В Корее скандал! Кинотеатры подделывают данные о кассовых сборах

Обсудить0

В Корее разгорелся большой коррупционный скандал: владельцев крупных кинотеатральных сетей и 24 дистрибьютора уличили в сговоре и искажении данных о кассовых сборах. Это затронуло 323 фильма, выпущенных с марта 2018 года по июнь 2023 года. Кинопоиск рассказывает, что происходит с корейской киноиндустрией.

Из-за чего скандал

Три месяца назад южнокорейская полиция провела обыски в офисах шести крупных кинокомпаний по подозрению в завышении количества зрителей национальных фильмов, включая руководителей крупнейших кинотеатральных сетей CJ CGV, Lotte Cinema, Megabox и кинопрокатчиков Showbox, Next Entertainment World и Little Big Pictures. Это расследование — часть более широкого дела о коррупционных схемах и неэффективности надзорного органа — Корейского совета по кино (KOFIC), подразделения Министерства культуры. Его цель — продвигать и поддерживать производство корейских фильмов не только на территории Кореи, но и за рубежом. Как и российский ЕАИС, KOFIC собирает и публикует данные о сборах на основе информации, предоставляемой киносетями и дистрибьюторами.

У кинотеатров и прокатчиков были изъяты документы и файлы, связанные с данными о сборах корейских фильмов, которые вышли в период с 2018 по 2021 год. Шесть организаций обвиняются в том, что они препятствовали деятельности KOFIC, передавая неверные подсчеты количества зрителей корейских фильмов, что влияло на распределение госсубсидий на производство и промоушн национального кино.

Как работала схема

  • Дистрибьюторы и продакшен-компании резервировали залы для спецпоказов, журналистов и маркетинговых активностей, но эти места учитывались как проданные на сеанс билеты. В Корее в качестве основного показателя кассовых сборов используется система, основанная на количестве посещений, а не на выручке от продаж, как в Голливуде.
  • Кинотеатры вынуждали прокатчиков выкупать целые залы в качестве предоплаты для доступа к экрану. Это могли быть, например, ночные или утренние сеансы. Иногда показы проходили в полностью пустых залах. Один из источников утверждает, что некоторые кинотеатры соглашались прокатывать фильм исключительно в том случае, если дистрибьюторы заранее выкупают на него места.
  • Билеты в кино для зрителей продавались в интернете по завышенным ценам. При этом количество проданных билетов на фильмы корейского производства в отчетах было увеличено на 2,67 миллиона.

Какой была реакция

«Чрезвычайная ситуация»

Схемой заинтересовалась полиция еще в 2021 году, когда южнокорейский фильм «Чрезвычайная ситуация» побил рекорд, продав 2 млн билетов за 18 дней, что практически нереально сделать — даже без ковидных ограничений, которыми был отмечен тот год. Многие прокатчики признаются, что все знали о такой практике, включая KOFIC. Среди фильмов, в отношении которых также ведется расследование, — «Горячая кровь», «Выход», «Избави нас от лукавого», «Извержение», «Тот, кто рядом».

Кинокритик Ким Сон-су считает, что выводы полиции могли быть несколько преувеличены. В качестве примера он приводит документальный фильм «Отвлекающий маневр», посвященный экс-министру юстиции Чо Куку, который также фигурировал в расследовании. Полиция объяснила, что реальная явка на отдельные сеансы фильма, на которые, как утверждалось, распроданы все билеты, была значительно меньше заявленной. Однако фильм снят в рамках краудфандинговой кампании, проведенной политическими последователями Чо. «Для таких фильмов принято заранее раздавать билеты отдельным инвесторам, которые не всегда приходят на показы», — говорит критик.

Почему это важно

В сетях кинотеатров CJ CGV, Megabox и Lotte Cinema проходят показы фильмов Пусанского кинофестиваля

Скандал с кассовыми сборами потряс южнокорейскую киноиндустрию, одну из самых динамичных и влиятельных в Азии и за ее пределами. В 2020 году доля отечественных фильмов на рынке составила более 70%, отрасль устояла во время пандемии. При этом Южная Корея сталкивается с ростом производственных затрат, сокращением аудитории и растущей конкуренции со стороны платформ. Государственные средства и субсидии, которые распределяет KOFIC, жизненно важны для поддержки независимых кинематографистов, начинающих режиссеров и жанровых картин. Предполагаемое мошенничество с кассовыми сборами не только подорвало доверие к организации, но также лишило достойные фильмы и кинематографистов равных возможностей и признания.

Ожидается, что полицейское расследование будет продолжаться несколько месяцев, сейчас все еще идет сбор доказательств и свидетелей. Кинокомпании, участвующие в расследовании, отрицают какие-либо правонарушения и обещают сотрудничать с властями. Тем временем KOFIC объявил, что будет реформировать систему и процедуры, чтобы предотвратить любые нарушения в будущем и восстановить доверие общественности.

По данным KOFIC, в первой половине 2023 года общий объем посещений местных фильмов в Южной Корее составил 58,39 миллиона, что является лишь 57,8% от среднего показателя за аналогичный период 2017–2019 годов.

«Кинопоиск | Индустрия» в Telegram

Канал с моторами, тарелками и другими новостями кинобизнеса


Автор: Кира Голубева

Фото: Wirestock / Legion-Media

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

1 апреля12
19 февраля2
12 октября 20238
18 сентября 20230

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня2
26 апреля2
Сегодня, 09:443
Вчера0
26 апреля5
26 апреля3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации