первая5 февраля 2010
последняя25 октября 2014

Отсчитываешь дни… Ждёшь целую вечность, проживаешь 600 суток до премьеры в сладостном предвкушении, представляешь, как зайдёшь в зал кинотеатра на подкашивающихся ногах, сядешь в мягкое кресло, оденешь 3D очки и в последний раз окунёшься в мир Гарри Поттера, чтобы запомнить навсегда эти волшебные моменты. Ты будешь плакать, будешь смеяться, сердце будет бешено колотиться, ладони сжиматься в кулаки, душа трепетать от восхищения и какой-то невосполнимой грусти, потому что это всё больше никогда не повторится. Только не с этими героями. Только не в мире Гарри Поттера.

Я знала, что так будет, боялась попрощаться с этим чудесным миром магии, не хотела, чтобы детство ушло окончательно, ведь я выросла на книгах и фильмах о Гарри Поттере. И тем не менее, я безумно и горячо желала наконец увидеть то, чего ждала так долго, во что вложила всю свою душу.

Тем, кто ещё не посмотрел, хочу сказать, что, если вы ждали премьеры так же, как и я, то вам предстоит пройти через шквал эмоций. Впереди столько потерь, столько боли, но чудо не заставит себя ждать, нужно только верить, не сдаваться и быть смелым. Как Гарри. Как Мальчик-Который-Выжил и прошёл через все испытания до самого конца.

Фильм прекрасен! Актёры, музыка, зрелищность… Сердце трепетало и не успокаивалось ни на один миг, я вся была покрыта мурашками.

Очень понравилась замечательная Хелена Бонем Картер, которая играла Гермиону в образе Беллатрисы. Вышло крайне правдоподобно, браво! Остальные актёры тоже справились идеально, как и всегда. О Редклиффе, Уотсон и Гринте и говорить нечего, Золотое Трио как всегда на высоте.

А этот большой абзац выделю специально на то, чтобы выразить свою благодарность моему гению, моему любимому актёру, вклад которого в фильмы о Гарри Поттере бесценен. Это, безусловно, Алан Рикман. История Северуса Снейпа исключительно трагична, и, что окажется новостью для многих неосведомлённых, Северус окажется не тем, кем казался ранее. И эти эмоции, эта боль в его глазах, каждое его слово отзывались во мне какой-то невосполнимой утратой. Потрясающий герой. Лучший актёр. Заслуженный кубок Героя Поттерианы, вручённый Рикману на красной дорожке Нью-Йорка. Что тут сказать, его роль непревзойдённа. Сцена воспоминаний Северуса повергла меня в смесь восхищения, ужаса, торжества и гордости за человека, в которого я верила. В общем, вы увидите всё сами.

Пока писала эту рецензию, залила слезами всю клавиатуру. Нет, это не я сентиментальная. Просто фильм — шедевр. Воспоминания нахлынули с новой силой… И невозможно всё передать вот так, на словах, это нужно прочувствовать перед экраном, вникая в каждое слово и улавливая каждую эмоцию.

Картина прекрасна. От начала и до самого конца. Спасибо Гарри за детство, полное волшебства, и спасибо всем его поклонникам, которые прошли этот долгий путь вместе с ним. Спасибо за мои искренние слёзы, над фильмами я плачу нечасто.

Спасибо, Роулинг. Спасибо, Йетс. Спасибо, Редклифф. И я буду верить в чудо.

Хотя я бы поставила миллион.
Фильмы о Гарри в моём сердце, в моей душе, во мне.

Навсегда.

13 июля 2011 | 15:10