первая21 мая 2013
последняя27 февраля 2014

Итак, «Он и она» — романтическая мелодрама-комедия о простом парне, который случайным образом встречает ЕЁ. Естественно между ними проскочит искра и возникнут теплые чувства, но все это не сразу, а когда все-таки случится, девушка исчезает. Куда, зачем и почему — покажет экран.

Начнем с самого наглядного — с картинки. Она здесь очень приятная и качественная. Прекрасные пейзажи, яркие краски, четкие детали, красивое боке — все смотрится очень хорошо и поднимает настроение. Операторская работа тоже заслуживает похвал.

Что еще качественное — так это звук. Видно, что создатели старались сделать все на высоком уровне и сильно оперировали приемами объемного звука, но не везде удалось исключительно исполнение. Дубляж неплохой, но не теряет «привкуса» студийной записи у микрофона, хотя это не так заметно, как во многих кыргызстанских картинах.

Однако, если с технической частью все очень неплохо, то к наполнению есть претензии. Во-первых, сценарий. Многие отметили его малооригинальное начало, и это правда. Но теперь мы должны отметить, что пусть создатели и старались сделать фильм более интересным и включали в него разные детали, общая картина истории оказалась довольно маленькой и не очень яркой. В погоне за романтизмом и быстротой развития потерялись очень важные моменты.

Реализм и логика — одни из самых важных аспектов фильмов подобного жанра, даже если нам не хочется обращать на это внимание. С сожалением должен отметить, что развитие действий не всегда подчиняется здравому смыслу, а диалоги очень часто вызывают сильное удивление.

Тем не менее, концовка удалась, и при том очень хорошо. Пожалуй, один из самых удачных выходов из сложившейся ситуации этой истории.

Хотелось бы похвалить и режессуру Сакена Жолдаса, однако, как странно бы это ни звучало, но за 1,5 часа удалось навести на зрителей усталость, потому что динамика куда-то потерялась, и фильм кажется затянутым.

Таким образом, мы имеем вполне неплохой очень легкий и приторный продукт, который можно разделить в вечерней трапезе с любимым человеком. Если искать к просмотру именно этот жанр — мы можем посоветовать «Он и она» не только как приятное времяпрепровождение, но и как ознакомление с современным казахстанским кино.

Общая оценка картины

(6,87). Могло быть лучше, но и так неплохо.

23 октября 2013 | 21:25