero's Melancholy
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...