первая6 января 2010
последняя18 июля 2012

«Гордость и тщеславие — разные вещи. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же — с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас». (Джейн Остен)

Наверняка многим из нас после просмотра очередной экранизации любимого романа случалось разочарованно восклицать: «Книга лучше!» Поэтому каждую новую попытку того или иного режиссера потягаться с нашей собственной фантазией, так ярко нарисовавшей нам во время прочтения все детали, характеры и события, мы встречаем с определенной долей скепсиса. Прибавьте к этому тот факт, что «Гордость и Предубеждение» — бессмертная классика, которая, кроме того, уже не раз была экранизирована.

Однако любители данного романа Остен, я надеюсь, прекрасно осведомлены об опасности и вероятной ошибочности предубеждений. Сей сериал и его заслуженная популярность еще одно тому доказательство.

Создатели очень трепетно отнеслись к роману. Декорации и костюмы воссозданы близко к описаниям Остен. Все так, как должно было быть: наряды сестер Беннет просты и бесхитростны, туалеты семей Бингли и Дарси элегантны и утонченны.

Музыка не очень запоминается, но она дополняет атмосферу фильма, с самого начала настраивая зрителя на доброе семейное кино.

Что меня удивило, так это сюжет. Не резкими поворотами, конечно. Просто я уже настолько привыкла к вольностям режиссеров по отношению к литературной основе сценария, что точное следование книге стало сюрпризом. При просмотре у меня не раз создавалось впечатление, что я смотрю спектакль по хорошо известной пьесе, потому что многие реплики героев дословно совпадают с книжными.

Но спектакль ли, или сериал — ни один из этих жанров не обходится без служителей Мельпомены.

Дженнифер Эль, несомненно, лучшая Элизабет Беннет! Когда я посмотрела экранизацию 2005 года с Кирой Найтли в данной роли, мне казалось, что она неплохо справилась. Я и до сих пор не отказываюсь от этой мысли и, более того, продолжаю считать роль мисс Беннет лучшей ролью Найтли. Но тот образ, что она создала, был несколько иной — ее собственный, хотя и по-своему очаровательный. Из Эль же получилась именно такая Элизабет, какой она была описана в книге. Не знаю, пришлось ли ей сильно напрягаться для этой роли или достаточно было быть самой собой. В любом случае, ее глаза — те самые «fair eyes», околдовавшие мистера Дарси.

Образы младших сестер Беннет отлично удались. Особенно порадовала Джулия Савалия. Капризная, эгоистичная, веселая, она очень точно передала характер Лидии Беннет, и ее появление на экране неизменно вызывало улыбку.

Мать семейства Беннет (Элисон Стэдмен) тоже не уступала коллегам в мастерстве. В книге многие ее реплики вызывают улыбку — в устах же Стэдмен они становились еще комичнее и забавнее.

Меньше всех, пожалуй, я довольна выбором актрисы на роль Джейн (Сюзанна Харкер). Видимо, тут дело в различном понимании красоты. Она ведь должна быть самой красивой из сестер, но я, как не старалась, так и не нашла ее внешность достаточно привлекательной. Но к ее актерским способностям я придраться не могу.

Ну и мистер Дарси. Определенно одно из самых красивых и элегантных воплощений Колина Ферта! Возможно, роль не потребовала от него особенных актерских затрат — только и надо, что напряженно смотреть в камеру своими светло-карими глазами и изредка хмуриться. Но, с другой стороны, я не знаю, кто бы смог справиться этой задачей лучше. Он не перестает меня удивлять!

В сериале также еще много второстепенных персонажей, которые пленяют своим колоритом и близостью к книжным описаниям. Чего стоит только потрясающий в своей отвратительности мистер Коллинз (Дэвид Бамбер) или надменные, жеманные сестры мистера Бингли (Анна Чэнселлор и Люси Робинсон). Боюсь, всех перечислить не получится.

В общем и целом, Саймон Лэнгтон не пытается создать какую-то новую историю на базе классики — он кропотливо воссоздает оригинальный сюжет, уделяя внимание каждой строчке, не пренебрегая ни единой мелочью.

Посмотрите сами, и вы увидите, что получается, когда о любви рассказывают с любовью и уважением.

13 апреля 2012 | 21:53