На Кинопоиске продолжает выходить сериал «Монастырь». Это история тусовщицы Марии (Настя Ивлеева), которая по воле случая прячется в монастыре от опасных преследователей. Часть первой серии, где Мария живет на вилле подруги (Мария Абашова) и ее мужа-миллиардера (Джаник Файзиев), снимали в Тунисе. Съемки монастырской части прошли в Вологодской области, в Ферапонтовом и Кирилло-Белозерском монастырях. В первом сохранились созданные в XVI веке фрески Дионисия — иконописца, которого считают продолжателем традиций Андрея Рублева. Мы поговорили с локейшен-менеджером сериала Михаилом Лонцихом («Триггер», «Хрустальный», второй сезон «Метода») о том, как договаривались о съемках в монастырях, и об опыте работы в другой стране.

Михаил Лонцих
Локейшен-менеджер
О съемках в Тунисе


Так как в момент съемок в мире все еще не закончилась пандемия, в некоторых странах действовали очень серьезные требования. Нам же еще надо было вывезти съемочную группу, технику. А с Тунисом, казалось, будет проще — в итоге было совсем не просто. Нас восемь часов держали на таможне со всем оборудованием весом больше 800 килограммов.
Тунис — мусульманская страна со своими законами. Чем дальше мы отъезжали от туристических мест в глубину страны, двигаясь в сторону Сахары, тем сложнее было. Но все получилось. Например, мы начали снимать сцену угона машины из первой серии, и в какой-то момент центральную площадь города перекрыли для нас, все подъезды, рынки.
О том, как выбирали монастыри


Мы посмотрели около десятка монастырей. Искали не просто место с историей, но и с красотой вокруг. Поскольку съемки проходили в разные времена года (зимой, весной), нам важно было показать, как меняется суровая природа тех мест. Вдобавок была задача от продюсера найти не слишком отдаленное место, не на острове за тысячу километров, чтобы артистам было удобно добираться. В итоге выбрали Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри в Вологодской области. Это примерно 600 километров от Москвы.
Мы впервые поехали смотреть Кирилло-Белозерский монастырь в ноябре, в Москве тогда было около нуля. И мы выехали в спортивных костюмах, кроссовках, легких куртках, думая, что там примерно такая же погода. Ехать часов пять-шесть, приезжаем — а там -32.
На съемках тоже было холодно, но там стояли палатки на улице с газовыми обогревателями, плюс была специальная согревающая одежда и пластыри. Но все равно, конечно, сурово 12 часов на площадке в холод проводить. В этом плане Настя Ивлеева оказалась чудо-девочкой: выносливой, не капризной, понимающей, что надо работать и что это тяжелый труд.
Об особенностях локейшенов


Монастыри — сложный объект как киноплощадка. Например, Ферапонтов монастырь наполовину действующий, наполовину музей. Кирилло-Белозерский тоже частично действующий, частично музей. Там параллельно шла монашеская жизнь, нужно было это учитывать. Поэтому мы согласовывали съемки так, чтобы не мешать внутренней жизни монахов. В монастырях по выходным идут литургии, а где-то каждый день. В Кирилло-Белозерском монастыре 12 храмов на территории, шесть из них доступны, а службы проходят в двух или в одном. Поэтому мы перемещались между храмами.
Братия очень благосклонно к нам отнеслась, спасибо ей большое. Люди в монастырях открытые, миролюбивые, ко всему относились с пониманием, помогали.
Многие не знали, кто такая Настя Ивлеева, поэтому для них кино с ней — что-то потустороннее. Работать в монастырях было сложно, но мы справились. Настоящих монашеских келий в фильме нет — они снимались в других помещениях монастырей. Там одна архитектура, сводчатые потолки, похожее пространство.
Вопросы: Бэтси Исакова, Лиза Кузнецова