Во время Великой отечественной войны Маргарита попала в плен и была интернирована в Германию. Работала в Гамбурге — сначала домашней служанкой, потом танцовщицей в кабаре. После возвращения в СССР устроилась работать в рижский цирк.
Народная артистка РСФСР (1969).
Ее отец был лесником, а мама — учительницей. Однажды с работы отец принес медвежонка, у которого браконьеры убили мать, и Маргарита с удовольствием возилась с Минькой, как ласково называли медвежонка в доме.