первая6 декабря 2011
последняя30 октября 2016

Фильм обещал потешить самолюбие молодым людям — этакая ода свежему рефлексирующему поколению, дифирамб нонконформистам, диссидентам и, почему бы и нет, революционерам.

Картина ввергает зрителя в студенческую среду: интеллигентные приятные на вид молодые люди, интеллектуальные беседы и максимализм в отстаивании своего мнения, многочисленные горячие разговоры героев о литературе (левой, запрещенной или будь то просто провокационной) или нежные просьбы «Почитай мне». Герои фильма хватаются за идеи и становятся ведомыми ими. И кто же на самом деле меняет общество?

Фильм отрезвляет зарвавшихся юнцов: не вы творите идею или сопротивление. Молодежь просто развлекается, примеряя бунтарские замашки, экспериментируя в постели и выискивая прозрения в наркотиках. В итоге фильм оказался трагическим повествованием о хипстерах 60-х в относительно стабильном обществе, которое им хотелось расшатать, только чтобы не вступать во взрослую жизнь.

6 декабря 2011 | 22:50