До этого мне приходилось видеть ранний триллер Джулиана Ричардса 'Последний фильм ужасов', и он оставил отрицательное впечатление. 'Дрожь' имеет с ним общее в том плане, что тоже повествует о маньяке, только имеет более интересный сюжет и хорошую игру известных актёров. Прежде всего стоит отметить Даниэль Харрис и Джона Джаррета, на игре которых весь фильм и держится. Джаррет, конечно, играет маньяка, причём ничуть не хуже, чем в 'Волчьей яме'. Его герой психически больной человек, одержимый сексуальными комплексами, который самоутверждается, убивая женщин. Он запросто входит в доверие, поскольку не лишён обаяния, запросто проникает в их дома, где всячески унижает и издевается над ними. Харрис, по традиции, играет жертву, которая оказалась не по зубам хитроумному маньяку. Её героиня неуверенная в себе девушка, у которой нет нормальной личной жизни, так как она боится близко сходиться с людьми. Её мать не обращает на неё внимания, на работе занимает скромную должность и боится попросить о повышении. Должно быть, так бы всё продолжалось и далее, если бы на её пути не повстречался маньяк, в результате чего ей, чтобы выжить, приходится бороться со слабостями своего характера.
История, впрочем, стара, как мир, но режиссёр сумел создать увлекательное зрелище, которое смотрится с одинаковым интересом на всём протяжении действия. Может, этому фильму недостаёт большего кинематографического реализма, зато перед нами вовсе не глупый триллер, где происходит столкновение характеров, ведь маньяк, впервые столкнувшийся с достойным отпором, проникается симпатией к героине Харрис, непременно желая ей понравиться. Причём этот одержимый любовник повсюду преследует свой объект желания, и только смерть одного из них способна положить конец кровавому насилию.
В фильме Ричардса может смутить некачественная компьютерная графика, с помощью которой иногда изображаются кровавые сцены, но это мало портит впечатление от просмотра. Ведь перед нами не банальный ужастик, но человеческая история, где главной героине вполне можно сопереживать. Тем более она тоже имела нелёгкое детство, но всё-таки не стала одержимым маньяком. И, сравнивая этот ни на что не претендующий триллер с 'Волчьей ямой', мне сложно не отдать симпатию 'Дрожи', пусть и снято всё на недорогую цифровую камеру, а спецэффекты оставляют желать лучшего. Но всё-таки именно этот фильм в большей степени является триллером, так как, несмотря на все огрехи, держит в напряжении и развивается отнюдь не по шаблону, имея в своём активе интересных персонажей, интригу и небанальные диалоги.
7 из 10