«Гордость и предубеждение», китайский вариант
73 серии...
Но не оторваться! Залипала до 4 часов ночи.
А, казалось бы, что такого - ни приключений, ни особой динамики, просто повседневная жизнь...
Жизнь девочки, появившейся на свет в семье чиновника средней руки от второй наложницы, т.е. изначально более низкого ранга, чем дети, рожденные главной женой и первой любимой наложницей.
Китайские исторические дорамы, в большинстве своем, связаны с темой дворцовых интриг, с подковерной борьбой наследников №1,2,3... за престол, с тихими кровавыми схватками между родовыми кланами или чиновничьими кликами...
Мне обычно скучновато смотреть такое. Во всяком случае, - не увлекает.
Здесь же история как бы спускается на ступень ниже. На бытовой, семейный уровень. Внутрисемейная жизнь, ничего кроме. И - - как интересно!!!
Герои ходят, разговаривают, едят, общаются со слугами, ругаются... И все! Никаких суперсобытий государственного масштаба.
Тихие семейные гнездышки. Мирные чиновничьи усадьбы. Где кишат, извиваются и кусают друг друга клубки ядовитых змей... Где, чтобы просто выжить, надо очень постараться...
Сначала мы узнаем, как живет Минлань в семье своего отца, чиновника 5-го ранга.
Отец - глава семейства, бабушка - его мачеха, жена, 2 наложницы, сын и две дочери от законной жены, сын и дочь от первой наложницы. И Минлань, дочь второй наложницы, - сирота, которую растит бабушка.
Действие развивается неспешно, очень подробно, мы буквально проживаем эту жизнь с героями каждый день, час за часом...
Внутренний двор, обычная семейная жизнь... Волосы потихоньку встают дыбом...
Но, как оказывается, это все цветочки. Ягодки настигают героиню, когда она попадает в семью мужа... Вот там, действительно, серпентарий.
Но история не об этом. История - о любви.
Хочу сразу сказать, что актеры в этой дораме ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ. Отлично играют все, даже второстепенные... Я забыла, что это фильм, что это актеры - и просто жила вместе с ними все семь десятков эпизодов.
Особо отметила для себя Чжу Илуна, замечательно сыграл молодого князя.
Неспешность повествования и количество слов немного удивили поначалу и внушили опасения, что все действие будет погребено под бесконечными разговорами, но третья серия стала якорем, который удержал на всё последующее повествование.
Да, если уже на 3-ей серии фильм так глубоко стучит в сердце, он не может не быть великолепным до конца.
9,5 из 10
Полбалла сняла за финал, за 73-ю серию. Слишком уж он простоват оказался, хотелось бы чего-нибудь столь же изощренного, как в предыдущих 72-х сериях. А то складывается впечатление, что сценаристы просто устали и решили свернуть лавочку по-быстрому.
Но финал не плохой, нет-нет! И ХЭ присутствует. Однако простоват, на мой взгляд.