первая4 января 2010
последняя15 апреля 2017

Казалось бы, в жанре космической фантастики кинематографисты уже опробовали все, что только можно, но находчивые сценаристы фабрики грез продолжают нас радовать нетривиальными историями, которые с легкой руки профессионалов-постановщиков превращаются в достойное зрелище. И именно такой картиной оказались «Пассажиры» (Passengers, 2016), которых уже некоторые успели окрестить «космическим Титаником».

Фильм с самого начала поднимает довольно интересные морально-этические вопросы, когда из-за системных неполадок пассажир космического корабля Джим просыпается на 90 лет раньше, и, мучаясь от осознания своего одиночества и морально-этических принципов, все-таки решается разбудить незнакомую женщину, в которую успевает влюбиться.

Что касается технической составляющей картины, то «Пассажиры» здесь на высоте. Дизайн и реализация космического лайнера выглядит просто потрясающе, все эти роботы, спецэффекты со взрывами, красивые бескрайние просторы космического пространства — все это реализовано как нельзя качественно, и трехмерный эффект на большом экране кинотеатра добавляет всему увиденному зрелищу особенный вкус.

Крис Пратт и Дженнифер Лоуренс сыграли экранную пару просто здорово. Их отношения находятся в постоянном движении, постоянно что-то меняется на глазах зрителей. И жаркую страсть, и смертельную ненависть, и позже вновь преданную любовь — все возможные грани отношений своих персонажей эта пара демонстрирует просто великолепно, что не может не радовать, а от того градус увлекательности картиной увеличивается. Ведь Лоуренс и Пратт уже давно все доказали зрителю поодиночке, сейчас же они создают на наших глазах великолепный кино-тандем. Дженнифер в который раз доказывает, что стала лауреаткой Оскара не просто за красивые глаза и другие части тела, а Пратт — что у него тоже впереди хорошее будущее в стезе кинематографа. Мельком засветился в кадре и Лоуренс Фишборн, который со времен «Ганнибала» не радовал своим присутствием на экране. Маститый актер, сильный талант, который даже за те десять-пятнадцать минут, что провел в кадре, создал сильного персонажа, хотя и однотипно-делового: умудренный жизнью, невероятно серьезный и ответственный военный пилот, коих подобных героев Фишборн играет уже не впервые: вспоминаются и его агент Кроуфорд из «Ганнибала», и тот же самый легендарный Морфеус.

История действительно получается живой благодаря той неподдельной игре, сопряженной человеческими эмоциями, которыми богат фильм. Фильм робко, но уверенно смешивает в себе сразу несколько жанров, начинаясь как искренняя мелодрама, и как-то незаметно превращаясь в натуральный фильм-катастрофу, где герои готовы жертвовать самым дорогим, и только перед лицом неминуемой опасности осознавать, что они все-таки значат друг для друга.

Кстати отдельно хочется сказать и про тот аспект фильма, который периодически обсуждался в интернете: это постельные эпизоды между главной экранной парой, которые оказались довольно-таки скромными и тихими, чем можно было предположить. Сложно назвать это плюсом фильма, ведь, я уверен, у Дженнифер Лоуренс найдется достаточно фанатов, желающих увидеть актрису без одежды, что на этот раз так и осталось невыполненным обещанием, хотя рейтинг PG-13 уже ясно говорил о нереальности данных желаний.

«Пассажиры» — яркая космическая мелодрама, наиболее полно раскрывающая отношения главных героев между собой, и которая точно не оставит зрителя равнодушным.

2 января 2017 | 12:26