первая15 декабря 2013
последняя21 марта 2020

Я посмотрел этот фильм впервые уже в зрелом возрасте и с тех пор пересматривал несколько раз. На мой взгляд, это шедевр! Один из лучших фильмов о разведчиках!

Фильм оставил сильное впечатление, не менее сильное, чем «Семнадцать мгновений весны». Актер Станислав Любшин отлично сыграл роль Иоганна Вайса (Александра Белова) — шустрый, веселый, улыбчивый парень, выглядящий простачком.

Я так себе и представляю настоящих разведчиков. Он должен быть настолько своим, чтобы ни у кого не вызывать подозрений.

На мой взгляд, Штирлиц не выглядит так же натурально, как Вайс.

Крайне интересно было посмотреть, как Вайс внедрялся в ряды немецких органов, как строил карьеру в Рейхе. Я не знаю больше ни одного фильма, в котором это так здорово показано.

Очень интересно было посмотреть, как работал Абвер — как планировались и осуществлялись спец-операции. Как раз перед тем, как посмотреть этот сериал, я прочитал книгу на эту тему «Диверсанты», из чего могу судить, что в фильме достаточно точно передана работа немецких спецслужб.

Отлично показаны нацисты — в фильме нет сцен пыток и мало сцен убийств, но все равно — нацисты вызывают отвращение своими поступками и взглядами на других людей.

Единственный недостаток, наверное, — в некоторой наивности фильма: то, что законспирированная группа партизан действует практически в открытую, но при этом немцы ничего не могут с этим сделать и даже не догадываются об этом.

В этом плане фильм «Семнадцать мгновений весны» выглядит правдивее.

После просмотра таких фильмов понимаешь, какой отстой все современные голливудские боевики про суперагентов, поскольку в них нет ни капли правды, в отличие от советских фильмов.

15 декабря 2013 | 16:40