И на «старуху» бывает проруха…
Это совершенно российский фильм. С нашим менталитетом, с нашим миром, с историями, которые у нас распространены и очень понятны. Такие фильмы не на экспорт. И мы любим их по-своему. Они особенные. Они наши.
Странно, но я – обычно не любитель таких фильмов – совершенно случайно наткнулся взглядом на экран (там как раз начинался этот фильм вступительными титрами), да так и застыл с пультом в руках, не решаясь переключить или выключить это кино. Да к тому же так увлекся, что даже не заметил, что весь фильм просмотрел стоя.
Ну, казалось бы, ничем не примечательная история:
Семья, где любящая жена Полина (Мария Порошина) вкалывает как ломовая лошадь, а ее муж Борис (Даниил Спиваковский) витает в облаках и надеется, что его авторские произведения когда-нибудь будут опубликованы, вместо того, чтобы идти и зарабатывать деньги как, собственно, глава семьи. Но такое положение, казалось бы, всех устраивает. Но на сцене у нас еще один персонаж… Мама!!! Эту бестию (случайно или нет) подкосила болезнь и, переругавшись со всеми, она нанимает сиделку. И в этой сиделке она просто души не чает. И, фактически, подкладывает ее под своего сынулю, поправ моральные принципы семьи. Ей, видите ли, чем-то стала не мила Полина. Но у Полины-то ведь тоже нервы не железные. Уйдя от своего мужа-хлюпика, она поддалась на знаки внимания одного ухажера.
Сиделка, в свою очередь, была та еще профура. Не хочется рассказывать обо всех интригах. Главное, что произошедшие события сделали всех персонажей умудренными жизненным опытом…
Ставлю
7 из 10