первая18 ноября 2009
последняя23 июня 2015

Почему-то услышав название фильма «Пила: Игра на выживание», мне тут же расхотелось читать описание. Перед глазами сразу предстал маньяк с лицом сумасшедшего, режущий труп молодой, полуголой девицы бензопилой (наверно, слишком привыкла к банальным ужастикам с прозрачными названиями). Но посмотреть все же решила! Хотя бы потому, что неоднократно слышала, как мои друзья называли этот фильм легендой. Теперь и я присоединяюсь к тихому трепету моих приятелей.

Как можно снять целый фильм про одну комнату — не поняла до сих пор! Плюсы фильма можно перечислять бесконечно! И главный из них, на мой взгляд, это то, что «Пила» не выглядит затянутой или наигранной, как многие современные ужасы. Она смотрится на одном дыхании! Здесь нет уродливых зомби или изощренных сцен пыток. Здесь «всего на всего» описывается самый страшный из человеческих выборов — сможешь ли ты убить другого ради спасения собственной жизни. Да, как бы дико не звучало, но многие это сделают (хотя бы ради собственной семьи, как главный герой ИМЯ). Но сможет ли человек, потом жить? Не просто физически существовать, а именно жить, как и прежде. Сюжет лихо закручен (снимаю шляпу перед режиссерами и сценаристами!) Сказать, что финальная сцена поразила — не сказать ничего! Актерские работы на высшем уровне!

«Пила» — это один из немногих фильмов ужасов, который заставляет задуматься о том, для чего мы живем и за что готовы убить и умереть.

19 ноября 2009 | 19:51