первая19 сентября 2011
последняя2 февраля 2017

Когда пишешь рецензии на такие фильмы, как «Голгофа» или «Побег из Шоушенка», нет нужды хвалить режиссуру, музыку, актерскую игру и сценарий, ибо они и так выше всяких похвал.

C художественной точки зрения фильм «Голгофа» — шедевр. На это фильм нет ни одной отрицательной рецензии. Поэтому сосредоточимся на уникальном, не побоюсь этого слова, сюжете.

Уникален герой Брендана Глисона — Отец Джеймс. Таким и должен быть настоящий святой отец. Хорошим священником, которому чужда показуха и тщеславие. Который искренне любит людей и старается бескорыстно помочь им. Священником, который не особенно подставляет вторую щеку и не миндальничает со всякими уродами. Священником, который не пытается и по грязи пройтись, и ноги не испачкать (как его сбежавший от прихожан, зацикленный на своей духовной чистоте, коллега). Священником, который всегда честен, который никого и никогда не обманывает даже под дулом пистолета. Священником, имеющим чувство собственного достоинства, но не страдающим гордыней. Который не терпит оскорблений и может постоять за себя — и по лицу получить, и сдачи дать. Священник, который вместо того, чтобы в темной келье каяться в надуманных грехах, просто получает удовольствие от общения с природой. Кстати, еще Рерих говорил, что общение с природой освящает.

Фильм «Голгофа» настолько многогранен, что в нем можно утонуть как в океане (в положительном смысле). Обдумывая увиденное, раз за разом открываешь все новые и новые смысловые оттенки. В фильме совершенно ясно показано, что Бог ждет от нас не любви к своим врагам, не показной святости, а чего-то совершенно иного. Например, сострадания к несчастным и искренней, бескорыстной помощи им. То-есть, не слов, а дел.

О чем же все-таки фильм? Фильм о том, каким должен быть настоящий святой отец. Фильм о том, что для того, чтобы попасть в небесное царство, нужно до конца потерять все земные привязанности. Несколько иным текстом то же самое говорил Тайлер Дерден в фильме «Бойцовский клуб». Лишь потеряв все до конца, ты обретаешь свободу.

Фильм «Голгофа» очень сложен и прост одновременно. Смысл фильма в том, что прежде чем забрать человека, который достоин этого, в небесное царство, Бог избавляет его от земных привязанностей. От старого любимого пса, от жены, от церкви, к которой священник успел привязаться, и даже от собственной дочери. Бог милостив, как сказал отец Джеймс. Фильм «Голгофа» очень многогранен, как я уже говорил.

Шедевр мирового кинематографа на уровне фильмов «Побег из Шоушенка» и «Сердца в Атлантиде». Очень мудрый и добрый фильм. Рекомендую.

11 августа 2014 | 18:31