Вы можете удалить не более пяти своих рецензий.После удаления этой рецензии у вас останется возможность удалить не более .После удаления этой рецензии у вас останется возможность удалить только еще одну.После удаления этой рецензии вам больше не будет доступна функция удаления рецензий.Вы уже удалили пять своих рецензий. Функция удаления рецензий более недоступна.
Наигравшись с воскрешением мертвецов и с прибором, позволяющим существам из другого измерения проникать в наш мир, Стюарт Гордон снял фильм «Урод в замке». И на этот раз актёры всё те же. А именно это тот же Джеффри Комбс и Барбара Крэмптон. В этот раз всё действие как-то больше приближено к реальности. Нет ни чудо приспособлений, ни удивительных сывороток, дающих мертвецу шанс воскреснуть. На этот раз семья, в которой когда-то произошла трагедия, сталкивается с обезображенным человеком, живущим в замке.
Джон (Джеффри Комбс) — глава семьи, любящий выпить, что и привело однажды к аварии, в которой его дочь потеряла зрение, а сын и вовсе погиб. Жена Сьюзан (Барбара Крэмптон) не может ему простить случившегося, и с неохотой продолжает жить со своим горе муженьком, в чём однажды и признаётся. По наследству Джон получает замок и переезжает туда со своей семьёй. Первую ночь пребывания в замке Джон хочет отметить любовными утехами со своей супругой. Но та не может ни чем порадовать его потому как прошло всего-навсего девять месяцев с момента ужасной трагедии, произошедшей на дороге. А в это время слепая дочь замечает чьё-то присутствие в своей комнате и начинается беготня.
Странно то, что в самой игре актёров ничего плохого и нет. Им веришь, особенно в чувства доводимого порой до бешенства Джона. Но что касается постоянного ковыляния по замку громыхающего цепями голого урода, то тут просто голова начинает болеть от того, как на него реагируют герои фильма, начиная с момента, когда он оказывается обнаружен ими, и как остаётся незамеченным на протяжении чуть ли не всей истории. Вообще при просмотре много от чего начинает не только болеть голова, но с какого-то момента ты уже с нетерпением ждёшь концовки всей этой ахинеи. Но всё-таки интересно, чем это всё кончится. С одной стороны этот «монстр» — перекособоченный калека, который с трудом передвигается. Но, с другой стороны он вдруг подозрительным образом умудряется устраивать засады, крайне удачно ухитряется убивать здоровых полицейских и наносить удары жертвам, непонимающим, откуда ждать опасности. Хотя и со стороны актёров тоже наблюдается нелогичность по части совершаемых ими действий. Таких эпизодов достаточно.
Без эротических сцен или намёка на эротику Гордон не может. И здесь всё это тоже присутствует. Но, местами доходит до того, что ты, и так уже натерпевшись достаточного количества бреда, становишься свидетелем того, как мутант, обмотав голову простыней, отгрызает проститутке (её пьяный глава семейства умудрился провести в замок при этом ни разу не спалившись) сосок, а после грызёт что-то у неё уже полуживой между ног. В общем, мало кого фильм сможет хотя бы немного напугать. В нём нет ничего того, что способно вызвать это чувство.
Уже почти двадцать лет прошло с момента выхода на большие экраны картины Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана». И ведь до сих пор, пересматривая этот фильм в «сотый» раз, поражаешься тому, насколько правдоподобной и серьёзной получилась у Спилберга лента про войну. Лично для меня «Спасти рядового Райана» является лучшей, исключительно в плане спецэффектов (стрельба, взрывы), зарубежной картиной о войне. Хотя, чего уж там, и к актёрской игре также не придраться (Том Хэнкс, Том Сайзмор, Барри Пеппер, Джованни Рибизи). Да и операторская работа просто превосходная и позволяет максимально погрузиться в фильм. А теперь на экраны вышла лента «По соображениям совести». Не могу не начать сравнивать эти два проекта, потому что кое-кому кажется, что история про Дезмонда Досса потеснит с первого места историю про спасение одного рядового из штата Айова. И это произойдёт хотя бы потому что сцены в фильме Гибсона уж больно реалистично выглядят: и тут, и там валяются кишки, раненные солдаты кричат, пули повсюду летают, а гранаты взрываются.
Не хочется копаться в личной жизни Мэла Гибсона. Для меня этот человек прежде всего первоклассный актёр и потом уже хороший режиссёр. В мире, скорее всего, нет идеальных людей. У каждого, как говорится: «Свои скелеты в шкафу». А уж среди творческих хватает неуравновешенных и чувствительных личностей. То, что Гибсон посвятил фильм человеку, который с поля боя вытащил с несколько десятков раненных — это достойно зрительского внимания.
Плюсы картины «По соображениям совести».
Хорошо показаны романтические отношения между Доссом и его возлюбленной Дороти. Хоть это и актриса Тереза Палмер, всё равно то и дело постоянно видишь в ней Кристен Стюарт. Как ни крути, а это всё те же глаза, всё те же черты лица, и те же эмоции. Действительно, вроде бы идёшь на военный фильм, а получаешь поцелуи, обнимашки и сюсюканье. Впрочем, почему бы и нет. Наблюдаешь с интересом, как Досс пытается подкатить к девчонке, и за тем, как они проводят время вместе. Ведь знаешь, что в конце концов всё равно будет кровавая баня. Персонажу Гарфилда веришь и начинаешь задумываться над тем, что он говорит. И просто нельзя не отметить игру Хьюго Уивинга. Смотря на то, как он произносит свои слова и как проявляет свои эмоции, то про всех остальных актёров в фильме просто забываешь.
Как же не обойтись без солдатского юмора, что мы и наблюдаем в сцене в казарме. Как только в неё заходит сержант Ховелл и начинает глумиться над солдатиками оря им в лицо, тут же вспоминается «Цельнометаллическая оболочка» Стэнли Кубрика с тамошним рядовым «Кучей». Винсу Вону самое место в комедиях, ведь стоит ему только появится в кадре, как лично у меня лицо расплывается в улыбке. А стоит ему начать играть мимикой и пускать в ход своё фирменное выражение глаз, то улыбка у меня растягивается ещё больше. Смотреть на то, как он раздаёт солдатам клички — одно удовольствие, и это по-настоящему смешно.
Очередным плюсом являются батальные сцены. Как же без них. Наблюдая за тем, что творится на поле боя, в уме начинаешь, приблизительно, прикидывать на что ушёл весь бюджет. Взрывы, и совсем слабенькие, и мощные, от поддержки с воздуха, грохочут; сработавшие гранаты разбрасывают грязь во все стороны вместе с оторванными конечностями солдат; пули с характерным звуком пробивают каски, и в огромном количестве прошивают тела насквозь; кровь брызжет кому-то в лицо; доты разлетаются на огромные куски. И тем не менее батальные сцены в этом фильме не особо впечатляют.
В определённый момент приходишь к выводу, что столь скромный для американского фильма бюджет был скорее всего потрачен до последней «копейки». Хотя не даёт покоя только один вопрос: «Будь бюджет в полтора или в два раза больше, война с японцами была бы ещё более качественной и красивой?». И вот наступил тот самый момент, когда бессмысленно сравнивать этот фильм с проектом Спилберга. Ведь только лишь в начале картины «Спасти рядового Райана» происходит, возможно, ровным счётом то же самое, что в проекте у Гибсона является кульминацией. Я уж не упоминаю про финальную бойню на развалинах.
Не зря Спилберг обесцветил картинку на 60%, ведь это действительно придало серьёзности происходящему, хотя и не с целью придания солидности картине он пошёл на этот шаг. На протяжении всей ленты у тебя невольно возникают ассоциации с металлом. Ведь именно серый оттенок будто бы еле видимой плёнкой покрывает картинку сверху. У Гибсона солдаты выглядят более напомаженными и картинка яркая. Если бойцов капитана Гловера сравнивать с бойцами из отряда капитана Миллера, то вторые выглядят куда более измождёнными и уставшими, и это опять-таки отчасти благодаря обесцвеченной картинке.
Если уж и добиваться максимальной реалистичности, то и музыка вообще не должна играть на фоне стрекочущих автоматов и разрывающихся гранат. И тут Спилберг не прогадал. Оставляя на переднем плане только лишь звуки выстрелов, грохот взрывов и крики солдат, он опять же остаётся в выигрыше перед остальными фильмами на военную тематику. У Гибсона же в некоторых моментах играет музыка, да ещё и сцена происходит в замедленной съёмке, что немного портит впечатления от происходящего. Ну это уже в контексте сравнения и личные придирки. А ведь можно было бы оставить зрителя наедине со звуками войны.
И что ещё поражает в фильме «Спасти рядового Райана», так это всего лишь пара моментов, когда танковый снаряд разносит часть полуразрушенного здания на куски, а пыль оседает на актёрах, или на каскадёрах, которые, между прочим, бегают тут же, в нескольких метрах от происходящего. Пересматривая эти моменты n-ое количество раз, впадаешь чуть ли не в транс, и начинаешь контролировать положение нижней челюсти.
Да и вообще, по большому счёту, взрыв каждой гранаты, а скорее даже взрывы в целом, в «Спасти рядового Райана» смотрятся просто изумительно. Их количество даже не поддаётся исчислению и на каждом взрыве не акцентируется внимание. Тем самым создатели как бы намекают зрителю: «Каждый взрыв для нас — пустяковое дело». И это при том, что у солдата, подлетевшего на пару метров вверх, в воздухе отлетает часть тела, а то и вовсе в момент взрыва ведро крови и кишок разлетается во все стороны. Пусть даже в некоторых моментах задействованы манекены. Тогда как у Гибсона взрывы смотрятся не так эффектно, хотя солдат красиво отбрасывает от разорвавшегося снаряда.
Всегда не простой задачей было снять фильм про динозавров, чья высота может быть как на уровне первого этажа, так и достигать высоты пятиэтажного дома. Стоит учитывать множество факторов в столь кропотливом процессе, ведь стоит допустить хоть малейшую ошибку или неточность и поведение огромной или небольшой рептилий будет выглядеть неправдоподобно. Пока с этой задачей лучше всех справился Стивен Спилберг, чья картина ‘’Парк юрского периода’’ вышла в далёком 1993 году. Тогда ещё глаз зрителя не был избалован дорогостоящими компьютерными эффектами и бегающие клыкастые динозавры были в диковинку. Кто-то ещё шутил, то ли перед самой премьерой фильма, то ли во время проката картины в кинотеатрах, дабы подогреть интерес публики, что специально для съёмок этой ленты на площадку были завезены настоящие динозавры. Потом были сняты продолжения, не вызвавшие столь бурного ажиотажа, как это сделала первая часть. Но пришло время для очередной попытки воскресить динозавров. Режиссёром на этот раз стал Колин Треворроу, за плечами которого толком то и фильмов нет, не говоря уже крупных проектах. Несомненно, радует, что в производстве этой части участвовал и сам Спилберг.
В ходе сюжета нам дают понять, что парк, принадлежавший некогда Джону Хэммонду, достался другому миллиардеру Саймону Масрани. Одни и те же динозавры уже не впечатляют зрителей, решивших посетить этот остров, и на ум учёным приходит идея создать нечто новое, что способно было бы поражать воображение взрослых и доводить до радостной истерики ребят разных возрастов. Отсылки к ‘’Парку юрского периода’’ Стивена Спилберга заметны. В начале фильма даже начинаешь пугаться, что раз уж в кадре дети, а сам кадр по цветопередаче и другим деталям, в которых я разбираюсь не очень, чем-то напоминает обложку глянцевого журнала, то это значит, что будут отсутствовать кровь, расчлёлненка и торчащие из пасти крупного хищника остатки человеческого тела. Но это лишь преждевременные предположения, потому как всего перечисленного в картине хватает.
Первое что бросается в глаза, так это Клэр (Брайс Даллас Ховард). Создаётся ощущение, что, примерно, первая четверть фильма посвящена ей. Её практически каменное и отполированное до блеска лицо, с нанесённым на него, неизвестно в каком количестве, макияжем не вписывается в рамки фильма, посвящённого динозаврам. Выхолощенное поведение, небольшая доля стервозности, присутствующая в характере и надменность, с каждой минутой отталкивают всё больше и больше. В ответ на её гримаски, слёзы и ужимки говоришь про себя: ‘’Не верю’’. Если брать старый ‘’Парк юрского периода’’, где роль палеонтолога Элли Сэттлер исполнила актриса Лора Дёрн, то в сравнении с Брайс Даллас это совершенно разные персонажи, это небо и земля. Элли Сэттлер, как учёному, веришь. В случае же с Клэр, всё совсем наоборот. Оуэн (Крис Пратт), как и полагается в последнее время в Голливуде, бывший морской пехотинец. Должен же он как-то оправдывать свои навыки владения оружием и крутость. Да и в голове у зрителя в подобной роли он хорошо укрепится как крепкий орешек, не боящийся столкнуться вплотную с мордой Велоцираптора и после этого ещё и выжить.
Его трудно воспринимать как нового Алана Гранта (Сэм Нилл), полюбившегося многим поклонникам первого ‘’Парка юрского периода’’ ещё с детства. В персонажа Алана Гранта веришь, при этом просто не в состоянии углядеть недостатков в его игре. У Гранта свои методы выживания и своя тактика. Что ещё не может не оставаться незамеченным, так это лица многих актёров, подготовленных, будто для фотосессии. Лица практически у всех буквально светятся. Да и мода на поднятые при помощи лака или геля чёлки уже надоела вплоть до того, что уже практически вызывает приступы подкатывающей тошноты. Это всё резко контрастирует с фильмом. Хотя бы чем-то радуют молодые актёры Ник Дж. Робинсон и Тай Симпкинс, сыгравшие соответственно Зака и Грея. Хотя и они тоже ни в какое сравнение не идут с детьми из первого парка, где роли Тима и Лекс достались Джозефу Маццело и Ариане Ричардс. Даже появление Зака и Грея можно воспринимать, как отсылку к работе Стивена Спилберга.
В моменте, где Клэр, подготовившись для бега на большие дистанции по джунглям, производит нехитрые манипуляции с блузкой, благодаря чему якобы становится готовой к процессу передвижения, нет ничего примечательного. Но когда после всех приключений, в нескольких кадрах видны шпильки на её туфлях, то тут уже нечего добавить. Оуэн, крутой герой и воспитатель рептилий в одном лице, догнавший на мотоцикле группу своих Велоцирапторов и, как полноправный член стаи охотников, проехавший среди них по джунглям, чуть ли не в кромешной тьме, разрываемой лишь, отчасти, лучами яркой Луны, будто лучами прожекторов, и на протяжении большого расстояния ни разу ни на что не наехав, — выглядит это как минимум странно.
Массовое нападение голодных хищников, покинувших свои насиженные места, на посетителей парка хоть как-то компенсирует все недостатки и, с удивлением наблюдаешь, как помимо прочих гибнут один за другим несколько эпизодических и второстепенных персонажей. Страх насчёт возможного отсутствия крови и большого количества людей, оказавшихся жертвами летающих и бегающих ящеров, резко улетучивается. Жестокости хватает. Индоминус Рекс — динозавр, вокруг которого и выстроен сюжет, весьма дорогостоящий объект. По сути это проект, вобравший в себя такие черты человеческого характера, как хотение чего-то нового, жадность и стремление почувствовать себя в роли создателя, способного дарить жизнь неизвестному природе существу. Впечатляет заключительная схватка в духе «кто кого». Подобное было в третьей части, когда посреди джунглей в кровожадной схватке схлестнулись Тираннозавр и Спинозавр. И в данном случае остаётся лишь мысленно делать ставки.
Неплохая попытка вернуть к жизни обитателей парка юрского периода. Но по сравнению с первой частью, снятой Спилбергом смотрится именно как очередная попытка или даже возможность вновь выпустить на волю клыкастых хищников и гигантских травоядных и на этом заработать денег. В таком духе можно продолжать снимать новые части и получить в итоге сериал. Только с каждым последующим разом сценаристом придётся ещё сильнее поднапрячься. Тема и так уже себя изжила.
Первая часть, которую снял режиссёр Гарет Эванс не осталась не замеченной и получила призы на трёх кинофестивалях и призы зрительских симпатий. Настоящие ценители этого жанра, изголодавшиеся по хардкорным рукопашным дракам, получили по большому счёту именно то, чего хотели. Вроде бы есть Джейсон Стэтхем в качестве «Перевозчика». Но эти картины вышли давно и про них многие забыли. К тому же они были практически типичным продуктом, изготовленным Голливудом. В «Перевозчике» не было литров крови, кости ломались не так часто и не в таких количествах, как хотелось бы. Но, там ещё были и девчонки, которые напрочь убивали всю «боевиковость». К тому же они фигурировали в центре сюжета и добавляли совершенно не нужного мелодраматизма к истории. И у них, конечно же, с героем Стэтхема возникал роман или попытка заигрывания. А хотелось бы чего-нибудь, не содержащего сюсюканья, женских соплей, слёз и взвизгиваний. Короче говоря, фильма, где внимание будут приковывать красивые драки, которые можно было видеть в лентах с участием Джеки Чана. Но чтобы новая картина была ещё и лишена и юмора. И в итоге, в «Рейде» мы получили даже чуточку больше, чем хотели.
Первый фильм был мрачным и стилистически оформленным таким образом, чтобы зритель примерно понимал, с чем придётся столкутся не только главному герою Раме, а также целому отряду спецназовцев — новичков, которые не были готовы к тому, что их поджидало в пятнадцатиэтажном, а не в тридцатиэтажном, как это было заявлено, доме. Но если там, после истребления отряда главному герою Раме предстояло дать отпор обоссаным, вонючим и обколотым психам, наркоманам и головорезам, то в «Рейд 2» масштабы возросли многократно. В самом начале выжившего Раму по задумке инспектора Бунавара сажают в тюрьму, чтобы тот втёрся в доверие к сыну Бангуна — известного главаря клана. А там можно будет и докопаться до коррупции в кругах полиции и пересажать многих не честных представителей правопорядка. Одна из идей продолжения такова, что в криминальном мире не может быть спокойно. Всегда найдётся тот, кому захочется увеличить сферу влияния, иметь больше денег или убить того, кому хорошо.
Всё кончилось не совсем так, как планировал брат Рамы Энди ещё в первой части. Обещанная им защита для родного брата Рамы в границах криминального мира ушла ещё в начале второй части в мир иной вместе с самим Энди. Виноватым в его убийстве оказался некий Бежо. Как выясняется в дальнейшем, Бежо желает достичь успехов в бандитском деле. Лидеры двух влиятельных кланов под предводительством Бангуна и Гото продолжали бы и дальше жить бесконфликтно, соблюдая общепринятые правила и законы. Но Бежо, жаждущий власти, ради которой он даже не прочь развязать войну между кланами решает внести коррективы в жизнь одного из главарей. А тут ещё и Рама под прикрытием выполняет задания в тюрьме. Там он знакомится с парнем Учо — сыном Бангуна, — главаря индонезийского клана. И вот наступил день, когда Рама вышел на свободу не без помощи отца Учо и стал частью преступного мира. А чуть позже начался замес и туда оказался втянут и Рама.
Если первая часть была «коридорным» боевиком, то во второй части творится нечто невообразимое. Драки где только не происходят. В начале месятся даже в туалете с трясущимся от прикосновений унитазом, чтобы актёры не получили увечий в процессе съёмок. Вроде бы только собираешься усмехнуться насчёт не очень прочного материала, из которого сделан сантехнический прибор, но тут же всё своё внимание переключаешь на то, как Рама сначала выдаёт серию ударов по одному из парней, а потом другого отправляет по воздуху в соседнюю кабину. Тут то твоя критика, успев только зародится так и остаётся не высказанной. Начало преподносится как самый настоящий детектив. Зрителю необходимо только запомнить нужную информацию, после чего уже до конца фильма наблюдать экшн во всей его красе. Чего стоит хотя бы максимально динамичная погоня на автомобилях, водители которых успевают ещё и перестреливаться между собой, в то время как Рама, находящийся также в одной из машин поблизости, в качестве заложника, ломает всем остальным пассажирам транспортного средства ноги, руки и всячески понижает уровень их общего состояния здоровья. Сценарий также ничем не проигрывает количеству экшна. Местами даже проглядывается криминальная драма. Диалоги стали намного интереснее и не сразу можно разобраться во всей истории с кланами, их главарями и кому из них какая территория принадлежит.
Что ещё не может не радовать, так это практически полное отсутствие в кадре женских лиц, как таковых. Девушки конечно хоть и встречаются за весь фильм, но одна из них — это безжалостная убийца с обезображенным лицом и с молотками в обеих руках. Пара из них — шлюхи, которым Учо доходчиво объясняет, кто они и что они есть по жизни. Другая группа — это танцовщицы на сцене, на которых выделено всего-то несколько секунд, а последние — это жена Рамы, на которую также выделено минимальное количество времени, и жена другого персонажа, играющего роль бомжа. Причём с ним отдельная история. Потому как странно видеть его в продолжении, учитывая, что с ним произошло в первом «Рейде». Но, что ещё необходимо отметить, так это не успевающий возникнуть вопрос: «А как насчёт порезов, ушибов, ссадин и крови?», ведь количество ударов по противнику за несколько секунд может доходить до десятка, а то и больше. Здесь с этим всё в полном порядке. Хотя бы потому, что в остальных фильмах они не появляются вовсе (!). А здесь даже кровь порой выстреливает струйками так, будто кто-то резко надавил на поршень шприца объёмом несколько кубиков и чуть ли не как в фильмах ужасов она разлетается по стенам и льётся на пол. В общем, со второй частью всё понятно и остаётся ждать продолжения. Эвансу придётся совершить нечто невероятное.
На этот раз не глубины бездонного космоса, а Тихого океана стали причиной появления гигантских монстров Кайдзю. Кинематограф приучил нас, что нечто, например, как в фильме Джона Карпентера с одноимённым названием, что-то зелёное и скользкое, или что-то клыкастое и с дредами прибывает к нам на планету Земля и начинает потихоньку убивать людей. Делает оно это себе в удовольствие. Лакомится частями человеческого тела, коллекционирует их или же пытается подстроиться под гомо сапиенса в ходе процесса ассимиляции. В фильме ‘’Тихоокеанский рубеж’’ всё не столь мрачно, как это бывает в фильмах ужасов про порабощение людей инопланетянами или теми, кто при помощи портала перебрался в наш мир с захватническими целями.
Гильермо Дель Торо, режиссёр успевший удивить многих такими картинами, как ‘’Хеллбой’’ и ‘’Хеллбой 2: Золотая армия’’, в которых, несмотря на потрясающе красивые костюмы, грим и сказочный антураж достаточно весомыми оказались драматическая составляющая и мрачная атмосфера. Стоит также упомянуть о ‘’Блэйд 2’’, в котором, если до этого быть знакомым с ранними работами Дель Торо, можно сразу же отметить про себя ту же стилистику и фактуру, присущую работам этого режиссёра. То же происходит и в ‘’Тихоокеанском рубеже’’. Цвета в кадре, манера подачи материала, поведение главных героев — всё, хоть слегка и отдалённо, но напоминает того же ‘’Хеллбоя’’ и для себя отмечаешь, что вряд ли ближе к финалу или в другой части фильма тебе не покажут головокружительных схваток, в данном случае между огромными роботами и гигантскими монстрами. И здесь совсем не подозреваешь, что одна из них будет столь продолжительной по времени.
Чтобы не использовали пришельцы или же огромные чудовища, человечество, в частности американские военные или учёные, как это всегда и бывает в голливудских блокбастерах всегда что-нибудь да придумают в отместку прущим захватчикам. Мы со своими-то проблемами справиться не можем. Но вот наступил момент, когда государства мира решили всё-таки объединиться для решения насущного вопроса, ведь прут Кайдзю с завидной регулярностью и частота их вылезания из разлома в Тихом океане, через определённые промежутки времени, только учащается. Ладно бы ударную силу своих конечностей обрушивали одни и те же монстры, но они каждый раз умудряются эволюционировать, что, несомненно, сказывается и на общем состоянии роботов, в некоторых случаях просто не способных противостоять умным чудовищам. Роботы получились на славу. Этакие трансформеры переростки. Но в отличие от Майкла Бэя с его трансформирующимися в шикарные блестящие автомобили, биороботами, Дель Торо не забывает и про сюжет, и про драму, хотя у Бэя тоже есть чем похвастаться.
Наверное, чтобы снизить стоимость безумия, творящегося долгое время на экране, или скрыть изъяны в спецэффектах, действие, а уж тем более, если это зубодробительная схватка между исполинскими созданиями, в ходе которой от высотных зданий отлетают огромных размеров куски, достаточно перенести в ночное время суток и добавить проливного дождя. В ‘’Тихоокеанском рубеже’’ большая часть битв хоть и происходит ночью, но они освещаются при помощи многих объектов, находящихся на улицах. Это не делает их невзрачными или блеклыми. Отнюдь, команда, работавшая над всем экшеном, что присутствует в фильме, поработала отлично и смотрится всё шикарно. Но Майкл Бэй один из тех режиссёров, в чьих фильмах огромные биороботы разрывают друг друга на куски или трансформируются под яркими лучами солнца, что позволяет разглядеть чуть ли не все детали, из которых состоят бегающие машины. Но, даже не смотря на то, что вышеупомянутые схватки происходят в ночное время, при не самых благоприятных условиях, Дель Торо не даёт конечностям одного или другого гиганта утонуть во мраке. Свет в кадре падает таким образом, что даже не приходиться вглядываться, чтобы понять каким образом и чем огромный человекоподобный робот врезал монстру по челюсти.
Актёры держаться на уровне, но подобный проект и не обязан приковывать зрителя их игрой. Понятно, что Райли Беккет (Чарли Ханнэм) пережил много горя и прошёл через всякого рода трудности, в том числе работая в грязи в течение пяти лет, хотя до этого был героем. Тем не менее, смотреть на его пафосное, а порой и сердитое выражение лица надоедает. Маршалл Стэкер Пантекост (Идрис Эльба) ходит со свойственной военному человеку стальной выдержкой. Так же как Райли он на себе испытал трудности, связанные с управлением огромнми роботами, но то были первые партии. Работа в этих гигантах оказала влияние на здоровье маршала. Серьёзное выражение не сходит с лица этого персонажа. За юмор отвечает доктор Ньютон Гейзлер (Чарли Дэй). Показав себя хорошо не только в ‘’Несносных боссах’’, Дэй выступает в роли безумного человека, фаната Кайдзю. Быстро тараторит и совершает безумные поступки, тем самым выказывая себя как комичного персонажа.
‘’Тихоокеанский рубеж’’ выполняет свою задачу. Это фильм, который можно смотреть всей семьёй и с интересом наблюдать за продолжительными боями между существами из другого мира и роботами, построенными человеком. Но также это проект, в котором имеется довольно интересный сюжет и драма. Ведь в ходе боёв возникают ситуации, которых не ожидаешь и кому-то из персонажей приходиться погибать в битве за спасение человечества.
Если название первой части напрямую было связано с сюжетом, то в случае с продолжением нет ни музея, ни воска, ни фигур. Задаёшься вопросом: «Что побудило создателей снять продолжение?». Желание заработать денег, потому как судьба первой части сложилась удачно и ситуация с продолжением была лишь вопросом времени? Или у Энтони Хикокса остались в запасе идеи, которые он жаждал реализовать? Как и в большинстве случаев, после успеха первой части режиссёра либо уговаривают снять продолжение, чтобы навариться на сиквеле, либо он сам принимает такое решение. И лишь в редких в и известных многим случаях продолжение по-прежнему способно заставлять переживать за судьбы персонажей и с интересом наблюдать за происходящим.
Один из первых значимых минусов — это замена актрисы Деборы Форман на актрису Монику Шнаррэ. Первая хоть обладала миловидным лицом и умением шевелить мышцами лица. Моника же ходит большую часть фильма с одним и тем же выражением физиономии. То, что начинается вторая часть с финальных кадров из первой, является приятным моментом. Но когда замечаешь, что актриса уже не та, то не можешь не отметить про себя этот факт. Но ещё продолжаешь верить, что этот незначительный нюанс несколько померкнет на фоне интересной истории, которую подготовил для нас режиссёр.
После всего, что случилось с музеем, герои садятся в такси и отправляются по домам, чтобы крепко выспаться, не смотря на то, что буквально полчаса назад произошло масштабное сражение добра со злом и погибли, возможно, десятки людей. Но наших героев это не волнует. Они из очень крепкого теста и думают лишь о том, что никто из монстров больше не оживёт и всему кошмару пришёл конец. Сара заходит домой и её тут же встречает бородатый отчим в майке, больше похожий на пропитого бомжа. Чтобы прояснить ситуацию для зрителя он слегка затрагивает прошлое Сары и, пообещав ей, что устроит ей разборки с утра пораньше, потому как на данный момент три часа утра, отправляет Сару спать, а сам садиться обратно в кресло и продолжает пить пиво и таращиться в телик. То, как дальше происходит убийство этого персонажа, вызывает полное недоумение. Опять-таки, бредовые стычки, когда герой ведёт себя нелепо и по-идиотски перекочевали из первой части.
Дальше начинается самый настоящий винегрет. Вроде бы что-то и похоже на сюжет из предыдущей части, только теперь у Марка и Сары появилась возможность попадать в разные опасные ситуации, путешествуя по времени. Тут показана и история с Франкенштейном и пародия на Годзиллу, и пародия на Чужих и ещё много чего. История с доктором Франкенштейном воспринимается нормально. Декорации, грим и поведение актёров не вызывают раздражение и на происходящее можно смотреть. Но как только видишь, как попытались воспроизвести сюжет «Чужих», то хочется выключить фильм и больше его не включать. Но уже просто ради интереса смотришь на творящийся бред и дальше начинаешь чувствовать себя мазохистом.
Не смотря на весь абсурд в пародии на фильм «Чужой», актёры ведут себя очень пафосно и создаётся ощущение, что смотришь фантастическую драму, в которой в одной из сцен напыщенные и потные члены космического корабля бурно выясняют отношения. И вот из темноты появляется огромное чудовище. Но по причине того, что создатели добились эффекта полной темноты в помещениях, ведь стараются экономить на чём только можно, а тут сразу двух зайцев убили, то разглядеть монстра вообще не представляется возможным. Оно чем-то машет, кого-то убивает и ещё что-то делает, но что именно, трудно сказать, потому как кромешная темнота не позволяет ничего разглядеть. Ещё нелепей выглядит секундный взрыв космического корабля в открытом космосе, больше похожий на взрыв какого-нибудь транспортного средства в одном из диснеевских мультфильмов. Но даже в случае с мультфильмами взрывы в них смотрятся куда серьёзней.
В одном из эпизодов появляется сам Брюс Кэмпбэлл. Актёр он очень талантливый и после его колоритной роли в «Зловещих мертвецах» придираться к нему по поводу того, зачем он принял участие в таком кошмарном проекте, не хочется. Смотришь на него и воспринимаешь отдельно от сюжета фильма. За его дурачеством просто весело наблюдать, тем более что показанные им эмоции вызывают ностальгические чувства и заставляют вспомнить о его персонаже по имени Эш. Один из заключительных эпизодов погружает нас во времена правления королей. Хотя наличие в нём ещё какого-то мастера Скарабиса, владеющего чёрной магией и живущего в замке, расположенном на вершине горы, намекает на то, что мы имеем дело с чем-то вроде фэнтези. Сразу же режет глаз педиковатый помощник Скарабиса с помадой на губах и макияжем как у дешёвой путаны. Разбираться во всей ситуации уже просто нет никакого желания и сил. Ты уже просто ждёшь конца всему этому бреду. Но как оказывается самый смак только в конце. Ведь со временем всё происходящее напоминает действие фильма «Электрошок» Уэса Крэйвена, в котором главный герой, борясь со злодеем, перескакивал с одного телевизионного канала на другой. Здесь же Марк и Скарабис делают тоже самое, только прыгая не по телевизионным каналам.
Потом в кадре появляется Годзилла из коричневого пластилина. Поставив этот момент на паузу, задаёшься крайне важным вопросом: «А из пластилина ли она сделана?». Ведь не всё то золото, что блестит. Кто знает, может создатели с целью ещё сэкономить пару баксов, дабы не покупать дорогой пластилин, слепили её из того биоматериала, что появился у них после завтрака, обеда или ужина. Ну зачем было создавать настолько убогую Годзиллу? Школьник бы справился с этой задачей получше, вложив в это дело хоть чуточку своей души, в отличие от создателей, слепивших её из непонятно чего. Далее долгожданная концовка, а после неё ещё и финальные титры, смонтированные таким образом, что способно добить зрителя, равносильно тому, как один из персонажей игры Mortal Kombat казнит своего соперника, используя режим fatality.
В 1987 году на экраны вышел фильм Пола Верховена «Робокоп». Тогда он навёл много шума в мире кино, завоевал несколько престижных наград и претерпел кардинальные изменения, прежде чем дойти до зрителя. Этот фильм породил немало комиксов, видеоигр, сиквелов и пр. Успех фильма был огромен, включая лестные отзывы кинокритиков. Это была по-настоящему суровая история обыкновенного полицейского, убитого опасными бандитами и после ставшего роботом, борющимся с не утихающей преступностью Детройта. В картине действительно ощущалась криминальная атмосфера, так как даже главные преступники, в чьих глазах можно было увидеть и безразличие к закону, и отсутствие страха, вели себя под стать настоящим бандитам, способным держать оружие в руках и жестоко расправиться с органами правопорядка.
«Робот по имени Чаппи» сложно не начать сравнивать с «Робокопом». Ведь если мы видим на экране перестрелку, неважно между кем, то параллель с каким-либо похожим по тематике фильмом провести трудно, ведь громыхание стволов на экране мы наблюдали бесчисленное количество раз. Это же касается и сюжетов завязанных на любовных приключениях героя или героини. В случае с новым проектом Нила Бломкампа, нам предлагают посмотреть на работу сразу десятков роботов полицейских, причём смотрящихся как-то не внушительно по сравнению с тем же робокопом Пола Верховена. Тот робот полицейский отличался малой подвижностью и ему приходилось действовать зачастую в одиночку, что для него было не всегда безопасно, потому что каким бы крутым он не был, но запас прочности рано или поздно кончается у любого механизма, особенно если по корпусу машины стреляют из оружия крупного калибра. Только одним своим видом робокоп отдалённо напоминал ходячий танк.
В роботах полицейских от Бломкампа присутствует лёгкость движения, что конечно является плюсом для созданных корпорацией машин, несерьёзность и хрупкость, не смотря на материал, из которого каждый из них создан. Даже уши на голове, исполняющие роль антенн, торчат, как у домашнего питомца, приносящего своему хозяину тапочки. По сюжету Чаппи — робот, попавший в руки к чудным бандитам, собственно и прозвавшими его так, ещё и начинает вести себя как маленький ребёнок. Он только получил возможность развиваться как человек. Конечно, становится очевидным, что если выпустить это несмышленое существо в большой мир, что мы и наблюдаем в одном из моментов, то не факт, что оно вообще вернётся. Потом у Чаппи проявляются творческие способности, в частности это рисование, а его заставляют идти на преступление. Во всем происходящем есть свой глубокий смысл. Идея фильма сама по себе хороша, но то, как она реализована и подана, смотрится несколько комично. Не менее интересно преподнесена и даёт повод для размышлений идея по поводу создателя и его творения.
В проекте снялись и участники группы ‘’Die Antwoord’’. Выходцы из Южной Африки, читающие рэп и успевшие сняться в нескольких клипах, действие в которых способно вызвать шок или отвращение у не подготовленного человека, не совсем вписываются в содержимое фильма. Видимо по причине их появления, в кадре часто мелькают автомат Узи розового цвета, автомат Калашникова ярко золотого цвета, куча разных игрушек и разных цветов одежда. Всё это увеличивает объём каламбура на фоне серьёзных перестрелок и взрывов. Вообще все разноцветные предметы резко выделяются среди всей картинки, что негативно влияет на восприятие фильма, хотя ты как можешь, стараешься с пониманием отнестись к затрагиваемой режиссёром проблеме. А тут ещё и робот, со свойственным ребёнку поведением, пытается запоминать новые слова, поступающие от гангстеров. Первая половина фильма выглядит неестественно, она скучна и пропитана театрализованными эмоциями.
Только потом, начиная с середины, появляется интерес к происходящему, так как Чаппи, выучившись азам поведения в огромном мире, начинает совершать осознанные действия. Деон Уилсон (Дев Патель) не вселяет доверия как учёный, создавший искусственный интеллект. Грань между наигранностью и попаданием в характер, нужный его персонажу по сюжету, прослеживается и потому не всегда хочется верить его действиям. Винсент Мур (Хью Джекман), военный инженер, в большей степени заставляет поверить зрителя в его настроение, потому как зависть к Деону, создавшему роботов-полицейских, замечательно справляющихся со своими заданиями, рождает в нём негодование и зависть. Его механизированная машина, высотой с телеграфный столб, служащая защищать и граждан, и небо над их головами, никому не нужна. Стражи порядка привыкли к человекоподобным роботам.
Рассматриваемая в фильме проблема актуальна в стремительно развивающемся мире. Технологии не заставляют долго ждать искушённого на различного рода гаджеты жителя мегаполиса. Интернет уже завоевал сердца всех жителей планеты, на подходе виртуальная реальность, а там глядишь не далеко и до первых роботов, способных стирать пыль со стола и пылесосить ковёр. Пройдёт достаточно времени, прежде чем роботы смогут также шустро передвигаться, как это показано в фильме. Если брать во внимание то, что робот в скором времени сможет мыслить и переживать подобно человеку, то принимаешь этот аспект, как одну из возможных и естественных в далёком будущем вещей.
Какие только темы компания DreamWorks не освящала в своих анимационных лентах. Стоит признать, что в их картинах всегда есть практически все составляющие успешного проекта. Если на сеанс придут с ребёнком, то он, скорее всего, заплачет при попытке кого-либо из персонажей убить милое существо, завёдшее дружбу с главным героем. В случае проблем детей и их родителей уже пустят слезу мамы. Подростки в свою очередь получат порцию разрушений, а дети, да и опять-таки, те же подростки останутся довольными от продолжительной и головокружительной погони, сопровождаемой нелепыми падениями, разнесением в клочья архитектурных строений и всего прочего, что заставит маленькие сердечки колотиться ещё сильнее. «Дом» — очередное творение ребят из этой компании. На этот раз решили вновь коснуться инопланетян и их планов относительно захвата нашей настрадавшейся планеты Земля. Несмотря на то, что кинематограф уже напичкан фильмами, в которых США пытается дать отпор инопланетянам, среди которых лишь изредка встречаются те, кто не желает зла людям, мультфильмы на эту тему также существуют в большом количестве. Но теперь нам предлагают взглянуть на упрощённый вариант или намёк (?) на то, как нас однажды поработят пришельцы.
Если всё, что происходит по сюжету перенести в фильм и повысить рейтинг, то, возможно, мы увидели бы совершенно другую историю с теми же масштабами. А по факту мы имеем мило выглядящих и забавных бувов, существ из далёкой галактики, решивших с комфортом обосноваться на Земле. Причём как бы это всё весело не смотрелось под музыку, взрослые люди увидят в происходящем смысл, который зарыт не глубоко, а находится буквально на поверхности. Что забавно, так это наблюдать, как людей, которых лидер бувов представил своему народу, как сопливых и никчёмных представителей другой расы, поселяют в резервации. Стоит учитывать, что предоставленное бувами новое жильё для людей, возможно и должно было выглядеть по замыслу создателей схематично, и всё-таки нельзя не отметить, что исходя из размеров этих новых домиков, они больше похожи на палатки. По крайней мере, нарисованных людей ожидает жизнь, приближенная к той, что можно наблюдать в коммуналке. Хотя и в реальной жизни у американцев дома располагаются также. Этакий упрощённый вариант возможного порабощения. Подобных случаев много и в реальной истории. Для поддержания морального духа и предотвращения возможного бунта со стороны людей в дальнейшем, предусмотрены также парки, аттракционы и места для семейного отдыха. И это в то время когда бувы, как более высокие слои общества в современном мире, проще говоря, элита, будут жить в просторных квартирах, в более приятных условиях. Но это всё не столь заметно. В данном случае на это можно просто обратить внимание.
По сюжету один из крайне положительных бувов по прозвищу О, у которого, как ни странно, при всех то его хороших чертах характера, нет друзей, встречает чудом спасшуюся девочку по имени Дар. Как выясняется, О без того, чтобы не испортить жизнь своим собратьям не может. И по причине допущенных ими ошибок и оплошностей во многих ситуациях, тем, кто находится поблизости приходится не сладко. А на этот раз так и вовсе он становится виновником того, что вскоре на Землю прилетят ещё и, как кажется бувам, их злейшие враги горги. О, сумевший сбежать, объявляется в розыск, как опасный преступник. Сама по себе неудачная отправка сообщения выглядит нелепо и нелогично, пусть это даже и детский мультфильм. Как оказывается, Дар, в ходе так называемого «Бувоселья», процесса, больше известного в народе как новоселье, потеряла свою маму. И во всём этом винит Бувов. Встреча между О и Дар не заставляет себя ждать. И как это обычно бывает, представители разных рас сначала присматриваются друг к другу, но потом всё же начинают дружить. Хотя по началу и проявляют по отношению друг к другу негативные чувства. В случае с Дар всё понятно, ведь мама находится непонятно где. А буву О не ясен её настрой и он не видит в этом ничего странного.
Дальше начинаются поиски мамы в духе «road movie» и практически безостановочное веселье на пару с попытками оторваться от стражей правопорядка. И это всё под нескончаемые композиции певицы Рианны. Само собой возникает вопрос: «С чем же связана такая ситуация относительно её композиций?» Как только выясняется, что Рианна озвучила одного из персонажей, то всё сразу же становится понятно. Но такой расклад крайне негативно сказывается на самом мультфильме. Ведь всё оставшееся время ты только и слышишь, как её треки преподносятся под видом скрытой рекламы и после окончания мультфильма ты не в состоянии вспомнить другой музыки, если она там и присутствовала. Да ещё и поведение персонажей заставляет начать относится к её песням как к нечто восхитительному из мира музыки. Порой её треки звучат не уместно на фоне захвата мира и темы с инопланетянами.
Что ещё портит впечатление, так это модель поведения бувов, характерная для персонажей из анимационной ленты «Мадагаскар», больше похожих на геометрические фигуры. Уже после просмотра первой части постоянные дёргания льва, зебры и прочих представителей зоопарка, желание смотреть продолжения про приключения зверей пропадало напрочь. И как только замечаешь, что в «Доме» то же самое, то отношение к этой ленте уже начинает портиться. Склонность бувов к таким же резким движениям, к чрезмерному кривлянию и беготне вызывают негативные чувства. Также в фильме имеется скрытая символика — треугольники и круги на полях в буквальном смысле. Но, не всё так плохо и фильм заставит поразмыслить над некоторыми вещами ближе к финалу.
Уже не раз приходилось наблюдать, как в очередном фильме ужасов группа студентов отправляется на пикник в небольшой домик или по причине неких обстоятельств оказывается в глуши неизвестного леса, в котором за ними начинает гоняться семья из одичавших людоедов. Как бы не развивались события, зачастую остаются в живых двое, в редких случая кто-то один. И есть ещё проекты, до финала в которых не доживает никто из представителей молодёжи. А хотелось бы, чтобы разница в возрасте у персонажей была существенной или в сюжете фигурировала группа, состоящая только из мужчин, — яркий тому пример полярники из ‘’Нечто’’ Джона Карпентера. А ещё, чтобы женщин не было бы в кадре вообще и откровенных эротических сцен, которые заставляют думать совершенно о другом.
«У холмов есть глаза» — то, к чему должны стремиться создатели своего готовящегося horror творения. Шахтёрские семьи, пережившие испытания атомных взрывов в пустыне и, впоследствии, впитавшие в себя радиацию, ничем кроме как коллекционированием и поеданием человеческих частей тела теперь не занимающиеся — это всё больше походит на плод чьей-то фантазии. Сюжет хоть и довольно прост, но он и не является тем фактором, ради которого стоит смотреть этот фильм. Дело здесь в самой постановке сцен.
Обычная американская семья решила попутешествовать в полном составе, выбрав в качестве основного транспортного средства небольшой джип и трейлер для остальных членов семьи. На местной автозаправке они встречают, как и положено, грязного и немного странного работника. Как потом оказывается, у него есть, что скрывать от нормальных людей. Он то им и предлагает, с целью экономии времени, поехать очень коротким путём, значительно сокращающим поездку по пустыне, тем самым сэкономив себе пару-тройку часов. Всё бы хорошо кончилось, да вот в этой самой пустыне кто-то явно не хочет, чтобы большая семья благополучно покинула жаркие места. И этот кто-то нарочно провоцирует автокатастрофу. Наступает всеобщая паника, надо что-то решать, необходимо искать помощь, иначе в скором времени насупит вечер и неизвестно чего ждать от абсолютно незнакомых засушливых мест, представляющих из себя небольшие холмы и невысокие горы. Отправляется за помощью глава семейства и с виду не способный постоять за себя парень в очках — муж дочери того самого главы семейства. Если молодой парень через некоторое время и возвращается обратно, то отца семейства, по кличке «„Большой Боб“», постигает неудача. Но наступающую ночь им всем еще предстоит пережить.
Ведь именно с приближением ночи начинается кровавое бесчинство. В кадре под замечательную и мрачную композицию Tomandandy-Forbidden Zone появляются мутанты, для которых шахты стали своеобразным домом. Движимые лишь одной целью, они без угрызения совести издеваются над женской половиной семейства. А далее зрителя ждёт ещё пара потрясающе кровавых моментов, которые по постановке и по содержанию способны вызвать отвращение у слабонервных и не оставить равнодушными настоящих ценителей жанра. Некоторые сцены сняты настолько жестоко и брутально, что хочется их перематывать и пересматривать снова и снова. Огромный плюс всего этого хаоса в том, что всё происходит не в полной темноте какой-нибудь пещеры, а при ярком свете дня или в хорошо освещенном помещении. То есть, появляется прекрасная возможность лицезреть ту кровавую схватку, которая намечается в ближайшие минуты.
Запомнился больше всех актер Аарон Стэнфорд, сыгравший Дага — парня в очках. Буквально на глазах он превращается из человека, нелюбящего оружие, в жестокого убийцу мутантов, покрываясь по ходу действия еще и литрами крови. Пареньку по имени Бобби, роль которого сыграл Дэн Берд, тоже пришлось через многое пройти, начиная от смерти любимой собаки, и заканчивая жуткой гибелью близких ему людей, что, собственно, произошло на его глазах. Эмоции выглядят должным образом. Ну и сестра Бобби, Брэнда, роль которой сыграла Эмили де Рэвин. Ей то и пришлось пережить чуть ли не большую долю того кошмара, что начался жуткой ночью.
То, что запасы энергии Солнца закончатся, и оно перестанет нам, как и прежде, дарить своё тепло, мы слышали от учёных не раз. Пройдёт миллион лет или чуть меньше, прежде чем колоссальных размеров звезда потухнет. Пока это лишь только догадки, но, возможно, что само человечество погубит ныне цветущую и зелёную планету Земля, прежде чем её поверхность покроется толстым слоем снега и льда. Дэнни Бойл, режиссёр таких фильмов, как, ставший культовым ‘’28 дней спустя’’ и ‘’На игле’’ предлагает нам свою вариацию на тему того, каким способом род людской попытается возродить былой жар гаснущего светила. Малобюджетный хоррор про зомби ‘’28 дней спустя’’, предлагающий взглянуть на пустые улицы Лондона, обезумевших зомби, прекрасную игру актёров и ощутить момент, когда невозможно найти решение в будущем, не предвещающем абсолютно ничего хорошего, действительно заставляет поверить в происходящее. А ведь фильм мог бы оказаться трэшом, так как на экране зомби, к тому же ещё и умеющие быстро бегать. Но плод фантазии был реализован таким способом, что предполагаемое развитие событий в ближайшем будущем якобы станет явью. Фильм ‘’На игле’’ рассказывает нам о том, как живётся группе молодых людей, любящих наркотические средства, которые кардинально влияют на мозг. Причём жизнь наркоманов показана настолько детально и омерзительно, что воспринимаешь всё увиденное за чистую монету и осознаёшь, что в данном случае начинать спорить о том, что возможно это не совсем так, бесполезно. А теперь дошла очередь и до космоса.
В своё время был запущен проект по возрождению Солнца и к звезде отправили корабль ‘’Икар — 1’’ с прикреплённой к нему огромной бомбой, которую команда корабля должна была запустить в самое сердце звезды для её возрождения. Миссия по непонятным причинам провалилась. Теперь пришла очередь ‘’Икара — 2’’ для выполнения той же задачи. Команда, как и положено, состоит из людей, каждый из которых вносит свою пользу ввиду профессии. Физик Кейпа (Киллиан Мёрфи) отвечает за саму бомбу и лучше других знает, как с ней обращаться. Ботаник Корасон (Мишель Йео) отвечает за выращивание растений, позволяющих всем членам ‘’Икара -2’’ дышать кислородом. Психолог Сёрл (Клифф Кёртис) знает, что прописать разнервничавшемуся пациенту и долгое время пропадает в смотровой комнате, где можно на себе почувствовать всю мощь Солнца. Ведь практически с этого и начинается фильм, когда умный и разговорчивый суперкомпьютер, используя светофильтры, усиливающие и уменьшающие яркость Солнца, предоставляет Сёрлу возможность наблюдать за звездой при выбранном им проценте от максимальной яркости светила. Здесь поражает то, на что способны три процента. Также имеются связист, пилот, компьютерный специалист, капитан и навигатор. Обстановка выгладит крайне обыденно. Обсуждение различных тем при совместном приёме пищи, драки в связи с недопониманием друг друга, слежение за данными приборов и т. д. и т. п. Но, стоило только команде получить сигнал о бедствии когда-то пропавшего ‘’Икара — 1’’ как тут же начинается бурная дискуссия по поводу визита на борт давно исчезнувшего корабля. И если получится пилотировать и вторую бомбу, то успех миссии увеличивается вдвое. Вроде бы нет ничего странного, жанр фантастики допускает что-нибудь невообразимое, вымышленное или явления действительности в преувеличенном виде. Возможно поэтому было принято столь кардинальное решение, которое в последствии и привело к многочисленным проблемам и неудачам. Интересно другое, было бы принято такое же решение в реальной жизни, если бы речь шла о чётко поставленной задаче, удачное выполнение которой позволило бы и дальше многомиллионному населению планеты существовать на планете Земля?
Киллиан Мёрфи, продемонстрировавший хорошую живучесть после встречи с зомби, в этот раз представляет собой, без преувеличения, ценную персону, ведь его огромное творение, если быть точнее, по массе сопоставимое с островом Манхэттен, летит к пылающей звезде. Кто резко выделяется на фоне остальных отчасти из-за своего внешнего вида, что замечаешь не без улыбки, так это Сёрл. Следя за психическим состоянием членов команды, он совершенно не следит за изменениями цвета своего лица. Начиная с солнцезащитных очков, он, увлёкшись обволакивающим его светом от огромной звезды, постепенно повышает уровень яркости и переходит с простых солнцезащитных на очки ‘’Хамелеон’’, предназначенные для сварочных целей. В остальном странностей в поведении нет. Что до остальных, то слегка вспыльчивый и отвечающий за юмор в фильме Мэйс (Крис Эванс) чрезвычайно предан своему делу и готов в любую секунду разобраться с неисправностью суперкомпьютера. Что интересно, то по выражению лицо Роуз Бирн (пилот Кейси) уж очень напоминает Натали Портман. И от мысли о чрезвычайном сходстве двух актрис трудно отделаться. Остальные персонажи также на месте и каждый занят своим делом. Спецэффекты сделаны очень хорошо, несмотря на то, что корабль постоянно находится в тени щита, защищающего его от прямых солнечных лучей, тем не менее, когда надо, то все детали того или другого объекта видны чётко. Да и само Солнце показано во всей красе. Над музыкой работал тот же композитор, что и приложил руку к проекту ‘’28 дней спустя’’ поэтому нотки, отчётливо передающие положение безысходности и чувство отчаяния присутствуют и здесь. В общем, фильм как раз подойдёт всем любителям фантастики и всего того, что связано с темой космоса.
Все рецензии (143)
Урод в замкеCastle Freak (1995)
Наигравшись с воскрешением мертвецов и с прибором, позволяющим существам из другого измерения проникать в наш мир, Стюарт Гордон снял фильм «Урод в замке». И на этот раз актёры всё те же. А именно это тот же Джеффри Комбс и Барбара Крэмптон. В этот раз всё действие как-то больше приближено к реальности. Нет ни чудо приспособлений, ни удивительных сывороток, дающих мертвецу шанс воскреснуть. На этот раз семья, в которой когда-то произошла трагедия, сталкивается с обезображенным человеком, живущим в замке.
Джон (Джеффри Комбс) — глава семьи, любящий выпить, что и привело однажды к аварии, в которой его дочь потеряла зрение, а сын и вовсе погиб. Жена Сьюзан (Барбара Крэмптон) не может ему простить случившегося, и с неохотой продолжает жить со своим горе муженьком, в чём однажды и признаётся. По наследству Джон получает замок и переезжает туда со своей семьёй. Первую ночь пребывания в замке Джон хочет отметить любовными утехами со своей супругой. Но та не может ни чем порадовать его потому как прошло всего-навсего девять месяцев с момента ужасной трагедии, произошедшей на дороге. А в это время слепая дочь замечает чьё-то присутствие в своей комнате и начинается беготня.
Странно то, что в самой игре актёров ничего плохого и нет. Им веришь, особенно в чувства доводимого порой до бешенства Джона. Но что касается постоянного ковыляния по замку громыхающего цепями голого урода, то тут просто голова начинает болеть от того, как на него реагируют герои фильма, начиная с момента, когда он оказывается обнаружен ими, и как остаётся незамеченным на протяжении чуть ли не всей истории. Вообще при просмотре много от чего начинает не только болеть голова, но с какого-то момента ты уже с нетерпением ждёшь концовки всей этой ахинеи. Но всё-таки интересно, чем это всё кончится. С одной стороны этот «монстр» — перекособоченный калека, который с трудом передвигается. Но, с другой стороны он вдруг подозрительным образом умудряется устраивать засады, крайне удачно ухитряется убивать здоровых полицейских и наносить удары жертвам, непонимающим, откуда ждать опасности. Хотя и со стороны актёров тоже наблюдается нелогичность по части совершаемых ими действий. Таких эпизодов достаточно.
Без эротических сцен или намёка на эротику Гордон не может. И здесь всё это тоже присутствует. Но, местами доходит до того, что ты, и так уже натерпевшись достаточного количества бреда, становишься свидетелем того, как мутант, обмотав голову простыней, отгрызает проститутке (её пьяный глава семейства умудрился провести в замок при этом ни разу не спалившись) сосок, а после грызёт что-то у неё уже полуживой между ног. В общем, мало кого фильм сможет хотя бы немного напугать. В нём нет ничего того, что способно вызвать это чувство.
1 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?17 декабря 2017 | 00:35По соображениям совестиHacksaw Ridge (2016)
Уже почти двадцать лет прошло с момента выхода на большие экраны картины Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана». И ведь до сих пор, пересматривая этот фильм в «сотый» раз, поражаешься тому, насколько правдоподобной и серьёзной получилась у Спилберга лента про войну. Лично для меня «Спасти рядового Райана» является лучшей, исключительно в плане спецэффектов (стрельба, взрывы), зарубежной картиной о войне. Хотя, чего уж там, и к актёрской игре также не придраться (Том Хэнкс, Том Сайзмор, Барри Пеппер, Джованни Рибизи). Да и операторская работа просто превосходная и позволяет максимально погрузиться в фильм. А теперь на экраны вышла лента «По соображениям совести». Не могу не начать сравнивать эти два проекта, потому что кое-кому кажется, что история про Дезмонда Досса потеснит с первого места историю про спасение одного рядового из штата Айова. И это произойдёт хотя бы потому что сцены в фильме Гибсона уж больно реалистично выглядят: и тут, и там валяются кишки, раненные солдаты кричат, пули повсюду летают, а гранаты взрываются.
Не хочется копаться в личной жизни Мэла Гибсона. Для меня этот человек прежде всего первоклассный актёр и потом уже хороший режиссёр. В мире, скорее всего, нет идеальных людей. У каждого, как говорится: «Свои скелеты в шкафу». А уж среди творческих хватает неуравновешенных и чувствительных личностей. То, что Гибсон посвятил фильм человеку, который с поля боя вытащил с несколько десятков раненных — это достойно зрительского внимания.
Плюсы картины «По соображениям совести».
Хорошо показаны романтические отношения между Доссом и его возлюбленной Дороти. Хоть это и актриса Тереза Палмер, всё равно то и дело постоянно видишь в ней Кристен Стюарт. Как ни крути, а это всё те же глаза, всё те же черты лица, и те же эмоции. Действительно, вроде бы идёшь на военный фильм, а получаешь поцелуи, обнимашки и сюсюканье. Впрочем, почему бы и нет. Наблюдаешь с интересом, как Досс пытается подкатить к девчонке, и за тем, как они проводят время вместе. Ведь знаешь, что в конце концов всё равно будет кровавая баня. Персонажу Гарфилда веришь и начинаешь задумываться над тем, что он говорит. И просто нельзя не отметить игру Хьюго Уивинга. Смотря на то, как он произносит свои слова и как проявляет свои эмоции, то про всех остальных актёров в фильме просто забываешь.
Как же не обойтись без солдатского юмора, что мы и наблюдаем в сцене в казарме. Как только в неё заходит сержант Ховелл и начинает глумиться над солдатиками оря им в лицо, тут же вспоминается «Цельнометаллическая оболочка» Стэнли Кубрика с тамошним рядовым «Кучей». Винсу Вону самое место в комедиях, ведь стоит ему только появится в кадре, как лично у меня лицо расплывается в улыбке. А стоит ему начать играть мимикой и пускать в ход своё фирменное выражение глаз, то улыбка у меня растягивается ещё больше. Смотреть на то, как он раздаёт солдатам клички — одно удовольствие, и это по-настоящему смешно.
Очередным плюсом являются батальные сцены. Как же без них. Наблюдая за тем, что творится на поле боя, в уме начинаешь, приблизительно, прикидывать на что ушёл весь бюджет. Взрывы, и совсем слабенькие, и мощные, от поддержки с воздуха, грохочут; сработавшие гранаты разбрасывают грязь во все стороны вместе с оторванными конечностями солдат; пули с характерным звуком пробивают каски, и в огромном количестве прошивают тела насквозь; кровь брызжет кому-то в лицо; доты разлетаются на огромные куски. И тем не менее батальные сцены в этом фильме не особо впечатляют.
В определённый момент приходишь к выводу, что столь скромный для американского фильма бюджет был скорее всего потрачен до последней «копейки». Хотя не даёт покоя только один вопрос: «Будь бюджет в полтора или в два раза больше, война с японцами была бы ещё более качественной и красивой?». И вот наступил тот самый момент, когда бессмысленно сравнивать этот фильм с проектом Спилберга. Ведь только лишь в начале картины «Спасти рядового Райана» происходит, возможно, ровным счётом то же самое, что в проекте у Гибсона является кульминацией. Я уж не упоминаю про финальную бойню на развалинах.
Не зря Спилберг обесцветил картинку на 60%, ведь это действительно придало серьёзности происходящему, хотя и не с целью придания солидности картине он пошёл на этот шаг. На протяжении всей ленты у тебя невольно возникают ассоциации с металлом. Ведь именно серый оттенок будто бы еле видимой плёнкой покрывает картинку сверху. У Гибсона солдаты выглядят более напомаженными и картинка яркая. Если бойцов капитана Гловера сравнивать с бойцами из отряда капитана Миллера, то вторые выглядят куда более измождёнными и уставшими, и это опять-таки отчасти благодаря обесцвеченной картинке.
Если уж и добиваться максимальной реалистичности, то и музыка вообще не должна играть на фоне стрекочущих автоматов и разрывающихся гранат. И тут Спилберг не прогадал. Оставляя на переднем плане только лишь звуки выстрелов, грохот взрывов и крики солдат, он опять же остаётся в выигрыше перед остальными фильмами на военную тематику. У Гибсона же в некоторых моментах играет музыка, да ещё и сцена происходит в замедленной съёмке, что немного портит впечатления от происходящего. Ну это уже в контексте сравнения и личные придирки. А ведь можно было бы оставить зрителя наедине со звуками войны.
И что ещё поражает в фильме «Спасти рядового Райана», так это всего лишь пара моментов, когда танковый снаряд разносит часть полуразрушенного здания на куски, а пыль оседает на актёрах, или на каскадёрах, которые, между прочим, бегают тут же, в нескольких метрах от происходящего. Пересматривая эти моменты n-ое количество раз, впадаешь чуть ли не в транс, и начинаешь контролировать положение нижней челюсти.
Да и вообще, по большому счёту, взрыв каждой гранаты, а скорее даже взрывы в целом, в «Спасти рядового Райана» смотрятся просто изумительно. Их количество даже не поддаётся исчислению и на каждом взрыве не акцентируется внимание. Тем самым создатели как бы намекают зрителю: «Каждый взрыв для нас — пустяковое дело». И это при том, что у солдата, подлетевшего на пару метров вверх, в воздухе отлетает часть тела, а то и вовсе в момент взрыва ведро крови и кишок разлетается во все стороны. Пусть даже в некоторых моментах задействованы манекены. Тогда как у Гибсона взрывы смотрятся не так эффектно, хотя солдат красиво отбрасывает от разорвавшегося снаряда.
Минусы фильма «По соображениям совести». Их нет.
7,8 из 10
прямая ссылка
2пожаловаться наспойлер?22 ноября 2016 | 12:34Мир Юрского периодаJurassic World (2015)
Всегда не простой задачей было снять фильм про динозавров, чья высота может быть как на уровне первого этажа, так и достигать высоты пятиэтажного дома. Стоит учитывать множество факторов в столь кропотливом процессе, ведь стоит допустить хоть малейшую ошибку или неточность и поведение огромной или небольшой рептилий будет выглядеть неправдоподобно. Пока с этой задачей лучше всех справился Стивен Спилберг, чья картина ‘’Парк юрского периода’’ вышла в далёком 1993 году. Тогда ещё глаз зрителя не был избалован дорогостоящими компьютерными эффектами и бегающие клыкастые динозавры были в диковинку. Кто-то ещё шутил, то ли перед самой премьерой фильма, то ли во время проката картины в кинотеатрах, дабы подогреть интерес публики, что специально для съёмок этой ленты на площадку были завезены настоящие динозавры. Потом были сняты продолжения, не вызвавшие столь бурного ажиотажа, как это сделала первая часть. Но пришло время для очередной попытки воскресить динозавров. Режиссёром на этот раз стал Колин Треворроу, за плечами которого толком то и фильмов нет, не говоря уже крупных проектах. Несомненно, радует, что в производстве этой части участвовал и сам Спилберг.
В ходе сюжета нам дают понять, что парк, принадлежавший некогда Джону Хэммонду, достался другому миллиардеру Саймону Масрани. Одни и те же динозавры уже не впечатляют зрителей, решивших посетить этот остров, и на ум учёным приходит идея создать нечто новое, что способно было бы поражать воображение взрослых и доводить до радостной истерики ребят разных возрастов. Отсылки к ‘’Парку юрского периода’’ Стивена Спилберга заметны. В начале фильма даже начинаешь пугаться, что раз уж в кадре дети, а сам кадр по цветопередаче и другим деталям, в которых я разбираюсь не очень, чем-то напоминает обложку глянцевого журнала, то это значит, что будут отсутствовать кровь, расчлёлненка и торчащие из пасти крупного хищника остатки человеческого тела. Но это лишь преждевременные предположения, потому как всего перечисленного в картине хватает.
Первое что бросается в глаза, так это Клэр (Брайс Даллас Ховард). Создаётся ощущение, что, примерно, первая четверть фильма посвящена ей. Её практически каменное и отполированное до блеска лицо, с нанесённым на него, неизвестно в каком количестве, макияжем не вписывается в рамки фильма, посвящённого динозаврам. Выхолощенное поведение, небольшая доля стервозности, присутствующая в характере и надменность, с каждой минутой отталкивают всё больше и больше. В ответ на её гримаски, слёзы и ужимки говоришь про себя: ‘’Не верю’’. Если брать старый ‘’Парк юрского периода’’, где роль палеонтолога Элли Сэттлер исполнила актриса Лора Дёрн, то в сравнении с Брайс Даллас это совершенно разные персонажи, это небо и земля. Элли Сэттлер, как учёному, веришь. В случае же с Клэр, всё совсем наоборот. Оуэн (Крис Пратт), как и полагается в последнее время в Голливуде, бывший морской пехотинец. Должен же он как-то оправдывать свои навыки владения оружием и крутость. Да и в голове у зрителя в подобной роли он хорошо укрепится как крепкий орешек, не боящийся столкнуться вплотную с мордой Велоцираптора и после этого ещё и выжить.
Его трудно воспринимать как нового Алана Гранта (Сэм Нилл), полюбившегося многим поклонникам первого ‘’Парка юрского периода’’ ещё с детства. В персонажа Алана Гранта веришь, при этом просто не в состоянии углядеть недостатков в его игре. У Гранта свои методы выживания и своя тактика. Что ещё не может не оставаться незамеченным, так это лица многих актёров, подготовленных, будто для фотосессии. Лица практически у всех буквально светятся. Да и мода на поднятые при помощи лака или геля чёлки уже надоела вплоть до того, что уже практически вызывает приступы подкатывающей тошноты. Это всё резко контрастирует с фильмом. Хотя бы чем-то радуют молодые актёры Ник Дж. Робинсон и Тай Симпкинс, сыгравшие соответственно Зака и Грея. Хотя и они тоже ни в какое сравнение не идут с детьми из первого парка, где роли Тима и Лекс достались Джозефу Маццело и Ариане Ричардс. Даже появление Зака и Грея можно воспринимать, как отсылку к работе Стивена Спилберга.
В моменте, где Клэр, подготовившись для бега на большие дистанции по джунглям, производит нехитрые манипуляции с блузкой, благодаря чему якобы становится готовой к процессу передвижения, нет ничего примечательного. Но когда после всех приключений, в нескольких кадрах видны шпильки на её туфлях, то тут уже нечего добавить. Оуэн, крутой герой и воспитатель рептилий в одном лице, догнавший на мотоцикле группу своих Велоцирапторов и, как полноправный член стаи охотников, проехавший среди них по джунглям, чуть ли не в кромешной тьме, разрываемой лишь, отчасти, лучами яркой Луны, будто лучами прожекторов, и на протяжении большого расстояния ни разу ни на что не наехав, — выглядит это как минимум странно.
Массовое нападение голодных хищников, покинувших свои насиженные места, на посетителей парка хоть как-то компенсирует все недостатки и, с удивлением наблюдаешь, как помимо прочих гибнут один за другим несколько эпизодических и второстепенных персонажей. Страх насчёт возможного отсутствия крови и большого количества людей, оказавшихся жертвами летающих и бегающих ящеров, резко улетучивается. Жестокости хватает. Индоминус Рекс — динозавр, вокруг которого и выстроен сюжет, весьма дорогостоящий объект. По сути это проект, вобравший в себя такие черты человеческого характера, как хотение чего-то нового, жадность и стремление почувствовать себя в роли создателя, способного дарить жизнь неизвестному природе существу. Впечатляет заключительная схватка в духе «кто кого». Подобное было в третьей части, когда посреди джунглей в кровожадной схватке схлестнулись Тираннозавр и Спинозавр. И в данном случае остаётся лишь мысленно делать ставки.
Неплохая попытка вернуть к жизни обитателей парка юрского периода. Но по сравнению с первой частью, снятой Спилбергом смотрится именно как очередная попытка или даже возможность вновь выпустить на волю клыкастых хищников и гигантских травоядных и на этом заработать денег. В таком духе можно продолжать снимать новые части и получить в итоге сериал. Только с каждым последующим разом сценаристом придётся ещё сильнее поднапрячься. Тема и так уже себя изжила.
5,1 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?20 марта 2016 | 13:39Рейд 2Serbuan maut 2: Berandal (2014)
Первая часть, которую снял режиссёр Гарет Эванс не осталась не замеченной и получила призы на трёх кинофестивалях и призы зрительских симпатий. Настоящие ценители этого жанра, изголодавшиеся по хардкорным рукопашным дракам, получили по большому счёту именно то, чего хотели. Вроде бы есть Джейсон Стэтхем в качестве «Перевозчика». Но эти картины вышли давно и про них многие забыли. К тому же они были практически типичным продуктом, изготовленным Голливудом. В «Перевозчике» не было литров крови, кости ломались не так часто и не в таких количествах, как хотелось бы. Но, там ещё были и девчонки, которые напрочь убивали всю «боевиковость». К тому же они фигурировали в центре сюжета и добавляли совершенно не нужного мелодраматизма к истории. И у них, конечно же, с героем Стэтхема возникал роман или попытка заигрывания. А хотелось бы чего-нибудь, не содержащего сюсюканья, женских соплей, слёз и взвизгиваний. Короче говоря, фильма, где внимание будут приковывать красивые драки, которые можно было видеть в лентах с участием Джеки Чана. Но чтобы новая картина была ещё и лишена и юмора. И в итоге, в «Рейде» мы получили даже чуточку больше, чем хотели.
Первый фильм был мрачным и стилистически оформленным таким образом, чтобы зритель примерно понимал, с чем придётся столкутся не только главному герою Раме, а также целому отряду спецназовцев — новичков, которые не были готовы к тому, что их поджидало в пятнадцатиэтажном, а не в тридцатиэтажном, как это было заявлено, доме. Но если там, после истребления отряда главному герою Раме предстояло дать отпор обоссаным, вонючим и обколотым психам, наркоманам и головорезам, то в «Рейд 2» масштабы возросли многократно. В самом начале выжившего Раму по задумке инспектора Бунавара сажают в тюрьму, чтобы тот втёрся в доверие к сыну Бангуна — известного главаря клана. А там можно будет и докопаться до коррупции в кругах полиции и пересажать многих не честных представителей правопорядка. Одна из идей продолжения такова, что в криминальном мире не может быть спокойно. Всегда найдётся тот, кому захочется увеличить сферу влияния, иметь больше денег или убить того, кому хорошо.
Всё кончилось не совсем так, как планировал брат Рамы Энди ещё в первой части. Обещанная им защита для родного брата Рамы в границах криминального мира ушла ещё в начале второй части в мир иной вместе с самим Энди. Виноватым в его убийстве оказался некий Бежо. Как выясняется в дальнейшем, Бежо желает достичь успехов в бандитском деле. Лидеры двух влиятельных кланов под предводительством Бангуна и Гото продолжали бы и дальше жить бесконфликтно, соблюдая общепринятые правила и законы. Но Бежо, жаждущий власти, ради которой он даже не прочь развязать войну между кланами решает внести коррективы в жизнь одного из главарей. А тут ещё и Рама под прикрытием выполняет задания в тюрьме. Там он знакомится с парнем Учо — сыном Бангуна, — главаря индонезийского клана. И вот наступил день, когда Рама вышел на свободу не без помощи отца Учо и стал частью преступного мира. А чуть позже начался замес и туда оказался втянут и Рама.
Если первая часть была «коридорным» боевиком, то во второй части творится нечто невообразимое. Драки где только не происходят. В начале месятся даже в туалете с трясущимся от прикосновений унитазом, чтобы актёры не получили увечий в процессе съёмок. Вроде бы только собираешься усмехнуться насчёт не очень прочного материала, из которого сделан сантехнический прибор, но тут же всё своё внимание переключаешь на то, как Рама сначала выдаёт серию ударов по одному из парней, а потом другого отправляет по воздуху в соседнюю кабину. Тут то твоя критика, успев только зародится так и остаётся не высказанной. Начало преподносится как самый настоящий детектив. Зрителю необходимо только запомнить нужную информацию, после чего уже до конца фильма наблюдать экшн во всей его красе. Чего стоит хотя бы максимально динамичная погоня на автомобилях, водители которых успевают ещё и перестреливаться между собой, в то время как Рама, находящийся также в одной из машин поблизости, в качестве заложника, ломает всем остальным пассажирам транспортного средства ноги, руки и всячески понижает уровень их общего состояния здоровья. Сценарий также ничем не проигрывает количеству экшна. Местами даже проглядывается криминальная драма. Диалоги стали намного интереснее и не сразу можно разобраться во всей истории с кланами, их главарями и кому из них какая территория принадлежит.
Что ещё не может не радовать, так это практически полное отсутствие в кадре женских лиц, как таковых. Девушки конечно хоть и встречаются за весь фильм, но одна из них — это безжалостная убийца с обезображенным лицом и с молотками в обеих руках. Пара из них — шлюхи, которым Учо доходчиво объясняет, кто они и что они есть по жизни. Другая группа — это танцовщицы на сцене, на которых выделено всего-то несколько секунд, а последние — это жена Рамы, на которую также выделено минимальное количество времени, и жена другого персонажа, играющего роль бомжа. Причём с ним отдельная история. Потому как странно видеть его в продолжении, учитывая, что с ним произошло в первом «Рейде». Но, что ещё необходимо отметить, так это не успевающий возникнуть вопрос: «А как насчёт порезов, ушибов, ссадин и крови?», ведь количество ударов по противнику за несколько секунд может доходить до десятка, а то и больше. Здесь с этим всё в полном порядке. Хотя бы потому, что в остальных фильмах они не появляются вовсе (!). А здесь даже кровь порой выстреливает струйками так, будто кто-то резко надавил на поршень шприца объёмом несколько кубиков и чуть ли не как в фильмах ужасов она разлетается по стенам и льётся на пол. В общем, со второй частью всё понятно и остаётся ждать продолжения. Эвансу придётся совершить нечто невероятное.
8,6 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?17 марта 2016 | 17:42Тихоокеанский рубежPacific Rim (2013)
На этот раз не глубины бездонного космоса, а Тихого океана стали причиной появления гигантских монстров Кайдзю. Кинематограф приучил нас, что нечто, например, как в фильме Джона Карпентера с одноимённым названием, что-то зелёное и скользкое, или что-то клыкастое и с дредами прибывает к нам на планету Земля и начинает потихоньку убивать людей. Делает оно это себе в удовольствие. Лакомится частями человеческого тела, коллекционирует их или же пытается подстроиться под гомо сапиенса в ходе процесса ассимиляции. В фильме ‘’Тихоокеанский рубеж’’ всё не столь мрачно, как это бывает в фильмах ужасов про порабощение людей инопланетянами или теми, кто при помощи портала перебрался в наш мир с захватническими целями.
Гильермо Дель Торо, режиссёр успевший удивить многих такими картинами, как ‘’Хеллбой’’ и ‘’Хеллбой 2: Золотая армия’’, в которых, несмотря на потрясающе красивые костюмы, грим и сказочный антураж достаточно весомыми оказались драматическая составляющая и мрачная атмосфера. Стоит также упомянуть о ‘’Блэйд 2’’, в котором, если до этого быть знакомым с ранними работами Дель Торо, можно сразу же отметить про себя ту же стилистику и фактуру, присущую работам этого режиссёра. То же происходит и в ‘’Тихоокеанском рубеже’’. Цвета в кадре, манера подачи материала, поведение главных героев — всё, хоть слегка и отдалённо, но напоминает того же ‘’Хеллбоя’’ и для себя отмечаешь, что вряд ли ближе к финалу или в другой части фильма тебе не покажут головокружительных схваток, в данном случае между огромными роботами и гигантскими монстрами. И здесь совсем не подозреваешь, что одна из них будет столь продолжительной по времени.
Чтобы не использовали пришельцы или же огромные чудовища, человечество, в частности американские военные или учёные, как это всегда и бывает в голливудских блокбастерах всегда что-нибудь да придумают в отместку прущим захватчикам. Мы со своими-то проблемами справиться не можем. Но вот наступил момент, когда государства мира решили всё-таки объединиться для решения насущного вопроса, ведь прут Кайдзю с завидной регулярностью и частота их вылезания из разлома в Тихом океане, через определённые промежутки времени, только учащается. Ладно бы ударную силу своих конечностей обрушивали одни и те же монстры, но они каждый раз умудряются эволюционировать, что, несомненно, сказывается и на общем состоянии роботов, в некоторых случаях просто не способных противостоять умным чудовищам. Роботы получились на славу. Этакие трансформеры переростки. Но в отличие от Майкла Бэя с его трансформирующимися в шикарные блестящие автомобили, биороботами, Дель Торо не забывает и про сюжет, и про драму, хотя у Бэя тоже есть чем похвастаться.
Наверное, чтобы снизить стоимость безумия, творящегося долгое время на экране, или скрыть изъяны в спецэффектах, действие, а уж тем более, если это зубодробительная схватка между исполинскими созданиями, в ходе которой от высотных зданий отлетают огромных размеров куски, достаточно перенести в ночное время суток и добавить проливного дождя. В ‘’Тихоокеанском рубеже’’ большая часть битв хоть и происходит ночью, но они освещаются при помощи многих объектов, находящихся на улицах. Это не делает их невзрачными или блеклыми. Отнюдь, команда, работавшая над всем экшеном, что присутствует в фильме, поработала отлично и смотрится всё шикарно. Но Майкл Бэй один из тех режиссёров, в чьих фильмах огромные биороботы разрывают друг друга на куски или трансформируются под яркими лучами солнца, что позволяет разглядеть чуть ли не все детали, из которых состоят бегающие машины. Но, даже не смотря на то, что вышеупомянутые схватки происходят в ночное время, при не самых благоприятных условиях, Дель Торо не даёт конечностям одного или другого гиганта утонуть во мраке. Свет в кадре падает таким образом, что даже не приходиться вглядываться, чтобы понять каким образом и чем огромный человекоподобный робот врезал монстру по челюсти.
Актёры держаться на уровне, но подобный проект и не обязан приковывать зрителя их игрой. Понятно, что Райли Беккет (Чарли Ханнэм) пережил много горя и прошёл через всякого рода трудности, в том числе работая в грязи в течение пяти лет, хотя до этого был героем. Тем не менее, смотреть на его пафосное, а порой и сердитое выражение лица надоедает. Маршалл Стэкер Пантекост (Идрис Эльба) ходит со свойственной военному человеку стальной выдержкой. Так же как Райли он на себе испытал трудности, связанные с управлением огромнми роботами, но то были первые партии. Работа в этих гигантах оказала влияние на здоровье маршала. Серьёзное выражение не сходит с лица этого персонажа. За юмор отвечает доктор Ньютон Гейзлер (Чарли Дэй). Показав себя хорошо не только в ‘’Несносных боссах’’, Дэй выступает в роли безумного человека, фаната Кайдзю. Быстро тараторит и совершает безумные поступки, тем самым выказывая себя как комичного персонажа.
‘’Тихоокеанский рубеж’’ выполняет свою задачу. Это фильм, который можно смотреть всей семьёй и с интересом наблюдать за продолжительными боями между существами из другого мира и роботами, построенными человеком. Но также это проект, в котором имеется довольно интересный сюжет и драма. Ведь в ходе боёв возникают ситуации, которых не ожидаешь и кому-то из персонажей приходиться погибать в битве за спасение человечества.
5,2 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?16 марта 2016 | 15:15Музей восковых фигур 2Waxwork II: Lost in Time (1991)
Если название первой части напрямую было связано с сюжетом, то в случае с продолжением нет ни музея, ни воска, ни фигур. Задаёшься вопросом: «Что побудило создателей снять продолжение?». Желание заработать денег, потому как судьба первой части сложилась удачно и ситуация с продолжением была лишь вопросом времени? Или у Энтони Хикокса остались в запасе идеи, которые он жаждал реализовать? Как и в большинстве случаев, после успеха первой части режиссёра либо уговаривают снять продолжение, чтобы навариться на сиквеле, либо он сам принимает такое решение. И лишь в редких в и известных многим случаях продолжение по-прежнему способно заставлять переживать за судьбы персонажей и с интересом наблюдать за происходящим.
Один из первых значимых минусов — это замена актрисы Деборы Форман на актрису Монику Шнаррэ. Первая хоть обладала миловидным лицом и умением шевелить мышцами лица. Моника же ходит большую часть фильма с одним и тем же выражением физиономии. То, что начинается вторая часть с финальных кадров из первой, является приятным моментом. Но когда замечаешь, что актриса уже не та, то не можешь не отметить про себя этот факт. Но ещё продолжаешь верить, что этот незначительный нюанс несколько померкнет на фоне интересной истории, которую подготовил для нас режиссёр.
После всего, что случилось с музеем, герои садятся в такси и отправляются по домам, чтобы крепко выспаться, не смотря на то, что буквально полчаса назад произошло масштабное сражение добра со злом и погибли, возможно, десятки людей. Но наших героев это не волнует. Они из очень крепкого теста и думают лишь о том, что никто из монстров больше не оживёт и всему кошмару пришёл конец. Сара заходит домой и её тут же встречает бородатый отчим в майке, больше похожий на пропитого бомжа. Чтобы прояснить ситуацию для зрителя он слегка затрагивает прошлое Сары и, пообещав ей, что устроит ей разборки с утра пораньше, потому как на данный момент три часа утра, отправляет Сару спать, а сам садиться обратно в кресло и продолжает пить пиво и таращиться в телик. То, как дальше происходит убийство этого персонажа, вызывает полное недоумение. Опять-таки, бредовые стычки, когда герой ведёт себя нелепо и по-идиотски перекочевали из первой части.
Дальше начинается самый настоящий винегрет. Вроде бы что-то и похоже на сюжет из предыдущей части, только теперь у Марка и Сары появилась возможность попадать в разные опасные ситуации, путешествуя по времени. Тут показана и история с Франкенштейном и пародия на Годзиллу, и пародия на Чужих и ещё много чего. История с доктором Франкенштейном воспринимается нормально. Декорации, грим и поведение актёров не вызывают раздражение и на происходящее можно смотреть. Но как только видишь, как попытались воспроизвести сюжет «Чужих», то хочется выключить фильм и больше его не включать. Но уже просто ради интереса смотришь на творящийся бред и дальше начинаешь чувствовать себя мазохистом.
Не смотря на весь абсурд в пародии на фильм «Чужой», актёры ведут себя очень пафосно и создаётся ощущение, что смотришь фантастическую драму, в которой в одной из сцен напыщенные и потные члены космического корабля бурно выясняют отношения. И вот из темноты появляется огромное чудовище. Но по причине того, что создатели добились эффекта полной темноты в помещениях, ведь стараются экономить на чём только можно, а тут сразу двух зайцев убили, то разглядеть монстра вообще не представляется возможным. Оно чем-то машет, кого-то убивает и ещё что-то делает, но что именно, трудно сказать, потому как кромешная темнота не позволяет ничего разглядеть. Ещё нелепей выглядит секундный взрыв космического корабля в открытом космосе, больше похожий на взрыв какого-нибудь транспортного средства в одном из диснеевских мультфильмов. Но даже в случае с мультфильмами взрывы в них смотрятся куда серьёзней.
В одном из эпизодов появляется сам Брюс Кэмпбэлл. Актёр он очень талантливый и после его колоритной роли в «Зловещих мертвецах» придираться к нему по поводу того, зачем он принял участие в таком кошмарном проекте, не хочется. Смотришь на него и воспринимаешь отдельно от сюжета фильма. За его дурачеством просто весело наблюдать, тем более что показанные им эмоции вызывают ностальгические чувства и заставляют вспомнить о его персонаже по имени Эш. Один из заключительных эпизодов погружает нас во времена правления королей. Хотя наличие в нём ещё какого-то мастера Скарабиса, владеющего чёрной магией и живущего в замке, расположенном на вершине горы, намекает на то, что мы имеем дело с чем-то вроде фэнтези. Сразу же режет глаз педиковатый помощник Скарабиса с помадой на губах и макияжем как у дешёвой путаны. Разбираться во всей ситуации уже просто нет никакого желания и сил. Ты уже просто ждёшь конца всему этому бреду. Но как оказывается самый смак только в конце. Ведь со временем всё происходящее напоминает действие фильма «Электрошок» Уэса Крэйвена, в котором главный герой, борясь со злодеем, перескакивал с одного телевизионного канала на другой. Здесь же Марк и Скарабис делают тоже самое, только прыгая не по телевизионным каналам.
Потом в кадре появляется Годзилла из коричневого пластилина. Поставив этот момент на паузу, задаёшься крайне важным вопросом: «А из пластилина ли она сделана?». Ведь не всё то золото, что блестит. Кто знает, может создатели с целью ещё сэкономить пару баксов, дабы не покупать дорогой пластилин, слепили её из того биоматериала, что появился у них после завтрака, обеда или ужина. Ну зачем было создавать настолько убогую Годзиллу? Школьник бы справился с этой задачей получше, вложив в это дело хоть чуточку своей души, в отличие от создателей, слепивших её из непонятно чего. Далее долгожданная концовка, а после неё ещё и финальные титры, смонтированные таким образом, что способно добить зрителя, равносильно тому, как один из персонажей игры Mortal Kombat казнит своего соперника, используя режим fatality.
1 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?15 марта 2016 | 13:05Робот по имени ЧаппиChappie (2015)
В 1987 году на экраны вышел фильм Пола Верховена «Робокоп». Тогда он навёл много шума в мире кино, завоевал несколько престижных наград и претерпел кардинальные изменения, прежде чем дойти до зрителя. Этот фильм породил немало комиксов, видеоигр, сиквелов и пр. Успех фильма был огромен, включая лестные отзывы кинокритиков. Это была по-настоящему суровая история обыкновенного полицейского, убитого опасными бандитами и после ставшего роботом, борющимся с не утихающей преступностью Детройта. В картине действительно ощущалась криминальная атмосфера, так как даже главные преступники, в чьих глазах можно было увидеть и безразличие к закону, и отсутствие страха, вели себя под стать настоящим бандитам, способным держать оружие в руках и жестоко расправиться с органами правопорядка.
«Робот по имени Чаппи» сложно не начать сравнивать с «Робокопом». Ведь если мы видим на экране перестрелку, неважно между кем, то параллель с каким-либо похожим по тематике фильмом провести трудно, ведь громыхание стволов на экране мы наблюдали бесчисленное количество раз. Это же касается и сюжетов завязанных на любовных приключениях героя или героини. В случае с новым проектом Нила Бломкампа, нам предлагают посмотреть на работу сразу десятков роботов полицейских, причём смотрящихся как-то не внушительно по сравнению с тем же робокопом Пола Верховена. Тот робот полицейский отличался малой подвижностью и ему приходилось действовать зачастую в одиночку, что для него было не всегда безопасно, потому что каким бы крутым он не был, но запас прочности рано или поздно кончается у любого механизма, особенно если по корпусу машины стреляют из оружия крупного калибра. Только одним своим видом робокоп отдалённо напоминал ходячий танк.
В роботах полицейских от Бломкампа присутствует лёгкость движения, что конечно является плюсом для созданных корпорацией машин, несерьёзность и хрупкость, не смотря на материал, из которого каждый из них создан. Даже уши на голове, исполняющие роль антенн, торчат, как у домашнего питомца, приносящего своему хозяину тапочки. По сюжету Чаппи — робот, попавший в руки к чудным бандитам, собственно и прозвавшими его так, ещё и начинает вести себя как маленький ребёнок. Он только получил возможность развиваться как человек. Конечно, становится очевидным, что если выпустить это несмышленое существо в большой мир, что мы и наблюдаем в одном из моментов, то не факт, что оно вообще вернётся. Потом у Чаппи проявляются творческие способности, в частности это рисование, а его заставляют идти на преступление. Во всем происходящем есть свой глубокий смысл. Идея фильма сама по себе хороша, но то, как она реализована и подана, смотрится несколько комично. Не менее интересно преподнесена и даёт повод для размышлений идея по поводу создателя и его творения.
В проекте снялись и участники группы ‘’Die Antwoord’’. Выходцы из Южной Африки, читающие рэп и успевшие сняться в нескольких клипах, действие в которых способно вызвать шок или отвращение у не подготовленного человека, не совсем вписываются в содержимое фильма. Видимо по причине их появления, в кадре часто мелькают автомат Узи розового цвета, автомат Калашникова ярко золотого цвета, куча разных игрушек и разных цветов одежда. Всё это увеличивает объём каламбура на фоне серьёзных перестрелок и взрывов. Вообще все разноцветные предметы резко выделяются среди всей картинки, что негативно влияет на восприятие фильма, хотя ты как можешь, стараешься с пониманием отнестись к затрагиваемой режиссёром проблеме. А тут ещё и робот, со свойственным ребёнку поведением, пытается запоминать новые слова, поступающие от гангстеров. Первая половина фильма выглядит неестественно, она скучна и пропитана театрализованными эмоциями.
Только потом, начиная с середины, появляется интерес к происходящему, так как Чаппи, выучившись азам поведения в огромном мире, начинает совершать осознанные действия. Деон Уилсон (Дев Патель) не вселяет доверия как учёный, создавший искусственный интеллект. Грань между наигранностью и попаданием в характер, нужный его персонажу по сюжету, прослеживается и потому не всегда хочется верить его действиям. Винсент Мур (Хью Джекман), военный инженер, в большей степени заставляет поверить зрителя в его настроение, потому как зависть к Деону, создавшему роботов-полицейских, замечательно справляющихся со своими заданиями, рождает в нём негодование и зависть. Его механизированная машина, высотой с телеграфный столб, служащая защищать и граждан, и небо над их головами, никому не нужна. Стражи порядка привыкли к человекоподобным роботам.
Рассматриваемая в фильме проблема актуальна в стремительно развивающемся мире. Технологии не заставляют долго ждать искушённого на различного рода гаджеты жителя мегаполиса. Интернет уже завоевал сердца всех жителей планеты, на подходе виртуальная реальность, а там глядишь не далеко и до первых роботов, способных стирать пыль со стола и пылесосить ковёр. Пройдёт достаточно времени, прежде чем роботы смогут также шустро передвигаться, как это показано в фильме. Если брать во внимание то, что робот в скором времени сможет мыслить и переживать подобно человеку, то принимаешь этот аспект, как одну из возможных и естественных в далёком будущем вещей.
3,2 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?12 марта 2016 | 15:58ДомHome (2015)
Какие только темы компания DreamWorks не освящала в своих анимационных лентах. Стоит признать, что в их картинах всегда есть практически все составляющие успешного проекта. Если на сеанс придут с ребёнком, то он, скорее всего, заплачет при попытке кого-либо из персонажей убить милое существо, завёдшее дружбу с главным героем. В случае проблем детей и их родителей уже пустят слезу мамы. Подростки в свою очередь получат порцию разрушений, а дети, да и опять-таки, те же подростки останутся довольными от продолжительной и головокружительной погони, сопровождаемой нелепыми падениями, разнесением в клочья архитектурных строений и всего прочего, что заставит маленькие сердечки колотиться ещё сильнее. «Дом» — очередное творение ребят из этой компании. На этот раз решили вновь коснуться инопланетян и их планов относительно захвата нашей настрадавшейся планеты Земля. Несмотря на то, что кинематограф уже напичкан фильмами, в которых США пытается дать отпор инопланетянам, среди которых лишь изредка встречаются те, кто не желает зла людям, мультфильмы на эту тему также существуют в большом количестве. Но теперь нам предлагают взглянуть на упрощённый вариант или намёк (?) на то, как нас однажды поработят пришельцы.
Если всё, что происходит по сюжету перенести в фильм и повысить рейтинг, то, возможно, мы увидели бы совершенно другую историю с теми же масштабами. А по факту мы имеем мило выглядящих и забавных бувов, существ из далёкой галактики, решивших с комфортом обосноваться на Земле. Причём как бы это всё весело не смотрелось под музыку, взрослые люди увидят в происходящем смысл, который зарыт не глубоко, а находится буквально на поверхности. Что забавно, так это наблюдать, как людей, которых лидер бувов представил своему народу, как сопливых и никчёмных представителей другой расы, поселяют в резервации. Стоит учитывать, что предоставленное бувами новое жильё для людей, возможно и должно было выглядеть по замыслу создателей схематично, и всё-таки нельзя не отметить, что исходя из размеров этих новых домиков, они больше похожи на палатки. По крайней мере, нарисованных людей ожидает жизнь, приближенная к той, что можно наблюдать в коммуналке. Хотя и в реальной жизни у американцев дома располагаются также. Этакий упрощённый вариант возможного порабощения. Подобных случаев много и в реальной истории. Для поддержания морального духа и предотвращения возможного бунта со стороны людей в дальнейшем, предусмотрены также парки, аттракционы и места для семейного отдыха. И это в то время когда бувы, как более высокие слои общества в современном мире, проще говоря, элита, будут жить в просторных квартирах, в более приятных условиях. Но это всё не столь заметно. В данном случае на это можно просто обратить внимание.
По сюжету один из крайне положительных бувов по прозвищу О, у которого, как ни странно, при всех то его хороших чертах характера, нет друзей, встречает чудом спасшуюся девочку по имени Дар. Как выясняется, О без того, чтобы не испортить жизнь своим собратьям не может. И по причине допущенных ими ошибок и оплошностей во многих ситуациях, тем, кто находится поблизости приходится не сладко. А на этот раз так и вовсе он становится виновником того, что вскоре на Землю прилетят ещё и, как кажется бувам, их злейшие враги горги. О, сумевший сбежать, объявляется в розыск, как опасный преступник. Сама по себе неудачная отправка сообщения выглядит нелепо и нелогично, пусть это даже и детский мультфильм. Как оказывается, Дар, в ходе так называемого «Бувоселья», процесса, больше известного в народе как новоселье, потеряла свою маму. И во всём этом винит Бувов. Встреча между О и Дар не заставляет себя ждать. И как это обычно бывает, представители разных рас сначала присматриваются друг к другу, но потом всё же начинают дружить. Хотя по началу и проявляют по отношению друг к другу негативные чувства. В случае с Дар всё понятно, ведь мама находится непонятно где. А буву О не ясен её настрой и он не видит в этом ничего странного.
Дальше начинаются поиски мамы в духе «road movie» и практически безостановочное веселье на пару с попытками оторваться от стражей правопорядка. И это всё под нескончаемые композиции певицы Рианны. Само собой возникает вопрос: «С чем же связана такая ситуация относительно её композиций?» Как только выясняется, что Рианна озвучила одного из персонажей, то всё сразу же становится понятно. Но такой расклад крайне негативно сказывается на самом мультфильме. Ведь всё оставшееся время ты только и слышишь, как её треки преподносятся под видом скрытой рекламы и после окончания мультфильма ты не в состоянии вспомнить другой музыки, если она там и присутствовала. Да ещё и поведение персонажей заставляет начать относится к её песням как к нечто восхитительному из мира музыки. Порой её треки звучат не уместно на фоне захвата мира и темы с инопланетянами.
Что ещё портит впечатление, так это модель поведения бувов, характерная для персонажей из анимационной ленты «Мадагаскар», больше похожих на геометрические фигуры. Уже после просмотра первой части постоянные дёргания льва, зебры и прочих представителей зоопарка, желание смотреть продолжения про приключения зверей пропадало напрочь. И как только замечаешь, что в «Доме» то же самое, то отношение к этой ленте уже начинает портиться. Склонность бувов к таким же резким движениям, к чрезмерному кривлянию и беготне вызывают негативные чувства. Также в фильме имеется скрытая символика — треугольники и круги на полях в буквальном смысле. Но, не всё так плохо и фильм заставит поразмыслить над некоторыми вещами ближе к финалу.
5,2 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?10 марта 2016 | 11:01У холмов есть глазаThe Hills Have Eyes (2006)
Уже не раз приходилось наблюдать, как в очередном фильме ужасов группа студентов отправляется на пикник в небольшой домик или по причине неких обстоятельств оказывается в глуши неизвестного леса, в котором за ними начинает гоняться семья из одичавших людоедов. Как бы не развивались события, зачастую остаются в живых двое, в редких случая кто-то один. И есть ещё проекты, до финала в которых не доживает никто из представителей молодёжи. А хотелось бы, чтобы разница в возрасте у персонажей была существенной или в сюжете фигурировала группа, состоящая только из мужчин, — яркий тому пример полярники из ‘’Нечто’’ Джона Карпентера. А ещё, чтобы женщин не было бы в кадре вообще и откровенных эротических сцен, которые заставляют думать совершенно о другом.
«У холмов есть глаза» — то, к чему должны стремиться создатели своего готовящегося horror творения. Шахтёрские семьи, пережившие испытания атомных взрывов в пустыне и, впоследствии, впитавшие в себя радиацию, ничем кроме как коллекционированием и поеданием человеческих частей тела теперь не занимающиеся — это всё больше походит на плод чьей-то фантазии. Сюжет хоть и довольно прост, но он и не является тем фактором, ради которого стоит смотреть этот фильм. Дело здесь в самой постановке сцен.
Обычная американская семья решила попутешествовать в полном составе, выбрав в качестве основного транспортного средства небольшой джип и трейлер для остальных членов семьи. На местной автозаправке они встречают, как и положено, грязного и немного странного работника. Как потом оказывается, у него есть, что скрывать от нормальных людей. Он то им и предлагает, с целью экономии времени, поехать очень коротким путём, значительно сокращающим поездку по пустыне, тем самым сэкономив себе пару-тройку часов. Всё бы хорошо кончилось, да вот в этой самой пустыне кто-то явно не хочет, чтобы большая семья благополучно покинула жаркие места. И этот кто-то нарочно провоцирует автокатастрофу. Наступает всеобщая паника, надо что-то решать, необходимо искать помощь, иначе в скором времени насупит вечер и неизвестно чего ждать от абсолютно незнакомых засушливых мест, представляющих из себя небольшие холмы и невысокие горы. Отправляется за помощью глава семейства и с виду не способный постоять за себя парень в очках — муж дочери того самого главы семейства. Если молодой парень через некоторое время и возвращается обратно, то отца семейства, по кличке «„Большой Боб“», постигает неудача. Но наступающую ночь им всем еще предстоит пережить.
Ведь именно с приближением ночи начинается кровавое бесчинство. В кадре под замечательную и мрачную композицию Tomandandy-Forbidden Zone появляются мутанты, для которых шахты стали своеобразным домом. Движимые лишь одной целью, они без угрызения совести издеваются над женской половиной семейства. А далее зрителя ждёт ещё пара потрясающе кровавых моментов, которые по постановке и по содержанию способны вызвать отвращение у слабонервных и не оставить равнодушными настоящих ценителей жанра. Некоторые сцены сняты настолько жестоко и брутально, что хочется их перематывать и пересматривать снова и снова. Огромный плюс всего этого хаоса в том, что всё происходит не в полной темноте какой-нибудь пещеры, а при ярком свете дня или в хорошо освещенном помещении. То есть, появляется прекрасная возможность лицезреть ту кровавую схватку, которая намечается в ближайшие минуты.
Запомнился больше всех актер Аарон Стэнфорд, сыгравший Дага — парня в очках. Буквально на глазах он превращается из человека, нелюбящего оружие, в жестокого убийцу мутантов, покрываясь по ходу действия еще и литрами крови. Пареньку по имени Бобби, роль которого сыграл Дэн Берд, тоже пришлось через многое пройти, начиная от смерти любимой собаки, и заканчивая жуткой гибелью близких ему людей, что, собственно, произошло на его глазах. Эмоции выглядят должным образом. Ну и сестра Бобби, Брэнда, роль которой сыграла Эмили де Рэвин. Ей то и пришлось пережить чуть ли не большую долю того кошмара, что начался жуткой ночью.
7,8 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?9 марта 2016 | 14:11ПеклоSunshine (2007)
То, что запасы энергии Солнца закончатся, и оно перестанет нам, как и прежде, дарить своё тепло, мы слышали от учёных не раз. Пройдёт миллион лет или чуть меньше, прежде чем колоссальных размеров звезда потухнет. Пока это лишь только догадки, но, возможно, что само человечество погубит ныне цветущую и зелёную планету Земля, прежде чем её поверхность покроется толстым слоем снега и льда. Дэнни Бойл, режиссёр таких фильмов, как, ставший культовым ‘’28 дней спустя’’ и ‘’На игле’’ предлагает нам свою вариацию на тему того, каким способом род людской попытается возродить былой жар гаснущего светила. Малобюджетный хоррор про зомби ‘’28 дней спустя’’, предлагающий взглянуть на пустые улицы Лондона, обезумевших зомби, прекрасную игру актёров и ощутить момент, когда невозможно найти решение в будущем, не предвещающем абсолютно ничего хорошего, действительно заставляет поверить в происходящее. А ведь фильм мог бы оказаться трэшом, так как на экране зомби, к тому же ещё и умеющие быстро бегать. Но плод фантазии был реализован таким способом, что предполагаемое развитие событий в ближайшем будущем якобы станет явью. Фильм ‘’На игле’’ рассказывает нам о том, как живётся группе молодых людей, любящих наркотические средства, которые кардинально влияют на мозг. Причём жизнь наркоманов показана настолько детально и омерзительно, что воспринимаешь всё увиденное за чистую монету и осознаёшь, что в данном случае начинать спорить о том, что возможно это не совсем так, бесполезно. А теперь дошла очередь и до космоса.
В своё время был запущен проект по возрождению Солнца и к звезде отправили корабль ‘’Икар — 1’’ с прикреплённой к нему огромной бомбой, которую команда корабля должна была запустить в самое сердце звезды для её возрождения. Миссия по непонятным причинам провалилась. Теперь пришла очередь ‘’Икара — 2’’ для выполнения той же задачи. Команда, как и положено, состоит из людей, каждый из которых вносит свою пользу ввиду профессии. Физик Кейпа (Киллиан Мёрфи) отвечает за саму бомбу и лучше других знает, как с ней обращаться. Ботаник Корасон (Мишель Йео) отвечает за выращивание растений, позволяющих всем членам ‘’Икара -2’’ дышать кислородом. Психолог Сёрл (Клифф Кёртис) знает, что прописать разнервничавшемуся пациенту и долгое время пропадает в смотровой комнате, где можно на себе почувствовать всю мощь Солнца. Ведь практически с этого и начинается фильм, когда умный и разговорчивый суперкомпьютер, используя светофильтры, усиливающие и уменьшающие яркость Солнца, предоставляет Сёрлу возможность наблюдать за звездой при выбранном им проценте от максимальной яркости светила. Здесь поражает то, на что способны три процента. Также имеются связист, пилот, компьютерный специалист, капитан и навигатор. Обстановка выгладит крайне обыденно. Обсуждение различных тем при совместном приёме пищи, драки в связи с недопониманием друг друга, слежение за данными приборов и т. д. и т. п. Но, стоило только команде получить сигнал о бедствии когда-то пропавшего ‘’Икара — 1’’ как тут же начинается бурная дискуссия по поводу визита на борт давно исчезнувшего корабля. И если получится пилотировать и вторую бомбу, то успех миссии увеличивается вдвое. Вроде бы нет ничего странного, жанр фантастики допускает что-нибудь невообразимое, вымышленное или явления действительности в преувеличенном виде. Возможно поэтому было принято столь кардинальное решение, которое в последствии и привело к многочисленным проблемам и неудачам. Интересно другое, было бы принято такое же решение в реальной жизни, если бы речь шла о чётко поставленной задаче, удачное выполнение которой позволило бы и дальше многомиллионному населению планеты существовать на планете Земля?
Киллиан Мёрфи, продемонстрировавший хорошую живучесть после встречи с зомби, в этот раз представляет собой, без преувеличения, ценную персону, ведь его огромное творение, если быть точнее, по массе сопоставимое с островом Манхэттен, летит к пылающей звезде. Кто резко выделяется на фоне остальных отчасти из-за своего внешнего вида, что замечаешь не без улыбки, так это Сёрл. Следя за психическим состоянием членов команды, он совершенно не следит за изменениями цвета своего лица. Начиная с солнцезащитных очков, он, увлёкшись обволакивающим его светом от огромной звезды, постепенно повышает уровень яркости и переходит с простых солнцезащитных на очки ‘’Хамелеон’’, предназначенные для сварочных целей. В остальном странностей в поведении нет. Что до остальных, то слегка вспыльчивый и отвечающий за юмор в фильме Мэйс (Крис Эванс) чрезвычайно предан своему делу и готов в любую секунду разобраться с неисправностью суперкомпьютера. Что интересно, то по выражению лицо Роуз Бирн (пилот Кейси) уж очень напоминает Натали Портман. И от мысли о чрезвычайном сходстве двух актрис трудно отделаться. Остальные персонажи также на месте и каждый занят своим делом. Спецэффекты сделаны очень хорошо, несмотря на то, что корабль постоянно находится в тени щита, защищающего его от прямых солнечных лучей, тем не менее, когда надо, то все детали того или другого объекта видны чётко. Да и само Солнце показано во всей красе. Над музыкой работал тот же композитор, что и приложил руку к проекту ‘’28 дней спустя’’ поэтому нотки, отчётливо передающие положение безысходности и чувство отчаяния присутствуют и здесь. В общем, фильм как раз подойдёт всем любителям фантастики и всего того, что связано с темой космоса.
7,8 из 10
прямая ссылка
+ комментарийдобавить комментарийпожаловаться наспойлер?9 марта 2016 | 14:09