первая12 ноября 2010
последняя28 июня 2016

Только что просмотрели с женой в кинотеатре сей великолепный фильм, мы до сих пор под впечатлением, с уверенностью могу сказать, эта картина — лучшее, что я видел за последнее время.

История начинается рассказом уже пожилого человека с удивительным именем Пи. Тут же хочу отметить великолепный операторский ход: рассказчик просо растворяется во множестве весьма уместных флэшбеков, и подобно ему, зритель полностью поглощается происходящим.

Фильм захватывает с первых кадров, и вот мы уже не можем оторваться от потрясающего повествования Пи, сопереживая всем радостям и горестям нашего героя. Далекая Индия, семейство Пи содержит огромный зоопарк с множеством животных, истинным украшением которого есть бенгальский тигр со странным именем Ричард Паркер. Летят годы, сложная политическая ситуация заставляет семью отправится через океан в чужую страну, дабы распродать животных и начать новую жизнь. В результате кораблекрушения мальчик Пи вынужден делить спасательную шлюпку с грозным и явно недружелюбным тигром…

Один со слоганов трейлера гласит: «Жизнь — это дружба». И вот перед глазами проносится невероятная история дружбы маленького героя и свирепого хищника. Я с восхищением наблюдал, как день за днем Пи пытается сделать невозможное — ужиться в одиноком мире, ограниченным бортами шлюпки, с одним с опаснейших котов нашей планеты. Режиссер Энг Ли невероятно красочно, правдоподобно, и что главное — трогательно подает нам сею историю, где, порой тигру сопереживаешь больше нежели главному герою.

Главной составляющей творений Энга Ли является глубина идеи, исключениям не стал и этот фильм. Через весь сюжет «Жизни Пи» четко отображается смысловая линия, которая заключается в поиске Бога и смысла Бытия, прекрасно открыта личность главного героя, отображена внутренняя борьба мальчика, неудержимое чувство надежды, сама вера и стремления его выжить. С невероятной легкостью автор отображает пусть необычную, но не лишенную логики философию: благодаря опасности, которую составляет тигр, забота о нем, наполняет смыслом жизнь Пи.

«Вера — дом, в котором есть место для множества комнат». ©

Прекрасно подается состояния одиночества, которое главный герой разделяет с тигром. Одинокая лодка среди необъятных просторов океана показана в различных цветовых тонах производит невероятно сильное впечатление, передавая общую атмосферу происходящего.

Не могу не отметить прекрасную игру Сураджа Шармы, который отлично попадает в образ, и прекрасно передает внутреннее состояния и все эмоции своего персонажа. Отдельная благодарность гримерам, которые великолепно справились со своей задачей. Я верил всему, что происходит на экране. Понравился типаж Ирфана Кхану, сыгравшего взрослого Пи, запомнилась эпизодичная роль Жерара Депардье.

И, конечно же, «Жизнь Пи» радует невероятным визуальным рядом: будоражит воображения шторм, кошмар которого ощущаешь практически на себе. Восхищает красота звездного неба и бескрайнего океана. Цветовая палитра светящихся в темных водах медуз; всевозможных морских жителей; атака летучих рыб; полчища сурикатов; величественный кит; сам бенгальский тигр вызывают неповторимые эмоции. Это именно тот случай, когда 3D-технология является неотъемлемой частью фильма, усиливая восприятия. Сам Джеймс Кэмерон выразился, что «лучше быть не может».

Безусловно — шедевр, несущий захватывающую историю, светлый эмоции и чувство глубокой веры. Заношу сей фильм в список любимых, и десять низшая оценка, которую он заслуживает.

«Даже когда казалось, что Бог оставил меня — Он был рядом, и когда казалось, что Ему нет дела до моих страданий — Он был рядом, а когда всякая надежда на спасения пропала — Он дал мне отдохнуть, а потом послал знак, что надо продолжить путь…»©

10 января 2013 | 18:41