первая5 декабря 2009
последняя28 февраля 2016

Влюбится в человека, который даже не замечает Вашего существования, является довольно болезненным делом. Ведь сердцу нельзя приказать, сколько бы мозг не говорил, что свадьбой дело точно не закончится. Поэтому остается лишь мучатся, пока тот «единственный» беззаботно проводит время с другой красавицей. В таком случае стоит рассчитывать на время, которое поможет залечить раны, измениться и, возможно, обратить на себя его внимание. Вот только стоит ли он таких жертв?

Драматург Сэмьюэл Тейлор создавал эту историю для большой сцены, но голливудский режиссер Билли Уайлдер решил, что ей место на большом экране. Сюжет рассказывает об огромной пропасти между бедной наивной девушкой и самовлюбленным богачом, которую первая отчаянно пытается перепрыгнуть.

Главная героиня представляется простой и очень чувствительной девушкой, которой легко подпасть под чары ловеласов. Когда боль от неразделенной любви становится и вовсе невыносимой, Сабрина находит несколько выходов из данного положения. К счастью, именно второй (в виде учебы в Париже) оказывается наиболее действенным. Позволив французской романтике залечить свое сердце и более критичным взглядом посмотреть на свою жизнь, она возвращается домой совершенно другой девушкой, которая теперь и сама может разбить множество сердец. Талантливая Одри Хепберн не единожды доказывала нам, что может легко превращаться из простушки в изысканную леди, убедительно исполняя обе роли. К ее героине сразу проникаешься чувством симпатии, и очень хочется, чтобы она сумела распознать настоящую любовь, а не шла на поводу у своего прошлого.

«- Я чувствую себя преступником! Если я не женюсь на Элизабет, какой-то малыш в Пуэрто-Рико останется босым и голодным!»

Герой романа Сабрины, легкомысленный Дэвид Лэрраби, привык получать то, что он хочет и поступать так, как ему вздумается. Не обращая внимания на свой долг, он не упускает возможности воспользоваться доверчивостью главной героини и помочь ей запутаться в своих чувствах еще больше. Уильям Холден отлично исполнил свою роль. Его Дэвид своим инфантильным поведением не раз вызывает улыбку.

«- Пусть бежит хоть с бабушкой садовника. Меня интересует только производство пластика.»

Не секрет, что родственники, особенно братья или сестры, часто бывают не похожи друга на друга своими характерами. Вот и здесь Лайнус Лэрраби выступает полной противоположностью своего легкомысленного младшего брата. Отец воспитывал его наследником семейства, а потому он всю свою жизнь посвятил работе, поставив крест на своей личной жизни. Но общение с девушкой, очаровавшей его брата, постепенно заставляет его пересмотреть свои приоритеты. На время съемок этого фильма за плечами Хамфри Богарта уже была блестящая карьера и самые разные роли. Он превосходно сыграл и в этот раз, став вместе с Одри отличной экранной парой. Разумеется, значительная разница в возрасте заметна, но нельзя сказать, что она составляет целых 30 лет.

Кинокартина смотрится на одном дыхании. Билли Уайлдер вложил в нее много любви, ведь ему так нравилось создавать удивительные истории об этом замечательном чувстве. Самые трогательные моменты случаются здесь именно тогда, когда играет мелодия песни «La Vie en Rose» Эдит Пиаф. Хотя основные события происходят в Америке, романтическая атмосфера добавляет этой драме французского шарма. Много мудрых фраз было сказано главными героями фильма, которые возвращают с небес на землю, заставляя взглянуть на мир не через розовые очки, а трезвым взглядом. Ведь когда перестаешь ждать чуда, оно случается.

Если социальное положение влюбленных создает между ними огромную пропасть, то стоит влюбляться в тех, кто сможет помочь построить через нее мост.

3 февраля 2012 | 00:17