первая24 ноября 2009
последняя29 июня 2017

Да, как говорил герой другого популярного фильма, «кончилась прекрасная эпоха». 10 лет мы были с Гарри и его друзьями — радовались, огорчались, переживали, скорбели и торжествовали вместе с ним. Мир, созданный рукой талантливой писательницы Джоан Роулинг, все шире разворачивался перед нами во всей своей масштабности, красе: сначала детско-волшебной и светлой, потом более взросло-мрачной в силу объективных причин, но неизменно притягательной, чарующей, завораживающей. В целом подобным образом эволюционировала и кинопоттериана, краски (в том числе эмоциональные) сгущались строго в соответствии с событиями и настроением самих книг Да, безусловно, фильмы нельзя назвать равными в плане качества и прежде всего, — сценарной адаптации первоисточника, но и откровенно провальных, считаю, тоже не было.

Что же касается завершающего аккорда в этот крепкой, в лад звучащей симфонии, коей стала картина «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2», то он вышел очень достойным по всем критериям и параметрам: блестящая актерская игра, где даже эпизодические партии, то бишь, роли, стали сольными, профессиональная режиссура, снова-таки (на мой взгляд) адекватная сценарная адаптация (хотя, конечно, тут есть разные мнения), прекрасная музыка и спецэффекты, во многом обеспечившие фильму масштабность и эпичность.

Как и в предыдущих фильмах саги, одной из главных предпосылок успеха картины стала великолепная игра всех без исключения актеров. Дэниел Редклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон сделали очередной шаг в своем профессиональном росте. Все трое отлично чувствуют друг друга, за 10 лет их взаимопонимание на съемочной площадке достигло высокого уровне, а это позволило в более полной мере раскрыться их таланту в завершающей цикл части, они достойно справились с привычным уже грузом ответственности. Все сцены молодые актеры отработали безукоризненно. Особенно хочется выделить эпизоды Гарри с Волан де Мортом. Если и можно тут к чему-то придраться, то разве что к некоторым сюжетным перестановкам, но никак ни к актерам, которые блестяще сыграли, с потрясающей силой передав все напряжение и эмоциональный накал. К сказанному выше об игре Д. Редклиффа больше добавить нечего, а Рэйф Файнс в последней части получил полный карт-бланш для раскрытия характера своего героя, чем и сумел блестяще воспользоваться. Благодаря Р. Файнсу. Темный Лорд предстает в фильме именно таким, каким я его всегда и представлял: личностью страшной, циничной, жестокой, подлой, коварной, властолюбивой и высокомерной, но в то же время чувствуешь, что личность эта сильная, волевая, умная и расчетливая. Всю это актер очень убедительно передал на экране.

Не могу не отметить и значительный сдвиг моего мнение в сторону позитивного относительно Хелены Бонэм-Картер, сыгравшей Беллатрису Лейстрендж. В частности, хочется отметить весь эпизод в Косом переулке и банке «Гринготс», да и все остальные эпизоды с этой героиней, которую актриса сыграла наконец-то так, как должна была играть с самого начала, без всей этой примеси абсолютно чуждой этому персонажу чувственности и шутовства, ну совершенно не присущих верной соратнице Вольдеморта, что мы, к сожалению, наблюдали в трех предыдущих фильмах.

Нельзя не выделить и еще двух актеров, сильно впечатливших меня своей игрой во второй части «Даров…». Речь об Алане Рикмане (Северус Снегг) и Мэттью Льюисе (Невилл Долгопупс). Для А. Рикмана последняя серия стала, вне всякого сомнения, бенефисом. Игра на пределе, на самой высокой ноте. В конце концов этот герой проявил эмоции! И как проявил! Глубина всех чувств и переживаний Снегга передана А. Рикманом очень с потрясающей достоверностью, без малейшей фальши и переигрывания, с профессионализмом и талантом большого мастера. Перед нами раскрылся вся клубок противоречий в душе этого героя, перед которым не раз вставал столь же сложнейший, сколь и тяжелейший вопрос выбора. Столкновение и борьба Добра и Зла в душе этого персонажа стали самыми драматичными, чем у кого бы то ни было из других героев. И что самое главное, Снегг, как в фильме, так и в книге, не дал ответов на все вопросы о себе, предоставив читателям (зрителям) поистине благодатную почву для размышлений над загадками своего характера. Эта роль, думаю, всегда будет занимать в карьере актера особое место.

Ну а заслуга Мэттью Льюиса в том, что он прекрасно передал возмужание своего персонажа. Конечно, это произошло не за один день. Постепенно, начиная, пожалуй, с «Ордена Феникса» Невилл начинает кардинально меняться, но настоящий перелом в его характере произошел именно вот в таких действительно форс-мажорных обстоятельствах. Сын Фрэнка и Алисы Долгопупсов стряхивает с себя нерешительность и становится настоящим лидером, неожиданно практически для всех, в том числе, и для себя самого. В этом плане М. Льюис просто молодец, сумел сыграть убедительно.

Как всегда, прекрасна Мэгги Смит в роли Минервы Макгонагалл. Эванна Линч в роли Полумны, как и раньше, снова на высоте.

Отлично сыграл и Том Фелтон. Один из ключевых эпизодов с Драко и Гарри в Выручай-комнате отыгран без малейшей помарки и стал одним из самых впечатляющих для меня в фильме. Я ждал от этой сцены многого, а получил даже сверх того, на что рассчитывал. Хорош эпизод с Малфоем-младшим и во дворе Хогвартса. Если Снегг по противоречивости герой N1, то Драко, безусловно, второй. И снова, как и в случае и профессором зельеварения, заслуга актера тут неоспорима.

Из небольших ролей очень понравились Аберфорт Дамблдор (Киаран Хайндс) и Елена Когтевран, сыгранная Келли Макдональд.

Великолепна в картине и музыка Александра Деспла. Когда надо, такая же грандиозная и масштабная, как и само действие, а когда надо, — мягкая, тихая, камерная, все темы подобраны удачно и идеально вливаются, подчеркивают, передают настроение каждого эпизода. Многие сцены именно благодаря им становятся намного проникновеннее и эмоциональнее.

Про работу художников и спецэффекты и говорить не приходится. Высший уровень профессионализма, придавший зрелищу действительно эпический характер.

А в целом — громадное спасибо Дэвиду Йетсу и всей команде а сильный и хорошо снятый во всех отношениях фильм. Браво!

Невыразимо трудно прощаться с Гарри. Но уверен: книги Джоан Роулинг, как и все экранизации оставили немало поводов для размышлений и предметного анализа. Можно также по-доброму позавидовать и порадоваться за тех, у кого знакомство с ними еще впереди.

И потом, может все таки рано ставить точку? Никогда не говори «никогда»

А фильму без вариантов

26 июля 2011 | 04:01