В 1918 окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
В 1919-25 работал в Госкомиссии по охране памятников искусства и старины.
В 1924 с Ю.А.Меркуловым и З.П.Комиссаренко организовал первую мультипликационную мастерскую при ГТК и снял один из первых советских м/ф «Межпланетная революция».