«Оппенгеймер»: эпизоды из книги, которые мы хотим увидеть в новом фильме Нолана

Обсудить0

В «Букмейте» эксклюзивно доступен бестселлер «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея» Кая Берда и Мартина Шервина (издательство АСТ) — получившая Пулитцеровскую премию биография американского физика и преподавателя Роберта Оппенгеймера. Именно о нем снял свой новый фильм Кристофер Нолан. Во время Второй мировой войны Оппенгеймер возглавлял «Манхэттенский проект» — руководил работами по созданию атомной бомбы. Кинопоиск выбрал моменты из книги, которые особенно хочется увидеть в экранизации.

Что нужно знать о книге

Американский историк Мартин Дж. Шервин впервые загорелся идеей написать биографию Оппенгеймера в начале 1980-х годов. «Сначала я сказал редактору, что книга будет готова через пять-шесть лет, — вспоминал он позднее. — Однако затем я понял, что создание биографии требует куда больших усилий».

Обстоятельный и въедливый исследователь, Шервин с головой погрузился в работу. Он копался в архивах, встречался с родными, друзьями, коллегами и просто знакомыми Оппенгеймера, изучил все открытые источники. Даже подобно своему герою ездил верхом в уединенное ранчо, служившее личной резиденцией физика во время создания бомбы. Двадцать лет спустя Шервин собрал 50 000 страниц материалов, но книга была бесконечно далека от завершения.

В итоге Шервин сдался и обратился за помощью к коллеге — историку и писателю Каю Берду. Следующие пять лет соавторы сортировали материалы, выбирая главное, обменивались черновиками отдельных глав. Так 50 000 страниц материалов превратились в 800-страничный труд. Критики высоко оценили работу: в 2006 году «Оппенгеймер» завоевал Пулитцеровскую премию в номинации «Лучшая биография или автобиография».

Каким будет фильм

Выступая на недавнем конвенте CinemaCon, Кристофер Нолан заявил, что не слышал более драматичной истории. «Нравится вам это или нет, Роберт Оппенгеймер — самый важный человек из когда-либо живших на земле, — продолжил режиссер. — Он сделал мир, в котором мы живем, таким, какой он есть сейчас, к добру это или к худу».

Судя по трейлерам, фильм затронет как работу «Манхэттенского проекта», так и сенатские слушания — спустя 8 лет после создания атомной бомбы Оппенгеймера обвинили в неблагонадежности и шпионаже в пользу Советского Союза. И хотя обвинению не удалось ничего доказать, ученого уволили с поста директора комиссии по атомной энергии и лишили секретного допуска.

Что еще известно о фильме:

  • Цветные кадры в нем чередуются с черно-белыми. В цвете показана работа над созданием бомбы, в ч/б — вся политическая возня.
  • Нолан старался по максимуму пользоваться практическими эффектами. Даже в сцене взрыва атомной бомбы нет ни единого пикселя компьютерной графики.
  • «Оппенгеймер» станет самой длинной картиной в портфолио Нолана. Продолжительность фильма составит около трех часов.

А теперь поговорим о том, какие моменты из биографии и описанные в книге черты героя могут найти отражение в картине Нолана.

Любимец студентов

Киллиан Мерфи в роли Оппенгеймера

До войны Оппенгеймер читал студентам лекции в университете. Выступал он незабываемо. «В речи Роберта не было неоконченных фраз. Он обладал удивительной способностью говорить полными, грамматически правильными предложениями, без бумажки, иногда делая паузу между параграфами и бормоча свое странное „ним-ним-ним“», — отмечают Шервин и Берд.

Оппенгеймер привлекал слушателей со всей страны, причем студенты записывались на курс по несколько раз. Его базовые лекции пользовались такой популярностью, что секретарша даже печатала тезисы выступлений и продавала копии студентам. «Если бы Оппенгеймер сделал еще один шаг и собрал бы свои статьи и лекции в одну книгу, — утверждал один из коллег ученого, — получился бы лучший учебник квантовой физики на свете».

Физика и Нью-Мексико


Оппенгеймер еще в юном возрасте влюбился в суровые пустыни и горы штата Нью-Мексико. В 1928 году Роберт уговорил отца снять небольшую хижину и прилегающие к ней 154 акра земли в уединенной долине в горах Сангре-де-Кристо. Оппенгеймеры арендовали землю до 1947 года, после чего Роберт выкупил участок за 10 000 долларов.

Хижина стала личной резиденцией Оппенгеймера, он неизменно проводил в Нью-Мексико летние месяцы, путешествуя по горам, катаясь верхом и готовясь к лекциям. «Больше всего на свете я люблю две вещи — физику и Нью-Мексико, — жаловался он другу. — Жаль, что их нельзя объединить».

Антифашист и коммунист

Оппенгеймер всегда был ярым патриотом, но политикой не интересовался. Все изменилось после прихода к власти Гитлера и начала гонений на евреев, среди которых было много выдающихся физиков, в том числе друзей и учителей Роберта. Он начал делать взносы в фонд помощи немецким физикам и постепенно пришел к выводу, что нацизм необходимо остановить любой ценой.

Киллиан Мерфи в роли Оппенгеймера и Эмили Блант в роли его жены Китти 

Когда в Испании началась Гражданская война, Оппенгеймер активно поддерживал республиканцев и на этой почве сошелся с коммунистически настроенными студентами. В середине 1930-х коммунизм в США был очень популярен: коммунисты отстаивали права американских профсоюзов, а в интеллигентской среде считалось, что только Советский Союз сможет одолеть Гитлера.

Оппенгеймеру было сложно избежать влияния коммунистических идей. Его жена Китти была вдовой коммуниста, погибшего в Испании, а его брат Фрэнк женился на политической активистке. Однако, в отличие от Фрэнка, Роберт в партию так и не вступил. Он посещал собрания и, возможно, делал взносы, но не более. А после того как в СССР начался Большой террор, Оппи, как его ласково называли друзья, окончательно разочаровался в идеях коммунизма.

Однако к этому моменту Роберт уже привлек внимание ФБР. Агенты собрали на физика внушительное досье на 7 000 страниц и даже пришли к выводу, что «Оппенгеймера стоит включить в список лиц, подлежащих содержанию под стражей на время расследования в случае чрезвычайного положения национального масштаба», но так и не смогли доказать, что Оппи состоял в партии или был идейным коммунистом.

Работа над «Манхэттенским проектом»

Киллиан Мерфи в роли Оппенгеймера и Мэтт Дэймон в роли Лесли Гровса на съемках фильма

После начала Второй мировой многие выдающиеся американские физики забеспокоились, что немцы могут первыми изобрести атомную бомбу. В правительстве прислушались, и вскоре в США начались работы над созданием собственной версии бомбы. Проектом под названием «Манхэттенский инженерный округ» (все называли его просто «Манхэттенский проект») руководил полковник Лесли Гровс. А вот должность директора секретной военной лаборатории предложили Оппенгеймеру. «Это гений, — рассказывал о нем позднее Гровс. — Настоящий гений. Знает все и обо всем и способен говорить с вами на любую тему. Разве что совершенно не разбирается в спорте».

Оппенгеймер помогал отбирать в проект людей; в создании атомной бомбы принимали участие ведущие физики того времени, в том числе Эдвард Теллер, Эрнест Лоуренс, Исидор Айзек Раби, Энрико Ферми, Лео Силард, Ричард Фейнман, Роберт Сербер и другие. Оппи понимал, что работы должны вестись в уединенной местности вдали от больших городов. Не он выбрал Нью-Мексико, но конкретное место неподалеку от собственного ранчо предложил именно Оппенгеймер.

Первое испытание атомной бомбы

Атомная бомба создавалась для победы над Гитлером, но к тому моменту, когда бомба была готова, Гитлер уже покончил с собой, а Германия капитулировала.

Среди участников проекта не было единого мнения насчет того, необходимо ли применять бомбу. Одни не хотели использовать ее против японцев, другие опасались, что взрыв бомбы приведет к гораздо более сильному взрыву в атмосфере. В итоге принимавшие решение политики и военные просто проигнорировали опасения тех, кто, собственно, и придумал бомбу.


Первое испытание ядерной бомбы, получившей название «Штучка» (Gadget), состоялось 16 июля 1945 года на полигоне Аламогордо. Никто точно не мог предсказать, что произойдет при взрыве, поэтому Энрико Ферми даже предложил поспорить, не подожжет ли ядерная бомба атмосферу планеты.

По мере обратного отсчета Оппенгеймер становится все напряженнее. За две минуты до взрыва он пробормотал: «Господи, как тяжки дела эти для сердца». Когда сверкнула гигантская вспышка, за которой последовал низкий рокочущий грохот взрыва, его лицо расслабилось. «Он шел обратно как герой вестерна, как человек, сделавший свое дело», — вспоминал впоследствии Айзек Раби.

Сам Оппи вспоминал, что в момент взрыва ему в голову пришли строчки из «Бхагавадгиты», священного индуистского писания: «Теперь я смерть, разрушитель миров».

«Наше изделие успешно сброшено на Японию»

Спустя месяц после испытаний «Штучки» американские войска сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Оппенгеймер верил, что бомбардировка приблизит конец войны. Он не знал, что японцы к тому моменту уже подумывали о капитуляции и обсуждали ее условия. Позже он говорил, что его ввели в заблуждение относительно положения дел на фронте, и это служило постоянным напоминанием: никогда не верить на слово представителям органов власти.

Фрэнк Оппенгеймер, брат Роберта, вспоминает, что когда в коридорах лаборатории в Лос-Аламосе прозвучало объявление «Внимание, внимание! Одно из наших изделий было успешно сброшено на Японию!», его первой мыслью было: «Слава богу, не отказала». Лишь затем до него дошел «весь ужас убийства массы людей».

По мере того как стали проявляться масштабы разрушений, Оппенгеймер все больше и больше мрачнел. Вскоре он покинул должность директора лаборатории в Лос-Аламосе. Позже на встрече с президентом Трумэном он скажет: «Господин президент, мне кажется, мои руки запачканы кровью».

Против атомной бомбы вам поможет отвертка

Практически сразу же по окончании войны Оппенгеймер стал выступать против дальнейших испытаний ядерного оружия. «Характер использования атомного оружия задала Хиросима, — объяснял он. — Бомба была использована против фактически побежденного противника, став оружием агрессора».

Звание «отца атомной бомбы» сделало Оппенгеймера крайне популярной фигурой в обществе, он даже появился на обложках журналов «Тайм» и «Лайф». Оппи пытался воспользоваться своим влиянием, призывая к международному контролю за использованием ядерной энергии. Когда на закрытом сенатском слушании его спросили, способны ли три-четыре человека по частям ввезти бомбу в Нью-Йорк и взорвать город, Оппи ответил утвердительно. На вопрос же, что поможет предотвратить такой сценарий, он съязвил: «Отвертка. Чтобы вскрыть каждый ящик и чемодан».

Пария

Роберт Дауни мл. в роли Льюиса Стросса

После войны Оппенгеймер возглавил комиссию по атомной энергии. Его позиция убежденного противника дальнейшего использования ядерного оружия делала его крайне непопулярной фигурой в глазах американского правительства. Не забыли и про его прежние связи с коммунистами. Когда в начале 1950-х годов в стране развязалась антикоммунистическая истерия и началась охота на ведьм, физик попал под удар.

21 декабря 1953 года его обвинили в неблагонадежности. Председатель комиссии по атомной энергии Льюис Стросс составил список обвинений из 34 пунктов, среди которых были и былые связи с коммунистами, и «категорические возражения против создания водородной бомбы». Оппи подвергли настоящей травле: «вызовы в комитеты Конгресса, жучки, слежка и лживые вбросы в прессу».

Последние годы

Оппенгеймер тяжело переживал случившееся с ним унижение, но взглядам своим не изменил. Его приглашали на работу в ведущие лаборатории всего мира, но Роберт со слезами на глазах отвечал «Черт, так уж вышло, что я влюблен в эту страну».

Киллиан Мерфи 

В 1962 году началось подобие оттепели. Сначала президент Кеннеди пригласил Оппи на обед с нобелевскими лауреатами, а в 1963 году Джонсон наградил физика премией, названной в честь коллеги по «Манхэттенскому проекту» — Энрико Ферми. Но окончательно оправдали и очистили имя ученого только в 2022 году.

Оппенгеймер с юности был заядлым курильщиком, и в 1965 году у него обнаружили рак гортани. Лечение не дало результатов, но он продолжал работать почти до самого конца. Ученый вышел на пенсию лишь в конце 1966 года, а несколько месяцев спустя, 18 февраля 1967 года, знаменитого физика не стало.

Читайте и слушайте «Оппенгеймера» в Букмейте! Промокод KINOPOISKMEDIA — для новых пользователей.

Впервые этот текст был опубликован 5 мая


Автор: Алексей Ионов

Фото: Nicholas W. Thompson / SplashNew / Legion-Media 

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля 20233
23 декабря 20225
20 декабря 202211
22 апреля 202314

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации