первая23 февраля 2010
последняя22 июня 2010

У меня не совсем рецензия, а только одна мысль вслух — для тех, кто уже посмотрел этот непростой фильм.

Обратите внимание, и у Фридриха, и у Альбрехта взгляды на жизнь — диаметрально противоположные взглядам их собственных отцов. Отец Фридриха против гестапо и (вероятно) власти Гитлера в целом, отец Альбрехта — гауляйтер, которого позорят нравственные колебания сына.

То, что отец Альбрехта полюбил и оценил Фридриха — боксёра; уверенного в себе юношу; человека, строящего планы на дальнейшую карьеру в рамках «системы» — нам в фильме показали.

Поняли ли бы друг друга отец Фридриха и Альбрехт, мы можем только предполагать и додумывать.

Но интересно, что у каждого из отцов вырос ровно такой сын, за которого ему стыдно. Если утрировать, то перепутать бы их младенцами в роддоме, и всё могло быть иначе…

А фильм сильный и мудрый. Спасибо авторам за этот фильм, и моей маме за то, что его порекомендовала.

23 февраля 2010 | 03:22

• 1

Azzzzzz 20 марта 2015, 20:35 пожаловаться

#

а мне кажется, что отцам было точно так же стыдно, даже если бы детей поменяли местами. Как несхожи родители, так же и похожи их дети. Идеалы старшего поколения (конформистско-нацистские взгляды одного или рабоче-бездумные — второго) показаны в обоих случаях столь однобоко, что ни один из представителей младшего поколения не согласился бы с ними.