Валерий Леонтьев закончил в 1973 году музыкальную школу по классу фортепиано.
Учился на вечернем отделении в горном институте в Воркуте, на третьем курсе бросил институт, потом учился на режиссёрском отделении Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской, затем во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства по классу вокала у певца Георгия Павловича Виноградова.